1-143/2012 приговор от 18.05.2012 г.



Дело № 1-143/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Владикавказ               18 мая 2012 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района                   г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Чехоева Д.А.,

защитника - адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № ... и              ордер № ... от ...,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чехоева Д.А., ... года рождения, уроженца          ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, являющегося студентом ..., холостого, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющего, работающего водителем в ООО «...», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехоев Д.А. совершил умышленное преступление - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

Преступление Чехоевым Д.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ..., в ..., находясь в салоне принадлежащей ему автомашины «...» г/н ..., которой управлял Б.М.О., на ..., напротив железнодорожного вокзала, умышленно, беспричинно, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что находится в общественном месте, ставя свои интересы выше интересов окружающих, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, желая продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к другой личности, совершил хулиганство - грубо нарушил общественный порядок. Находясь в пьяном виде, с целью обратить на себя внимание, Чехоев Д.А. через спущенное окно передней правой двери автомашины стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес двух девушек, стоявших на остановке. Осознав, что девушки не обращают на него и его высказывания никакого внимания, он, в продолжение своих действий, вытянул руку через спущенное окно передней правой двери автомашины на улицу и произвёл не менее четырёх выстрелов в воздух из пистолета, который согласно заключению эксперта № 79 от 27 апреля 2012 года, является пистолетом модели ......, 2010 года выпуска, огнестрельным оружием ограниченного поражения.

В судебном заседании подсудимый Чехоев Д.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Чехоева Д.А. - адвокат Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Чехоев Д.А. заявил его добровольно, после проведённой с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района             г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чехоев Д.А. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Чехоев Д.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Чехоеву Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Чехоева Д.А. следует квалифицировать по п. «а»             ч. 1 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

При назначении Чехоеву Д.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершённое Чехоевым Д.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чехоева Д.А. суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

           

Исследуя личность Чехоева Д.А. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, является студентом ..., на наркологическом учёте не состоит, у врача-психиатра не наблюдается, работает водителем в ООО «...», по месту жительства и работы характеризуется положительно.                   

Обстоятельств, отягчающих наказание Чехоева Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Чехоева Д.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Чехоеву Д.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет модели ...             № ..., 2010 года выпуска, четыре гильзы, калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения ... - следует направить в ....

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Чехоеву Д.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чехоева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы Чехоева Д.А. в доход государства                         15 (пятнадцати) процентов.

Меру пресечения Чехоеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет модели ......, 2010 года выпуска, четыре гильзы, калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения ... - направить в ....

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Чехоеву Д.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с                                ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               подпись              Ф. Газзаева