1-34/2011 приговор от 29.03.2011 г.



Дело № 1-34/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 29 марта 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,подсудимого Бабахян С.А.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дзардановой Л.Л., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

а также потерпевших Г.А.Ч. и Д.Н.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабахян С.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., холостого, военнообязанного, имеющего ..., не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабахян С.А. совершил умышленные преступления: применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Бабахян С.А. при следующих обстоятельствах:

... в соответствии с планом совместных оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных руководителями УФСКН России по ... и УФСБ России по ..., в рамках дела оперативного учета, заведенного на лиц, подозреваемых в сбыте наркотических средств, сотрудники отдела оперативной службы Управления ФСКН России по ... Д.Н.Э. Е.А.Т., Г.М.Т., Б.В.К., Р.В.Р., Т.О.А. совместно с оперуполномоченным оперативного подразделения УФСБ России по ... Г.А.Ч., которые согласно своих функциональных обязанностей организовывали и осуществляли оперативно-розыскную деятельность, направленную на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В этот же день примерно в 20 часов в рамках проводимых мероприятий по адресу: ..., ..., ..., ..., указанные сотрудники, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, руководствуясь п.2 ч.З, п.8 ч.8 положения «О Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», согласно которому основными задачами сотрудников ФСКН является выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, розыск лиц, которые обвиняются или подозреваются в незаконном обороте наркотических средств, попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян С.А., у которых по имеющейся информации были при себе наркотические средства. Подойдя к Б.Г.В. и Бабахян С.А., сотрудники правоохранительных органов представились и попросили проследовать с ними для разбирательства. Однако Бабахян С.А. никак не отреагировал на законные требования и попытался скрыться, перепрыгнув через забор, забежал в рядом расположенный дом по адресу: ..., ..., ..., ... Старший оперуполномоченный ... оперативной службы Управления ФСКН России по ... Д.Н.Э. забежал за ним и, увидев стоящего возле окна Бабахян С.А., потребовал, чтобы он оставался на месте. Бабахян С.А., осознавая правомерность требований сотрудника УФСКН России по ... Д.Н.Э., находящегося при исполнении служебных полномочий, решил их не выполнять и, имея умысел на воспрепятствование законной деятельности представителя власти, ударил Д.Н.Э. в грудь ногой, поломал рукой окно и, схватив фрагмент стекла, хотел ударить Д.Н.Э., но он увернулся и Бабахян С.А. порезал Д.Н.Э. руку, причинив ему согласно заключению эксперта ... от ... телесные повреждения в виде: ушиба левого коленного сустава, ссадины левого локтевого сустава, ссадины передней поверхности грудной клетки справа, припухлости мягких тканей второго пальца левой стопы, квалифицируемые, как не причинившие вреда здоровью. После чего Бабахян С.А. выпрыгнул через окно и продолжил бегство. Он же, Бабахян С.А., ... примерно в 20 часов, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., после применения им насилия в отношении сотрудника УФСКН России по ... Д.Н.Э., проводившего в соответствии с планом вышеуказанные совместные оперативно-розыскные мероприятия, утвержденные руководителями УФСКН России по ... и УФСБ России по ..., выпрыгнув через окно, попытался скрыться. Находившийся рядом оперуполномоченный оперативного подразделения УФСБ России по ... Г.А.Ч., преградил Бабахян С.А. путь. Бабахян С.А. имея умысел, направленный на оказание сопротивления представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, нанес один удар рукой в область лица Г.А.Ч., причинив ему согласно заключению эксперта ... от ... телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны нижней челюсти слева, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. После этого Бабахян С.А. вновь попытался скрыться, но был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания.

В судебном заседании подсудимый Бабахян С.А. полностью признал свою вину в совершении указанных инкриминируемых ему преступлений и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого Бабахян С.А., в совершении им преступлений при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самим подсудимым, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Д.Н.Э., из содержания которых следует, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного ... ОС УФСКН РФ по .... В соответствии с указанием начальника ОС УФСКН России по ... Б.В.К. ... он вместе с сотрудниками ОС УФСКН России по ... Е.А.Т., Г.М.Т., Р.В.Р., Т.О.А. совместно с сотрудником УФСБ России по ... Г.А.Ч. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В этот же день примерно в 20 часов по адресу: ..., ..., ..., у входа в ... в рамках указанных мероприятий, они, представившись сотрудниками наркоконтроля попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян С.А., у которых по оперативной информации находились наркотические средства. В ходе задержания Бабахян попытался скрыться и перепрыгнул через забор находящегося рядом частного дома. Он - Д.Н.Э., и еще несколько сотрудников побежали за Бабахян С.А. Перепрыгнув через забор, он увидел, как Бабахян забежал в дом. Он тоже забежал в дом и, увидев стоящего возле окна Бабахян С.А., подошел к нему и потребовал, чтобы тот оставался на месте. Но Бабахян С.А. ударил его в грудь ногой, после чего поломал рукой окно, схватив кусок стекла, хотел его ударить. Он закрылся левой рукой и Бабахян С.А. нанес ему удар стеклом, порезав руку. Д.Н.Э. упал и при падении ударился головой. Хозяйка дома подбежала к нему и оказала первую помощь, а Бабахян выпрыгнул через окно и стал убегать. Затем он узнал, что Бабахян С.А. был задержан сотрудником УФСБ Г.А.Ч., в отношении которого также применил физическое насилие. Кроме того, в судебном заседании потерпевший Д.Н.Э. показал, что в настоящее время никаких претензий материального и морального характера к Бабахян С.А. не имеет, гражданский иск он не заявляет. В случае признания Бабахян С.А. виновным в совершении преступления и осуждения, меру наказания оставил на усмотрение суда;

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Г.А.Ч., из содержания которых следует, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного УФСБ РФ по .... В указанной должности состоит с .... В обязанности входит пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В соответствии с плановыми мероприятиями ... он вместе с сотрудниками ОС УФСКН России по ... Е.А.Т., Г.М.Т.. Р.В.Р., Т.О.А., Д.Н.Э. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ... примерно в 20 часов по адресу: ..., ..., ..., у входа в ..., в рамках указанных мероприятий они попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян С.А., у которых по оперативной информации находились наркотические средства. В ходе задержания Бабахян С.А. попытался скрыться и перепрыгнул через забор находящегося рядом частного дома. Д.Н.Э., Т.О.А. и Р.В.Р. побежали за ним. Он - Г.А.Ч. с кем-то из сотрудников УФСКН тоже побежал за ним с другой стороны дома. Когда он забежал во двор дома, то увидел, что из окна дома выпрыгнул Бабахян и стал убегать. Увидев это, он преградил ему путь и хотел его задержать. Но Бабахян нанес ему один удар рукой в область лица, после чего попытался скрыться, но был задержан подбежавшими сотрудниками УФСКН и доставлен в здание УФСКН. Со слов Д.Н.Э. ему стало известно, что когда он забежал в дом за Бабахян и подошел к нему, то представился и потребовал, чтобы Бабахян оставался на месте. Но Бабахян ударил его в грудь ногой, после чего поломал рукой окно, хотел его ударить, но Д.Н.Э. увернулся и Бабахян нанес ему удар стеклом, порезав руку. В ходе задержания сотрудниками УФСКН была применена физическая сила к Бабахян, так как последний на требования остановиться и проследовать с ними никак не отреагировал и оказал активное сопротивление, применив физическое насилие. Кроме того, в судебном заседании потерпевший Г.А.Ч. пояснил, что в настоящее время никаких претензий материального и морального характера к Бабахян С.А. не имеет, гражданский иск он не заявляет. В случае признания Бабахян С.А. виновным в совершении преступления и осуждения, меру наказания оставил на усмотрение суда;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.В.Р., из содержания которых следует, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ... ОС УФСКН РФ по .... В соответствии с указанием начальника ОС УФСКН России по ... Б.В.К. ... он вместе с сотрудниками ОС УФСКН России по ... Е.А.Т., Г.М.Т., Т.О.А., Д.Н.Э..Э., с сотрудником УФСБ России по ... Г.А.Ч. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ... примерно в 20 часов по адресу: ..., ..., ..., у входа в ..., в рамках этих мероприятий они, представившись, попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян, у которых по оперативной информации находились наркотические средства. В ходе задержания Бабахян попытался скрыться и перепрыгнул через забор находящегося рядом частного дома. Он - Р.В.Р., Д.Н.Э. и Т.О.А. побежали за Бабахян. Когда они забежали во двор дома, то из окна дома выпрыгнул Бабахян и стал убегать. В этот момент Г.А.Ч. преградил ему путь и хотел его задержать. Но Бабахян нанес один удар рукой в область лица Г.А.Ч. после чего попытался скрыться, но был задержан и доставлен в УФСКН. Со слов Д.Н.Э. Р.В.Р. стало известно, что когда он забежал в дом за Бабахян, то потребовал, чтобы Бабахян оставался на месте. Но Бабахян ударил его в грудь ногой, после чего поломал рукой окно и хотел его ударить, но Д.Н.Э. увернулся и Бабахян порезал ему руку. В ходе задержания ими была применена физическая сила к Бабахян, так как последний на требования остановиться никак не реагировал и оказал активное сопротивление, применив физическое насилие в отношении сотрудников УФСКН Д.Н.Э. и УФСБ Г.А.Ч.;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т.О.А., из содержания которых следует, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного ... ОС УФСКН РФ по .... В соответствии с указанием начальника ОС УФСКН России по ... Б.В.К. ... он вместе с сотрудниками ОС УФСКН России по ... Е.А.Т., Г.М.Т., Р.В.Р., Д.Н.Э,., совместно с сотрудником УФСБ России по ... Г.А.Ч. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ... примерно в 20 часов по адресу: ..., ..., ..., у входа в ..., в рамках этих мероприятий они попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян, у которых по оперативной информации находились наркотические средства. В ходе задержания Бабахян попытался скрыться и перепрыгнул через забор находящегося рядом частного дома. Д.Н.Э. побежал за ним, тоже перепрыгнув через забор. Он - Т.О.А. и Р.В.Р. побежали за ними, но через калитку указанного дома. Когда забежали во двор дома, то из окна дома выпрыгнул Бабахян С.А. и стал убегать. В этот момент Г.А.Ч. преградил ему путь и хотел задержать. Но Бабахян нанес один удар рукой в область лица Г.А.Ч. после чего попытался скрыться, но был задержан ими и доставлен в УФСКН. Со слов Д.Н.Э. ему стало известно, что когда он забежал в дом за Бабахян, то потребовал, чтобы Бабахян оставался на месте. Но Бабахян ударил его в грудь ногой, после чего поломал рукой окно и хотел его ударить, но Д.Н.Э. увернулся и Бабахян порезал ему руку. В ходе задержания ими была применена физическая сила к Бабахян, так как последний на требования остановиться никак не реагировал и оказал активное сопротивление, применив физическое насилие в отношении сотрудников УФСКН Д.Н.Э. и УФСБ Г.А.Ч.;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.М.Т., из содержания которых следует, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ... ОС УФСКН РФ по .... В соответствии с указанием начальника ОС УФСКН России по ... Б.В.К. ... он вместе с сотрудниками ОС УФСКН России по ... Е.А.Т., Т.О.А., Р.В.Р., Д.Н.Э., совместно с сотрудником УФСБ России по ... Г.А.Ч. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ... примерно в 20 часов по адресу: ..., ... ..., у входа ..., в рамках этих мероприятий они попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян С.А., у которых по оперативной информации находились наркотические средства. В ходе задержания Бабахян попытался скрыться и перепрыгнул через забор находящегося рядом частного дома. Д.Н.Э. побежал за ним, тоже перепрыгнув через забор. Т.О.А. и Р.В.Р. побежали за ними, но через калитку указанного дома. Он с сотрудником УФСБ Г. побежали с другой стороны дома. Когда забежали во двор дома, то из окна дома выпрыгнул Бабахян и стал убегать, но в этот момент Г.А.Ч. преградил ему путь и хотел задержать. Но Бабахян нанес один удар рукой в область лица Г.А.Ч. после чего попытался скрыться, но был ими задержан и доставлен в УФСКН. Со слов Д.Н.Э. ему стало известно, что когда Д.Н.Э. забежал в дом за Бабахян, то потребовал, чтобы Бабахян оставался на месте. Но Бабахян ударил его в грудь ногой, после чего поломал рукой окно и хотел его ударить. Но он увернулся и Бабахян порезал ему руку;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.А.Т. в части того, что в настоящее время он работает в должности начальника ... ОС УФСКН РФ по .... ... он вместе с сотрудниками ОС УФСКН России по ... Б.В.К., Г.М.Т., Т.О.А., Р.В.Р., Д.Н.Э., совместно с сотрудником УФСБ России по ... Г.А.Ч. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ... примерно в 20 часов по адресу: ..., ... ..., у входа в ..., в рамках этих мероприятий они попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян С.А., у которых по оперативной информации находились наркотические средства. В ходе задержания они представились, но Бабахян попытался скрыться и перепрыгнул через забор находящегося рядом частного дома. Д.Н.Э. побежал за ним, тоже перепрыгнув через забор. Т.О.А. и Р.В.Р. побежали за ними, но через калитку указанного дома. Г.М.Т. с сотрудником УФСБ Гуриевым побежали с другой стороны дома. Он с Б.В.К. задержали Б.Г.В., который никакого сопротивления при задержании не оказал. Через некоторое время сотрудники УФСКН привели Бабахян. Со слов Д.Н.Э. ему стало известно, что когда Д.Н.Э. забежал в дом за Бабахян, то потребовал, чтобы Бабахян оставался на месте. Но Бабахян ударил его в грудь ногой, после чего поломал рукой окно и хотел его ударить. Но он увернулся и Бабахян порезал ему руку. В ходе задержания ими была применена физическая сила к Бабахян, так как последний на требования остановиться никак не реагировал и оказал активное сопротивление, применив физическое насилие в отношении сотрудников УФСКН Д.Н.Э. и УФСБ Г.А.Ч.;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.В.К., в части того, что в настоящее время он работает в должности начальника ... ОС УФСКН РФ по .... ... он вместе с сотрудниками ОС УФСКН России по ... Е.А.Т., Г.М.Т., Т.О.А., Р.В.Р., Д.Н.Э., совместно с сотрудником УФСБ России по ... Г.А.Ч. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ... примерно в 20 часов по адресу: ..., ..., ..., у входа в ..., в рамках этих мероприятий они попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян С.А., у которых по оперативной информации находились наркотические средства. В ходе задержания они представились, но Бабахян попытался скрыться и перепрыгнул через забор находящегося рядом частного дома. Д.Н.Э. побежал за ним, тоже перепрыгнув через забор. Т.О.А. и Р.В.Р. побежали за ними, но через калитку указанного дома. Г.М.Т. с сотрудником УФСБ Гуриевым побежали с другой стороны дома. Он с Е.А.Т. задержали Б.Г.В., который никакого сопротивления при задержании не оказал. Через некоторое время сотрудники УФСКН привели Бабахян. Со слов Д.Н.Э. ему стало известно, что когда Д.Н.Э. забежал в дом за Бабахян, то потребовал, чтобы Бабахян оставался на месте. Но Бабахян ударил его в грудь ногой, после чего поломал рукой окно и хотел его ударить. Но он увернулся и Бабахян порезал ему руку. В ходе задержания ими была применена физическая сила к Бабахян, так как последний на требования остановиться никак не реагировал и оказал активное сопротивление, применив физическое насилие в отношении сотрудников УФСКН Д. и УФСБ Г.;

показаниями свидетеля Т.А.Р., данными ею в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.2 л.д.38-40), из содержания которых следует,что она с семьей проживает по адресу: ..., ..., ..., .... ... вечером, когда она находилась во дворе дома, то увидела как через ее забор перепрыгнул ранее незнакомый ей парень, как она позже узнала Бабахян, который сразу забежал к ней в дом, на кухню, так как дверь была открыта. Следом за ним в дом через ворота и через забор забежали молодые люди. Она также забежала в дом и увидела, что Бабахян разбил окно и выпрыгнул через него во двор, при этом парни, которые забежали за ним кричали «стой госнаркоконтроль», но Бабахян требованиям сотрудников не подчинился и, схватив рукой кусок ране выбитого им стекла, ударил куском стекла молодого парня, который требовал его остановиться, говорил, что является сотрудником наркоконтроля, при этом пытался продемонстрировать удостоверение. От удара молодой человек, как она позже узнала Д.Н.Э., упал и из его левой руки пошла кровь. Бабахян воспользовался этим и стал убегать. Она подбежала к Д.Н.Э. и оказала первую медицинскую помощь. После этого Бабахян сотрудники наркоконтроля поймали. У одного из задерживавших его молодых людей она увидела кровоточащую рану в области подбородка. Обстоятельства причинения этому сотруднику телесных повреждений ей неизвестны;

показаниями свидетеля Д.Б.Т., данными им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д.216-219), из содержания которых следует,что ... он вместе с другом Ч.Д.Ю. находились в ..., когда им позвонил их общий друг Б.Г.В. и попросил заехать за ним в .... Когда они подъехали на его автомашине марки ..., Б.Г.В. стоял вместе с Бабахян, которого он так же знал. Они сели к нему в машину и поехали в сторону «...». Проезжая по ... ... в сторону ... Бабахян кто-то позвонил, и когда они ехали мимо ... ... ..., Бабахян попросил остановиться, сказав, что ему надо сходить по нужде. Он остановился, Б.Г.В. и Бабахян вышли, а они с Ч.Д.Ю. проехали до ближайшего магазина и примерно через пять минут вернулись туда, где высадили Бабахян и Б.Г.В.. Подъехав они увидели, что там происходит какая-то суматоха, а именно подъехали несколько машин, и набежало много людей. Их машину блокировали и подбежавшие парни представились сотрудниками наркоконтроля и сказали, чтобы они оставались на месте. Они вышли из машины и их досмотрели. Ничего при себе у них не обнаружили. После чего их посадили обратно в машину и попросили проехать в отдел. Обстоятельства задержания Б.Г.В. и Бабахян сотрудниками наркоконтроля ему неизвестны;

показаниями свидетеля Ч.Д.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д.68-69), из содержания которых следует,что ... он вместе с другом Д.Б.Т. находились в ..., когда им позвонил их общий друг Б.Г.В. и попросил заехать за ним в .... Когда они подъехали, Б.Г.В. стоял вместе с Бабахян, которого она так же знал. Они сели к ним в машину и поехали в сторону «...». Когда они проезжали по ... в сторону ..., Бабахян кто-то позвонил и когда они проезжали мимо ... ..., Бабахян попросил остановиться сказав, что ему надо сходить по нужде. Д.Б.Т. остановился, Б.Г.В. и Бабахян вышли, а они проехали до ближайшего магазина и примерно через пять минут вернулись туда, где высадили Бабахян и Б.Г.В.. Подъехав они увидели, что там происходит какая-то суматоха, а именно подъехали несколько машин, и набежало много людей. Их машину блокировали и подбежавшие парни представились сотрудниками наркоконтроля сказали, чтобы они оставались на месте. Они вышли из машины и их досмотрели. Ничего при себе у них не обнаружили. После чего их посадили обратно в машину и попросили проехать в отдел. Обстоятельства задержания Б.Г.В. и Бабахян сотрудниками наркоконтроля ему неизвестны;

показаниями свидетеля Б.Г.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д.208-211), из содержания которых следует,что ... после 14 часов, прогуливаясь по городу, он случайно встретился со своим знакомым Бабахян. Пообщавшись с ним, так как денег у них не было, он позвонили Д.Б.Т. и попросил его подъехать, чтобы он довез их с Бабахян домой. Примерно через 10-15 минут Д.Б.Т. приехал на своей автомашине ... вместе с Ч.Д.Ю.. Они с Бабахян сели к ним в машину и Д.Б.Т. поехал в сторону его дома. Доехав до пересечения ... и ... ... ..., они остановились. Как он понял Д.Б.Т. и Ч.Д.Ю. торопились по своим делам и они с Бабахян решили сами добираться до дома. После того как они с Бабахян вышли, Д.Б.Т. с Ч.Д.Ю. отъехали. Бабахян направился внутрь ..., он шел за ним примерно в 10 метрах от Бабахян, который завернул за угол 2-х или 3-х этажного здания. Что Бабахян там делал, он не видел, так как он сразу вышел. Бабахян шел к дороге, откуда они пришли, при этом с кем-то разговаривая по телефону. Бабахян прошел мимо него, и Б.Г.В. спросил, куда он идет. Бабахян не ответил и продолжал двигаться. Он пошел за ним. В это же время дорогу перегородила машина марки «...» синего цвета, откуда к ним подбежали какие-то парни. Стали кричать «стоять». Он остался на месте, так как не понял, что происходит. Бабахян схватил один из парней, но Бабахян вырвался и стал убегать от них. В процессе захвата он понял, что эти парни сотрудники правоохранительных органов, так как они представились. Чуть позже его посадили в одну из машин и доставили в УФСКН, где в присутствии двух понятых у него были изъяты смывы и отпечатки пальцев и что-то еще, что именно ему неизвестно;

показаниями свидетеля Б.А.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (т.2 л.д.46-49), в части того,что ... примерно после обеда он был приглашён ранее незнакомыми сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в проводимых ими мероприятиях в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый Г.В.Т.. Им были разъяснены права и обязанности. После чего они с сотрудниками наркоконтроля подъехали к ..., расположенному по адресу: ..., ..., где остановились и стали наблюдать. Через некоторое время к воротам ... подъехала автомашина ... серебристого цвета с опущенными окнами, в которой сидело четверо молодых парней. Когда два парня вышли из машины, машина развернувшись возле ворот отъехала в сторону трассы. Через некоторое время из ворот ... вышел мужчина в какой-то форме и очках и к нему подошли два парня, которые вышли из подъезжавшей машины. Мужчина в форме и двое парней отошли за угол и через некоторое время вышли обратно. Мужчина в форме зашёл обратно во двор ..., а молодые парни направились в сторону своей машины. После этого к ним подошли сотрудники наркоконтроля и представившись, показали удостоверения и попросили проследовать с ними. Один из молодых парней как он позже узнал Бабахян стал убегать и перепрыгнул через забор, расположенного рядом частного дома. За ним побежали несколько сотрудников. В это время оперативные сотрудники попытались задержать второго парня, как он позже узнал Б.Г.В., но он не подчинялся сотрудникам, то есть не выполнял их требования проследовать с ними, при этом физическое насилие в отношении сотрудников не применял, ничем им не угрожал и нецензурной бранью не оскорблял. Сотрудники повалили его на землю, и одели ему на руки наручники. Через некоторое время он увидел, как сотрудники привели Бабахян. При этом у одного из сотрудников чуть выше локтя была порезана левая рука, а у другого подбородок был разбит и шла кровь. Со слов сотрудников ему стало известно, что при попытке задержать Бабахян, он оказал сопротивление, причинив указанные телесные повреждения;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.В.Т. в части того, что ... примерно после обеда он был приглашен ранее незнакомыми сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в проводимых ими мероприятиях в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый Б.А.В.. Им были разъяснены права и обязанности. После чего они с сотрудниками наркоконтроля подъехали к ..., расположенному по адресу: ..., ..., где остановились и стали наблюдать. Через некоторое время к воротам ... подъехала автомашина ... серебристого цвета с опущенными окнами, в которой сидело четверо молодых парней. Когда два парня вышли из машины, машина развернувшись возле ворот отъехала в сторону трассы. Через некоторое время из ворот ... вышел мужчина в какой-то форме и очках и к нему подошли два парня, которые вышли из подъезжавшей машины. Мужчина в форме и двое парней отошли за угол и через некоторое время вышли обратно. Мужчина в форме зашёл обратно во двор ..., а молодые парни направились в сторону своей машины. После этого к ним подошли сотрудники наркоконтроля и, представившись, показали удостоверения и попросили проследовать с ними. Один из молодых парней как он позже узнал Бабахян стал убегать и перепрыгнул через забор, расположенного рядом частного дома. За ним побежали несколько сотрудников. В это время оперативные сотрудники попытались задержать второго парня, как он позже узнал Б.Г.В., но он не подчинялся сотрудникам, то есть не выполнял их требования проследовать с ними, при этом физическое насилие в отношении сотрудников не применял, ничем им не угрожал и нецензурной бранью не оскорблял. Сотрудники повалили его на землю, и одели ему на руки наручники. Через некоторое время он увидел, как сотрудники привели Бабахян. При этом у одного из сотрудников чуть выше локтя была порезана левая рука, а у другого подбородок был разбит и шла кровь. Со слов сотрудников ему стало известно, что при попытке задержать Бабахян, он оказал сопротивление, причинив указанные телесные повреждения.

Суд, анализируя и оценивая показания потерпевших Д.Н.Э. и Г.А.Ч. Г.А.Ч. асписались в акте личного досмотра, Б.Г.В. от подписи отказался; ались он и Г.В.Т..го были изъяты смывы и отпечатки, а также свидетелей Р.В.Р., Т.О.А., Г.М.Т., Е.А.Т., Б.В.К., Т.А.Р., Д.Б.Т., Ч.Д.Ю., Б.Г.В., Б.А.В. и Г.В.Т. признает их допустимыми доказательствами по делу, оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами. В частности:

согласно рапорту старшего следователя ... по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... Г.Э.С. от ... об обнаружении признаков преступления, ... сотрудники ОС УФСКН России по ... Д.Н.Э., Е.А.Т., Г.М.Т., Б.В.К., Р.В.Р., Т.О.А. совместно с сотрудником УФСБ России по ... Г.А.Ч. принимали участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В этот же день примерно в 20 часов в рамках проводимых мероприятий по адресу: ..., ..., ..., у входы в ... указанные сотрудники попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян С.А., у которых по имеющейся информации были при себе наркотические средства. В ходе задержания Бабахян С.А. не подчинился требованиям сотрудников правоохранительных органов и попытался скрыться, перепрыгнув через забор, забежал в дом. Д.Н.Э. забежал за ним и увидев стоящего возле окна Бабахян С.А., сказал ему, чтобы он оставался на месте. Но Бабахян С.А. ударил его в грудь ногой, поломал рукой окно и схватив кусок стекла, хотел ударить Д.Н.Э., но он увернулся и Бабахян С.А. порезал Д.Н.Э. руку, причинив побои, после чего выпрыгнул через окно и продолжил убегать. Находившийся рядом сотрудник УФСБ России по ... Г.А.Ч. увидев Бабахян С.А., преградил ему путь. Но Бабахян С.А. нанес один удар рукой в область лица Г.А.Ч., причинив легкий вред здоровью, вновь попытался скрыться, но был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по .... При указанных обстоятельствах в действиях Бабахян С.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ. (т.1 л.д.5);

согласно рапорту следователя ... по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... Г.Р.А., ... в ... по ... из следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... поступил выделенный из уголовного дела ... материал по факту применения Бабахян С.А. насилия в отношения сотрудника ... ОС УФСКН РФ по ... Д.Н.Э. при его задержании (т.1 л.д. 27);

согласно рапорту старшего оперуполномоченного ... ОС УФСКН России по ... Д.Н.Э. ... он совместно с сотрудниками ОС УФСКН РФ по ... и сотрудниками УФСБ РФ по ... принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Примерно в 20 часов по адресу: ..., ..., ..., у входа в ... в рамках указанных мероприятий, они попытались задержать Б.Г.В. и Бабахян С.А., у которых по имеющейся информации находились наркотические средства. В ходе задержания Бабахян попытался сбежать и перепрыгнул через забор находящегося рядом частного дома. Он и еще несколько сотрудников побежали за Бабахян С.А. Перепрыгнув через забор, он увидел, как Бабахян забежал в дом, а за ним хозяйка дома. Д.Н.Э. тоже забежал в дом и увидел стоящего возле окна Бабахян. Достал свое удостоверение, подошел к Бабахян и сказал ему, чтобы тот оставался на месте. Но Бабахян ударил его в грудь ногой, поломал рукой окно, и схватив кусок стекла, хотел его ударить. Он рефлекторно закрылся левой рукой и Бабахян С.А. нанес ему удар стеклом, порезав руку. Д.Н.Э. упал и при падении ударился головой. Хозяйка дома подбежала к нему и оказала первую помощь. Позже он узнал, что Бабахян С.А. был задержан сотрудником УФСБ и оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по ... (т.1 л.д.32);

согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... Бабахян С.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного канабиналами, алколоидами опия (т.1 л.д. 40);

согласно заключению эксперта (экспертиза по материалам дела) ... от ... у Д.Н.Э. имелись повреждения: ушиб левого коленного сустава; ссадина левого локтевого сустава; ссадина передней поверхности грудной клетки справа; припухлость мягких тканей 2 пальца правой стопы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 90-91);

согласно акту судебно-медицинского освидетельствования ... от ... у Д.Н.Э. имелись повреждения в виде ушиба левого коленного сустава, ссадин левого локтевого сустава, грудной клетки, припухлости мягких тканей 2 пальца правой стопы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровья (т.1 л.д. 118);

согласно акту судебно-медицинского освидетельствования ... от ... у Г.А.Ч. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной ранки нижней челюсти слева, что явилось последствием действия тупых твердых предметов, возможно руки человека, в срок ..., которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.1 л.д. 143);

согласно выписке из приказа ...-лс от ... Д.Н.Э. назначен старшим оперуполномоченным ... (т.1 л.д.172);

согласно заключению служебной проверки по обстоятельствам получения травмы старшим оперуполномоченным ... ОС УФСКН России про ... Д.Н.Э., травма полученная старшим лейтенантом полиции Д.Н.Э. ..., считается полученной при исполнении должностных обязанностей (т.1 л.д.186-189);

согласно справке от ... начальника оперативного подразделения УФСБ РФ по ..., с ... по ... совместно с сотрудниками УФСКН РФ по ..., оперуполномоченный оперативного подразделения УФСБ России по ... Г.А.Ч. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению противоправной деятельности лиц, организовавших доставку в ... партии наркотических средств поездом «...». В ходе проводимых ОРМ были задержаны Бабахян С.А. и Б.Г.В. В ходе задержания сотруднику Г.А.Ч. было нанесено телесное повреждение задержанным Бабахян С.А. (т.1 л.д.196);

согласно выписке из приказа ...-лс от ... Г.А.Ч. назначен с ... оперуполномоченным (т.1 л.д.198);

согласно заключению эксперта (экспертиза по материалам дела) ... от ... у Д.Н.Э.... имелись повреждения: ушиб левого коленного сустава; ссадина левого локтевого сустава; ссадина передней поверхности грудной клетки справа; припухлость мягких тканей 2 пальца левой стопы, которые могли образоваться возможно в срок ..., которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д. 2-3);

согласно заключению эксперта (экспертиза по материалам дела) ... от ... у Г.А.Ч. ... имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны нижней челюсти слева, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, в срок ..., которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.2 л.д. 15-16).

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.3 ч.2 ст.318 УК РФ он не признал и по существу предъявленного обвинения от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, при этом в ходе допроса он показал, что ... вечером он убегал, так как не знал, что это были сотрудники правоохранительных органов. Когда сотрудники его догнали, то стали бить и он стал вырываться, возможно в ходе этого кого-то и ударил, кого не помнит. Намерения бить сотрудников правоохранительных органов у него не было и тем более он не мог ударить с такой силой, чтобы кому-то из них причинить сотрясение головного мозга.

Суд, анализируя и оценивая показания Бабахян С.А., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу о том, что ... вечером он убегал, так как не знал, что это были сотрудники правоохранительных органов. Когда сотрудники его догнали, он стал вырываться, возможно в ходе этого кого-то и ударил, кого не помнит. Намерения бить сотрудников правоохранительных органов у него не было и тем более он не мог ударить с такой силой, чтобы кому-то из них причинить сотрясение головного мозга, признаёт их недостоверными и необъективными, вызванными стремлением Бабахян С.А. уклониться от уголовной ответственности, а также ввиду того, что они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, полному признанию Бабахян С.А. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений в ходе судебного разбирательства, вышеизложенным показаниям потерпевших и свидетелей, заключениям судебно-медицинской экспертизы, а также вышеизложенным, исследованным судом, письменным доказательствам - материалам уголовного дела, подтверждающим в своей совокупности прямо либо косвенно вину Бабахян С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Бабахян С.А. по ч.2 ст.318 УК РФ (по эпизоду, имевшему место ... в отношении Г.А.Ч.), а именно как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,17,60,61,63,69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенные Бабахян С.А. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких, направленных против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабахян С.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабахян С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бабахян С.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т.2 л.д.78), соседями и ... ... ... характеризуется положительно. На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях ... Бабахян С.А. не состоит (т.1 л.д.109). По данным ИЦ МВД ... и согласно копии приговора (л.д.110, 111-114) Бабахян С.А. .... Однако ... Бабахян С.А. .... В действиях Бабахян С.А. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст.17 УК РФ.

Таким образом, суд считает, что оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не имеется. Исправление подсудимого Бабахян С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Бабахян С.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, о назначении наказания при наличии совокупности преступлений.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Бабахян С.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабахян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду, имевшему место ... в отношении Д.Н.Э.) и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

Признать Бабахян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (по эпизоду, имевшему место ... в отношении Г.А.Ч.) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бабахян С.А. наказание в виде 2-х (двух) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабахян С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Бабахян С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.