Дело 1-255/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2010 года
г. Смоленск
Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Калугиной Т.А., защитника: адвоката- Орлова В.Н., подсудимого Васильева И.С., потерпевшей ФИО1, при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Васильева Ильи Сергеевича, родившегося Дата в г.Смоленске, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Васильев И.С. виновен в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием (мошенничестве), совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
13 июня 2010 года около 00 часов 10 минут у подъезда Адрес Васильев И.С. под предлогом производства звонка попросил у ранее знакомой ему несовершеннолетней ФИО2 сотовый телефон марки «Название1» стоимостью 7500 руб., принадлежащий её матери ФИО1 Злоупотребив таким образом доверием ранее знакомой ему потерпевшей, Васильев И.С., получив телефон, под видом производства звонка отошел в сторону от ФИО2. Затем, под предлогом оплаты такси Васильев сел в салон автомашины такси Машина1, введя тем самым потерпевшую в заблуждение, и, действуя из корыстных побуждений, с телефоном скрылся. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7500 руб.
В судебном заседании подсудимый Васильев И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель просил исключить из квалификации как излишне вмененный признак «совершение преступления путем обмана».
Суд соглашается с позицией прокурора и исключает указанный квалифицирующий признак из квалификации действий подсудимого.
Действия Васильева И.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый преступление совершил умышленно, т.к. осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет право на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстным мотивам, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом. Способом завладения имуществом явилось злоупотребление доверием ранее знакомой подсудимому несовершеннолетней потерпевшей.
С учетом имущественного положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей, суд находит доказанным причинение преступлением потерпевшей значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, холост, иждивенцев не имеет), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, добровольное возмещение морального вреда.
Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Название1» необходимо оставить у потерпевшей ФИО1.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Васильева Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Васильева И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Название1» оставить у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Т.В. Макарова