Статья 306 Часть 1



Дело 1-306

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года

г.Смоленск

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

При секретаре Ветлициной И.А.

С участием прокурора Завьяловой Н. Н.

Адвоката Орлова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федосовой Анны Игоревны, <данные изъяты>,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

26 июля 2010г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин.Федосова А.И., имея при себе сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» IMEI №, находилась в гостях у своей знакомой ФИО4 в <адрес> в гор. Смоленске. Уходя домой, она забыла указанный сотовый телефон, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой и обнаружив отсутствие сотового телефона и думая, что его потеряла, с целью оказания помощи в розыске данного телефона, осознавая противоправность своего поведения, позвонила в дежурную часть отдела № УВД по г. Смоленску, расположенному по адресу г. Смоленск, <адрес> с заведомо ложным заявлением о совершении открытого хищения принадлежащего ей сотового телефон, т.е. о совершении в отношении нее тяжкого преступления. ПО приезду следственно-оперативной группы по месту жительства ФИО5, проживающей по адресу г. Смоленск, <адрес>, последняя в устной форме пояснила следователю отдела № СУ УВД по г. Смоленску ФИО6 о совершении в отношении нее преступления и хищении принадлежащего ей имущества. После чего следственно-оперативная группа совместно с Федосовой А.И. проследовала в УВД по г. Смоленску, расположенное в г. Смоленске, <адрес>, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ Федосова А.И. умышленно и собственноручно написала заведомо ложное заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 26 июля 2010г. около 23 час. 30 мин. возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу г. Смоленск, <адрес> открыто похитили принадлежащее ей имущества, а именно указанный сотовый телефон, причинив ей значительный ущерб в сумме 10 000 руб. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП под № от 27.07.2010г. УВД по г. Смоленску.

Подсудимая свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также что ходатайство ею заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила правоохранительным органам о совершении в отношении нее тяжкого преступления, заведомо зная, что данные события не имели места в действительности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести. По делу она характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>.В содеянном созналась и раскаялась. Тяжких последствий от ее действия по делу не наступило.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наступивших последствий, ее семейного и материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, поскольку такое наказание будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства и обеспечит ее исправление должным образом.

Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «Самсунг» - возвратить подсудимой.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Федосову Анну Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «Самсунг» - возвратить осужденной.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий Ковалева Л.В.