1-105/2011 приговор от 12.04.2011 г.



№ 1-105/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ 12 апреля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Тигмузова Н.Э.,

подсудимого Котолова Н.Н.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дзиова А.Э., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Котолова Н.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., владеющего русским языком, имеющего ..., не работающего, ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котолов Н.Н. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено Котоловым Н.Н. при следующих обстоятельствах:

В конце ... Котолов Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства собрал листья и верхушки дикорастущей конопли в поле, расположенном возле ... ..., которые впоследствии хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления. ..., примерно в 22 часа 00 минут, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ..., с ... ..., в дежурную часть ОМ ... УВД по ... ... был доставлен Котолов Н.Н., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных штанов черного цвета был обнаружен и изъят черный целлофановый сверток с вышеуказанной растительной массой зеленого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» на момент исследования составила ... грамма, а после проведения исследования и экспертизы ... грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Котолов Н.Н. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Котолова Н.Н., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Дзиов А.Э. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Котолов Н.Н. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г.Владикавказа Тигмузов Н.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Котоловым Н.Н. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Котолов Н.Н. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Котолова Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Котоловым Н.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котолову Н.Н. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Котолову Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Котолов Н.Н. является гражданином ..., имеет постоянное место жительства в ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.75). Состоял в ... ..., по месту службы характеризовался положительно. На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях ... Котолов Н.Н. не состоит (л.д.77, 78). ... ..., ..., ..., ..., в ... ... и имеет ... (л.д.80). Указом Президента ... ... «...», ... ... (л.д. 84-86). ... Котолов Н.Н. ... (л.д. 70). По данным ИЦ МВД ... Котолов Н.Н. ранее не судим (л.д.76).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Котолову Н.Н. следует назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом - ... грамма (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котолова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Котолова Н.Н. - содержание под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом - ... грамма (после экспертных исследований), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Котолова Н.Н. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котолов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.