1-230/2012 приговор от 10.09.2012 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-230/2012

г. Владикавказ                                                                             10 сентября 2012 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

под председательством судьи __________________Тедеевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Промышленного района

г.Владикавказа РСО-Алания ___________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _______________________________ Зубарева Э.Н.,

защитника _________________________________ Хетагурова Д.А.,

представившего ордер ... от ... и удостоверение адвоката ...,

потерпевшего_______________________________ Р.А.В.,

защитника__________________________________ Толпаровой Э.Г.,

представившей ордер ... от ... и удостоверение адвоката ...,

при секретаре _______________________________ Кабалоевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубарева Э.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., гражданина ..., ..., ..., со слов не военнообязанного, работающего ... в ... ... «...», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

Зубарев Э.Н. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он (Зубарев Э.Н.), ..., примерно 01 час 20 минут, находясь во дворе ... ..., увидел проходящего мимо ранее знакомого ему Р.А.В. В ходе внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Р.А.В., Зубарев Э.Н. подозвал последнего и попросил у него 100 рублей. Получив отрицательный ответ, Зубарев Э.Н. схватил за джемпер Р.А.В. и стал его обыскивать. В ходе противоправных действий Зубарев Э.Н. в правом наружном кармане джемпера, надетом на Р.А.В., обнаружил и открыто похитил мобильный телефон фирмы «...», стоимостью 2000 рублей со вставленной в него СИМ - картой оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ..., не представляющей для Р.А.В. материальной ценности. Продолжая свои преступные намерения, Зубарев Э.Н. залез в наружный правый карман брюк Р.А.В., где обнаружил и открыто похитил денежную сумму в размере 400 рублей, после чего Зубарев Э.Н., в продолжение своего преступного умысла, подавляя волю Р.А.В. к сопротивлению, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, которые согласно заключению эксперта ... от ... квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Р.А.В., Зубарев Э.Н. снял с шеи Р.А.В. серебряную цепочку стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему Р.А.В. материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубарев Э.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью и показал, что ..., примерно 01 час ночи, он после поездки за город, где немного выпил, находился во дворе своего ... ... с ребятами. Увидев проходящего мимо знакомого Р.А.В., позвал последнего и предложил ему попробовать шашлыки, которые он привез с собой. При этом он попросил у Р.А.В. 100 рублей, так как видел торчащие у него из кармана деньги и телефон, чтобы перекачать что-нибудь в свой телефон. Р.А.В. сказал, что даст ему деньги, но стал отходить от него. Это его разозлило, он схватил Р.А.В. за джемпер и из правого наружного кармана, достал его мобильный телефон фирмы «...» и положил к себе в карман, из правого кармана брюк взял 400 рублей, а когда Р.А.В. стал просить обратно телефон и деньги, он несколько раз ударил его рукой по лицу. Заметив не шее Р.А.В. серебряную цепочку, он сказал, что она ему нравится и снял ее, отдав Р.А.В. 30 рублей. Из четырехсот рублей, которые он взял у Р.А.В. 200 рублей он отдал Б.О., который попросил их. Также Б.О. попросил и телефон Р.А.В., который он ему тоже отдал. Р.А.В. ушел домой, а они остались во дворе. Цепочка осталась у него. Через какое-то время он услышал полицейские сигналы и, испугавшись, положил цепочку в кулек с шампурами, а сам стал быстро уходить со двора. Но около подъезда к нему подошли сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции. Искренне раскаивается в содеянном.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Зубарева Э.Н. виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел как исходя из признательных показаний самого подсудимого, так и других собранных по делу доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшего Р.А.В. о том, что по адресу: ..., ..., он проживает более 10 лет. ..., примерно в 01 час. 20 мин., он приехал на автостоянку, расположенную по ..., где поставил свою автомашину и направился домой. Путь к дому пролегает через .... Во дворе вышеуказанного дома, на скамейке он увидел троих парней, которые о чем - то между собой разговаривали. По голосу он узнал одного из них- Зубарева Э.Н., который проживает по соседству, по ... ... .... Проходя по двору, его окликнул и подозвал Зубарев Э. Подойдя к ребятам, поздоровавшись, Зубарев Э. попросил у него 100 (сто) рублей. Он пояснил Зубареву Э., что даст ему деньги и стал отходить в сторону. В этот момент Зубарев Э. схватил его одной рукой за верхнюю одежду, а второй стал лазить по карманам одежды. В спортивном джемпере в правом наружном кармане, Зубарев Э. нащупал мобильный телефон фирмы «...», который вытащил и положил себе в карман. Из правого наружного кармана его брюк Зубарев Э. нащупал и достал деньги в сумме 400 рублей, которые также положил себе в карман. После этого Зубарев Э. нащупал у него на шее серебряную цепочку и попытался ее снять. Р.А.В. сопротивлялся и тогда Зубарев Э. нанес ему два удара кулаком по лицу, после чего снял цепочку. Он просил Зубарева Э. вернуть все, но тот не реагировал. При этом Зубарев Э. достал из своего кармана 30 рублей, засунул их в карман Р.А.В., пояснив, что купил у него цепочку. Когда он не согласился с этим, Зубарев Э. пригрозил ему кулаком. В этот момент к ним подскочил парень по прозвищу «Б», который все это время находился недалеко и помешал ему нанести удар. «Б.» и другой парень стали просить Зубарева Э. отпустить его, но Зубарев Э. не соглашался. «Б.» забрал у Зубарева Э. телефон и отцепил захват от него. Через некоторое время «Бусик» отдал ему мобильный телефон и 200 рублей, а он, отбежав в сторону, пошел домой, откуда позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Похищенную серебряную цепочку весом 145 грамм он оценивает в 5.000 рублей. С Зубаревым Э. у него никаких отношений материального характера не было, ни он Зубареву Э., ни Зубарев Э. ему никаких денег и материальных ценностей должны не были. Мобильный телефон, который забрал у него Зубарев Э., был фирмы «...», бывший в употреблении и оценивает он его в 2000 рублей. В телефоне была сим-карта оператора сотовой связи ... с абонентским номером ..., не представляющая для него никакой материальной ценности. ... в заявлении он указал, что у Зубарева Э. при себе имелся металлический кастет, которым он ему угрожал. На самом деле у Зубарева Э. не было кастета, у него на пальце руки было кольцо, учитывая, что в тот момент он испугался, поэтому ему показалось, что был кастет. Из денежных средств, в размере 400 рублей, которыми завладел Зубарев Э., «Б.» забрал у последнего 200 рублей и отдал ему. Также он отдал ему и похищенный телефон. После того, как Зубарев Э. завладел его серебряной цепочкой, он имитировал, что выкинул ее. На самом деле Зубарев Э. положил цепочку себе в карман джинсовых брюк. Похищенную цепочку он опознал на предварительном следствии, и она находится у него. Материальный ущерб, причиненный ему преступлением, на общую сумму 7400 рублей, является значительным. Никаких материальных претензий к Зубареву Э.Н. он не имеет, т.к. ущерб в денежном выражении ему возмещен, цепочка возвращена, по поводу причинения физического вреда также никаких претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б.А.О. о том, что его знакомые и друзья называют по прозвищу «Б.». ..., примерно в 20.00 часов, он находился во дворе своего дома по ... ... ... ..., где его задержали сотрудники полиции и доставили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей .... В период с ... по ... оставался где приходилось, иногда заходил и оставался ночевать в квартире по .... В ночь с ... на ..., а именно ..., примерно в 23 часа 30 минут, он находился во дворе ..., где встретил своего знакомого по прозвищу «...», фамилию, имя и отчество которого не знает. Купив в магазине, расположенном в ..., пиво, выпили его, пошли во двор ..., где встретили Зубарева Э.Н. по прозвищу «К.», который сидел возле своего подъезда на лавочке. Зубарев Э. пил пиво, на столе рядом лежали шашлык, хлеб, шампуры, которые были упакованы в пакет. Зубарев Э. предложил им пиво, они согласились и стали общаться на разные темы. Минут через10-15 заметили проходящего мимо двора парня по имени А., который проживает по соседству рядом с Зубаревым Э. Когда А. поравнялся с ними, то Зубарев Э. подозвал его. А. подошел, поздоровался с ними. Зубарев Э. попросил у А. 100 рублей, на что последний пояснил, что сейчас посмотрит дома. В это время Зубарев Э. встал, подошел к А. и двумя руками залез в карманы верхней одежды А.. Увидев это, он (Б.О.) встал и подошел поближе к ним, в это время Зубарев Э. высунул из одежды А. свои руки, в которых в одной руке были денежные купюры примерной суммой 300-400 рублей, а во второй руке - мобильный телефон фирмы «...». Зубарев Э. положил деньги и телефон себе в карман. Он (Б.О.) попросил Зубарева Э., чтобы он отдал ему телефон, что тот и сделал. А он в свою очередь отдал этот телефон А.. После чего он попросил у Зубарева Э. 200 рублей, то есть из тех денег, которые он забрал у А.. Зубарев Э. дал ему 200 рублей, которые он незаметно передал А.. После этого Зубарев Э. кулаком нанес А. несколько ударов по лицу. Увидев происходящее, он стал оттягивать в сторону Зубарева Э. В это время «Д.» встал и пошел домой, а Зубарев Э. вместе с А. отошли метров на 7 от него, когда он заметил, что Зубарев Э. снимает с шеи А. цепочку, сняв которую положил себе в карман. А. несколько раз просил Зубарева Э. вернуть цепочку, но он не отдавал ее, выражаясь в адрес А. нецензурной бранью. Он отвел А. в сторону, которому пояснил, что если сможет забрать у Зубарева Э. цепочку, то вернет ее. После этого А. ушел. Он просил Зубарева Э. вернуть цепочку, чтобы возвратить ее А., но он не отдавал ее. После, он и Зубарев Э. перешли дорогу, и подошли к ранее знакомым ему парням, фамилии и имен которых он не знает. Одного из этих парней звали Георгий. Пробыв с ними некоторое время, он уехал со своим знакомым. На следующий день он встретил Г., от которого ему стало известно, что после того как он уехал, Зубарев Э. увидев патрульную машину полицейских достал цепочку, которую положил в пакет с шампурами, пояснив: «если что, он купил шампуры в магазине «...» вместе с цепочкой». Также ему от Георгия стало известно, что тогда же в ночь на ... Зубарева Э. задержали сотрудники полиции. Никакого кастета он в ту ночь у Зубарева Э. он не видел.

Показаниями свидетелей Д.Э.К. К.И.В. о том, что они работают в должности соответственно инспектора группы немедленного реагирования ОП ... У МВД России по ... и старшего оперуполномоченного ОУР ОП ... УМВД России по .... ... они заступили на суточное дежурство. В ночь с ... на ..., примерно в 01 час 20 мин., им от оперативного дежурного стало известно, что в отношении Р.А.В. совершено открытое хищение имущества возле ..., в результате чего похитили принадлежащие Р.А.В. серебряную цепочку, стоимостью 5.000 рублей и денежную сумму в размере 400 рублей. Они в составе группы немедленного реагирования ОП ... УМВД России по ... Д.А., Г.А. выехали на патрульной автомашине в направлении указанного адреса. Приехав к указанному адресу, ими был замечен молодой парень, который стал убегать в сторону гаражей, расположенных во дворе .... Они побежали вслед за убегавшим парнем. На требование остановиться, парень остановился, был пойман, представился Зубарева Э.Н., ... г.р., проживающим по адресу : ... ... ... .... На вопрос, что он похитил у Р.А.В., Зубарев Э.Н. указал на место в крайнем подъезде ..., а именно на серебряную цепочку и пояснил, что похитил ее у Р.А.В. Серебряная цепочка находилась в полиэтиленовом пакете, где также лежали шампуры. Они дождались следственно - оперативную группу, после чего Зубарева Э.Н. доставили в ОП ... УМВД России по .... По доставлению в дежурной части на имя Зубарева З.Н. выписали направление и последний был доставлен в ... «...» на предмет алкогольного опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... Зубарев Э.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Зубарев Э.Н. был доставлен в дежурную часть ОП ... УМВД России по ... и для дачи объяснения был передан следственно - оперативной группе.

Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого осмотрены шесть шампуров и цепочка металл - серебро, длина 66,5 см., ширина 1 см., вязка «кардинал», крепится на замочке.

Протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которому таковыми по делу признана и приобщена - цепочка из металла - серебро, длиной 66,5 см., шириной 1 см., вязки «кардинал».

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому Р.А.В. из предъявленных ему для опознания серебряных цепочек опознал цепочку под № 3, которую у него открыто похитил ..., примерно в 01 час. 20 мин., Зубарева Э.Н. во дворе ....

Заключением судебно - медицинской экспертизы ... от ..., согласно которому у Р.А.В. имелись повреждения в виде кровоподтека и отека мягких тканей лица, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок ..., квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Указанное заключение объективно подтверждает факт применения к Р.А.В. насилия в момент совершения в отношении него грабежа.

Протоколом осмотра места происшествия от .... согласно которому в ходе осмотра места происшествия в период времени с 02 часов 35 минут по 02 часов 55 минут, ..., в крайнем правом подъезде домовладения ... по ... обнаружены и изъяты шесть шампуров и цепочка, которые упакованы в пакет и опечатаны оттиском печати ... МВД по РСО-Алания.

Таким образом, судом установлено, что ..., примерно 01 час 20 минут, во дворе ... ..., Зубарев Э.Н. с применением насилия не опасного для здоровья открыто похитил у Р.А.В. из правого наружного кармана джемпера мобильный телефон фирмы «...», стоимостью 2000 рублей со вставленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ..., не представляющей для Р.А.В. материальной ценности, из наружного правого кармана брюк Р.А.В. - денежную сумму в размере 400 рублей, и, нанеся Р.А.В. несколько ударов кулаком по лицу, которые согласно заключению эксперта ... от ... квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью, снял с шеи Р.А.В. серебряную цепочку, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему Р.А.В. материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого Зубарева Э.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении Зубареву Э.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Зубарева Э.Н., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, отец умер в 2011г., по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, работает ... в ... ... «...», т.е. социально адаптирован.

Судом установлено, что ранее в несовершеннолетнем возрасте Зубарев Э.Н. привлекался к уголовной ответственности к условной мере наказания, судимость погашена в установленном законом порядке и не влечет для него юридических последствий.

Смягчающими наказание Зубарева Э.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Зубарева Э.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Зубарева Э.Н., суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Зубарев Э.Н. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного Закона, с применением ст.73 УК РФ (условно). С учетом отсутствия претензий со стороны потерпевшего и полного возмещения причиненного ему преступлением ущерба, суд считает возможным не назначать Зубареву Э.Н. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ- штраф, а также считает нецелесообразным применение к нему дополнительного вида наказания- ограничения свободы,

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Зубарева Э.Н. - домашний арест - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Зубарева Э.Н. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним контроль, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу - цепочку из металла - серебро, длиной 66,5 см., шириной 1 см., вязки «кардинал» - оставить в распоряжении потерпевшего Р.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                И.А.Тедеева