Дело 1-272/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года
г.Смоленск
Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска
В составе
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
С участием прокурора Семеновой Е.А.
Адвоката Орлова В.Н.
При секретаре Логвин С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Медведева Сергея Николаевича, Дата уроженца г.Смоленска, Адрес ранее судимого
04 июня 1996г. Адрес судом гор. Смоленска по ст.ст. 15, 144 ч.2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы без конфискации имущества с испытательным сроком в соответствии со ст. 44 УК РСФСР 3 года;
06 апреля 1998г. Адрес судом гор. Смоленска ( в ред. постановления Адрес суда г. Смоленска от 19 февраля 2004г. ) по ст. 162 ч.2 п. «а», «в», «г» в ред. УК РФ от 1996г. к 8 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст. 41 УАК РСФСР неотбытое наказание по приговору Адрес суда г. Смоленска от 4.06.1996г., всего к 9 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока 17 июня 2005г.,
30 июня 2006 года Адрес судом г.Смоленска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3, 66 ч.6, ст.68 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 24 марта 2008 года освобожден условно-досрочно постановлением Адрес суда Смоленской области от 12 марта 2008 года на один год 10 месяцев 27 дней,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении ( задерживался в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 3 по 5 июля 2010г.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Медведев С.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
3 июля 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Медведев С.Н., находясь на восьмом этаже во втором подъезде д.* по Адрес г.Смоленска, увидел детскую коляску- трансформер, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5, с находившейся там детской пеленкой, не представляющей материальной ценности. В этот момент у Медведева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указного имущества. Реализуя свой умысел, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Медведев тайно, из корыстных побуждений похитил данную детскую коляску и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Медведев С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый преступление совершил умышленно, т.к. осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть и распорядиться чужим имуществом. Преступление окончено, т.к. он до момента задержания имел реальную возможность распорядиться похищенным.
У суда нет оснований сомневаться в том, что в его действиях имеется квалифицирующий признак причинения гражданину значительного ущерба, поскольку сумма похищенного достаточно превышает 2500 руб., предусмотренные как таковой примечанием к ст. 158 УК РФ. Кроме того, из материалов дела усматривается, что потерпевшая находится в отпуске по уходе за ребенком *, поэтому утрата указанного предмета- детской коляски - создает для потерпевшей серьезные трудности как материального, так и бытового плана.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Медведев ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в силу чего в действиях подсудимого наличествует рецидив преступления, предусмотренный ст.68 УК РФ. Работает неофициально, на учетах в СОНД и СОПКД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, каких -либо жалоб в отношении него в УПМ * не поступало, злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим его вину обстоятельством явку с повинной, которую он написал на следствии.
Наличие в его действия рецидива преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим обстоятельством.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, возвращение потерпевшей в результате профессиональных действий сотрудников милиции похищенного имущества, а также то, что потерпевшая не имеет претензий к Медведеву и не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Медведеву С.Н. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Учитывая склонность Медведева к совершению противоправных поступков и имеющего непогашенные судимости, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое должно выражаться в запрете покидать жилище во внерабочее время с22 час. до 6 час. утра, а также выезжать за пределы г. Смоленска.
Вещественное доказательство по делу: коляску- трансформер марки «ANMAR» и детскую пеленку, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, необходимо оставить у потерпевшей.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Медведева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 ( один) год в виде запрета покидать жилище во внерабочее время с22 час. до 6 час. утра, а также выезжать за пределы г. Смоленска.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается условно с испытательным сроком 4 ( четыре) года.
В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, а также являться на регистрацию один раз в месяц в день по указанию данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: коляску- трансформер марки «ANMAR» и детскую пеленку, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Л.В. Ковалева