Дело 1-76\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2010 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
Председательствующего: судьи Лазурко В.В.
При секретаре: Сажиной Н.Б.
С участием государственного обвинителя: пом.прокурора Завьяловой Н.Н.
Подсудимого: Колосова Д.С.
Защитника: адвоката Колосова В.В.
Общественного защитника: Аношиной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Колосова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (два эпизода),
У С Т А Н О В И Л:
Колосов Д.С. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства (по двум эпизодам) при следующих обстоятельствах.
09 ноября 2009 года около 13 часов 50 минут, возле дома <адрес> гор. Смоленска Колосов Д.С. незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей гр. ФИО12 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,38 гр., однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
Он же, 20 ноября 2009 года около 13 часов 00 минут, возле дома <адрес> гор. Смоленска, незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 1700 рублей гр. ФИО12. наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,12 гр., однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
Подсудимый Колосов Д.С. вину в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что сбытом наркотиков не занимался, в указанные дни героин также никому не сбывал. От дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, которая подтверждается следующими исследованными доказательствами.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства
09.11.2009г.:
- показаниями Колосова Д. С., данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании (л.д.118-120), из которых следует, что он употребляет наркотические средства. О том, что он мог достать наркотик, знали многие его знакомые, которым он помогал в его приобретении. Героин приобретал у своего знакомого по имени Денис по 1100 руб. за грамм. Купленный по просьбе знакомых героин передавал им при личной встрече за 1100 руб. грамм. Они часть наркотика передавали ему за оказанную услугу. Что происходило 09.11.2009г. он в точности не помнит.
После оглашения показаний подсудимый их не подтвердил, пояснив, что наркотики не сбывал, а показания давал, будучи в болезненном состоянии («ломки»), поэтому они не соответствуют действительности.
- показаниями свидетеля ФИО12 с учетом показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в связи с противоречиями (л.д.87-89), из которых усматривается, что он принимал участие в ОРМ- «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у мужчины по имени Дмитрий.
09.11.2009 г. он был приглашен в УВД по г. Смоленску, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему были вручены для проведения закупки деньги в сумме 1500 рублей. Затем во дворе здания УВД по г. Смоленску была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, понятые и сотрудник УВД на служебной автомашине проехали к <адрес> гор. Смоленска, где он вышел из машины и проследовал к д. №, понятые шли за ним на некотором расстоянии. Во дворе <адрес> он встретился с Дмитрием, которого ранее наглядно знал. При встрече он передал ему 1500 руб., а тот взамен денег передал ему прозрачный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Далее он вместе с понятыми вернулся к автомашине, где добровольно в присутствии понятых выдал пакетик с веществом, пояснив, что приобрел его как героин у Дмитрия. После чего в УВД был проведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Пояснил также, что о приобретении героина договаривался с Дмитрием по телефону, цену за наркотик устанавливал Дмитрий. Ему также известно, что его знакомые приобретали у Дмитрия наркотики.
- показаниями свидетеля ФИО15 из которых усматривается, что 09.11.2009г. в его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудник УВД провел личный досмотр гр. ФИО12 Никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлен был протокол. В его присутствии сотрудник осмотрел деньги в сумме 1500 рублей и выдал их ФИО12 для закупки наркотического средства. После этого он, второй понятой, ФИО12 сотрудник УВД на служебной автомашине <данные изъяты> которая до этого также была досмотрена, направились на <адрес> гор. Смоленска, где остановились у дома № ФИО12 направился к дому <адрес> гор. Смоленска. Они проследовали за ним на некотором расстоянии, при этом ФИО12 всегда находился в их поле зрения. Во дворе дома ФИО12 встретился с молодым человеком (подсудимым Колосовым), после чего они чем-то обменялись. Затем ФИО12 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал полимерный пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел его у Дмитрия как героин. После чего все поехали в Управление, где в его присутствии был досмотрен ФИО12, а также служебный автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Пояснил также, что Колосова запомнил хорошо, опознает его по чертам лица.
-показаниями свидетеля ФИО24., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.108-109), который по обстоятельствам проведения проверочной закупки у Колосова Д.С. 09.11.2009г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15., подтверждая подготовку, ход и результаты ОРМ.
-показаниями свидетеля ФИО12., с учетом оглашенных в связи с противоречиями показаний, данных на следствии (л.д.97-99), согласно которым в ноябре 2009г. в УВД по г. Смоленску поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Дмитрий, проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем 09.11.2009г было спланировано проведение ОРМ по приобретению наркотического средства у Дмитрия. На роль покупателя наркотического средства был приглашен ФИО12., который в присутствии понятых был досмотрен, затем он передал ФИО12 денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения закупки. После этого он, ФИО12 и понятые на служебной автомашине <данные изъяты>, которая до этого также была досмотрена, направились <адрес> гор. Смоленска, где остановились у дома № ФИО12 вышел из автомашины и направился к <адрес>, понятые также вышли из автомашины и проследовали за ФИО12. Через несколько минут ФИО12 и понятые вернулись к автомашине, где ФИО12 добровольно выдал ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел это как героин у Дмитрия. Затем они вернулись в УВД, где был произведен досмотр ФИО12 и служебного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Пояснил также, что о встрече с Колосовым договаривался ФИО12 по телефону, номер которого имелся у ФИО12 По имеющейся оперативной информации ФИО12 не единственный, кому Колосов сбывал наркотические вещества, которые он приобретал иногда в большом количестве.
-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УВД по г. Смоленску ФИО15 от 09.11.2009 года (л.д.4);
-постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которомупринято решение провести проверочную закупку у мужчины по имени Дмитрий 09.11.2009г. (л.д.5)
- актами личного досмотра, согласно которым у ФИО12. перед и после проверочной закупки 09.11.2009г. запрещенных предметов не обнаружено (л.д.6,10);
- актом пометки денежных купюр от 09.11.09года, согласно которому были осмотрены и помечены 1500 рублей, которые вручены Иванову И.И. (л.д.7);
-актами досмотра транспортного средства, согласно которым перед и после проверочной закупки 09.11.2009г в автомашине <данные изъяты>, рег.знак № запрещенных предметов не обнаружено (л.д.8, 11)
- актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО12 09.11.09 года выдал пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д.9);
- справкой об исследовании, согласно которой, выданное 09 ноября 2009 года ФИО12. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,38гр. В ходе исследования израсходовано 0,02гр. этого средства (л.д.17);
- заключением химической экспертизы, согласно которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в составе наркотической средство диацетилморфин (героин), массой 0, 36 гр. (л.д.41-43);
- протоколом осмотра, согласно которому было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство, выданное 09.11.2009г. ФИО12. (л.д.100-104);
-протоколом предъявления лица для опознания от 20.11.2009г., согласно которому ФИО12. уверенно опознал Колосова Д.С., как лицо, у которого он дважды в ноябре 2009г. приобретал героин (л.д.27-30)
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 20.11.2009г.:
- показаниями Колосова Д.С., данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании (л.д.118-120), из которых следует, что он употребляет наркотические средства. О том, что он мог достать наркотик, знали многие его знакомые, которым он помогал в его приобретении. Героин приобретал у своего знакомого по имени Денис по 1100 руб. за грамм. Купленный по просьбе знакомых героин передавал им при личной встрече за 1100 руб. грамм. Они часть наркотика передавали ему за оказанную услугу. 20.11.2009г. он приобрел у Дениса по просьбе своего знакомого героин за 1100 руб. После этого он встретился со своим знакомым возле школы № 34, где он передал героин, а знакомый передал деньги в сумме 1700 руб. После этого он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги, которые ему передал знакомый за наркотик.
После оглашения показаний подсудимый их также не подтвердил, пояснив, что наркотики не сбывал, а показания давал, будучи в болезненном состоянии («ломки»), поэтому они не соответствуют действительности.
- показаниями свидетеля ФИО12., с учетом показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в связи с противоречиями (л.д.87-89), из которых усматривается, что он принимал участие в ОРМ- «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у мужчины по имени Дмитрий.
20.11.2009 г. он вновь был приглашен в УВД по г. Смоленску, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему были вручены для проведения закупки деньги в сумме 1700 рублей. Затем во дворе здания УВД по г. Смоленску была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, понятые и сотрудник УВД на служебной автомашине проехали к <адрес> гор. Смоленска, где он вышел из машины и проследовал к зданию школы № 34, расположенной в <адрес>, понятые шли за ним на некотором расстоянии. На крыльце школы он встретился с Дмитрием. При встрече он передал ему 1700 руб., а тот взамен денег передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Далее он вместе с понятыми вернулся к автомашине, где добровольно выдал сотруднику сверток с веществом, пояснив, что приобрел его как героин у Дмитрия. После чего в УВД был проведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было.
- показаниями свидетеля ФИО15 из которых усматривается, что 20.11.2009г. в его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудник УВД провел личный досмотр гр. ФИО12 Никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлен был протокол. В его присутствии сотрудник осмотрел деньги в сумме 1700 рублей и выдал их ФИО12 для закупки наркотического средства. После этого он, второй понятой, ФИО12 сотрудник УВД на служебной автомашине <данные изъяты>, которая до этого также была досмотрена, направились <адрес> гор. Смоленска, где остановились у дома № ФИО12 направился к зданию школы № 34, расположенной <адрес> гор. Смоленска. Они проследовали за ним на некотором расстоянии, при этом ФИО12 всегда находился в их поле зрения. Около крыльца школы ФИО12 встретился с молодым человеком (подсудимым Колосовым), которого он уже видел ранее 09.11.2009г., после чего ФИО12 и этот молодой человек чем-то обменялись. Затем ФИО12 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел его у Дмитрия как героин. После чего все поехали в Управление, где в его присутствии был досмотрен ФИО12, а также служебный автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было.
-показаниями свидетеля ФИО12 с учетом оглашенных показаний (л.д. 105-107), который по обстоятельствам проведения проверочной закупки у Колосова Д.С. 20.11.2009г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 подтверждая подготовку, ход и результаты ОРМ.
-показаниями свидетеля ФИО15., с учетом оглашенных в связи с противоречиями показаний, данных на следствии (л.д.97-99), согласно которым 20.11.2009г было спланировано проведение ОРМ по приобретению наркотического средства у Колосова Дмитрия. На роль покупателя наркотического средства был приглашен ФИО12., который в присутствии понятых был досмотрен, затем он передал ФИО12 денежные средства в сумме 1700 рублей для проведения закупки. После этого он, ФИО12 и понятые на служебной автомашине <данные изъяты>, которая до этого также была досмотрена, направились <адрес> гор. Смоленска, где остановились у дома № ФИО12 вышел из автомашины и направился в сторону школы №, расположенной <адрес>, понятые также вышли из автомашины и проследовали за ФИО12 Через несколько минут ФИО12 и понятые вернулись к автомашине, где ФИО12 добровольно выдал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел это как героин у Колосова Дмитрия. Затем они вернулись в УВД, где был произведен досмотр ФИО12 и служебного автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого 20.11.2009г. Колосов был задержан, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры, выданные ФИО12 для проведения закупки.
-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УВД по г. Смоленску ФИО12. от 20.11.2009 года (л.д.49);
-постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которомупринято решение провести проверочную закупку у Колосова Д.С. 20.11.2009г. (л.д.50)
- актами личного досмотра, согласно которым у ФИО12. перед и после проверочной закупки 20.11.2009г. запрещенных предметов не обнаружено (л.д.51, 55);
- актом пометки денежных купюр от 20.11.09года, согласно которому были осмотрены и помечены 1700 рублей, которые вручены ФИО12. (л.д.52);
-актами досмотра транспортного средства, согласно которым перед и после проверочной закупки 20.11.2009г. в автомашине <данные изъяты>, рег.знак № запрещенных предметов не обнаружено (л.д.53, 56)
- актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО12. 20.11.09 года выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д.54);
- справкой об исследовании, согласно которой, выданное 20 ноября 2009 года ФИО12 вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,12гр. В ходе исследования израсходовано 0,01гр. этого средства (л.д.62);
- заключением химической экспертизы, согласно которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в составе наркотической средство (героин), массой 0, 11 гр. (л.д.70-72);
-актом личного досмотра Колосова Д.С. от 20.11.2009г., согласно которому при досмотре Колосова обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1700 руб., купюрами 500 и 100 руб., которые вручались ФИО12. для закупки наркотика (л.д.66)
- протоколом осмотра, согласно которому было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство, выданное 20.11.2009г. ФИО12., а также денежные купюры на сумму 1700 руб. (л.д.100-104);
-протоколом предъявления лица для опознания от 20.11.2009г., согласно которому ФИО12. уверенно опознал Колосова Д.С., как лицо, у которого он дважды в ноябре 2009г. приобретал героин (л.д.27-30)
Все следственные действия по документации противоправных действий подсудимого были проведены без нарушения уголовно-процессуального законодательства (оперативно-розыскная деятельность осуществлялась на основании постановлений, утвержденных руководителями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность), поэтому полученные в результате и исследованные в суде доказательства суд признает допустимыми.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности, признанные судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела, суд находит вину подсудимого Колосова Д.С. в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.
Доводы Колосова в суде о том, что он не занимался сбытом наркотиков и в указанные дни также не сбывал героин, суд оценивает критически, как выбранный способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО12 понятых- ФИО15 ФИО55., о том, что при проведении оперативных мероприятий они наблюдали именно Колосова, после встречи с которым ФИО12 выдавал наркотические средства, опознали его по внешности.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, они последовательны, не противоречивы, в связи с чем суд расценивает их как достоверные и правдивые. Причин для оговора Колосова со стороны свидетелей судом не установлено, не представлены они и стороной защиты.
Виновность Колосова в совершении указанных преступлений подтверждается также его показаниями, данными им в ходе следствия, которые суд находит достоверными и правдивыми, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными по делу доказательствами об обстоятельствах совершенных преступлений, расценивает их как допустимое доказательство, и принимает их во внимание при вынесении обвинительного приговора, поскольку они даны Колосовым в присутствии защитника. При проведении допроса каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено. Колосову были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также право не свидетельствовать против самого себя, установленное ст. 51 Конституции РФ. Ему также было разъяснено о возможности использования данных им показаний в качестве доказательства, в случае дальнейшего отказа от них. Никаких замечаний, в том числе о болезненном состоянии, от Колосова в ходе допроса не поступало.
Утверждения защиты о, якобы, наличии противоречий в показаниях свидетелей ФИО15, ФИО15 ФИО55 в части места, где происходила выдача наркотика ФИО12, что указывает на недопустимость их как доказательств, судом отвергаются как несостоятельные, поскольку никаких существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности Колосова, показания свидетелей не содержат, а наоборот, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий по закупке героина у Колосова полностью согласуются между собой и с другими письменными доказательствами, исследованными судом.
О том, что умысел Колосова был направлен именно на распространение наркотических средств, свидетельствуют показания Колосова Д.С. на предварительном следствии о том, что по просьбе знакомых приобретал им героин у лица по имени Денис, при этом часть наркотика оставлял себе за оказанные услуги, показания свидетеля ФИО12. о том, что его знакомые ранее также приобретали у Колосова наркотики, цену за наркотик устанавливал сам Колосов, и деньги за наркотик передавались Колосову непосредственно в момент купли-продажи. Эти же обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО15 сотрудник милиции, пояснившей также, что у них имелась оперативная информация о преступной деятельности Колосова по сбыту наркотических средств в связи с чем и было принято решения о проведении закупок для документирования деятельности Колосова.
Действия подсудимого Колосова Д.С. по эпизодам от 09.11.2009г., 20.11.2009г. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых правоохранительным органом, в связи с чем содеянное следует квалифицировать как неоконченное преступление, так как в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Колосов Д.С. незаконно, т.е. в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, покушался по двум эпизодам на незаконный сбыт наркотического средства- героина, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления Колосов совершил умышленно, т.к. он осознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами, и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Колосов Д.С. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Ранее не судим, <данные изъяты>. По заключению судебной наркологической экспертизы признан страдающим опийной наркоманией 1ст., нуждается в обязательном лечении от наркомании, которое не противопоказано (л.д.82)
Смягчающим обстоятельством суд признает то, что он совершил преступления впервые. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личностных данных, наличия смягчающего обстоятельства, принимая во внимание, что Колосов работает, добровольно проходит лечение против наркомании, суд приходит к выводу, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ
Вещественные доказательства по делу- наркотические средства (героин), полимерный пакетик, бумажный сверток, фольгированный сверток- надлежит уничтожить, денежные средства в сумме 1700 руб.- надлежит передать по принадлежности в УВД по г. Смоленску.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колосова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) по эпизодам от 09.11.2009г., 20.11.2009г. и с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Колосову Д.С. в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию УФСИН по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ, продолжить курс лечения от наркомании.
Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- наркотические средства (героин), полимерный пакетик, бумажный сверток, фольгированный сверток- уничтожить, денежные средства в сумме 1700 руб.- передать по принадлежности в УВД по г. Смоленску.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.
Председательствующий судья Лазурко В.В.