ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело 1-289

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора Семеновой Е.А.

Адвоката Орлова В.Н..

При секретаре Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Козлова Кирилла Владимировича, Адрес,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Козлов К.В. виновен в совершении кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

04 июля 2010г. в период времени с 16.20 час. до 18.00 час. Козлов К.В. с целью тайного хищения чужого имущества при помощи металлического лома, который он нашел во дворе дома Адрес г. Смоленске, взломал навесной замок данного дома, незаконно проник в помещение дома и тайно, из корыстных побуждений похитил с газового котла, находившегося на кухне, мобильный телефон марки «Самсунг В 100» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 руб., который принадлежал ФИО5И похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб 1500 руб.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый преступление совершил умышленно, т.к. осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть и распорядиться чужим имуществом. При этом он принимал активные меры к обеспечению доступа к искомому имуществу, для чего взломал входную дверь и незаконно, в отсутствие и против воли потерпевшего, проник в его жилище. Преступление окончено, т.к. он до момента задержания имел реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Козлов ранее не судим, на учетах в ОГУЗ «СОПД» и «СОНД» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в отношении него в УВД по г.Смоленску не поступало.

Вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих его вину обстоятельств в соответствии с п.п. « г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него двух малолетних детей, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, позиции потерпевшего, который не желает привлекать его к строгой ответственности, а также семейного и материального положения подсудимого, который фактически ухаживает за малолетним ребенком, суд полагает возможным и целесообразным назначить Козлову наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без штрафа и ограничения свободы по правилам ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу- лом металлический - уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Козлова Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать осужденного в силу ч.5 ст. 73 УК РФ не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, а также являться на регистрацию один раз в месяц в день по указанию данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий Л.В. Ковалева