Дело № 1-216/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 9 июля 2010 года
Промышленный районный суд г.Смоленска
в составе
председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Ситникова В.В., Абзаловой В.Н., Калугиной Т.А., Завьяловой Н.Н.,
подсудимого: Кириллова М.В.
защитника: адвоката Сухаревой Г.Г.
потерпевшей: ФИО1
при секретаре Калининой Д.Д., Галинской С.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кириллова Михаила Викторовича, родившегося Дата в Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 20.05.2003 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 131 ч.1, ст. 132 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы,
- 24.10.2005 года Княжпогостским районным судом Республики Коми по ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Приморского райсуда г. Санкт-Петербурга от 20.05.2003 г., окончательно к 4 годам 6 месяцем лишения свободы,
освобожденного по отбытию наказания 31.12.2009 г.,
находящегося под стражей с 15 апреля 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кириллов М.В. виновен в открытом хищении чужого имущества (грабеже), совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2010 года около 22 часов 00 минут Кириллов совместно с ФИО1 находился в подъезде Адрес. Заведомо зная о наличии у ФИО1 кошелька, в котором находились денежные средства, у Кириллова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение кошелька с денежными средствами. Во исполнение своего умысла Кириллов со спины подошел к ФИО1 и правой рукой схватил последнюю за шею, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ФИО1 физическую боль. В продолжение своих преступных действий Кириллов из корыстных побуждений открыто похитил из-за пояса брюк потерпевшей принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1900 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кириллова М.В. потерпевшей ФИО1 была причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
Подсудимый Кириллов в судебном заседании вину признал частично. Пояснил, что пошел в подъезд провожать потерпевшую. Там тайно похитил у потерпевшей из-за пояса брюк кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1350 рублей. Потерпевшая, обнаружив хищение, стала кричать. Кириллов из подъезда с похищенным кошельком убежал.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Так, по показаниям потерпевшей ФИО1 суду она 13 апреля 2010 года у друзей познакомилась с подсудимым. Вместе выпивали, ходили в магазин за спиртным. Подсудимый видел, что потерпевшая, рассчитавшись, положила кошелек за пояс брюк. Затем подсудимый пошел провожать ФИО1 домой. Вошел следом за ней в подъезд ее дома Адрес. Когда потерпевшая поднялась по ступенькам, расположенным на 1 этаже, Кириллов схватил ее сзади рукой за шею, при этом она испытала физическую боль, и потребовал молчать. После чего подсудимый левой рукой вытащил у нее кошелек. ФИО1 пыталась оказать сопротивление и вырвать свой кошелек, при этом она кричала и звала на помощь. Подсудимый, продолжая удерживать ее одной рукой, выхватил кошелек из-за пояса брюк и выбежал из подъезда. В кошельке находились деньги в сумме 1900 рублей. Кошелек материальной ценности не представляет. Вместе с сыном, который выбежал на её крики из квартиры, она пыталась найти подсудимого. Но тот скрылся. Преступлением ей причинен материальный вред на сумму 1900 рублей.
Свои показания потерпевшая подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым 15 апреля 2010 года (л.д. 31-32).
Согласно заявлению потерпевшей ФИО1 от 13.04.2010 г., она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое 13 апреля 2010 года около 22-00 часов, находясь в подъезде Адрес, открыто похитило принадлежащий ей кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1900 рублей, чем причинило материальный ущерб на указанную сумму (л.д. 3).
Из протокола осмотра места происшествия от 13 апреля 2010 года усматривается, что местом совершения преступления является подъезд Адрес (л.д. 5 - 8).
Свидетель ФИО2 пояснил суду, что 13.04.2010 года около 21 час. 30 мин, находясь дома, услышал из подъезда крик матери. Одевшись, выбежал из квартиры. Нашел мать на улице на углу дома. Мать пояснила, что мужчина с применением насилия похитил у нее в подъезде кошелек с деньгами и скрылся. Со слов матери знает, что в кошельке было около 2000 рублей.
Свидетель ФИО3, чьи показания оглашены судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ на л.д. 61-62, показал, что в марте 2010 года он познакомился с подсудимым Кирилловым в больнице. Пригласил его к себе пожить. 13 апреля 2010 года ФИО3, его знакомая ФИО1, потерпевшая ФИО1, подсудимый распивали на улице спиртные напитки. ФИО1 покупала спиртное и продукты питания. Потерпевшая попросила Кириллова проводить ее до подъезда. ФИО3 остановился у одного из соседних домов и пил пиво. Через некоторое время ФИО3 услышал крики потерпевшей и ее сына, которые искали Кириллова и пояснили, что последний украл у потерпевшей кошелек. Как Кириллов убегал из подъезда, он не видел.
Из протокола предъявления лица для опознания от 15 апреля 2010 года следует, что потерпевшая ФИО1 уверенно опознала Кириллова как лицо, совершившее в отношении неё преступление 13 апреля 2010 года в подъезде дома Адрес ( л.д. 23-24). В ходе опознания потерпевшая указала, что подсудимый схватил её за шею, отчего она испытала физическую боль, и из-за пояса похитил кошелек.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Кириллова в совершении преступления установленной и доказанной.
Действия Кириллова суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Указание о совершении Кирилловым грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд исключает из обвинения, как излишне вмененное.
Показания потерпевшей о том, что при завладении имуществом Кириллов удерживал её за шею, от чего она испытывала физическую боль и была лишена возможности сопротивляться, свидетельствуют о том, что способом совершения преступления являлось примененное подсудимым к потерпевшей насилие, которое по своему характеру не было опасным для жизни и здоровья потерпевшей.
К показаниям подсудимого о том, что насилия при завладении имуществом он не применял, действовал тайно, в похищенном кошельке находилось только 1350 рублей, суд относится критически и считает эти показания избранной позицией защиты подсудимого.
Потерпевшая, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия последовательно подробно указывала обстоятельства совершенного в отношения неё преступления. Свои показания, в том числе и о примененном в отношении неё насилии при хищении, подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым и при опознании.
Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, по которым он слышал доносившиеся из подъезда крики матери, непосредственно после совершения преступления мать рассказала ему, что подсудимый с применением насилия похитил у неё в подъезде кошелек, в котором было около 2000 рублей.
Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей и свидетеля ФИО1 суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено тяжкое преступление. Иждивенцев он не имеет.
Смягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому определяет с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства преступления суд считает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы, но находит невозможным его исправление без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме 1900 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, и принимая во внимание доказанность суммы хищения, удовлетворяет полностью.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кириллова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Кириллову в виде содержания под стражей не изменять.
Срок отбывания наказания Кириллову исчислять с 15 апреля 2010 года.
Взыскать с Кириллова М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Т.В. Макарова