Дело № 1-245/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 14 июля 2010 года
Промышленный районный суд г. Смоленска гор.
в составе:
председательствующего: судьи Макаровой Т.В.
при секретаре Галинской С.Е.,
с участием прокурора: Калугиной Т.А..
адвоката: Кургузова Е.В.,
подсудимого: Семений А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семений Артёма Борисовича, родившегося Дата в дерАдрес, зарегистрированного там же, проживающего по адресу: Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в Название1, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Семений А.Б. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Семений А.Б. 05 апреля 2010 года около 22 часов в Адрес у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел за 1600 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 13,01 грамма в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, находящейся в пяти пакетиках из прозрачного полимерного материала, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия 6 апреля 2010 года в 13 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в УФСКН РФ по Смоленской области по адресу: Адрес.
Подсудимый Семений А.Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, пояснил, что 5 апреля 2010 года около 22 часов в Адрес у парня для собственного употребления приобрел за 1600 рублей марихуану в пяти пакетиках из прозрачного полимерного материала, которое стал хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, в ходе которого при личном обыске в УФСКН марихуана была изъята.
Кроме показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Так, свидетель ФИО1, участвующий в качестве понятого при личном досмотре подсудимого 6.04.2010 г., подтвердил суду, что у Семений А.Б. в УФСКН РФ по Смоленской области были обнаружены и изъяты 5 пакетиков с наркотическим средством растительного происхождения зеленого цвета, которые находились у последнего в правом кармане спортивных брюк. Наркотическое средство было упаковано и опечатано, снабжено подписями участвующих лиц.
Аналогичные обстоятельства изъятия у подсудимого наркотических средств в ходе личного досмотра 6.04.10 г. указали свидетели ФИО2, выступавший в качестве второго понятого, и сотрудник оперативный службы УФСКН РФ по Смоленской области ФИО3, которой проводил непосредственно задержание подсудимого 6.04.10 г. около 13-30 час. у дома Адрес. Показания данных свидетелей были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 68-69, 70-71).
Из протокола личного досмотра от 6 апреля 2010 года усматривается, что в правом кармане надетых на Семений А.Б. спортивных штанов было обнаружено и изъято 5 пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 8)
Согласно справке об исследовании № * от 06.04.10 г. (л.д. 18-20) и заключению эксперта № * от 26.05.2010 г. (л.д. 47-51), растительные массы из 5 пакетиков, изъятых 06.04.10 г. у Семений А.Б. в ходе личного обыска, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,01 г.
Из протоколов осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 6 апреля 2010 г. у Семений А.Б., общей массой 11,51 г. (л.д. 54-57).
В соответствии с выводами амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № * от 22.04.2010 г. (л.д. 42) Семений А.Б. обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиноидов, алкоголя. В лечении не нуждается.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Каннабис (марихуана) на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список I)».
В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» изъятый у подсудимых канабис (марихуана) массой 13,01 гр. относится к крупному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, согласующимися с ними показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, заключением химической экспертизы, иными письменными материалами дела, исследованными судом.
Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы № * от 06.05.2010 г. Семений А.Б. в настоящее время и в момент совершения вмененного противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Отставания в психическом развитии не имеет. (л.д. 43-45).
Принимая данные психиатрической экспертизы, проведенной специалистами, имеющими значительный стаж работы по специальности, поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступния.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его условия жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, влияние старших по возрасту лиц.
Семений в несовершеннолетнем возрасте совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим. Имеет постоянное место работы. Воспитывался в полной семье. На момент совершения преступления обучался в среднем специальном учебном заведении, проживал в общежитии. Характеризуется месту прежней учебы, месту жительства, и месту работы положительно. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Способствовал расследованию и раскрытию преступления, указав, где, когда и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство.
Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (л.д. 82-83) показала, что работает преподавателем Название2 и является классным руководителем группы, в которой учился Семений А.Б. За время учебы подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны. С конца 2009 года его успеваемость и посещаемость снизились, произошли перемены в поведении. Из бесед с матерью свидетель узнала, что в семье отец стал злоупотреблять спиртными напитками. Считает, что перемены в поведении Семений А.Б. могли быть связаны с этим обстоятельством.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердила, что контроль над сыном ею не утрачен, сын работает, оставил учебу и вернулся в деревню по её настоянию, чтобы можно было контролировать его поведение. Спиртные напитки он не употребляет, помогает в личном подсобном хозяйстве. В настоящее время он осознал противоправность своего поведения и раскаялся. Она, как мать, готова в дальнейшем осуществлять за ним контроль и надзор.
Смягчающие обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления подсудимым в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
При этом, учитывая конкретные обстоятельства преступления, в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Показания подсудимого, его поведение после совершения преступления, показания свидетелей ФИО5, ФИО4позволяют суду придти к выводу о том, что, что ФИО5, мать подсудимого, имеет положительное влияние на подсудимого, правильно оценивает содеянное им, может обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за подсудимым.
В связи с чем, суд находит возможным исправление подсудимого без применения уголовного наказания и освобождает его от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, в виде предупреждения и передачи под надзор родителей сроком на 1 год.
Из содержания части 1 статьи 87 УК РФ и статьи 96 УК РФ следует, что особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, предусмотренные главой 14 УК РФ, в том числе и в части освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, распространяются на лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, но которым ко времени рассмотрения дела исполнилось 18 лет.
Вещественное доказательства: марихуану надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 432 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Семений Артёма Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.
Согласно ч.1 ст.92 УК РФ Семений А.Б. от назначенного наказания освободить и применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения и на один год передать под надзор матери ФИО5.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Семений А.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательства: марихуану - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток.
Судья Т.В. Макарова