ст.158 ч.1 УК РФ



10-3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

При секретаре Логвин С.Н.

С участием прокурора Шелкова Д.А.

Адвоката Прудникова И.В.

Потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя и апелляционной жалобе осужденного на приговор мирового судьи судебного участка № 53 гор. Смоленска от 1 декабря 2010 года, которым

Тимофеев А.В., <данные изъяты>

12 марта 2009г. <данные изъяты> районным судом гор. Смоленска по ст. 159 ч.2, 161 ч.2 УК РФ ( в ред. постановления <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 15 ноября 2010г. ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

16 февраля 2010г. <данные изъяты> районным судом гор. Смоленска по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 12 марта 2009г., всего к отбыванию назначено 4 года 9 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

19 мая 2010г. мировым судьей судебного участка № гор. Смоленска пост. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 16 февраля 2010г., всего назначено к отбыванию 4 года 10 месяцев лишения свободы,

осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ ( 3 эпизода) к 1 ( одному) году 4 ( четырем) месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от 19 мая 2010г., всего к 5 ( пяти) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Изучив материалы дела, выслушав государственного обвинителя в поддержание апелляционного представления, осужденного, согласившего с апелляционным представлением и поддержавшего свою апелляционную жалобу, защитника, потерпевшего, суд

У с т а н о в и л :

Тимофеев А.В. признан виновным в краже чужого имущества ( три эпизода).

По делу разрешен гражданский иск.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении просит об изменении приговора мирового судьи, указав, что мировой судья в приговоре не отразил изменения приговора суда, по которому присоединено неотбытое наказание, а также неправильно исчислил наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, мировым судьей не учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование раскрытию преступления.

Осужденный в апелляционной жалобе также просит об изменении приговора, с апелляционным представлением согласен.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление по тем же основаниям и в том же объеме.

Осужденный и его защитник согласились с апелляционным представлением, полагая его обоснованным. При этом в поддержание апелляционной жалобы просили о снижении наказания.

В судебном заседании установлено следующее.

В период времени с 19 часов 11 ноября 2009г. по 07 час. 12 ноября 2009г. Тимофеев А.В., находясь во дворе <адрес> в гор. Смоленске, тайно похитил из салона автомашины <данные изъяты> автомагнитолу марки «П» стоимостью 4000 руб., принадлежащую потерпевшему ФИО2 причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в конце ноября 2009г. во дворе <адрес> в гор. Смоленске из салона автомашины <данные изъяты> тайно похитил автомагнитолу «Л» стоимостью 2000 руб., причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в конце ноября 2009г. во дворе <адрес> в гор. Смоленске тайно похитил из салона автомашины <данные изъяты> телевизор марки «П» стоимостью 300 руб., тем самым причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления, суд приходит к выводу, что приговор мирового судьи подлежит изменению.

В соответствии со ст. 369 ч.1 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановлению нового приговора является нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса.

В силу ст. 381 ч.1 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

В соответствии со ст. 316 ч.1 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

В соответствии со ст. 304 УПК РФ в вводной части приговора указываются в том числе иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( ст. 62 ч.1 УК РФ).

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данные требования мировым судьей выполнены не в полной мере.

В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ч.1 ст. 62 УК РФ максимально возможный срок наказания в виде лишения свободы может быть назначен в виде 10 месяцев лишения свободы. Однако по эпизодам преступлений в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО1 наказание назначено свыше указанных пределов, в связи с чем подлежит снижению как по каждому эпизоду, так и по совокупности назначенного наказания.

Указанные обстоятельства являются основаниями для изменения приговора в соответствии со ст. 369 ч.1 УПК РФ.

Поскольку приговор постановлен особым порядком судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств по делу, данное обстоятельство никем из участников процесса не обжалуется, оснований для изменения приговора в этой части не имеется. Действия Тимофеева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по трем эпизодам) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Тимофеев без ведома и против воли потерпевших завладел принадлежащим им имуществом, при этом он осознавал, что не имеет права на его безвозмездное обращение в свою пользу, тем не менее, имущество похитил и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В остальной части приговор следует оставить без изменений, поскольку он соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.

Руководствуясь ст.ст.367-369 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Приговор мирового судьи судебного участка №53 от 1 декабря 2010 года в отношении Тимофеева А.В. изменить.

Признать Тимофеева А.В. виновным по ч.1 ст. 62 УК РФ:

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( эпизод в отношении потерпевшего ФИО2 ) - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО3 ) - 10 ( десять) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( эпизод с потерпевшим ФИО1 - 10 ( десять) месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №53 г. Смоленска от 19 мая 2010г. и окончательно назначить к отбыванию 4 ( четыре) года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный также вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий Ковалева Л.В.