1-95/2011 приговор от 06.04.2011 г.



Дело № 1-95/11 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Владикавказ 6 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:председательствующего судьи Келехсаева Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Бестолова Т.Б.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

а также представителя потерпевшего - ... К.В.А., действующей на основании доверенности ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бестолова Т.Б.,... рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., имеющего ..., владеющего русским языком, не работающего, холостого, военнообязанного, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бестолов Т.Б. совершил умышленное преступление - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства.

Преступление совершено Бестоловым Т.Б. при следующих обстоятельствах:

Приказом ... ... л/с от ... Бестолов Т.Б. был назначен на должность ... ... (далее Предприятие). В соответствие с Уставом утвержденным ... ..., Предприятие является коммерческой организацией и создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли. Деятельность предприятия направлена на осуществление пассажирских перевозок, транспортно-экспедиционного обслуживания, технического обслуживания и ремонта автомобилей, организацию туристического экспедиционного обслуживания, производство хлебобулочных изделий, торгово-закупочной деятельности с правом реализации, организацию услуг общественного питания. Имущество Предприятия находится в государственной собственности РСО-Алания и является неделимым. Источниками формирования имущества Предприятия являются: имущество, переданное Предприятию по решению Министерства имущественных отношений республики; прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности; дотации из бюджета и целевое бюджетное финансирование. Бестолов Т.Б., состоящий в должности ... выполнял управленческие функции в коммерческой организации, а также был наделен организационно- распорядительными и административно- хозяйственными обязанностями. Согласно ст.25 Федерального закона от ... № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», он являлся единоличным исполнительным органом и подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия. При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей он должен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно, разумно, а также несет ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями, в том числе в случае утраты имущества унитарного предприятия. В соответствии с требованиями п. 18 Правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденных Приказом Минтранса РСФСР от ... ..., п. 5.2.1 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от ... ..., установлена обязанность автотранспортных предприятий, обслуживающих автобусный маршрут, составления и утверждения на каждый маршрут регулярных автобусных перевозок паспорта и схемы маршрута. В соответствии с Постановлением Правительства РСО-Алания от ... ... «О порядке возмещения в 2006 году выпадающих доходов, связанных с предоставлением населению жилищно-коммунальных и транспортных услуг», Законом РСО-Алания от ... ...-РЗ «О республиканском бюджете ... на 2007 год», Постановлением Правительства РСО-Алания от ... ... «О порядке возмещения в 2007 году выпадающих доходов, связанных с предоставлением населению жилищно-коммунальных и транспортных услуг», Постановлением Правительства РСО-Алания от ... ... О мерах по реализации Закона РСО-Алания «О республиканском бюджете РСО-Алания на 2007 год» на счет Предприятия в период с 2006 по 2007 г.г. поступали денежные средства, предназначенные для возмещения данному Предприятию затрат и расходов на перевозку льготной категории граждан, а также убытков от разницы в себестоимости проезда и установленного тарифа на проезд. Бестолов Т.Б. осознавая, что частная ... ... «... ...» (далее Общество) не входит в реестр предприятий подведомственных Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики и соответственно не имеет права на возмещение затрат и расходов на перевозку льготной категории граждан, а также убытков от разницы в себестоимости проезда и установленного тарифа на проезд, ... заключил с указанным Обществом заведомо незаконное и убыточное соглашение. В соответствии указанным соглашением Предприятием необоснованно, вопреки требованиям действующего законодательства предоставлен и закреплен обслуживаемый им маршрут ... ... для незаконного осуществления пассажирских перевозок Обществом, которое в свою очередь не имело паспорта и схемы этого маршрута и соответственно не было наделено правом выполнения пассажирских перевозок. Кроме этого Предприятие незаконно взяло на себя обязанность по возмещению Обществу затрат и расходов на перевозку льготной категории граждан, а также убытков от разницы в себестоимости проезда и установленного тарифа на проезд на данном городском маршруте .... Бестолов Т.Б. в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение злоупотребления путем использования своих полномочий вопреки законным интересам Предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц - частной ... ... «... ...», перечислил, на основании платежного поручения ... от ..., на расчетный счет Общества денежные средства в сумме ... рублей. Аналогичным образом ... на основании платежного поручения ... Бестолов Т.Б. перечислил на расчетный счет Общества денежные средства в сумме ... рублей. Кроме этого Бестолов Т.Б., действуя в нарушение требований вновь принятого Порядка выделения субсидий на возмещение автотранспортным предприятиям убытков, связанных с предоставлением услуг пассажирского транспорта населению республики, утвержденного Постановлением Правительства РСО-Алания от ... ..., согласно которого Общество в реестр предприятий, имеющих право на получение субсидий из республиканского бюджета не входило, на основании платежного поручения ... от ... перечислил на расчетный счет Общества денежные средства в сумме ... рублей. В результате указанных преступных действий Бестолова Т.Б. денежные средства в сумме ... рублей, выделяемые Предприятию из республиканского бюджета в рамках Постановления Правительства РСО-Алания от ... ... «О порядке возмещения в 2006 году выпадающих доходов, связанных с предоставлением населению жилищно-коммунальных и транспортных услуг», Закона РСО-Алания от ... ...-РЗ «О республиканском бюджете ... на 2007 год», Постановления Правительства РСО-Алания от ... ... «О порядке возмещения в 2007 году выпадающих доходов, связанных с предоставлением населению жилищно-коммунальных и транспортных услуг», Постановления Правительства РСО-Алания от ... ... О мерах по реализации Закона РСО-Алания «О республиканском бюджете РСО-Алания на 2007 год», Постановления Правительства РСО-Алания от ... ... были необоснованно и незаконно направлены на расчетный счет частной ... ... «... ...», что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам Предприятия и охраняемых законом интересам государства в лице Министерства государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания.

В ходе судебного заседания подсудимый Бестолов Т.Б. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Бестолова Т.Б., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Козаева З.М. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Бестолов Т.Б. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Бестоловым Т.Б. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Представитель потерпевшего - ... К.В.А.не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также обратилась к суду с письменным заявлением, согласно которому, просила завершить рассмотрение уголовного дела в её отсутствие, претензий материального и морального характера у потерпевшей стороны к Бестолову Т.Б. не имеется, гражданский иск потерпевшая сторона - не заявляет. В случае признания Бестолова Т.Б. виновным в совершении преступления и осуждения, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бестолов Т.Б. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч. 1 ст. 201 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Бестолова Т.Б. по ч.1 ст.201 УК РФ, а именно, как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Бестоловым Т.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бестолову Т.Б. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бестолову Т.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бестолов Т.Б. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.241). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях ... Бестолов Т.Б. не состоит (л.д.242, 243). ...

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Бестолову Т.Б. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бестолова Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бестолову Т.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Бестолова Т.Б. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением Бестолова Т.Б. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бестолова Т.Б. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: платежное поручение ... от ..., платежное поручение ... от ..., платежное поручение ... от ..., по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бестолова Т.Б. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бестолов Т.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.