Дело 1-269
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года
Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска
В составе
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
При секретаре Логвин С.Н.
С участием прокурора Завьяловой Н.Н.
Адвоката Орлова В.Н.
Потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Матвеевой Любови Александровны, Дата, Адрес,
находящейся под подпиской о невыезде ( задерживалась в качестве подозреваемой в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 8 по 10 июля 2010г.),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимая виновна в совершении кражи с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010г. в период времени с 4.час. 00 мин. до 5 час. 00 мин. Матвеева Л.А. правомерно находилась по месту жительства ФИО5 в Адрес в гор. Смоленске. Заведомо зная о наличии у ФИО5 сотового телефона и денежный средств. подсудимая, воспользовавшись отсутствием в комнате кого-либо, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 2000 руб. и сотовый телефон марки «НОКИА 5530» стоимостью 12 000 руб., принадлежащие ФИО5 С похищенным с места происшествия подсудимая скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате ее преступных действий потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб 14 000 руб.
Подсудимая свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитниками и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая умышленно незаконно, против воли потерпевшей, безвозмездно обратила в свою пользу принадлежащее потерпевшей имущество. При этом ею был причинен значительный материальный ущерб, поскольку потерпевшая не работала на момент похищения ее телефона: стоимость похищенного значительно превышает сумму 2500 руб., которая примечанием к ст. 158 УК РФ обозначена как возможный значительный ущерб для гражданина.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести. По делу она характеризуются удовлетворительно, на учебе в СОНД и СОКПД не состоит. Ранее она не судима. В содеянном созналась и раскаялась.
К смягчающим вину обстоятельствам суд в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, указанных в ст. 63 ч.1 УК РФ, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее материального и семейного положения, необходимости возмещения значительного ущерба, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, отсутствия постоянного места работы, а также с учетом целей и задач уголовного наказания суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 309 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Матвееву Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года..
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, а также раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день по указанию уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Матвеевой Любови Александровны в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 14 000 ( четырнадцать тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Ковалева Л.В.