покушение на тайное хищение имущество



Дело 1- 265/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2010 года. Гор.Смоленск.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Калугиной Т.А., подсудимого Кравцова А.В., защитника Лапиной О.Е., при секретаре Самсоновой Д.В., а так же потерпевшем М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кравцова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же на <адрес>, корпус 3, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего по договорам с частными лицами, не военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 4 года, постановлением суда от 26 августа 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кравцов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 6 мая 2010 года до 6 часов 7 мая 2010 года Кравцов А.В. у <адрес>-Б по <адрес>, с целью хищения, подошел к автомашине «ВАЗ-<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей М., стоимостью 25000 рублей, в которой неустановленным предметом разбил стекло передней водительской двери, с помощью чего проник в салон, где путем перемыкания проводов замка зажигания, попытался запустить двигатель автомашины. Однако Кравцов А.В. довести задуманное до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравцов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравцов А.В. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Лапиной О.Е. Сам Кравцов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении его без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший М.. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Кравцовым А.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Кравцова А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части значительности причиненного потерпевшему ущерба, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кравцов А.В. совершил неоконченное преступление небольшой тяжести. Подсудимый в совершенном раскаялся, вину признал, способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача психиатра или нарколога не состоит, холост, иждивенцев не имеет. Проживает за счет работы по договорам с частными лицами на строительстве.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Кравцова А.В. суд признает признание вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Кравцов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 (два эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Промышленного районного суда <адрес> от 26 августа 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Судимость не снята и не погашена, но с учетом условного осуждения рецидива не образует.

Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего, суд считает возможным исправление Кравцова А.В. путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Оценивая тяжесть вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отношение к содеянному, возмещение ущерба, суд находит возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить Кравцову А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кравцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.2009г.), и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Кравцову А.В. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кравцову А.В., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Юненко