1-140/2012 приговор от 26.06.2012 г.



                                                                                                                         Дело № 1-140/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владикавказ                                                                                  26 июня 2012 года                                                                         

      Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Икаева И.Г.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Коробко И.А.,представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевших И.Т.Г. и Б.Е.Б.,

при секретаре судебного заседания Болиевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Икаева И.Г., ...года рождения, уроженца ... ..., владеющего русским языком, гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., холостого, не военнообязанного, не работающего, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Икаев И.Г. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

              Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Икаев И.Г. ..., примерно с 12 часов, находился вместе со своим родным братом И.Л.Г. в квартире расположенной по адресу: ..., ..., где они распивали спиртные напитки. В указанный день, примерно в 21 час 30 минут, между Икаевым И.Г. и И.Л.Г., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на бытовой почве, в ходе которой оба стали наносить друг другу удары руками по лицу и другим частям тела. В ходе ссоры И.Л.Г. причинил Икаеву И.Г. телесные повреждения в виде кровоподтека внутренней поверхности левого плеча, кровоподтека левой переднебоковой поверхности шеи, квалифицированные экспертом как не повлекшие вреда здоровью. Икаев И.Г., посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленным, руководствуясь мотивом внезапно возникшей личной неприязни к И.Л.Г., решил совершить его убийство, после чего, Икаев И.Г. примерно в 21 час 30 минут, взял нож со стола кухонного помещения вышеуказанной квартиры, используя его в качестве орудия преступления, удерживая его в левой руке, вернулся в комнату, где в это время на диване сидел И.Л.Г., подошел к нему спереди и руководствуясь мотивом личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти И.Л.Г. и желая наступления таковых, нанес последнему четыре колото-резаных ранения в область передней части грудной клетки. От полученных телесных повреждений И.Л.Г. скончался на месте происшествия. В результате указанных действий Икаева И.Г., И.Л.Г. согласно заключению эксперта ... от ... были причинены: колото-резаная рана передней поверхности груди, справа, по окологрудинной линии, в четвертом межреберье, не проникающая в плевральную полость, квалифицированная экспертом как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня; колото-резаная рана передней поверхности груди в третьем межреберье по окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость, сопровождающаяся ранением левого легкого; колото-резаная рана передней поверхности груди слева в шестом межреберье по средней ключичной линии, проникающая в плевральную полость, сопровождающаяся ранением левого легкого; колото-резаная рана передней поверхности груди, по центру, в проекции мечевидного отростка, проникающая в область средостения, сопровождающаяся повреждением сердца, квалифицированные экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Икаев И.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что ... он вместе с родным братом И.Л.Г. находился дома. Примерно в обеденное время Л. принес из магазина водку и пиво. Примерно в 12 или 13 часов их мама Б.Е. ушла, как он понял в больницу к своей сестре К.Д.. После этого он и Л. стали выпивать, последний пил водку, а он выпил немного пива. Ближе к вечеру они поссорились на бытовой почве по поводу невозвращенной денежной суммы долга. Они стали драться, Л. набросился на него, повалил его на диван и стал душить, но он вырвался от него. Сколько было время он не помнит, но было уже темно. После этого ему стало обидно. Он зашел на кухню, взял кухонный нож и зашел обратно в свою комнату, где на диване сидел Л.. Держа нож в левой руке, так как правая рука у него парализована, он нанес Л. ножом удары в область груди, после чего Л. захрипел и как он понял скончался. Он пошел на кухню, был сильно взволнован намочил водой нож и положил его в металлический держатель возле мойки, где находились ложки и вилки. После этого он с домашнего телефона позвонил брату Т. н домашний телефон, тот поднял трубку и он сказал ему что он убил Л.. Через некоторое время приехала его мать, а потом и сотрудники полиции, которым он рассказал, что убил своего брата, потом показал им где находится нож. После этого его отвезли в отдел полиции.

          Вина подсудимого Икаева И.Г. в совершении им преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самим подсудимым, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:

          показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего И.Т.Г. из содержания которых следует, что ... он находился в своей квартире по адресу: ..., когда его мать приехала примерно в 18 часов. Она прилегла чтобы отдохнуть. Примерно в 21 час на стационарный телефон с номером ... позвонил И., он поднял трубку и И. сказал ему чтобы он позвонил тете Д. и сказал матери что он убил Л.. Как он понял И. думал что мать находится у тети Д., которая живет на п.... По голосу И. он понял, что тот не шутит и действительно убил Л.. Он остолбенел и уже не слышал, говорил ли еще что-то И. и положил трубку. После этого он сказал об этом матери и она сразу же ушла домой. Он не пошел с ней, так как был в шоковом состоянии. После этого он уже точно не помнит, то ли он позвонил на сотовый телефон матери, то ли на домашний, и мать ему сказала, что действительно И. убил Л.. Примерно в 23 часа он тоже пришел в ту квартиру. По поводу взаимоотношений между Л. и И. может пояснить, что трезвыми они никогда не ссорились, а бывало когда выпивали спиртное, то ругались, иногда дрались, по каким именно поводам он точно не может сказать. Бывало, что И. высказывал претензии Л., что он нигде не работает, а существует на его пенсию и пенсию матери. В судебном заседании И.Т.Г. показал, что претензий материального и морального характера к Икаеву И.Г. не имеет, охарактеризовал его с положительной стороны, гражданский иск не заявляет, в случае признания Икаева И.Г. виновным и осуждения просил назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы;

       показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшей Б.Е.Б. из содержания которых следует, что ... ее сыновья И. и Л. находились дома. Примерно в 12 часов она ушла по своим делам в город, потом зашла к старшему сыну Т., который живет по .... Уже ночью, во сколько именно не знает, Т. сказал ей, что звонил И. на домашний телефон и сказал, что он убил Л.. После этого она ушла домой, где увидела И., он сказал ей, что убил Л.. Она зашла в комнату И. и на диване увидела Л., он не подавал признаков жизни, футболка его в области груди была окровавлена. После этого она позвонила в полицию по телефону «02» И. тоже звонил и сообщила об этом. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли И.. В судебном заседании Б.Е.Б. показала, что претензий материального и морального характера к Икаеву И.Г. не имеет, охарактеризовала его с положительной стороны, гражданский иск не заявляет, в случае признания Икаева И.Г. виновным и осуждения просила назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы;

          показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Т.В.М. из содержания которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОП ... УМВД РФ по ... он работает с 2001 года. ..., примерно в 22 часа 30 минут ему позвонили из дежурной части ОП ..., кто именно он уже не помнит и сообщили что по адресу: ... произошло убийство. Приехав, он увидел в квартире следственно-оперативную группу. В одной из комнат на диване он увидел труп, как он потом узнал И.Л.Г., с колото-резаными ранами в области груди. Также в квартире был брат погибшего И.Т., который пояснил, что его родной брат Икаева И.Г. позвонил ему примерно в 22 часа и сообщил, что убил Л.. После этого его мать, которая тогда была у него дома, пришла домой, где увидела эту картину и позвонила в полицию. Икаева И.Г. в квартире уже не было, как ему пояснили, его отвезли в отдел полиции сотрудники группы немедленного реагирования, которые первыми приехали на место происшествия. После этого по указанию руководства он отвез И.Т. в отдел, где в своем служебном кабинете получил у него объяснение. Икаева И.Г. в это время находился там же в одном из служебных кабинетов. После того как он опросил Т. он ушел. Затем он хотел побеседовать с Икаева И.Г., но ввиду того что тот был в состоянии алкогольного опьянения, к тому же у него проблемы с речью, он не мог толком объяснить что произошло. После этого он уехал домой, а Икаев И.Г. был задержан следователем и направлен в ИВС. Утром он пришел на работу рано, после чего Икаева И.Г. вывезли из ИВС и в ходе беседы, он сразу же признался в совершенном убийстве, о чем он принял у него заявление о преступлении, потом получил объяснение. Икаев И.Г. чистосердечно рассказал, что поссорился со своим братом Л. ссору затеял Л., в ходе застолья и употребления алкоголя, после чего Икаев И.Г. на кухне взял нож, которым нанес удар Л. в грудь, сколько именно ударов он нанес он не помнил. После того как он получил объяснение у Икаева И.Г. тот был доставлен в здание Иристонского МСО по ... для допроса;           

       показаниями свидетеля Г.Р.В., данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными и исследованными судом, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д.181-183), из содержания которых следует, чтов ... ОП ... УМВД РФ по ... он работает с .... В его обязанности входит принимать сообщения о преступлениях и иных происшествиях, регистрировать их в КУСП, а также организация выезда следственно-оперативной группы и ГНР на сообщения о преступлениях и иных происшествиях. Утром ... он заступил на суточное дежурство и находился в здании ОП ..., расположенном по .... Примерно в 22 часа 20 минут на номер телефона дежурной части ОП ... из дежурной части УМВД РФ по ..., где находится пульт «02» и куда поступают все сообщение от граждан, поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что по адресу: ... произошло убийство. Также от сотрудника УМВД РФ по ..., передавшего это сообщение, стало известно, что на пульт «02» звонила женщина и сказала, что один из ее сыновей убил другого брата и назвала адрес. Он записал сообщение в книгу учета сообщений и направил туда группу немедленного реагирования, потом следственно-оперативную группу. Старшим ГНР был М., сотрудники Б., Т., К.. После того как сотрудники ГНР прибыли на место они сообщили что по данному адресу обнаружен в квартире труп с колото-резаными ранами в области груди и ими задержан подозреваемый в убийстве - брат убитого, как впоследствии оказалось Икаева И.Г.. Сотрудники ГНР дождались там сотрудников следственно-оперативной группы и примерно через 15 минут приехали в отдел и привезли с собой Икаева И.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Икаев И.Г. был направлен на медицинское освидетельствование. Икаев И.Г. признался в совершенном им преступлении, сообщил, что убил брата кухонным ножом, который потом промыл и оставил на кухне;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.А.Т. из содержания которых следует, что он состоит в ... ОП ... УМВД РФ по .... ... он заступил на суточное дежурство и находился в здании ОП .... Он был старшим группы немедленного реагирования, также в этот день с ним дежурили в группе сотрудники полиции Б., Т., К.. Примерно в 22 часа 30 минут по указанию оперативного дежурного Г.Р. он вместе с Б., Т. и К. на служебном автомобиле ... выехал по адресу: ..., где якобы произошло убийство. Они поднялись на второй этаж дома, он постучался в дверь, которую открыла престарелая женщина, как впоследствии оказалось, это была мать Икаева И.Г., имя ее он не помнит. Сам И.И. сидел спокойно в кресле в прихожей, ничего не говорил. Он спросил у женщины, что произошло, на что она ответила, что И. убил своего брата, который находится в комнате. Он вместе с другими сотрудниками зашли в квартиру, прошли в комнату, где на кровати, расположенной слева при входе возле стены лежало тело мужчины без признаков жизни. В области груди он увидел колото-резаные раны, футболка была окровавлена. Он сказал сотрудникам, чтобы никто не заходил в комнату, чтобы сохранить все следы преступления, позвонил в дежурную часть и сообщил об увиденном. После этого приехала следственно-оперативная группа и начальство ОП .... До приезда всех указанных лиц он пытался узнать у Икаева И.Г. что произошло, но он невнятно что-то бормотал, так как у него проблемы с речью, к тому же, он был выпившиый и он не мог ничего разобрать. После того как приехала следственно-оперативная группа, Икаева И.Г. показал им на кухне нож, которым он убил своего брата, он показывал еще как нанес удар левой рукой, в которой держал нож. После этого по указанию руководства они отвезли Икаева И.Г. в отдел полиции, на .... Оттуда отвезли его на освидетельствование в РНД, затем привезли обратно в отдел и сдали в дежурную часть, откуда его отвел в служебный кабинет кто-то из оперативных сотрудников;           

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.С.Ю. из содержания которых следует, что в должности ... ДЧ УМВД по ... работает с ... года. ... он находился на суточном дежурстве. Примерно в 22 часа 30 минут, поступил звонок на «02» с номера телефона .... Номер телефона определился по определителю и он записал его в журнал. Женщина, по голосу которой он понял, что она престарелая, сказала ему, что брат убил брата. Он стал выяснять, что случилось, но она толком не могла подробно объяснить что произошло. После этого он спросил у нее фамилию и адрес. Она ему назвала фамилию и адрес .... Он записал в журнал эту информацию и сразу же передал информацию в дежурную часть ОП ... УМВД РФ по г.Владикавказу, так как ... находится на территории их обслуживания. После этого оперативный дежурный ОП ... Г.Р. направил по указанному адресу группу немедленного реагирования. Через некоторое время оперативный дежурный ОП ... перезвонил и сказал, что информация подтвердилась и что в указанной квартире обнаружен труп с колото-резаными ранами в области груди и также задержан подозреваемый, которым оказался родной брат убитого;

показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта Б.З.Т. из содержания которых следует, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Икаева И.Г. ею было дано эксперта ... от ..., на ноже с полимерной рукояткой в бело-сине-красный цвет имелись помарки крови на клинке и на рукоятке, схожей по групповой принадлежности с кровью И.Л.Г. На двух других ножах с деревянными рукоятками крови обнаружено не было;

    показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта Д.Г.О., из содержания которых следует, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Икаева И.Г. им было дано экспертное заключение, вероятнее всего смерть И.Л.Г. наступила в период с 21 часа до 22 часов .... Учитывая данные экспертизы трупа И.Л.Г., ... года рождения, а также обстоятельства и пояснения гр-на Икаева И.Г. данные им в ходе следственного эксперимента, имевшиеся на трупе И.Л.Г. повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных в ходе следственного эксперимента Икаевым И.Г. После получения проникающих колото-резаных ранений груди перечисленных в заключении эксперта ... от ... по...,2,3 жизнь И.Л.Г. могла быть спасена при оказании ему квалифицированной медицинской помощи, но после получения проникающего колото-резаного ранения груди, указанного в заключении эксперта ... от ... по..., сопровождающееся ранением сердца, жизнь И.Л.Г. не могла быть спасена ввиду тяжести ранения. При исследовании трупа И.Л.Г. помимо колото-резаных ранений на передней поверхности груди, указанных выше, имелись также множественные линейные ссадины лица и шеи, которые образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, имеющих острый край, возможно и ногтями человека.

         Признавая вышеизложенные показания потерпевших Б.Е.Б., И.Т.Г., свидетелей Т.В.М., Г.Р.В., М.А.Т., А.С.Ю., а также экспертов Б.З.Т. и Д.Г.О., допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами, подтверждающими прямо либо косвенно в своей совокупности вину Икаева И.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления. В частности:

          согласно протоколу осмотра места происшествия от ... и фототаблице к нему, в квартире по адресу: ... обнаружен труп И.Л.Г. с колото-резаными ранениями груди, а также изъяты три смыва с пятен вещества бурого цвета на марлевые тампоны, одеяло и нож ( т.1л.д.4-21);

согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ..., Икаев И.Г. признался в совершенном преступлении (т. 1 л.д.50);

согласно протоколу медицинского освидетельствования ... от ..., Икаев И.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д.47);

согласно протоколу освидетельствования от ..., у Икаева И.Г. получены смывы с рук на марлевые тампоны (т. 1 л.д. 27-29);

согласно протоколу выемки от ..., произведена выемка одежды у Икаева И.Г., а именно изъяты: футболка и спортивные штаны (т. 1 л.д.68-71);

согласно протоколу выемки от ..., в БСМЭ МЗ РСО-Алания изъята одежда И.Л.Г., а именно: футболка, спортивные штаны, трусы черного цвета, носки черного цвета (т.1 л.д. 73-76);

согласно протоколу следственного эксперимента от ... и фототаблицы к нему, обвиняемый Икаев И.Г. продемонстрировал последовательность своих действий, имевших место ... (т.1 л.д.204-208);

согласно заключению эксперта ... от ..., на представленной одежде И.Л.Г.: футболке и штанах обнаружена кровь человека которая могла произойти от И.Л.Г. (т.1 л.д.80-82);

согласно заключению эксперта ... от ..., на вещах Икаева И.Г.: футболке, спортивных брюках и смывах с его рук обнаружена кровь человека которая могла произойти от И.Л.Г. (т.1 л.д. 87-88);

согласно заключению эксперта ... от ..., на представленных смывах, одеяле и смывах с одного ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия- ..., по адресу: ..., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от И.Л.Г. (т.1 л.д.93-95);

согласно заключению эксперта ... от ..., у Икаева И.Г. обнаружены кровоподтек внутренней поверхности левого плеча и кровоподтек левой переднебоковой поверхности шеи, квалифицированные как не повлекшие вреда здоровью (т. 1 л.д.100-101);                                                                                                                 

согласно заключению эксперта ... от ..., смерть И.Л.Г. наступила ..., примерно за 14-15 часов до исследования его трупа в морге, в результате колото-резаных ранений груди, сопровождающихся повреждением сердечной сорочки, сердца, левого легкого и острой массивной кровопотерей (т. 1 л.д. 107-109);

согласно заключению комиссии экспертов ... от ..., имеющееся у Икаева И.Г. легкое когнитивное расстройство в связи с травмой головного мозга не сопровождается значительными нарушениями аффективной сферы, интеллекта, мышления, понимания, критических и прогностических способностей, то есть не достигает степени слабоумия, поэтому в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного психического расстройства у Икаева И.Г. в указанный период не возникало, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, так как незадолго до совершенного употреблял крепкие спиртные напитки, обнаруживал выраженные физические признаки алкогольного опьянения, у него не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов, его действия носили последовательный, целенаправленный, мотивированный характер. В настоящее время Икаев И.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Икаев И.Г. в состоянии физиологического аффекта не находился. Не находился он в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение (т.1 л.д.164-167);

согласно заключению эксперта ... от ..., на представленной тенниске И.Л.Г. обнаружено четыре повреждения, но из-за малой информативности и слабых следовоспринимающих свойств ткани трикотажного плетения, определить механизм образования повреждений не предоставляется возможным. При сопоставлении повреждений на тенниске с ранами на трупе И.Л.Г. оказалось, что при правильно надетой на человека одежде они соответствуют друг другу (т.1 л.д.196-199).

       Проверив все вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

         С учетом изложенного суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Икаева И.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

         Органами предварительного расследования действия Икаева И.Г. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ.

          Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, принимая во внимание установленные заключением судебно-медицинской экспертизы локализацию и механизм образования причиненных И.Л.Г. телесных повреждений, прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти И.Л.Г., а также учитывая установленные приведенными выше доказательствами обстоятельства дела, приходит к убеждению в том, что совершенное подсудимым Икаевым И.Г. деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, а именно как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

           Суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», приходит к убеждению в том, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в отношении Икаева И.Г., органами предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст.ст. 6, 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Икаевым И.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, направленных против личности, против жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Икаеву И.Г. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Икаеву И.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.         

           В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Икаев И.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.121). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Икаев И.Г. не состоит (т. 1 л.д.117, т. 1 л.д.119). Икаев И.Г. является инвалидом первой группы (т.1 л.д.56). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Икаев И.Г. ранее не судим (т. 1л.д.115).

          С учетом содеянного подсудимым Икаевым И.Г. - совершения им особо тяжкого преступления, относящегося к категории преступлений, напоавленных против личности, против жизни и здоровья, суд, приходит к выводу о невозможности его исправления вне изоляции от общества, отсутствии оснований применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и необходимости назначения наказания, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ. Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, не выявлено, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, суд не располагает и таковые ему не представлены. С учетом личности Икаева И.Г., обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает нецелесообразным, для достижения исправления подсудимого, применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ. Суд приходит к убеждению в возможности назначения Икаеву И.Г. минимального наказания в виде реального лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Отбывание наказания в виде лишения свободы Икаеву И.Г. следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 296-299, 302- 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

          Признать Икаева И.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Икаева И.Г. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Икаеву И.Г. время его содержания под стражей, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ с ... по ... и срок наказания Икаеву И.Г. исчислять с ....

Вещественные доказательства: одежду И.Л.Г. - футболку, спортивные штаны черного цвета, трусы трикотажные черного цвета, носки трикотажные черного цвета, одежду Икаева И.Г. - футболку и брюки спортивные серого цвета, нож и одеяло, изъятые в ходе осмотра места происшествия, марлевые тампоны со смывами с рук и крови - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Икаевым И.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Икаев И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья           Келехсаев Б.Д.