Дело № 1- 38/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Смоленск. 16 июля 2010 года.
Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Завьяловой Н.Н., подсудимой Козловой О.М., защитника Шапошниковой Н.И., при секретаре Самсоновой Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козловой О. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживавшей в <адрес>-А, <адрес>, содержащейся под стражей с 18 июня 2009 года, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по п.п.«а,б,в» ч.3 ст.228, ч.4 ст.228, ч.3 ст.30 п.п.«а,б,в» ч.3 ст.228, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30 ч.2 ст.234, ч.2 ст.306 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 25 дней, судимость не снята и не погашена;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Козлова О.М. совершила три покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
9 июня 2009 года около 12 часов 20 минут Козлова О.М. у <адрес>-А по <адрес>, с целью сбыта, продала за 3600 рублей М. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 2,319 грамма, которое в этот же день М. около 12 часов 30 минут у <адрес>-Б по <адрес> <адрес>, действуя в интересах приобретателя, передал А., участвующему в проведении ОРМ - «оперативный эксперимент» в качестве покупателя. Однако довести задуманное до конца Козлова О.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота.
15 июня 2009 года около 14 часов 50 минут Козлова О.М. в том же месте, с целью сбыта продала за 3600 рублей М. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 2,153 грамма, которое в этот же день М. около 15 часов у <адрес>-Б по <адрес> <адрес>, действуя в интересах приобретателя, передал А., участвующему в проведении ОРМ - «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако довести задуманное до конца Козлова О.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота.
Кроме этого, она же 18 июня 2009 года около 14 часов 15 минут в том же месте, с целью сбыта, продала за 3600 рублей М. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 2,138 грамма, которое в этот же день М. около 14 часов 25 минут у <адрес>-Б по <адрес> <адрес>, действуя в интересах приобретателя, передал А., участвующему в проведении ОРМ - «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако довести задуманное до конца Козлова О.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота.
В судебном заседании Козлова О.М. вину по первому и второму эпизоду не признала, по третьему эпизоду признала в части передачи наркотического средства в качестве посредника, суду пояснила, что утром 9 июня 2009 года она с мужем уехала в <адрес>, откуда вернулась к 18 часам, поэтому в этот день не могла совершить вменяемое ей преступление. 15 июня 2009 года около 13 часов она получила «смс» от М. дома ли она, через минут 20 с ним встретилась, в ходе чего взяла у М. 500 рублей в счет его долга. Затем она поехала на <адрес> на кладбище, откуда приехала домой в 17 часов. 18 июня 2009 года в 12 часов М. ей позвонил, они договорились о встрече, на которой М. сказал, что в течение часа отдаст ей долг и попросил ее встретиться у кафе «Трапеза» с Б. и что-то забрать, так как сам не мог из-за встречи. Она осталась гулять с собакой, а М. ушел в сторону Запольного переулка. Она пришла домой, через 15-20 минут пришла дочь Кристина, которая оставила в файле деньги, из которых она взяла 1000 рублей и пошла в магазин, потратив 600-700 рублей. У кафе «Трапеза» она встретилась с В., который дал ей три свертка из темного целлофана, перевязанные черной ниткой, как она поняла с наркотиками. Она пошла домой, по пути ей позвонил М., сказав, что ждет ее у моста. Они встретились около 13 часов у <адрес>, где она передала ему те три свертка, а тот отдал ей долг 3000 рублей и она пошла домой. Вскоре подъехали муж и дочь, с которыми она вышла на балкон, там постояли, после чего дочь собралась уезжать, сложила деньги. Когда она подошла к спальне, в квартиру ворвались сотрудники спецназа. Потом начался обыск, в кухне ничего обнаружено не было, в том числе и в кошельке. Руки у нее действительно светились, что могло быть от тех 3000 рублей, которые передал ей М. в качестве долга. Когда обыск закончился, К. в кухне, в уже осмотренном ранее кошельке обнаружил деньги. Наркотики из окна она не выбрасывала и не могла этого сделать, так как на форточке висела москитная сетка, а штора и тюль были закреплены и не двигались.
Виновность подсудимой Козловой О.М., в совершенных ею преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
1). По эпизоду от 9 июня 2009 года:
- показаниями свидетеля А., согласно которым 9 июня 2009 года он принимал участием в закупке наркотиков. Перед этим он договорился с Сергеем по кличке <данные изъяты> встретиться у <данные изъяты> для покупки 3гр. героина. Далее при понятых его досмотрели, вручили 3600 рублей, и он, двое понятых, сотрудник, приехали на <адрес>, там он перешел дорогу и спустился к <данные изъяты> где стал ждать Сергея. Когда последний подошел, он передал 3600 рублей, Сергей сказал подождать и ушел в сторону <данные изъяты>. Минут через 20-25 Сергей вернулся и передал ему три свертка, сообщив, что там 3гр. героина. Он вернулся в машину, где выдал те свертки, сообщив, что это ему продал Сергей. Далее его досмотрели, и они вернулись в управление;
- показаниями свидетеля М., согласно которым 9 июня 2009 года его знакомый попросил приобрести наркотики, он согласился, на встрече у <данные изъяты> знакомый передал ему 3600 рублей, после чего он по «смс» сообщил Козловой, что необходимо 3гр. героина. Последняя сказала подходить, они встретились у дома Козловой, где та передала ему три пакетика, а он деньги. Он вернулся к тому знакомому и передал наркотик, перед этим отщипнул часть себе с одного свертка, оплавив сверток зажигалкой;
- показаниями свидетеля Б., согласно которым в отношении «Сергея» 9 июня 2009 года был проведен оперативный эксперимент. Перед проведением при понятых досмотрели покупателя А., которому вручили 3600 рублей, после чего он, понятые и А. приехали на <адрес>, откуда А. пошел в сторону <данные изъяты> а он с понятыми за ним. У моста А. встретился с М., передал последнему деньги, и М. ушел через мост в направлении <адрес>. Вскоре М. вернулся, что-то передал А., который вернулся в машину, где выдал пакет с порошком;
- показаниями свидетеля К., согласно которым 9 июня 2009 года при двух понятых был досмотрен А., которому вручили 3600 рублей, после чего Б., понятые и А. поехали на <адрес>, а он приехал следом на другой машине. Там А. вышел, перешел дорогу и направился в сторону <данные изъяты> Позже он прошел мимо А. и видел, что тот встретился с М. и о чем-то разговаривал. Затем М. пошел через <данные изъяты> он пошел следом, но потерял из вида, поэтому вернулся и стал наблюдать за А.. Вскоре М. вернулся к А., они переговорили, и А. вернулся в машину. От коллег узнал, что М. сбыл А. три свертка с наркотиком;
- показаниями свидетеля Г., согласно которым 9 июня 2009 года он и Л, понятыми участвовали в закупке наркотиков. При них досмотрели А., которому вручили осмотренные 3600 рублей, а затем он, Т., сотрудник и А. приехали на <адрес>. Там А. вышел и пошел в сторону <данные изъяты>. Они с сотрудником пошли следом. А. дошел до моста, они остановились в лесополосе, через минут 10 к А. подошел мужчина, они чем-то обменялись, и тот мужчина ушел. Минут через 15 мужчина вернулся и передал что-то А., который вернулся к машине, в которой выдал три свертка, и пояснил, что там героин, который он купил у Сергея. Свертки были упакованы, затем был досмотрен А., у которого запрещенного не было;
- показаниями свидетеля Л,, согласно которым об обстоятельствах подготовки, проведения и результатах оперативного эксперимента 9 июня 2009 года он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.;
- постановлением о проведении оперативного эксперимента от 9 июня 2009 года, согласно которому решено провести закупку наркотических средств у «Сергея» (т.1 л.д.4);
- актами личного досмотра от 9 июня 2009 года, согласно которым у А. перед и после проведения оперативного эксперимента запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.5,10);
- актом осмотра от 9 июня 2009 года, согласно которому перед проведением оперативного эксперимента были осмотрены 3600 рублей с указанием достоинства купюр, их серий и номеров, которые переданы А. (т.1 л.д.6-8);
- актом добровольной выдачи от 9 июня 2009 года, согласно которому А. выдал три свертка из темного полимерного материала с комочками светлого цвета (т.1 л.д.9);
- справкой об исследовании, согласно которой, выданное 9 июня 2009 года А. вещество, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 2,319гр. В ходе исследования израсходовано 0,03гр. этого средства (т.1 л.д.17-20);
- заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, выданное А. 9 июня 2009 года в трех свертках, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 2,289гр. (т.1 л.д.25-28);
- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены, с указанием индивидуальных признаков, три пакета с порошком светло-коричневого цвета (т.2 л.д.118-121), которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.122-124);
- детализацией телефонных соединений номеров Козловой О.М. 8-<данные изъяты> и 8-<данные изъяты>, согласно которой 9 июня 2009 года имелись соединения в 11.43, 11.44, 12.11, 12.13, с М. по телефону 8-<данные изъяты> (т.2 л.д.156-188).
2). По эпизоду от 15 июня 2009 года:
- показаниями свидетеля А., согласно которым 15 июня 2009 года перед закупкой он договорился с Сергеем о покупке героина. Далее при понятых его досмотрели, вручили помеченные 3600 рублей, после чего он, двое понятых, и сотрудник приехали на <адрес>, там он перешел дорогу и спустился к <данные изъяты>, где стал ждать Сергея. Когда последний подошел, он передал тому 3600 рублей, Сергей ушел в сторону <данные изъяты>, минут через 20-25 вернулся, и передал ему три свертка, сообщив, что там 3 гр. героина. Он вернулся в машину, где выдал те свертки, сообщив, что это ему продал Сергей за 3600 рублей;
- показаниями свидетеля Б., согласно которым, с учетом его показаний на предварительном следствии (т.2 л.д.6-10), 15 июня 2009 года была проведана проверочная закупка для установления источника приобретения М. героина. Для этого А. созвонился с М. о встрече, затем при понятых А. досмотрели, вручили помеченные 3600 рублей, после чего он, понятые и А. приехали на <адрес>, откуда А. пошел в сторону <данные изъяты> а он с понятыми за ним. У моста А. встретился с М. и еще одним парнем. А. передал М. деньги, и тот ушел через мост в направлении <адрес>, а А. остался с человеком, подошедшим с М.. Вскоре М. вернулся, что-то передал А., который вернулся в машину, где выдал три свертка с веществом светло-коричневого цвета;
- показаниями свидетеля М., согласно которым 15 июня 2009 года ему позвонил тот же знакомый, с которым он договорился встретиться в том же месте. На встрече знакомый передал ему 3600 рублей, он отправил Козловой «смс», что надо три пакетика, на что та сказала подходить. При встрече с Козловой за домом последней она передала ему 3 пакетика с героином, он вернулся к знакомому, по пути отщипнул кусочек себе, запаяв пакетик зажигалкой, и все тому передал, после чего они расстались;
- показаниями свидетеля К., согласно которым 15 июня 2009 года проводилась закупка наркотиков у Сергея, который по информации приобретал их у Ольги в районе <адрес>. Для проверки этого он и Т. проехали к Военной комендатуре, он остался со стороны <адрес>, а Т. пошел в сторону <адрес>. Вскоре Т. сообщил, что принял М. под наблюдение, и что состоялась встреча М. с А.. Затем он увидел, что М. перешел <данные изъяты> в сторону <адрес>, кому-то позвонил и подошел к углу <адрес>-А по <адрес>, где стал ждать. Вскоре к нему подошла Козлова, они чем-то обменялись, и М. пошел обратно, а он пошел за Козловой, которая зашла в подъезд <адрес>-А, поднялась на 2 этаж в <адрес>;
- показаниями свидетеля Т., с учетом его показаний на предварительном следствии (т.1 л.д.133-135), согласно которым 15 июня 2009 года он с К. следили за лицом, встречавшимся с А.. Для этого он с К. приехали к комендатуре, К. остался в том районе, а он через <данные изъяты> пошел в сторону <адрес>, где видел, как А. встретился с М., после чего последний пошел через мост. Он передал это по рации К., а М. прошел мост, остановился на лестнице, и стал звонить, а затем пошел к дому <адрес>, где встретился с Козловой. Они чем-то обменялись, и разошлись. Он пошел за М., который вернулся к А. и чем-то обменялся;
- показаниями свидетеля И. согласно которым 15 июня 2009 года он в качестве понятого присутствовал при досмотре А. и вручении тому 3600 рублей. После обеда он, А., второй понятой, сотрудник управления приехали на <адрес>, там А. вышел, он со вторым понятым и сотрудником проследовали за ним. А. направился в сторону моста, который перешел, а они остались перед мостом. Вскоре А. встретился с человеком, они постояли, затем тот человек ушел, а А. остался. Человек вернулся спустя 10-15 минут, они постояли, поговорили, и разошлись. А. вернулся в машину, где выдал три свертка, пояснив, что приобрел их у Сергея. При личном досмотре А. запрещенного не обнаружено;
- показаниями свидетеля Ш., согласно которым он об обстоятельствах подготовки, проведения и результатах проверочной закупки 15 июня 2009 года дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И. однако указал, что он видел как А. и подходивший к нему человек оба раза чем-то обменивались;
- постановлением о проведении проверочной закупки от 10 июня 2009 года, согласно которому решено провести закупку наркотических средств у «Сергея» (т.1 л.д.35);
- актами личного досмотра от 15 июня 2009 года, согласно которым у А. перед и после проведения проверочной закупки запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.36,43);
- актом осмотра от 15 июня 2009 года, согласно которому перед проведением проверочной закупки были осмотрены 3600 рублей с указанием достоинства купюр, их серий и номеров, которые переданы А. (т.1 л.д.37-41);
- актом добровольной выдачи от 15 июня 2009 года, согласно которому А. выдал три пакета из темного полимерного материала с комкообразным веществом светло-коричневого цвета (т.1 л.д.42);
- справкой об исследовании, согласно которой, выданное 15 июня 2009 года А. вещество, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 2,153гр. В ходе исследования израсходовано 0,12гр. этого средства (т.1 л.д.52-54);
- заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, выданное А. 15 июня 2009 года в трех свертках, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 2,033гр. (т.1 л.д.59-62);
- протоколом проведения ОРМ «обследование помещений», согласно которому в <адрес>-А по <адрес> обнаружены 7 купюр по 50 рублей (<данные изъяты>), 1 купюра в 100 рублей (<данные изъяты>), на которых имеется свечение в лучах УФ-лампы (т.1 л.д.111-127);
- заключением химической экспертизы, согласно которой на поверхности денежной купюры достоинством 100 рублей, 7 купюр достоинством 50 рублей, имеется люминесцентное вещество, однородное по своему составу с образцом, представленным для сравнения (т.1 л.д.203-206);
- заключением компьютерной экспертизы, согласно которой в памяти телефона <данные изъяты>, изъятого у М. под именем «<данные изъяты> записан телефон 8-<данные изъяты>, которым пользовалась Козлова О.М. (т.1 л.д.222-229);
- протоколом осмотра, согласно которому осмотрен диск DVD+<данные изъяты>, на котором имеется видеозапись проверочной закупки от 15 июня 2009 года продолжительностью 41 минута 21 секунда (т.2 л.д.51-53). Диск приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.54);
- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены, с указанием индивидуальных признаков три пакета с порошком светло-коричневого цвета; купюра в 100 рублей <данные изъяты>, 7 купюр по 50 рублей <данные изъяты> (т.2 л.д.118-121), которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.122-124);
- детализацией телефонных соединений номеров Козловой О.М. 8-<данные изъяты> и 8-<данные изъяты>, согласно которой 15 июня 2009 года в 13.02, 13.03, 13.26, 13.27, 14.37,14.40, 14.43, 14.44, 15.06, имелись соединения с телефоном М. 8-<данные изъяты> (т.2 л.д.156-188).
3). По эпизоду от 18 июня 2009 года:
- показаниями свидетеля А., согласно которым 18 июня 2009 года, перед проверочной закупкой, он договорился с Сергеем о покупке героина. Далее при понятых его досмотрели, вручили помеченные 3600 рублей, и затем он, двое понятых, и сотрудник приехали на <адрес>, там он спустился к <адрес>, куда подошел Сергей. Он передал Сергею 3600 рублей, тот ушел в сторону <адрес>, вскоре вернулся, передал ему три свертка, и ушел. Он вернулся в машину, где выдал те свертки, его досмотрели, в ходе чего он увидел, как Сергей перебегает дорогу и сказал об этом сотруднику. После этого его спрятали, они куда-то поехали и Сергея задержали;
- показаниями свидетеля Б., согласно которым, 18 июня 2009 года перед проверочной закупкой А. договорился с М. о встрече, затем при понятых А. досмотрели и вручили помеченные деньги, после чего он, понятые и А. приехали на <адрес>, откуда А. пошел в сторону <адрес>, а он с понятыми следом. У моста А. встретился с М., передал деньги, и тот ушел. Вскоре М. вернулся, что-то передал А., который вернулся в машину, где его досмотрели. В ходе этого увидел, что М. сел в маршрутное такси, в связи с чем они поехали за ним, и задержали его, обнаружив при нем пакетик с героином;
- показаниями свидетеля М., согласно которым 18 июня 2009 года тот же знакомый позвонил насчет 3 гр. героина, они договорились о встрече на том же месте, в ходе которой знакомый передал ему 3600 рублей, по телефону он договорился о встрече с Козловой, которой при встрече передал деньги, а она ему 3 пакетика с героином, которые он передал тому знакомому и они разошлись. На <адрес> он сел в маршрутное такси, но по дороге его задержали и доставили в УФСКН;
- показаниями свидетеля К., согласно которым в ходе ОРМ 18 июня 2009 года он с Т. и двумя понятыми прибыли на <адрес> к дому № где он с О. зашли в подъезд дома напротив, оставшись между первым и вторым этажами, откуда просматривался подъезд Козловой и угол ее дома. Т. со второй понятой находились с другой стороны дома Козловой. Вскоре он увидел, как Козлова зашла в подъезд. В ходе осмотра квартиры Козловой нашли 74460 рублей, из которых 450 рублей, а также руки Козловой имели свечение;
- показаниями свидетеля Т., согласно которым 18 июня 2009 года в ходе ОРМ он с К. заранее прибыли к дому Козловой, взяв с собой Э. и еще одну девушку. Он с Э. находился в лесопосадке со стороны оврага, а К. и вторая девушка наблюдали за подъездом дома Козловой. Через некоторое время ему сообщили, что А. встретился с М.. После этого он увидел Козлову, которая встретилась с М. и передала ему что-то, после чего М. пошел в сторону моста, а Козлова пошла к дому;
- показаниями свидетеля Г., с учетом его показаний на предварительном следствии (т.2 л.д.47-49), согласно которым 18 июня 2009 года он и ФИО40 участвовали понятыми при проверочной закупке. При них досмотрели А., которому вручили помеченные 3600 рублей. На «Газели» он, ФИО41, А. и сотрудник приехали на <адрес>, там А. вышел и направился к <адрес> а они с сотрудником пошли следом. У моста А. встретился с мужчиной, с которым встречался 9 июля 2009 года, они чем-то обменялись, и мужчина ушел, а когда вернулся, то обменялся чем-то с А.. Последний вернулся в машину, где выдал три свертка, которые были упакованы. Во время досмотра А. указал на мужчину, который продал ему наркотики, который перешел дорогу и сел в маршрутное такси. Они поехали за тем такси, на остановке «Ледовый дворец» того мужчину задержали. Задержанный представился М.. При досмотре у М. был обнаружен сверток с веществом светло-коричневого цвета;
- показаниями свидетеля Л,, согласно которым об обстоятельствах подготовки, проведения и результатах проверочной закупки 18 июня 2009 года он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.;
- показаниями свидетеля Э., согласно которым 18 июня 2009 года она с Т. пришли на <адрес>, где в леске сели на лавку и стали ждать, в ходе чего Т. указал на Козлову, которая прошла мимо, разговаривая по сотовому телефону о встрече. Козлова остановилась на углу дома, после чего к ней подошел мужчина, с которым подсудимая поговорила, они чем-то обменялись и разошлись. При осмотре квартиры у Козловой руки имели свечение. В комнате нашли сумку с крупной суммой денег, из которых некоторые купюры имели свечение, несколько сотовых телефонов, золотые изделия;
- показаниями свидетеля О., согласно которым 18 июня 2009 года она, Э. и оперативники К. и Т. приехали на <адрес>, она с К. зашили в дом наблюдать за подсудимой. Вскоре К. сказал, что покупка состоялась, и после этого она увидела как из-за дома напротив вышла подсудимая, которая зашла в первый подъезд. Затем они поднялись в квартиру, где начали обыск, в ходе которого были обнаружены деньги в большом количестве, из которых некоторые купюры имели свечение. Руки подсудимой также имели свечение. Были изъяты четыре сотовых телефона. Когда К. прошел на кухню, то вышел оттуда с кошельком, в котором были деньги, которые имели свечение;
- показания свидетеля Э., согласно которым 18 июня 2009 года он, Я., П. и З. где через балкон проникли в квартиру Козловой, где в ходе осмотра квартиры и досмотра лиц нашли деньги, сотовые телефоны. Некоторые купюры имели свечение. У подсудимой светились руки;
- показания свидетеля Я., согласно которым 18 июня 2009 года он, Э., М. и П. через балкон проникли в квартиру Козловой и задержали последнюю. В ходе осмотра квартиры были изъяты деньги, часть которых имела свечение, обнаружено золото, сотовые телефоны, а также кошелек с деньгами, который принес Кодунов;
- показания свидетеля У., согласно которым 18 июня 2009 года в <адрес> она произвела личный досмотр Козловой, у которой руки имели свечение красного цвета. В ходе осмотра квартиры в сумке были найдены около 70000 рублей, купюры при свечении в разных местах пачки имели свечение;
- постановлением о проведении проверочной закупки от 17 июня 2009 года, согласно которому решено провести контрольную закупку наркотических средств у «Сергея» (т.1 л.д.68);
- актами личного досмотра от 18 июня 2009 года, согласно которым у А. перед и после проведения проверочной закупки запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.69,78);
- актом осмотра от 18 июня 2009 года, согласно которому перед проведением проверочной закупки были осмотрены 3600 рублей с указанием достоинства купюр, их серий и номеров, которые переданы А. (т.1 л.д.70-76);
- актом добровольной выдачи от 18 июня 2009 года, согласно которому А. выдал три свертка из темного полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета (т.1 л.д.77);
- справкой об исследовании, согласно которой, выданное 18 июня 2009 года А. вещество, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 2,138гр. В ходе исследования израсходовано 0,03гр. этого средства (т.1 л.д.85-88);
- заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, выданное А. 18 июня 2009 года в трех свертках, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 2,108гр. (т.1 л.д.184-187);
- протоколом проведения ОРМ «обследование помещений», согласно которому в <адрес>-А по <адрес> обнаружены 74010 рублей, 2 кольца, перстень, подвеска, часы «Чайка», три мобильных телефона «Самсунг» в розовом, черном, коричневом корпусах (т.1 л.д.111-127);
- заключением химической экспертизы, согласно которой все вещество, изъятое по делу, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) с примесью ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, общей массой 33,248гр., которое могло составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.240-246);
- протоколом личного досмотра, согласно которому у Козловой О.М. обнаружено 20000 рублей (т.1 л.д.129);
- заключением компьютерной экспертизы, согласно которой в телефоне <данные изъяты> изъятом в квартире подсудимой, под именем <данные изъяты> записан телефон М. 8-<данные изъяты> (т.1 л.д.210-219);
- протоколом осмотра, согласно которому осмотрен диск DVD+<данные изъяты>, на котором имеется видеозапись проверочной закупки от 18 июня 2009 года продолжительностью 26 минут 32 секунды (т.2 л.д.51-53). Диск приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.54);
- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен диск CD-R 52 hp 700мв. 80мин. №с, на котором записаны результаты ОРМ, предоставленные следователю на основании постановления от 25 июля 2009 года (т.2 л.д.88-97). В ходе этого были прослушаны записи телефонных переговоров с номера 8-<данные изъяты>, которым пользовался М. Содержание переговоров приведено в приложении к указанном протоколу (т.2 л.д.98-106). Диск с записью переговоров приобщен в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.107);
- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены, с указанием индивидуальных признаков три пакета с порошком светло-коричневого цвета, 5-ть сотовых телефонов <данные изъяты>т.2 л.д.118-121), которые приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.122-124);
- детализацией телефонных соединений с номеров Козловой О.М. 8-<данные изъяты> и 8-<данные изъяты>, согласно которой 18 июля 2009 года в 13.54, 14.07, 11.32, 11.44, 12.51, 13.02, 13.19, 13.53, 14.02, 14.03, имелись соединения с телефоном 8-<данные изъяты>, принадлежащим М. (т.2 л.д.156-188).
Таким образом, представленные суду доказательства в их совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Козловой О.М. в совершенных ею преступлениях.
Действия Козловой О.М. по эпизоду сбыта наркотического средства 18 июня 2009 года квалифицированы государственным обвинителем по признаку особо крупного размера, с учетом веса наркотического средства выданного в этот день А. и изъятого у М.
Однако достоверных данных о том, что изъятое у М. наркотическое средство было приобретено у Козловой О.М. одновременно с наркотическим средством, приобретаемым М. для А. по делу нет.
М. утверждал, что каждый раз часть приобретенного для А. героина он отщипывал себе от одного из свертков, при этом дважды в присутствии А.. Однако последний данное обстоятельство отрицал в судебном заседании. Кроме того, по делу видно, что вес продаваемых Козловой О.М. наркотических средств во всех 9-ти свертках фактически одинаков и различается не более чем на 0,09 гр., что не согласуется с показаниями М. об изъятии себе наркотического средства и с весом изъятого у М. наркотического средства (0,444 грамма). Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи ОРМ от 18 июня 2009 года видно, что М. не отбирал себе наркотическое средство. Более того, показания М. в части способа последующей упаковки свертка, с которого изымалось наркотическое средство, не согласуется со справками об исследовании, по которым наркотическое средство изъятое 9 июня 2009 года находилось в трех запаянных свертках, а по остальным эпизодам свертки были перевязаны нитью.
Таким образом, доказательств, достоверно подтверждающих, что изъятое у М. 18 июня 2009 года наркотическое средство было частью приобретенного им в ходе проверочной закупки 18 июня 2009 года не имеется, в связи с чем суд исключает из обвинения Козловой О.М. по эпизоду от 18 июня 2009 года вес этого наркотического средства.
С учетом изложенного, действия Козловой О.М. по каждому из эпизодов сбыта М. наркотического средства 9, 15 и 18 июня 2009 года квалифицируются судом по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред.2003 года) как покушение на незаконной сбыт наркотического средства в крупном размере.
При этом под сбытом наркотического средства, в действиях Козловой О.М. суд признает продажу за деньги диацетилморфина (героин), который, согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам. Сама продажа произведена противоправно, то есть в нарушение определенного законом порядка.
Оценивая установленные в судебном заседании обстоятельства проведения трех закупок у Козловой О.М., суд приходит к выводу, что ее действия подлежат квалификации как покушение, поскольку проданные ею наркотики фактически были изъяты из оборота, тем самым ее умысел на распространение наркотических средств не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер для диацетилморфина (героин), установлен в размере от 0,5 до 2,5 граммов. По делу с достоверностью установлено, что вес проданного диацетилморфина (героин), каждый раз был больше 0,5 и не превышал 2,5 грамма, в связи с чем действия Козловой О.М. по всем эпизодам признаются судом как совершенные в крупном размере.
Суд признает, что преступление подсудимая Козлова О.М. совершила умышленно, так как с учетом ее жизненного опыта, являясь лицом, ранее судимым за аналогичные деяния, сознавала, что, обладая диацетилморфином, она производит незаконные операции с наркотическим средством и желала этого.
Составленные в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» документы соответствуют предъявляемым к ним требованиям и приобщены к материалам дела на законных основаниях. То обстоятельство, что в постановлениях о проведении этих ОРМ не были указаны Т. и К., а так же, что ОРМ проводились в отношении «Сергея», не влечет незаконность проведенных ОРМ либо невозможность их использования для изобличения запрещенной деятельности Козловой О.М.
Доводы защиты о недопустимости протокола обыска в квартире подсудимой от 18 июня 2009 года, на том основании, что К. не указан в протоколе этого следственного действия в качестве участника, суд не принимает.
По делу видно, что в квартире Козловой О.М. проводился не обыск, а ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», из чего следует, что требования УПК РФ, в том числе ст.182 УПК РФ, на данное действие не распространяются.
Судом установлено, что оспариваемое ОРМ проведено в соответствии с ч.1 ст.6, п.1 ч.2 ст.8 Федерального Закона об «Оперативно-розыскной деятельности» № 144ФЗ от 12.08.1995 г., и с судебного разрешения (т.1 л.д.109), в связи с чем оснований для признания данного ОРМ незаконным не имеется.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании из показаний понятых Э. и О., в ходе данного ОРМ после производства осмотра кухни квартиры Козловой О.М. оперативный сотрудник К. изъял в той же кухне кошелек с частью денежных средств, использовавшихся для закупки наркотиков 18 июня 2009 года (1600 рублей). При этом изъятие было проведено в отсутствие понятых, то есть единолично. В связи с этим суд не принимает результаты указанного ОРМ в части обнаружения и изъятия К. денежных средств в кухне квартиры Козловой О.М. в размере 1600 рублей.
Довод Козловой О.М. о том, что она наркотическое средство 9 и 15 июня 2009 года не продавала, а 18 июня 2009 года являлась посредником в передаче наркотического средства М., принят быть не может, поскольку это опровергается представленными суду доказательствами.
В судебном заседании М. последовательно указывал, что наркотическое средство он приобретал у Козловой О.М.. Его показания согласуются с показаниями К. и Т., видевших 15 и 18 июня 2009 года встречу М. и Козловой О.М., с местами проведения закупок и направлением убытия М. после получения денег от покупателя в сторону места жительства подсудимой. Имевшиеся в показаниях М. противоречия не являются существенными и не влияют на вывод суда о достоверности его показаний.
Подсудимая Козлова О.М. не отрицала, что с М. она поддерживала дружеские отношения, в связи с чем суд не усматривает оснований для ее оговора со стороны этого свидетеля. Довод Козловой О.М. об оговоре М.с целью избежать уголовной ответственности не принимается, поскольку М., как действовавший в интересах А., освобожден от уголовной ответственности не по усмотрению того или иного лица, а в силу закона.
В качестве алиби Козлова О.М. выдвинула версию о нахождении ее 9 июня 2009 года в <адрес>, а 15 июня 2009 года на кладбище, расположенном на <адрес>. Однако в указанные дни, непосредственно перед встречами с М. и после, телефонные соединения Козловой О.М. обслуживали базовые станции, расположенные по близости к месту жительства подсудимой, на <адрес> и <адрес>Е (9 июня 2009 года), <адрес> (15 июня 2009 года), из чего следует, что показания Козловой О.М. о местах ее нахождения в период проведения ОРМ 9 и 15 июня 2009 года не соответствуют действительности.
Таким образом, алиби Козловой О.М. не нашло своего подтверждения.
Показания Козловой О.М. о том, что следствием не проверялась причастность других лиц к сбыту наркотических средств М., с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, не принимаются.
Ссылка подсудимой на наличие противоречий в показаниях всех свидетелей по делу, не может влиять на вывод суда о ее виновности, поскольку противоречия не являются существенными и не ставят под сомнение достоверность показаний свидетелей по делу.
Все это убеждает суд в недостоверности показаний Козловой О.М. относительно указанных ею событий 9, 15 и 18 июня 2009 года, в связи с чем ее показания расцениваются судом как способ защиты, избранный ею с целью избежать ответственности за содеянное.
Перед просмотром в судебном заседании видеозаписи проверочной закупки от 15 июня 2009 года было установлено, что упаковка диска DVD+<данные изъяты> повреждений не имела, была опечатана биркой с подписями следователя, защитника, подсудимой, в связи с чем полагать, что в данную запись были внесены изменения после ее просмотра стороной защиты при ознакомлении с материалами дела (т.2 л.д.229), как утверждал защитник, никаких оснований не имеется.
Согласно обвинительному заключению Козлова О.М. обвиняется в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что онав период с мая 2009 года по 18 июня 2009 года в <адрес> в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, с целью сбыта, приобрела наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 26,809 грамма, расфасовала его в 31 сверток, и незаконно хранила в своей <адрес>, расположенной в <адрес>-А по <адрес>, создав тем самым условия для незаконного сбыта наркотического средства. Однако довести задуманное до конца Козлова О.М. не сумела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 18 июня 2009 года около 15 часов 20 минут при ее задержании, указанное наркотическое средство, она выбросила из квартиры в окно, после чего оно в этот же день в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 38 минут было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Такое обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Судом установлено, что достоверных доказательств причастности Козловой О.М. к совершению указанного преступления по делу нет.
В судебном заседании Козлова О.М. отрицала принадлежность ей обнаруженных рядом с ее домом наркотических средств.
Стороной обвинения в подтверждение вины Козловой О.М. представлены следующие доказательства:
- показания свидетеля К., согласно которым 18 июня 2009 года, после того как Козлова после встречи с М. зашла в свой подъезд, спецназу была дана команда на захват, который производился через балкон квартиры Козловой. В ходе этого он видел, как Козлова выбросила из своего окна через форточку сверток с маленькими свертками;
- показания свидетеля Т., согласно которым 18 июня 2009 года, когда была дана команда на задержание Козловой и сотрудники спецназа стали заходить в квартиру через балкон он видел, как из окна квартиры был выброшен пакет, который им в присутствии двух понятых и эксперта был изъят;
- показания свидетеля У., согласно которым 18 июня 2009 года она в качестве эксперта прибыла на <адрес>А, где Т. пояснил, что Козлова выбросила из окна пакет. Данный пакет, с 31 пакетиком из черного полиэтилена, она сфотографировала, после чего он был изъят и упакован;
- показания свидетеля Э., согласно которым 18 июня 2009 года она с угла дома видела, как из окна вылетел пакет, в котором находились маленькие пакетики черного цвета, кто выбросил это она не видела;
- показания свидетеля П., согласно которым 18 июня 2009 года, когда после захвата квартиры Козловой он направился туда через входные двери, то по пути у дома видел девушку с оперативным сотрудником и целлофановый пакет на земле, в котором находились небольшие пакетики черного цвета;
- показания свидетеля Э., согласно которым 18 июня 2009 года после захвата квартиры Козловой он узнал от сотрудников, что под окном квартиры обнаружили сверток, который выбросили из квартиры;
- показания свидетеля Я., согласно которым 18 июня 2009 года в процессе обыска он слышал от какого-то сотрудника, что под окном квартиры Козловой обнаружили сверток.
- показания свидетеля А., с учетом его показаний на предварительном следствии (т.2 л.д.85,86), согласно которым 18 июня или июля 2009 года он, второй понятой, подсудимая, эксперт и оперативные работники, приехали на <адрес>, где он с другим понятым стал с торца дома, а остальные поднялись с Козловой в квартиру, после чего Козлова через форточку трижды выбрасывала пакет, при этом он видел ее силуэт, рассмотрел одежду, но лицо было видно не сильно;
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому 18 июня 2009 года в 5 метрах от <адрес>-А по <адрес> изъят пакет с 31 свертком из темного полимерного материала с комкообразным веществом светло-коричневого цвета (т.1 л.д.101-105);
- заключение химической экспертизы, согласно которой препарат, из 31-ого свертка является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 26,809гр. (т.1 л.д.144-147);
- заключение химической экспертизы, согласно которой вещество, изъятое по делу является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) с примесью ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, общей массой 33,248гр., которое могло составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.240-246);
- протоколы следственных экспериментов, согласно которым было установлено, что с места нахождения свидетелей Т. и К. видны лицо и силуэт Козловой при выбрасывании из окна квартиры муляжа (т.2 л.д.66-82);
- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен, с указанием индивидуальных признаков, 31 сверток с комкообразным веществом светло-коричневого цвета (т.2 л.д.122-124).
Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе досудебного производства по делу были допущены существенные нарушения УПК РФ, свидетельствующие о недопустимости ряда доказательств.
Так в основу обвинения Козловой О.М. по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства положен факт обнаружения у дома подсудимой свертка с диацетилморфином, общей массой 26,809гр., который был изъят 18 июня 2009 года в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.101-105). В данном следственном действии в качестве понятых принимали участие Ч.1 и Ч3
При этом в судебном заседании установлено, что Ф.. на момент участия ее в качестве понятой являлась несовершеннолетней, что подтверждается показаниями в суде ее матери ФИО25, копией паспорта Ч3, в котором дата рождения указана как 1 июля 1991 года.
Согласно п.1 ч.2 ст.60 УПК РФ, понятыми не могут быть несовершеннолетние.
Таким образом, протокол осмотра места происшествия, как доказательство, получено с нарушением требований УПК РФ, в связи с чем, на основании ч.1 ст.75 УПК РФ признается недопустимым доказательством, не имеющем юридической силы, что влечет невозможность его использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.
Как производное доказательство, суд признает недопустимым заключение химической экспертизы, согласно которой препарат из 31-ого свертка является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 26,809гр. (т.1 л.д.144-147), а так же заключение химической экспертизы от 11 сентября 2009 года №, но только в части вывода о том, что изъятое в ходе осмотра места происшествия от 18 июня 2009 года вещество могло составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.240-246).
Таким образом, по делу отсутствуют доказательства, достоверно подтверждающие обвинение в части того, что Козловой О.М. 18 июня 2009 года в ходе захвата ее квартиры выброшено именно наркотическое средство.
Все остальные доказательства: показания свидетелей К., Т., У., Э., О., Ф., П., Э., Я., А., протоколы следственных экспериментов (т.2 л.д.66-82), протокол осмотра (т.2 л.д.122-124), лишь указывают, что Козлова О.М. выбросила сверток, и не свидетельствуют о том, что это было наркотическое средство.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что стороной обвинения суду не предоставлено убедительных и бесспорных доказательств причастности Козловой О.М. к приготовлению к сбыту наркотического средства.
Таким образом, принимая во внимание, что все сомнения в виновности подсудимой, которые не могут быть устранены, толкуются в ее пользу, по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства Козлова О.М. подлежит оправданию по основаниям, указанным в ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ за непричастностью к совершенному преступлению.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Козлова О.М. совершила три неоконченных умышленных преступления, относящихся к категории особо тяжких, посягающих на здоровье граждан. При этом преступления Козлова О.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Деяния совершены в период условно-досочного освобождения от отбытия наказания по приговору 11 октября 2002 года.
Подсудимая по месту жительства, участковым инспектором, характеризуется отрицательно, жалоб на нее не поступало, за административные правонарушения не доставлялась. Подсудимая иждивенцев не имеет, на учете у психиатра либо нарколога не состоит, наркотические средства не употребляет. Страдает дегенеративно-дистрофическим изменением позвоночника.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Козловой О.М. суд признает ее состояние здоровья.
Подсудимая имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем суд признает в ее действиях особо опасный рецидив, что признается отягчающим наказание обстоятельством.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд назначает подсудимой Козловой О.М. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ. При этом с учетом характера деяний, нарушения правил условно-досрочного освобождения, суд применяет в отношении Козловой О.М. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. При этом денежные средства, обнаруженные при личном досмотре у Козловой О.М. суд считает необходимым обратить в счет оплаты назначенного подсудимой штрафа. Сотовые телефоны <данные изъяты> которые использовались подсудимой для связи с М., то есть являлись орудием преступления, подлежат конфискации. По утверждению подсудимой изъятые в квартире 74010 рублей принадлежат дочери, что не согласуется с нахождением в этой сумме вперемешку денег, использовавшихся в проверочной закупке 15 июня 2009 года, в связи с чем, суд признает, что 74010 рублей принадлежат Козловой О.М., и обращает их в счет уплаты штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 304, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлову О.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ оправдать, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершенному преступлению.
Признать Козлову О.М. виновной в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред.2003 года), и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей за каждое.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Козловой О.М. наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 11 октября 2002 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно определить к отбытию восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козловой О.М. в виде содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Козловой О.М. исчислять с 18 июня 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 16,269гр., 1,299гр., 0,998гр., 1,299гр., 0,104гр., полимерные пакетики, фрагменты полимерного материала от упаковки, фрагменты нитей, ватные тампоны, смывы с рук, образцы для смывов, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН, - уничтожить; денежные средства, использованные при проверочной закупке 15 и 18 июня 2009 года, в размере 400 и 1600 рублей оставить УФСКН по Смоленской области; три диска с записью ОРМ, - хранить при уголовном деле, сотовые телефоны: <данные изъяты> (IMEI <данные изъяты>) выдать Миловскому С.Г.; <данные изъяты> (IMEI <данные изъяты> и «<данные изъяты> (IMEI <данные изъяты>) выдать Козловой О.М.; «<данные изъяты>» (IMEI <данные изъяты>), «<данные изъяты>» (IMEI <данные изъяты>), - обратить в доход государства.
Хранящиеся в УФСКН по Смоленской области денежные средства, изъятые при личном досмотре у Козловой О.М. в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, при осмотре квартиры Козловой О.М. в размере 74010 (семьдесят четыре тысячи десять) рублей, а так же золотые изделия: часы «Чайка», стоимостью 5958 (пять тысяч девятьсот пятьдесят восемь) рублей, подвеску, стоимостью 456 (четыреста пятьдесят шесть) рублей, кольцо, стоимостью 2242 (две тысячи двести сорок два) рубля, кольцо, стоимостью 589 (пятьсот восемьдесят девять) рублей, кольцо, стоимостью 532 (пятьсот тридцать два) рубля, обратить в счет уплаты штрафа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная, содержащаяся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В.Юненко