1-11/2011 приговор от 04.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-11/11Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 4 марта 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,подсудимого Кожаева Р.Г.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Аршиева А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего П.Т.З.,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожаева Р.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., владеющего русским языком, гражданина ..., имеющего ..., холостого, имеющего ..., работающего ... в ... «...» расположенном по адресу: ..., ... ..., ...: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожаев Р.Г. совершил тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 17 часов, Кожаев Р.Г. с целью размена денежной купюры номиналом одна тысяча рублей подошел к коммерческому киоску, расположенному на углу ... и ... .... После чего, Кожаев Р.Г. передал указанную купюру продавщице киоска Г.Е.А., для размена. Г.Е.А. приняла купюру и в виду отсутствия размена, передала ее своему знакомому П.Т.З., который в тот момент находился у входа в коммерческий киоск, для того, чтобы он пошел и разменял указанную одну тысячу рублей в другом месте. Кожаев Р.Г., не дождавшись П.Т.З., направился домой, пояснив Г.Е.А., что за деньгами вернется позже. В указанный день, примерно в 21 час, Кожаев Р.Г., посчитав, что П.Т.З. ввел его в заблуждение и обратил в свою собственность его денежные средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил выяснить отношения с П.Т.З. С этой целью Кожаев Р.Г. направился к дому ... расположенному по ..., где встретился П.Т.З. Для выяснения отношений, Кожаев Р.Г. предложил П.Т.З. пройти с ним во двор лицея ..., расположенного по адресу: .... Находясь во дворе указанного дома, Кожаев Р.Г., на почве возникшей личной неприязни к П.Т.З., осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская это, находящимся при нем складным ножом, умышленно, нанес один удар П.Т.З. в область живота, причинив последнему согласно заключению эксперта ... от ... телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки с наличием внутрибрюшного кровотечения и развитием шока Ш-1У степени, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кожаев Р.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ..., примерно в 16 часов 20 минут, он приехал на ..., чтобы зайти в гости к своему коллеге по работе К.А., а заодно и к брату ..., так как они живут на одной лестничной площадке. Их обоих не оказалось дома, и он решил направиться домой. На остановке он подошел к коммерческому ларьку и решил разменять 1000 рублей, но у продавщицы размена не оказалось. Тогда продавщица отдала его 1000 рублей кому-то из ребят, сидящих возле коммерческого ларька, кому именно он не увидел. Парень пошел разменять деньги. Он прождал его 15 минут, после чего сказал продавщице, чтобы она передала деньги или его брату или ..., так как она знает их обоих, после чего он остановил такси и уехал домой. В этот же день, примерно в 20 часов, ему на его мобильный телефон с абонентским номером ... кто-то позвонил и сказал, чтобы он подъехал на .... Причиной со слов звонившего явилось то, что купюра в 1000 рублей которую он дал разменять продавщице коммерческого ларька, была фальшивая, и из-за этого кто-то попал в милицию. Он сразу же на такси поехал на .... Приехав по указанному адресу, он увидел пятерых парней, которые попросили его зайти с ними во двор ... ... для разговора. Зайдя во двор лицея, между ним и этими парнями началась драка. Впоследствии ему стало известно, что среди тех, кто бил его были П.Т.З. и Н.Ч.В. какой-то момент, когда он стал терять сознание, то достал имеющийся при нем складной нож и отмахнулся им, чтобы оградить себя, спасти от избиения. Далее он потерял сознание, куда делся нож, не помнит. Пришел в себя только поздно ночью в палате РКБ МЗ РСО-Алания.

Вместе с тем суд приходит к убеждению в том, что несмотря на непризнание подсудимым Кожаевым Р.Г. своей вины, его вина в совершении преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, доказана полностью и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего П.Т.З. из содержания которых следует, что ..., примерно в 16 часов он стоял около коммерческого киоска, расположенного на углу ... .... В указанном коммерческом ларьке работала его знакомая Е.Г., она попросила его сходить разменять деньги одну тысячу рублей одной купюрой, он согласился и пошел разменивать, когда он вернулся, то продавщица сказала ему, что тот, кто просил разменять деньги уехал, не дождавшись. Тогда он пошел домой. В тот же день, примерно в 21 час, ему на его мобильный телефон кто-то позвонил с незнакомого номера. Он ответил и услышал голос мужчины, который назвал его по имени и попросил подойти к входу ... ..., расположенного по .... Он подошел к входу лицея со стороны .... У входа стоял парень, ранее ему не знакомый, как впоследствии он узнал Кожаев Р.. Последний, предложил ему отойти с ним в сторону и поговорить, при этом, не объяснив о чем. Стал кричать, ругаться нецензурно. Этот человек Кожаев Р. располагался к нему спиной и вдруг развернулся, в руке у него был нож. После чего, он почувствовал удар ножом в живот, почувствовал боль, стал кричать и отскочил назад. На его крики прибежал Н.Г. и еще кто-то. Он стал терять сознание, потом его отвезли в больницу. Каких-либо телесных повреждений Р. он не причинял. Со слов Н.Ч.В. ему позже стало известно, что, когда Кожаев позвонил на телефон и он вышел со двора, то Н.Ч.В. через некоторое время услышал его крики и пошел за ним увидел как он сидел на корточках, а рядом стоял Кожаев в руках у него был нож, П.Т.З., кричал от боли и сказал, что Кожаев ударил его ножом. После Ч.Н. испугавшись, что Кожаев ударит его еще раз, подбежал к Кожаеву и ударил его рукой - кулаком по лицу. Также П.Т.З. в судебном заседании показал, что в ходе предварительного расследования с его участием проводилась проверка показаний на месте, где он давал аналогичные вышеизложенным показания, а также была проведена очная ставка между ним и Кожаевым Р.Г., в ходе которой он также подтвердил, что Кожаев Р.Г. ударил его один раз ножом в живот;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н.Ч.В. из содержания которых следует, что ..., он в течении всего дня находился дома. Примерно в 18 часов вышел на улицу, во двор ..., где встретил своих знакомых и друзей Б.Ю., Г.В., Д.Г.. Позже к ним присоединились К.А. и П.Т.. Они сидели в беседке под навесом выпивали спиртное. К.А.В. попросил у П.Т.З. телефон, чтобы позвонить. Примерно в 21 час П.Т.З. кто-то позвонил, он ответил и, разговаривая по телефону, встал и пошел в сторону проезжей части .... Минут через десять он услышал крики П.Т.З. и решил пойти за ним. Увидел, как П.Т.З. сидит на корточках, а рядом стоит, мужчина, как он впоследствии узнал, так как его брат ... живет у них во дворе - Кожаев Р., в руках у последнего был нож, П.Т.З., кричал от боли и сказал, что Кожаев ударил его ножом. После чего он, испугавшись, что Кожаев ударит П.Т.З. еще раз, подбежал к Кожаеву и ударил его с достаточной силой, так как ранее занимался боксом, рукой - кулаком в лицо, после удара Кожаев упал на землю. После чего П.Т.З., теряющего сознание, отвезли на такси в больницу, а деньги на такси он попросил у своей знакомой продавщицы коммерческого киоска Г.Л.;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.А.В. из содержания которых следует, что ... он в течении всего дня находился дома с сыном Р., ... года рождения. Супруга его тоже находилась дома. Примерно в 20 часов он вышел во двор. У него во дворе за столом сидели его знакомые Б.Ю., Г.В., П.Т., Н.Ч. и Д.Г.. Он присоединился к ним. Они все сидели и выпивали спиртное. Он попросил у П.Т.З. телефон и позвонил своему знакомому Кожаев Р., но не дозвонился до него. Звонил он ему потому, что целый день отсутствовал на работе и хотел поинтересоваться как прошел рабочий день, так как они вместе работают. Не дозвонившись, он отдал телефон обратно П.Т.З.. В какой-то момент П.Т.З. встал из-за стола, разговаривая с кем-то по указанному телефону, и вышел со двора. После этого Н.Ч. примерно через 10 минут пошел за ним. Он услышал крики П.Т.З. со стороны ... ..., встал из-за стола и пошел в ту сторону, откуда доносились крики. После чего увидел там стоящего Н.Ч. и спросил, что случилось, он ответил, что П.Т.З. ударил ножом Кожаев Р.. После чего, Н.Ч. и Д.Г. отвезли П.Т.З. в больницу. О том, что П.Т.З. ударил ножом Кожаев, он в тот вечер говорил своей знакомой продавщице коммерческого киоска Е.;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.Е.А. из содержания которых следует, что ... она с утра находилась в коммерческом ларьке, расположенном на углу ... и .... В указанный день, примерно в 13 часов 00 минут, к ларьку подошел Кожаев Р. с двумя неизвестными мужчинами. Р. купил у нее бутылку водки, сигареты, рыбу и они ушли в сторону ... ..., который расположен за ларьком. После она видела, как они присели на траву на территории интерната и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 16 часов к ней подошел мужчина, который сидел с Р. и купил еще одну бутылку водки. Р. и двое неизвестных мужчин все это время находились на территории интерната и распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов 20 минут ней подошел Н.Ч.. Они с ним пообщались минут 20, после чего Н.Ч.В. ушел сторону .... В 18 часов к Г.Е.А. снова подошел Р. и, купив бутылку водки, ушел обратно на территорию интерната. В 19 часов Р. снова подошел к ларьку с заднего входа и попросил разменять ему 1000 рублей. Г.Е.А. ответила ему, что у нее нет размена. В этот момент к ларьку подошел П.Т., который попросил у Г.Е.А. сигарету. Последняя, попросила П.Т.З. сходить через дорогу в магазин, чтобы разменять 1000 рублей, которую ей дал Кожаев Р.. Пока П.Т.З. ходил разменивать деньги, Кожаев не стал дожидаться, сказав, чтобы деньги П.Т.З. оставил у нее, и ушел в неизвестном направлении. Минут через 5 подошел П.Т.З., сказав, что не нашел размена. Тогда Г.Е.А. ему сказала, чтобы он оставил деньги у себя. П.Т.З. ушел, а она осталась в ларьке. Примерно в 21 час она видела Н.Ч.В., он подошел к ларьку и попросил 30 рублей, чтобы расплатиться за такси. Она дала ему деньги. Н.Ч.В. был взволнован. Г.Е.А. осталась сидеть в ларьке и смотреть телевизор и не видела, куда ушел Н.Ч.В.. В этот же день примерно в 23 часа возле ларька остановилась неизвестная автомашина, из которой вышел К.А.. От него ей стало известно, что Кожаев Р. ударил ножом П.Т. в живот;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д.Г.К. из содержания которых следует, что ..., примерно в 18 часов 00 минут он приехал во двор ..., где собрались его друзья и знакомые Б.Ю., Г.В., П.Т. и Н.Ч., К.А. сидели вместе с ним в беседке, и выпивали спиртное. К.А.В. попросил у П.Т.З. телефон, чтобы позвонить. Потом отдал обратно. Примерно в 21 час П.Т.З. кто-то позвонил по указанному телефону, он ответил и, разговаривая по телефону, встал и пошел в сторону проезжей части .... Н.Ч.В., через некоторое время пошел за П.Т.З.. Через несколько минут он услышал крики. Тогда они вышли со двора на ... увидел, что Н.Ч.В. придерживал П.Т.З. и они шли к проезжей части ... подошел к ним и спросил, что произошло. Н.Ч.В. сказал, что П.Т.З. ударил ножом Кожаев и его нужно отвезти в больницу, после чего они П.Т. отвезли на такси в больницу:

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.В.Ю. из содержания которых следует, что ... примерно в 17 часов он вышел на улицу и направился во двор ... он встретил своих знакомых Н.Ч., П.Т., Б.Ю., Д.Г.. Они все сидели в беседке, расположенной в указанном дворе. Позже к ним присоединился К.А.. Они сидели, выпивали спиртное. Из-за стола встал П.Т., а через некоторое время и Н.Ч.В.. Он и остальные продолжили сидеть за столом. Через некоторое время они услышали какие-то крики. К.А.В. и Д.Г.К. встали из-за стола, и пошли посмотреть, что произошло, кто кричит. он и Б.Ю.В. остались сидеть за столом, потом пошли по домам. По дороге домой ему от молодого малознакомого парня стало известно, что П.Т.З. ударили ножом и увезли в больницу. После чего он на такси поехал в больницу там увидел Н.Ч.В., который ему рассказал, что П.Т.З. оперируют врачи. Позже он узнал от Н.Ч.В., что Кожаев Р., брат К.С., который проживает в ..., ударил ножом П.Т.. Причина, по которой он это сделал, ему не известна;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.Ю.В. из содержания которых следует, что ... до вечера он находился на работе. Вечером пришел домой, он был сильно выпивший и домой не поднялся, остался сидеть во дворе со своими соседями: П.Т., К.А., Н.Ч., Г.В. и Д.Г.. Они сидели, выпивали спиртное.. Примерно в 21 час П.Т.З. встал и куда-то отошел. После они услышали крики. Кто кричал и, что произошло, не помнит, так как был сильно пьян и почти заснул. Просидел он во дворе еще часа два и только потом зашел домой. На следующий день ему стало известно от соседей, от кого именно не помнит, что Кожаев Р., брат его соседа К.С., в ходе ссоры ударил ножом П.Т.;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З.А.А., в той части, что он работал в ... «...» вместе с Кожаевым Р., после ... от коллег на работе он узнал о том, что Кожаев Р. лежит в больнице с переломом челюсти и что он кого-то ударил ножом;

показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства, по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, эксперта А.А.М., из содержания которых следует, что он является ... с ... года по настоящее время, состоит в ..., где им было дано заключение эксперта ... от ..., проводил исследование по медицинской карте, им были сделаны выводы о том, что у П.Т.З. имелось телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки с наличием внутрибрюшного кровотечения и развитием шока Ш-1У степени, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании полностью подтверждает, выводы изложенные им в заключении ... от ..., также А.А.М. показал, что взаиморасположение между нападавшим и потерпевшим П.Т.З. в момент причинения повреждения было лицом к лицу, удар пришелся спереди назад слева направо и был нанесён с достаточной силой;

Признавая вышеуказанные показания потерпевшего П.Т.З., свидетелей Н.Ч.В., К.А.В., Г.Е.А., Д.Г.К., Г.В.Ю., Б.Ю.В. и З.А.А., а также эксперта А.А.М., допустимыми доказательствами по делу, суд оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, материалами уголовного дела, подтверждающими прямо либо косвенно в своей совокупности вину Кожаева Р.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, в частности:

согласно выписке из журнала ЧП и справке КБСП г.Владикавказа РСО-Алания от ... и от ..., ... в 21 час 40 минут, в приёмное отделение КБСП г.Владикавказа РСО-Алания был доставлен П.Т.З., с проникающей колото-резаной раной живота (т.1 л.д.4-5);

согласно рапорту ст. о/у ОУР ОМ ... УВД по ... от ..., ..., по указанию оперативного дежурного он выехал в составе СОГ в КБСП ..., где установил, что в КБСП ... РСО-Алания доставлен П.Т.З. с ножевым ранением, в ходе первоначальных ОРМ было установлено, что ножевое ранение П.Т.З., причинил Кожаева Р.Г., госпитализированный в РКБ с переломом челюсти (т.1 л.д.3);

согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице от ..., осмотрен участок местности, расположенный по адресу ..., где обнаружены пятна бурого цвета, с которых изъяты смывы на марлевые тампоны, а также в северной части стены указанного ... в оконном проёме обнаружен и изъят складной нож в раскрытом положении с пятнами бурого цвета на лезвии (т.1 л.д.6-9);.

согласно протоколу добровольной выдачи от ..., Т.Н.А. в присутствии понятых, добровольно выдала майку серого цвета, мужскую рубашку белого цвета с красными и синими полосками, с пятнами бурого цвета, принадлежащие П.Т.З.(т.1 л.д.10);

согласно детализированных распечаток, данных входящих и исходящих звонков, ..., на номер абонента П.Т.З. - 8963-176-85-03 поступил входящий звонок с номера 8-905-489-44-94 (т.1 л.д.46-47, л.д.171-173);

согласно протоколу осмотра предметов от ..., осмотрены объекты, изъятые в ходе ОМП от ..., а именно нож, два смыва, носильные вещи П.Т.З.- рубашка и майка (т.1 л.д.60-62);

согласно заключению эксперта ... от ..., у П.Т.З. имелось телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки с наличием внутрибрюшного кровотечения и развитием шока Ш-1У степени, квалифицированное как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни (т.1 л.д. 93-94);

согласно заключению эксперта ... от ..., у Кожаева Р.Г., имелись телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти слева и справа, закрытого перелома левой скуловой дуги, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин лица, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или ударов об таковые, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести(т.1 л.д.102-103);

согласно заключению эксперта ... от ..., кровь потерпевшего П.Т.З. относится к ...

согласно заключению эксперта ... от ..., на представленной одежде П.Т.З. (сорочка, майка) обнаружено одно послойное колото-резанное повреждение, соответствующее колото-резаной ране на его теле, которое причинено ножом, представленным на исследование (т.1 л.д.129-131);

согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему от ..., потерпевший П.Т.З. указал на место, где именно Кожаев Р. нанес ему удар ножом в область живота. П.Т.З. показал, что шел за Кожаевым, последний резко развернулся, держа в руке нож, ударил его ножом в область живота. П.Т.З. также показал, что после удара он стал громко кричать от боли и на крики прибежал Н.Ч.. Последний ударил Кожаева рукой в область лица (т.1 л.д.142-149);

согласно протоколу очной ставки между потерпевшим П.Т.З. и подозреваемым Кожаевым Р.Г. П.Т.З. подтвердил свои показания и показал, что именно Кожаев Р.Г. ... ударил его ножом в область живота, при входе во двор лицея ..., расположенного по .... ... ... РСО-Алания (т.1 л.д.185-188);

согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: нож, два смыва с вещества бурого цвета, майка и рубашка (т.1 л.д.202).

Суд, анализируя и оценивая показания Кожаева Р.Г., данные им в суде в части того, что в районе ... ... по ... по приезду он увидел пятерых парней, которые попросили его зайти с ними во двор ... ... для разговора. Зайдя во двор лицея, между ним и этими парнями началась драка. Впоследствии ему стало известно, что среди тех, кто бил его были П.Т.З. и Н.Ч.В. какой-то момент, когда он стал терять сознание, то достал имеющийся при нем складной нож и отмахнулся им, чтобы оградить себя, спасти от избиения. Далее он потерял сознание. Пришел в себя только поздно ночью в палате РКБ МЗ РСО-Алания, признает их недостоверными и необъективными, вызванными стремлением Кожаева Р.Г. уклониться от уголовной ответственности, ввиду того, что они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, а именно: вышеизложенным показаниям потерпевшего П.Т.З. о том, что Кожаев Р.Г. предложил ему отойти с ним в сторону и поговорить, при этом, не объяснив о чем. Стал кричать, ругаться нецензурно. Этот человек Кожаев Р. располагался к нему спиной и вдруг развернулся, в руке у него был нож. После чего, он почувствовал удар ножом в живот, почувствовал боль, стал кричать и отскочил назад. На его крики прибежал Н.Ч. и еще кто-то. Он стал терять сознание, потом его отвезли в больницу. Каких-либо телесных повреждений Р. он не причинял. Со слов Н.Ч.В. ему позже стало известно, что, когда Кожаев позвонил на его телефон и он вышел со двора, то Н.Ч.В. через некоторое время услышал его крики и пошел за ним увидел как он сидел на корточках, а рядом стоял Кожаев в руках у него был нож, П.Т.З., кричал от боли и сказал, что Кожаева Р.Г. ударил его ножом. После Ч.Н. испугавшись, что Кожаев ударит его еще раз, подбежал к Кожаеву и ударил его рукой - кулаком по лицу, показаниям свидетеля Н.Ч.В. о том, что примерно в 21 час в тот день П.Т.З. кто-то позвонил, он ответил и, разговаривая по телефону, встал и пошел в сторону проезжей части ... через десять он услышал крики П.Т.З. и решил пойти за ним. Увидел, как П.Т.З. сидит на корточках, а рядом стоит, мужчина, как он впоследствии узнал, так как его брат С. живет у них во дворе - Кожаев Р., в руках у последнего был нож, П.Т.З., кричал от боли и сказал, что Кожаев ударил его ножом. После чего он, испугавшись, что Кожаев ударит П.Т.З. еще раз, подбежал к Кожаеву и ударил его с достаточной силой, так как ранее занимался боксом, рукой - кулаком в лицо, после удара Кожаев упал на землю, показаниям эксперта А.А.М., о том, что взаиморасположение между нападавшим и потерпевшим П.Т.З. в момент причинения повреждения было лицом к лицу, удар пришелся спереди назад слева направо и был нанесён с достаточной силой, а также вышеизложенным показаниям свидетелей К.А.В., Д.Г.К., Г.Е.А., Г.В.Ю., Б.Ю.В., полностью не согласуются с вышеуказанными, исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, материалами уголовного дела, подтверждающими в своей совокупности, прямо либо косвенно вину Кожаева Р.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Органами предварительного расследования Кожаеву Р.Г. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Кожаева Р.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6, 18, 58, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Кокаеву Р.ТВ частности, совершенное подсудимым Кожаевым Р.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против личности, жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кожаеву Р.Г. является ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Кожаеву Р.Г. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Кожаев Р.Г. по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.75). Работает ... в ... «...» расположенном по адресу: ..., ... ..., по месту работы характеризуется положительно. По данным ИЦ МВД РСО-Алания и согласно ... ... (т.1 л.д.64,66-73), Кожаев Р.Г. .... На учёте в психоневрологических и наркологических лечебных учреждениях ... не состоит (т.1 л.д.50-52).

В действиях Кожаева Р.Г. ..., .... .... Суд также учитывает, что ранее Кожаев Р.Г. ... ..., а также п.п.11,16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» ....

Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого Кожаева Р.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Кожаеву Р.Г. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом положений ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Кожаеву Р.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.п.1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - подлежат уничтожению, хранению при уголовном деле, а также возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожаева Р.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кожаева Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кожаеву Р.Г. исчислять с ....

Вещественные доказательства: складной нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Майку и рубашку, принадлежащие П.Т.З., по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу - П.Т.З. Два смыва с вещества бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Кожаевым Р.Г. в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кожаев Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.