Дело №1-232/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 сентября 2010 года
г.Смоленск
Промышленный районный суд г.Смоленска
В составе
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
При секретаре Логвин С.Н.
С участием прокурора Завьяловой Н.Н.
Адвоката Внукова А.Е.
Представителя потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Головных Сергея Николаевича, Адрес,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3 УК РФ (57 эпизодов),
У с т а н о в и л:
Головных С.С., осуществляя свою трудовую деятельность в период времени с 14 июля 2008 года по 14 октября 2009 года на основании трудового договора * от 14 июля 2008 года, работая в должности торгового представителя ООО * офис которого расположен по адресу: г. Смоленск, Адрес, и на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14 июля 2008 года, являясь должностным лицом, выполнял следующие обязанности: осуществление работы по поставке продукции в соответствии с заключаемыми договорами, определяющими характер и объем поставок, а также их оплату; выявление потенциальных покупателей (контрагентов) продукции; заключение договоров поставок; принятие мер по установлению долгосрочных связей с покупателями (контрагентами); оформление в соответствии с установленном порядком документации на поставляемую продукцию, а также получение от покупателей (контрагентов) денежных средств за ранее поставленный товар для дальнейшей сдачи в кассу предприятия в полном объеме; контроль наличия необходимых приспособлений и санитарного состояния транспортных средств, предназначенных для перевозки, правильности проведения погрузочно-разгрузочных работ и рационального размещения продукции, слежение за соблюдением требований охраны труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, оформление установленной приемо-сдаточной документации.
Имея непосредственный доступ к вверенным ему денежным средствам, принадлежащим ООО * подсудимый совершил преступления, а именно: присвоение денежных средств, полученных от клиентов в результате производимых взаиморасчетов, которые умышленно из корыстных побуждений в кассу ООО * не оприходовал, а присваивал, обращая их в свою собственность и расходуя впоследствии на собственные нужды, при следующих обстоятельствах.
1.Так, Головных С.Н. в период времени с 8 декабря 2008 года по 03 апреля 2009 года, имея умысел на присвоение денежных средств ООО * в сумме 8401 рубль 97 копеек, полученных от ООО * за ранее предоставленный товар, являясь торговым представителем ООО * исполняя свои служебные обязанности, 8 декабря 2008 года в дневное время осуществлял сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении торгового павильона ООО * по указанному адресу, получил от продавца ФИО7 денежные средства в сумме 7668 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее 3 апреля 2009 года в дневное время он осуществлял сбор денежных средств в ООО * по вышеуказанному адресу, где, находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от продавца ФИО7 денежные средства в сумме 733 рубля 97 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, умышленно из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 8401 рублей 97 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
2. Он же 30 декабря 2008 года, являясь торговым представителем ООО * исполняя свои служебные обязанности, в дневное время осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес по квитанции на сумму 9838 рублей 05 копеек, по квитанции к ПКО * от 30 декабря 2008г. на сумму 2385 рублей 90 копеек, по квитанции к ПКО * от 30 декабря 2008г. на 711 рублей 90 копеек, на общую сумму 12935 рублей 85 копеек. Находясь в помещении торгового павильона ООО * по указанному выше адресу, получил от заведующей данного торгового павильона ФИО8 денежные средства в сумме 12935 рублей 85 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение части вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений часть полученных денежных средств в сумме 4935 рублей 85 копеек, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
3. Он же 12 февраля 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес по квитанции к ПКО * от 12 февраля 2009 года на 15 000 рублей 00 копеек. Находясь в помещении торгового павильона ООО *, получил от заведующей торговым павильоном ФИО9 денежные средства в сумме 15 000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в указанной сумме в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
4. 3 марта 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, подсудимый осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от заведующей торговым павильоном ФИО10 денежные средства в сумме 7739 рублей 70 копеек по квитанции к ПКО * от 3 марта 2009 года в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы на Адрес г.Смоленска, имея умысел на присвоение части вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений часть полученных денежных средств в сумме 4739 рублей 70 копеек вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на сумму 4739 рублей 70 копеек.
5. 5 марта 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем * и исполняя свои служебные обязанности, подсудимый, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар. Находясь в помещении ООО * расположенном в Смоленской области Адрес, от директора данного ООО ФИО11 получил денежные средства в сумме 1454 рублей 50 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, умышленно из корыстных побуждений полученные денежные средства в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на сумму 1454 рублей.
6. Он же 7 марта 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебных обязанности, осуществляя сбор денежных средств за поставленный ранее товар, находился в помещении ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где получил от заведующей торгового павильона ФИО10 денежные средства в сумме 5297 рублей 80 копеек, в счет оплаты за поставленный ранее товар. После этого прибыв к месту своей работы, указанные денежные средства в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на сумму 5297 рублей 80 копеек.
7. Он же 20 марта 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар. Находясь в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, по квитанции к ПКО * от 20 марта 2009 года получил от заведующей указанного торгового павильона ФИО9 денежные средства в сумме 13312 рублей 80 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, часть данных денежных средств в сумме 7312 рублей 80 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб в сумме 7312 рублей 80 копеек.
8. 23 марта 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем и исполняя свои служебные обязанности, Головных С.Н. осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар. Находясь в помещении торгового павильона ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, получил от заведующей данного торгового павильона ФИО8 денежные средства в сумме 3084 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, полученные денежные средства в сумме 3084 рублей 00 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
9. Он же 23 марта 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществляя сбор денежных средств за поставленный ранее товар, находился в помещении торгового павильона ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где получил от продавца данного павильона ФИО12 денежные средства в сумме 8 354 рубля 14 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, по адресу: г. Смоленск, Адрес, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 8354 рублей 14 копеек, вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив тем самым ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
10. Он же 24 марта 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за ранее поставленный товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении торгового павильона, получил от заведующей ФИО10 денежные средства в сумме 16173 рублей 59 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее 25 марта 2009 года в дневное время подсудимый, осуществляя свои служебные обязанности в ООО * по вышеуказанному адресу, находясь в помещении данного торгового павильона, получил от заведующей ФИО10 денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, часть денежных средств в сумме 12173 рублей 59 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб в сумме 12173 рублей 59 копеек.
11. Он же 31 марта 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * исполнял свои служебные обязанности, осуществляя сбор денежных средств. Находясь в помещение ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, по квитанциям к ПКО * от 31 марта 2009 года на сумму 2698 рублей 41 копейка и * от 31 марта 2009 года на сумму 3301 рублей 59 копеек получил от директора ООО * ФИО11 денежные средства в сумме 6000 рублей в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, часть полученных денежных средств сумме 3000 рублей в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
12. Он же 9 апреля 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществляя сбор денежных средств, прибыл в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес Находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от директора ООО * ФИО13 денежные средства в сумме 11719 рублей 27 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, 15 апреля 2009 года в дневное время прибыл в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где, находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от заведующей ФИО10 денежные средства в сумме 10000 рублей00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. 14 апреля 2009 года в дневное время подсудимый, осуществляя сбор денежных средств, прибыл в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где получил от директора ФИО11 денежные средства в сумме 2461 рублей 60 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого 15 апреля 2009 года подсудимый, доводя до конца намеченный преступный умысел, прибыл к месту своей работы и вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * денежные средства в сумме 24180 рублей 87 копеек не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на сумму 24180 рублей 87 копеек.
13. Он же 24 апреля 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный раннее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 24 апреля 2009 на сумму 11719 рублей 27 копеек получил от директора ООО * ФИО13 денежные средства в сумме 11719 рублей 27 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, полученные денежные средства в сумме 11719 рублей 27 копеек, вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
14. Он же 05 мая 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный раннее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 05 мая 2009 года на сумму 3000 рублей 00 копеек, находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от директора ООО * ФИО11 денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 3000 рулей 00 копеек, вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО материальный ущерб на указанную сумму.
15. Он же 07 мая 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный раннее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 7 мая 2009 года на сумму 1 460 рублей 00 копеек, по квитанции к ПКО * от 7 мая 2009 года на сумму 327 рублей 80 копеек, по квитанции к ПКО * от 7 мая 2009 года на сумму 370 рублей 50 копеек, по квитанции к ПКО * от 7 мая 2009 года на сумму 741 рублей 00 копеек получил от директора торгового павильона ФИО14 денежные средства в общей сумме 2899 рублей 30 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 2899 рублей 30 копеек, вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
16. Он же 11 мая 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный раннее товар у ООО * по адресу: Смоленская Адрес. Находясь в помещении данного торгового павильона, получил от заведующей торговым павильоном ФИО10 денежные средства в сумме 17384 рублей 94 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 17384 рублей 94 копейки вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
17. Он же 13 мая 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 13 мая 2009 на сумму получил от директора ООО * ФИО11 денежные средства в сумме 4063 рублей 70 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, полученные денежные средства в сумме 4063 рублей 70 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
18. Он же 18 мая 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои должностные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный раннее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 18 мая 2009 получил от управляющей торговым павильоном ФИО15 денежные средства в сумме 1407 рублей 70 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, полученные денежные средства в сумме 1407 рублей 70 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
19. Он же в период времени с 20 мая 2009 года по 15 сентября 2009 года, имея умысел на присвоение денежных средств ООО * в сумме 3000 рублей, полученных от ООО * за ранее предоставленный товар, 20 мая 2009 года в дневное время, осуществляя сбор денежных средств, прибыл в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где находясь в помещении данного торгового павильона получил от директора ООО * ФИО16 денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого 15 сентября 2009 года в дневное время подсудимый осуществлял сбор денежных средств, прибыл в ООО * по вышеуказанному адресу, где в помещении торгового павильона получил от директора ООО * ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Затем, доводя до конца намеченный преступный умысел, прибыв к месту своей работы, полученные денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
20. Он же 2 июня 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои должностные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении торгового павильона ООО * получил от директора данного торгового павильона ФИО14 денежные средства в сумме 9334 рублей 30 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы часть полученных денежных средств в сумме 4107 рублей 23 копейки в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
21. Он же 5 июня 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои должностные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 5 июня 2009 года получил от заведующей павильона ФИО10 денежные средства в сумме 10974 рублей 64 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы денежные средства в сумме 10974 рублей 64 копейки не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
22. Он же в период времени с 8 июня 2009 года по 28 августа 2009 года, имея умысел на присвоение денежных средств ООО * в сумме 5424 рубля 95 копеек, полученных от ООО * и ООО «*» за ранее предоставленный товар, исполняя свои служебные обязанности, 8 июня 2009 года в дневное время осуществлял сбор денежных средств. По квитанции к ПКО * от 8 июня 2009 года в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес от продавца ФИО17 денежные средства в сумме 2424 рубля 95 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее в этот же день подсудимый, осуществляя сбор денежных средств, прибыл в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где получил от заведующей торговым павильоном ФИО10 денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого 28 августа 2009 года в дневное время подсудимый осуществлял сбор денежных средств, по квитанции к ПКО * от 28 августа 2009 года в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес получил от продавца торгового павильона ФИО17 денежные средства в сумме 3171 рублей 60 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего прибыл к месту своей работы и часть полученных денежных средств в сумме 5424 рублей 95 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
23. Он же в период времени с 11 июня 2009 года по 14 июня 2009 года, имея умысел на присвоение денежных средств ООО * в сумме 14564 рубля 22 копейки, полученных от ООО * и ООО * за ранее предоставленный товар, исполняя свои служебные обязанности, 11 июня 2009 года в дневное время осуществлял сбор денежных средств. По квитанции к ПКО * от 11 июня 2009 года в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес от продавца ФИО7 денежные средства в сумме 3348 рублей 02 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее подсудимый, продолжая свои преступные действия, в дневное время 14 июня 2009 года осуществлял сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес Находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от заведующей ФИО10 денежные средства в сумме 11 216 рублей 20 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого подсудимый прибыл к месту своей работы и умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 14564 рублей 22 копейки в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
24. Он же 18 июня 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный раннее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении данного торгового павильона, подсудимый получил от директора ООО * ФИО11 денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставлены товар. После чего, прибыв к месту своей работы, полученные денежные средства в сумме 2000 рублей в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
25. Он же 22 июня 2009 года, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 22 июня 2009 года, по квитанции к ПКО * от 22 июня 2009 года, находясь в помещении торгового павильона ООО * подсудимый получил от заведующей торговым павильоном ФИО8 денежные средства в сумме 4923 рублей 743 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы денежные средства в сумме 4923 рублей 74 копейки в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
26. Он же 29 июня 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои должностные обязанности, осуществлял сбор денежных средств, в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где в помещении торгового павильона получил от заведующей ФИО10 денежные средства в сумме 7672 рублей 61 копейка в счет оплаты за ранее поставленный товар. Затем в этот же день подсудимый осуществлял сбор денежных средств по квитанции к ПКО * от 29 июня 2009 года на сумму 4274 рублей 00 копеек в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от директора ООО * ФИО11 денежные средства в сумме 4274 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, часть денежных средств в сумме 7946 рублей 61 копейка в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
27. Он же 1 июля 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои должностные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 1 июля 2009 года, по квитанции к ПКО * от 1 июля 2009 года, по квитанции к ПКО * от 1 июня 2009года получил от директора ООО * ФИО18 денежные средства в сумме 15479 рублей 03 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, полученные денежные средства в сумме 15479 рублей 03 копейки в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
28. Он же 1 июля 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств. По квитанции к ПКО * от 1 июля 2009 года в ООО * по адресу: Смоленска область, Адрес получил от бухгалтера ФИО19 денежные средства в сумме 21793 рублей 16 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее, продолжая свои преступные действия, 7 августа 2009 года в дневное время, прибыв в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес получил от бухгалтера ФИО19 денежные средства в сумме 591 рубль 72 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, часть полученных денежных средств в сумме 15148 рублей 31 копейка в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
29. Он же 6 июля 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении указанного торгового павильон, получил от директора ООО * ФИО11 денежные средства в сумме 3359 рублей 32 копейк в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, полученные денежные средства в сумме 3359 рублей 32 копейки в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
30. Он же 13 июля 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 13 июля 2009года, по квитанции к ПКО * от 13 июля 2009 года, по квитанции к ПКО * от 13 июля 2009 года получил от заведующей торгового павильона ФИО10 денежные средства в сумме 18113 рублей 69 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, часть полученных денежных средств сумме 10413 рублей 69 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
31. Он же, являясь торговым представителем ООО * исполняя свои служебные обязанности, 14 июля 2009 года в дневное время осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес По квитанции к ПКО * от 14 июля 2009 года получил от директора торгового павильона ФИО20 денежные средства в сумме 2180 рублей 36 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 2180 рублей 36 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
32. Он же 30 июля 2009 года, имея умысел на присвоение денежных средств ООО * в сумме 5488 рублей 69 копеек, полученных от ООО * за ранее поставленный товар, являясь торговым представителем, исполняя свои служебные обязанности в дневное время осуществлял сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где, находясь в помещении указанного торгового павильона получил от главного бухгалтера ФИО21 денежные средства в сумме 3045 рублей 12 копеек и в сумме 7869 рублей 60 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, доводя свой преступный умысел до конца, прибыл к месту своей работы и умышленно, из корыстных побуждений часть полученных денежных средств в сумме 5488 рублей 69 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
33. Он же 7 августа 2009 года, исполняя свои служебные обязанности, являясь торговым представителем ООО * в дневное время осуществлял сбор денежных средств за ранее поставленный товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 7 августа 2009 года, находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от продавца торгового павильона ФИО7 денежные средства в сумме 1698 рублей 65 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 1698 рублей 65 копеек, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
34. Он же, являясь торговым представителем ООО * исполняя свои служебные обязанности, 10 августа 2009 года в дневное время осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от заведующей торговым павильоном ФИО10 денежные средства в сумме 9000 рублей 00 копеек, в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 9000 рублей 00 копеек в кассу ООО * не оприходовал, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
35. Он же 13 августа 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 13 августа 2009 года на сумму 2195 рублей 20 копеек, по квитанции к ПКО * от 13 августа 2009 года на сумму 269 рублей 94 копейки получил от бухгалтера торгового павильона ФИО19 денежные средства в сумме 2465 рублей 14 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 2465 рублей 14 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
36. Он же 18 августа 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на присвоение денежных средств ООО * в сумме 29056 рублей 50 копеек, полученных от ООО * и ООО * за ранее поставленный товар, осуществлял сбор денежных средств по квитанции к ПКО * от 18 августа 2009 года на сумму 13542 рубля 17 копеек, по квитанции к ПКО * от 18 августа 2009 года на сумму 1430 рублей 70 копеек, по квитанции к ПКО * от 18 августа 2009 года на сумму 1169 рублей 94 копейки в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес получил от директора торгового павильона ФИО14 денежные средства в сумме 20180 рублей 41 копейка в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее, в этот же день в дневное время, осуществляя сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, получил от заведующей торгового павильона ФИО10 денежные средства в сумме 10894 рублей 50 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, умышленно из корыстных побуждений часть полученных денежных средств в сумме 29056 рублей 50 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
37. Он же 19 августа 2009 года, являясь торговым представителем ООО * исполняя свои служебные обязанности, в дневное время осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от Дата года получил от продавца ФИО7 денежные средства в сумме 1725 рублей 70 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар, после чего, прибыв к месту своей работы, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 1725 рублей 70 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
38. Он же 19 августа 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО* и исполняя свои должностные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 19 августа 2009 года на сумму 5548 рублей 27 копеек, по квитанции к ПКО * от 19 августа 2009 года на сумму 3507 рублей 84 копейки, по квитанции к ПКО * от 19 августа 2009 года на сумму 1101 рублей 01 копейка получил от продавца торгового павильона ФИО12 денежные средства в сумме 10157 рублей 21 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 10157 рублей 21 копейка в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
39.Он же 19 августа 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за ранее поставленный товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 19 августа 2009 года на сумму 2180 рублей 88 копеек, по квитанции к ПКО * от 19 августа 2009 года на сумму 1153 рубля 71 копейка получил от заведующей торговым павильоном ФИО8 денежные средства в сумме 3334 рублей 59 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 3334 рублей 59 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
40. Он же 21 августа 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении торгового павильона ООО * получил от главного бухгалтера торгового павильона ФИО22 денежные средства в сумме 642 рубля 96 копеек по ПКО * от 21 августа 2009 года, денежные средства в сумме 984 рубля 40 копеек по ПКО * от 21 августа 2009 года на общую сумму 1627 рублей 36 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 1627 рублей 36 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
41. Он же 24 августа 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 24 августа 2009 года получил от директора ФИО11 денежные средства в сумме 3036 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 3036 рублей 00 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
42. Он же в период с 24 августа 2009 года по 28 августа 2009 года, имея умысел на присвоение денежных средств ООО * в сумме 7327 рублей 11 копеек, полученных от ООО * за ранее поставленный товар, являясь торговым представителем ООО * исполняя свои служебные обязанности, 24 августа 2009 года в дневное время осуществлял сбор денежных средств по квитанции к ПКО * от 24 августа 2009 года на сумму 3844 рублей 94 копейки, по квитанции к ПКО * от 24 августа 2009 года на сумму 985 рублей 27 копеек, по квитанции к ПКО * 24 августа 2009 года на сумму 496 рублей 90 копеек, на общую сумму 5327 рублей 11 копеек в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от директора ФИО18 денежные средства в сумме 5327 рублей 11 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее, исполняя свои служебные обязанности, 28 августа 2009 года в дневное время осуществлял сбор денежных средств по квитанции ПКО * от 28 августа 2009 года на сумму 1627 рублей 22 копейки в ООО * по вышеуказанному адресу, где, находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от директора ООО * ФИО18 денежные средства в сумме 1627 рублей 22 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого прибыв к месту работы, часть полученных денежных средств в сумме 6327 рублей 11 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
43. Он же 27 августа 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств. По квитанции к ПКО * от 27 августа 2009 года на сумму 10322 рубля 28 копеек, по квитанции к ПКО * от 27 августа 2009 года на сумму 3810 рублей 50 копеек, в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес получил от бухгалтера торгового павильона ФИО19 денежные средства в сумме 14270 рублей 02 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее в этот же день, в дневное время, исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где, находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от главного бухгалтера торгового павильона ФИО22 денежные средства в сумме 16916 рублей 34 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого 27 августа 2009 года прибыл к месту своей работы, и умышленно, из корыстных побуждений часть полученных денежных средств в сумме 15 087 рублей 78 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
44. Он же 31 августа 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО* и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 31 августа 2009 года получил от заведующей торговым павильоном ФИО10 денежные средства в сумме 11138 рублей 38 копеек, в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 11138 рублей 38 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
45. Он же 8 сентября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств. По квитанции к ПКО * от 8 сентября 2009 года в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес получил от директора данного торгового павильона ФИО23 денежные средства в сумме 3264 рублей 70 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее в этот же день в дневное время подсудимый, исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств в ОО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 8 сентября 2009 года получил от директора ООО * ФИО18 денежные средства в сумме 1560 рублей 90 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого прибыл к месту своей работы, умышленно, из корыстных побуждений часть полученных денежных средства в сумме 4264 рубля 70 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
46. Он же 14 сентября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес Находясь в помещение указанного торгового павильона, получил от заведующей ФИО10 денежные средства в сумме 15624 рубля 92 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего прибыл к месту своей работы, где указанные денежные средства в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
47. 21 сентября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 21 сентября 20009 года получил от директора ФИО11 денежные средства в сумме 4697 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, имея умысел на присвоение части вверенных ему денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений часть полученных денежных средств в сумме 1607 рублей 54 копейки в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
48. Он же 21 сентября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар находясь в помещении торгового павильона ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где получил от заведующей торгового павильона ФИО10 денежные средства в сумме 13294 рублей 96 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы умышленно, из корыстных побуждений часть полученных денежных средств в сумме 6617 рублей 35 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
49. Он же 22 сентября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств. По квитанции к ПКО * от 22 сентября 2009 года в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес получил от директора ФИО23 денежные средства в сумме 1415 рублей 91 копейка в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее в этот же день в дневное время подсудимый, исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 22 сентября 2009 года получил от директора ООО Дата ФИО16 денежные средства в сумме 485 рублей 50 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 1901 рублей 91 копейка в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
50. Он же 25 сентября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. о квитанции к ПКО * от 25 сентября 2009 года на сумму 2746 рублей 10 копеек, по квитанции к ПКО * от 25 сентября 2009 года на сумму 3792 рубля 32 копейки получил от продавца ФИО12 денежные средства в сумме 13444 рублей 34 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого прибыв к месту своей работы, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 13444 рублей 34 копейки в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
51. Он же 29 сентября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО *, исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств в сумме 17082 рублей 29 копеек в ООО * и ООО * за ранее предоставленный товар. Находясь в помещении торгового павильона ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, получил от главного бухгалтера ООО * ФИО21 денежные средства в сумме 16082 рубля 29 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее в этот же день в дневное время осуществлял сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где, находясь в помещении данного торгового павильона, получил от директора ФИО14 денежные средства в сумме 6422 рубля 20 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого прибыл к месту своей работы, где денежные средства в сумме 17082 рубля 20 копеек в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
52. Он же 2 октября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где, находясь в помещении торгового павильона, получил от бухгалтера ООО * ФИО21 денежные средства в сумме 3673 рубля 20 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее в этот же день в дневное время осуществлял сбор денежных средств по квитанции к ПКО * от 2 октября 2009 года в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от директора ООО * ФИО18 денежные средства в сумме 1026 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого прибыл к месту своей работы и часть денежных средств в сумме 4673 рубля 20 копеек умышленно, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на сумму указанную сумму.
53. 5 октября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 5 октября 2009 года получил от продавца торгового павильона ФИО7 денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее, прибыв к месту своей работы, указанные денежные средства вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
54. Он же 5 октября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от управляющей торговым павильоном ФИО15 денежные средства в сумме 4407 рублей 50 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, полученные денежные средства в сумме 4407 рублей 50 копеек вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
55. Он же 5 октября 2009 года, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, в дневное время осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар у ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. По квитанции к ПКО * от 5 октября 2009 года получил от директора ФИО11 денежные средства в сумме 4685 рублей 60 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого прибыл к месту своей работы, где умышленно, из корыстных побуждений, полученные денежные средства в сумме 4685 рублей 60 копеек вопреки своим должностным обязанностям в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
56. Он же 6 октября 2009 года в дневное время, являясь торговым представителем ООО * и исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств. По квитанции к ПКО * от 6 октября 2009 года на сумму 877 рублей 80 копеек, по квитанции к ПКО * от 6 октября 2009 года на сумму 1698 рублей 60 копеек в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес получил от директора ООО * ФИО23 денежные средства в сумме 2576 рублей 40 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее в этот же день, в дневное время подсудимый, исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств, по квитанции к ПКО * от 6 октября 2009 года в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес получил от директора ООО * ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После этого, прибыв к месту своей работы, умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 3576 рублей 40 копеек, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальный ущерб на указанную сумму.
57. Также подсудимый в период времени с 6 октября 2009 года по 6 ноября 2009 года, имея умысел на присвоение денежных средств ООО * в сумме 5907 рублей 73 копейки, полученных от ООО * ООО * и ООО * за ранее предоставленный товар, являясь торговым представителем ООО *, исполняя свои служебные обязанности, 6 октября 2009 года в дневное время осуществлял сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес. Находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от директора торгового павильона ФИО20 денежные средства в сумме 2581 рублей 92 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее, исполняя свои служебные обязанности, 8 октября 2009 года в дневное время осуществлял сбор денежных средств в ООО * по вышеуказанному адресу, где, находясь в помещении данного торгового павильона, получил от директора ФИО20 денежные средства в сумме 874 рублей 81 копейка в счет оплаты за ранее поставленный товар. Далее, в этот же день, исполняя свои служебные обязанности, осуществлял сбор денежных средств в ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, где, находясь в помещении торгового павильона ООО * получил по квитанции к ПКО * от 29 сентября 2009 года получил от продавца ФИО24 денежные средства в сумме 342 рубля 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Затем 6 ноября 2009 года в дневное время, исполняя свои служебные обязанности, осуществляя сбор денежных средств за предоставленный ранее товар, по квитанции к ПКО * от 6 ноября 2009 года на сумму 1102 рублей 00 копеек, по квитанции к ПКО * от 6 ноября 2009 года на сумму 1007 рублей 00 копеек в помещении торгового павильона ООО * по адресу: Смоленская область, Адрес, получил от главного бухгалтера данного торгового павильона ФИО22 денежные средства в сумме 2109 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. После чего 6 ноября 2009 года, прибыв к месту своей работы, умышленно из корыстных побуждений полученные денежные средства в сумме 5907 рублей 73 копейки, вопреки своим должностным обязанностям, в кассу ООО * не оприходовал, и присвоил, обратив их в свою собственность, причинив ООО * материальны ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Головных С.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса возражений не имели.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя подлежат квалификации по ч.1 ст.160 УК РФ (57 эпизодов) каждый (в ред. от 8 декабря 2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Подсудимый Головных С.Н. умышленно, безвозмездно и с корыстной целью присвоил, то есть обратил вверенное ему имущество в свою пользу против воли собственника, причинив тем самым материальный ущерб. Каждый из эпизодов является самостоятельным преступлением, поскольку Головных С.Н. имел самостоятельный умысел на совершение каждого преступления.
Вместе с тем суд исключает из обвинения подсудимого указание на совершение растраты вверенного ему имущества, т.к. такие действия согласно фабуле предъявленного обвинения ему не вменялись.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести.
Головных С.Н. не судим, на учете в ОГУЗ «СОПД» и «СОНД» не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него в УВД по г.Смоленску не поступало. Вину признал, в содеянном раскаялся.
Принимает меры к возмещению ущерба, добровольно возместил 34000 рублей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п.п «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается в качестве смягчающих его вину обстоятельствами.
Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, периода их совершения, позиции потерпевшей стороны, суд полагает возможным назначить Головных С.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ, но условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские финансовые документы ООО * хранящиеся в комнате вещественных доказательств в УВД по г.Смоленску (том 4л.д.206-213), необходимо возвратить по принадлежности в ООО * трудовую книжку на имя Головных С.Н., хранящуюся у последнего, оставить Головных С.Н.
Заявленный гражданский иск на сумму 676 633 руб. 90 коп. подлежит возмещению частично.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению за счет подсудимого сумма материального ущерба, непосредственно причиненного преступлением, а именно 636 634 руб. 01 коп. С учетом возмещенных им 34 000 руб. возмещению подлежит 602 634 руб. 01 коп.
В части взыскания компенсации морального вреда по смыслу ст. 1100 ГК РФ гражданский иск удовлетворен быть не может, поскольку по делам о корыстных преступлениях подобное возмещение не предусмотрено законом.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л
Головных Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить к отбыванию 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Головных С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленное ими время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские финансовые документы ООО * хранящиеся в комнате вещественных доказательств в УВД по г.Смоленску (том 4л.д.206-213) возвратить по принадлежности в ООО * трудовую книжку на имя Головных С.Н. оставить у последнего.
Взыскать с Головных Сергея Николаевича в пользу ООО * в возмещение ущерба 602 634 ( шестьсот две тысячи шестьсот тридцать четыре ) руб. 01 коп.
В части взыскания компенсации за причиненный моральный вред в иске отказать.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Л.В. Ковалева