Заведомо ложный донос



Дело №1-242/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Смоленск 30 июля 2010 года.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Ситникова В.В., подсудимого Щербакова А.В., защитника Лапиной О.Е., при секретаре Самсоновой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего в <адрес> «А», <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего без трудового договора в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щербаков А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов Щербаков А.В., ранее лишенный права управления транспортным средством, управляя автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, на <адрес> скрылся от сотрудников ДПС, бросив машину на <адрес>. После этого Щербаков А.В., с целью избежать ответственности, 24 мая 2010 года в 00 часов 55 минут из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, сообщил по телефону в дежурную часть УВД по <адрес> о хищении от <адрес> «А» по <адрес> принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>. После этого Щербаков А.В. в УВД по <адрес>, расположенному в <адрес>-В, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, собственноручно написал заведомо ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в период с 21 часа 23 мая 2010 года до 00 часов 30 минут 24 мая 2010 года от <адрес> «А» по <адрес>, похитило принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> стоимостью 40000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Лапиной О.Е. Сам Щербаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении его без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Щербаковым А.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Щербакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Щербаков А.В. совершил оконченное умышленное преступление относящиеся к категории небольшой тяжести. Подсудимый в совершенном раскаялся, вину признал, способствовал раскрытию преступления.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у психиатра или нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, холост, иждивенцев не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельством по делу суд признает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Таким образом, учитывая приведенные обстоятельства, отношение Щербакова А.В. к содеянному, суд считает возможным исправление Щербакова А.В. путем отбытия наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом трудоспособности виновного и наличия неофициального места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Щербакову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, оставить Щербакову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Н.В. Юненко