Статья 222 Часть 2



1-115/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре: Михайловой Т.В., Галинской С.Е.

с участием:

государственного обвинителя: Шелкова Д.А., Семёновой Е.В.

адвоката: Воробьевой А.Л., Елифиренко В.А., Титовой С.С., Горбацевича С.М., Захаренковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скляра Константина Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ;

Федотова Анатолия Павловича, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ;

Нуруева Гамлета Яшара Оглы, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ;

Шуплякова Александра Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Скляр и Федотов в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно приобрели, перевозили, хранили, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, кроме того Скляр и Федотов в составе группы лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества.

Подсудимый Нуруев, незаконно хранил, перевозил и сбыл боеприпасы.

Подсудимый Шупляков незаконно перевозил и сбыл боеприпасы.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В период до 18 ноября 2008 года, Скляр договорился с Федотовым о незаконном приобретении, перевозке, хранении и сбыте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Согласно достигнутой договорённости, и располагая сведениями о том, что гр. ФИО2 по месту своего жительства в <адрес> хранит огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, начали подыскивать лиц, которым возможно сбыть указанные предметы.

Так, 18 ноября 2008 года, Скляр через своего знакомого ФИО3 познакомился и лично встретился с гр. ФИО4, на автодороге <адрес>, где предложил гр. ФИО4 приобрести у него за 50 000 рублей огнестрельное оружие и боеприпасы - танковый пулемёт (ДТ) конструкции «Дегтярёва» калибра 7, 62 мм и 16 патронов калибра 7,62 мм. Далее Федотов, во исполнении ранее достигнутой договорённости со Скляром, 27 ноября 2009 года в 11 часов 35 минут позвонил ФИО2 на сотовый телефон и договорился с последним о сбыте ему и Скляру танкового пулемёта (ДТ) конструкции «Дегтярёва» калибра 7, 62 мм и 16 патронов калибра 7,62 мм. В этот же день, Скляр и Федотов, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Скляра, приехали к гр. ФИО2 в <адрес>, где сделав пробный выстрел из вышеуказанного пулемёта, незаконно приобрели у гр. ФИО2 за 20 000 рублей танковый пулемёт (ДТ) конструкции «Дегтярёва» калибра 7, 62 мм и 16 патронов калибра 7,62 мм, при этом Скляр пообещал Федотову оставшуюся сумму отдать после реализации указанного огнестрельного оружия и боеприпасов. После этого, Скляр поместил данное огнестрельное оружие и боеприпасы в автомашину <данные изъяты>, после чего Скляр и Федотов незаконно совместно перевезли данный пулемёт и патроны до <адрес>, где Скляр высадил Федотова, а затем Скляр, на указанной автомашине незаконно перевёз пулемёт и патроны в гараж <данные изъяты>, где незаконно хранил до 14 часов 02 декабря 2008 года..

После приобретения пулемёта и патронов, Скляр, согласно предварительной договорённости с Федотовым, с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, договорился о встрече с гр. ФИО4 в 14 часов 30 минут 02 декабря 2008 года около дома <адрес>.

02 декабря 2008 года около 14 часов, Скляр, действуя в общих интересах с Федотовым на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, извлёк из вышеуказанного гаража ранее приобретённые танковый пулемёт (ДТ) конструкции «Дегтярёва» калибра 7, 62 мм и 16 патронов калибра 7,62 мм, которые поместил в автомашину <данные изъяты> и незаконно перевёз к месту встречи с гр. ФИО4 этот же день, около 14 часов 33 минут, Скляр, находясь около <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО4 за 50 000 рублей танковый пулемёт (ДТ) конструкции «Дегтярёва» калибра 7, 62 мм и 16 патронов калибра 7,62 мм, однако Скляр и Федотов не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, в связи, с чем сбытые ими предметы были изъяты из незаконного оборота.

16 декабря 2008 года около 10 часов 49 минут, Скляр, согласно ранее достигнутой договорённости с Федотовым на приобретение, перевозку, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, позвонил последнему на сотовый телефон и поинтересовался о наличии у него взрывчатого вещества, сообщив, что оно необходимо для дальнейшего сбыта. Федотов в свою очередь сообщил Скляру, что взрывчатое вещество возможно приобрести у ФИО2

Далее Федотов в период времени с 16 декабря 2008 года по 17 декабря 2008 года не однократно созванивался с ФИО2 по сотовому телефону и в ходе беседы с последним договорился о приобретении у него взрывчатого вещества, о чём в последующем Федотов сообщил Скляру.

18 декабря 2008 года около 15 часов 30 минут Федотов, действуя в общих интересах со Скляром, на автомашине <данные изъяты> приехал к месту жительства ФИО2 в д. <адрес>, где незаконно приобрёл у ФИО2 взрывчатое вещество - часть тротиловой шашки массой 351, 4 гр. После этого Федотов поместил приобретенное взрывчатое вещество в свою автомашину, и незаконно перевёз его из <адрес> в заранее оговорённое со Скляром место, расположенное на автодороге, ведущей к н.п. <адрес>, на пересечении со Смоленской окружной автодороги. В этот же день, около 17 часов Федотов встретился в указанном месте со Скляром, прибывшим туда на автомашине <данные изъяты>, где передал Скляру приобретённое взрывчатое вещество - часть тротиловой шашки массой 351, 4 гр. Затем Скляр поместил указанное взрывчатое вещество в свою автомашину и незаконно перевёз его в гараж <данные изъяты> расположенного на <адрес>, где незаконно хранил данное взрывчатое вещество до 14 часов 25 декабря 2008 года.

После этого, Скляр, согласно предварительной договорённости с Федотовым, с целью незаконного сбыта взрывчатого вещества, договорился о встрече с <адрес> в 15 часов 00 минут 25 декабря 2008 года около дома <адрес>.

25 декабря 2008 года в период времени с 14 часов до 14 часов 51 минуты, Скляр, действуя в общих интересах с Федотовым на сбыт взрывчатого вещества, извлёк из вышеуказанного гаража ранее приобретённое взрывчатое вещество - часть тротиловой шашки массой 351, 4 гр., которое поместил в автомашину <данные изъяты> и незаконно перевёз к месту встречи с ФИО4. В этот же день, около 14 часов 57 минут, Скляр, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 1000 рублей взрывчатое вещество - часть тротиловой шашки массой 351, 4 гр., однако Скляр и Федотов не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт взрывчатого вещества осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, в связи, с чем сбытое ими взрывчатое вещество было изъято из незаконного оборота.

В период времени до 16 часов 05 февраля 2009 года Нуруев Г.Я. в неустановленном месте в районе <адрес> незаконно хранил боеприпасы - 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат.

В период времени с 01 января 2009 года до 16 января 2009 года Скляр и Федотов договорились между собой на приобретение, перевозку, хранение и сбыт боеприпасов (ручных гранат ф-1).

С этой целью Федотов в период времени с 16 января 2009 года до 29 января 2009 года обратился к своему знакомому Шуплякову А.А. с целью приобретения у него боеприпасов.

29 января 2009 года в 14 часов 45 минут Федотов позвонил на сотовый телефон Шуплякову и в ходе данных переговоров Шупляков сообщил Федотову, что у него имеются в наличии шесть гранат ф-1, которые он готов сбыть по цене 100 долларов за штуку, при этом во время разговора Шупляков и Федотов соблюдали конспирацию, маскирую истинную цель разговора, используя при этом условные фразы.

01 февраля 2009 года в 21 час 53 минуты Федотов действуя согласно предварительной договорённости со Скляром, позвонил Шуплякову на сотовый телефон и в ходе состоявшегося разговора убедился в наличии гранат ф-1 у Шуплякова. После этого Федотов созвонился со Скляром и сообщил последнему о разговоре с Шупляковым, пояснив, что гранаты можно приобретать.

05 февраля 2009 года в 16 часов 12 минут Шупляков находясь в <адрес>, с целью приобретения ручных гранат, и зная о том, что у Нуруева Г.Я. хранятся ручные гранаты, позвонил на сотовый телефон Нуруеву Г.Я. и поинтересовался, можно ли ему приобрести гранаты. Получив положительный ответ, Шупляков договорился с Нуруевым о встрече в <адрес>.

В этот же день, в 16 часов 14 минут Шупляков позвонил на сотовый телефон Федотову и сообщил, что он выезжает в <адрес> за гранатами. Федотов в свою очередь позвонил Скляру и сообщил последнему о состоявшемся разговоре с Шупляковым.

Затем, в этот же день в период времени с 16 часов 12 минут до 18 часов 1 минуты Нуруев с целью сбыта боеприпасов, извлёк из тайника, расположенного в неустановленном месте в районе <адрес>, 8 гранат ф-1 со взрывателями и на автомашине <данные изъяты>, незаконно перевёз их к месту встречи с Шупляковым А.А. - <адрес>. В указанном месте в период времени с 18 часов 1 минуты до 18 часов 4 минут 05 февраля 2009 года, Нуруев незаконно сбыл - передав Шуплякову 8 гранат ф-1 с 8 взрывателями УЗРГМ ручных гранат, которые Шупляков поместил в автомашину <данные изъяты> и незаконно их перевёз к месту встречи с Федотовым к кафе <адрес>

После этого, Шупляков в 18 часов 4 минуты позвонил Федотову на сотовый телефон и сообщил последнему о том, что ручные гранаты у него. Затем Федотов позвонил Скляру и договорился с последним о встрече. В период времени с 20 часов 7 минут до 20 часов 51 минуты Скляр и Федотов встретились около <адрес>, где Скляр передал Федотову в долларах США сумму, составившею 24 000 рублей, с целью приобретения ручных гранат ф-1 у Шуплякова. Затем Федотов на своей автомашине <данные изъяты> поехал в кафе <адрес>, для встречи с Шупляковым. Прибыв в указанное место, Федотов стал договариваться с Шупляковым о цене продажи гранат, при этом Федотов несколько раз звонил Скляру и регулировал с ним стоимость покупки гранат.

После того, как сумма покупки гранат была урегулирована между Федотовым и Шупляковым, Федотов, действуя также и в интересах Скляра, в период времени с 21 часа 28 минут до 21 часа 51 минуты 05 февраля 2009 года, находясь около кафе <адрес>, приобрёл у Шуплякова за доллары США, эквивалентным 24 000 рублей, 8 ручных гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат. Затем Федотов в этот же вечер, на своей автомашине <данные изъяты> незаконно перевёз 8 ручных гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат к <адрес>, где передал гранаты и взрыватели Скляру.

Скляр поместил 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УРГМ ручных гранат к себе в автомашину <данные изъяты> и незаконно перевёз их в гараж <данные изъяты>, где незаконно хранил их до 13 часов 30 марта 2009 года.

После этого, Скляр, согласно предварительной договорённости с Федотовым, с целью незаконного сбыта боеприпасов, договорился о встрече с ФИО4 в 13 часов 30 минут 30 марта 2009 года около дома <адрес>.

30 марта 2009 года около 13 часов, Скляр, действуя в общих интересах с Федотовым на сбыт боеприпасов, извлёк из вышеуказанного гаража ранее приобретённые 8 ручных гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат, которые поместил в автомашину <данные изъяты> и незаконно перевёз к месту встречи с ФИО4 к <адрес>. В этот же день, около 13 часов 30 минут, Скляр, находясь около <адрес>, пытаясь сбыть ФИО4 вышеуказанные гранаты и взрыватели, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи, с чем Скляр, действующий также и в интересах Федотова, не смог довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Скляр в судебном заседании вину признал частично и показал, что через своего знакомого ФИО3 он познакомился с ФИО18, который при встрече поинтересовался, нет ли у него оружия. Он ответил, что продажей оружия не занимается, но может поспрашивать у копальщиков, что он и сделал. Он спросил у Федотова про оружие, поскольку он живет в <адрес>, где после войны осталось много трофеев. Федотов сказал, что у него имеется копаное оружие. Он поехал к нему (Федотову), с собой у него было около 20 000 рублей.

После этого он вместе с Федотовым поехали в какую-то деревню. Из нужного им дома вышел товарищ, которого по его мнению звали ФИО19. ФИО19 достал из мешка пулемет и показал его им. ФИО19 предложил попробовать пострелять из пулемета. Пулемет находился в разобранном состоянии. ФИО19 пулемет собрал, после чего попробовали произвести выстрел, но ничего не получилось. Он попросил скинуть цену на пулемет в виду его неисправности. Ему цену снизили, тогда он и решил брать пулемет за 25 000 рублей. Забрав пулемет, он Федотова отвез домой, где он и отдал Федотову деньги за пулемет. Пулемет он отвез в гараж. Через некоторое время в районе <адрес> возле животноводческого комплекса он встретился с ФИО18, которому он продал пулемет за 50 000 рублей. Передача пулемета происходила в присутствии ФИО3.

По эпизоду незаконного приобретения тротила он пояснил, что в декабре 2008 г. он приобрел тротил у Федотова для рыбалки. О тротиле он сказал ФИО18 при передаче пулемета. Один кусок тротила он передал ФИО18 в день продажи пулемета.

По эпизоду незаконного приобретения гранат он пояснил, что гранаты он приобрел в <адрес>, которые хранил в гараже вместе с рыболовными снастями. Затем он договорился с ФИО18 о передаче гранат, но его задержали.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями судом исследовались показания подсудимого Скляра (т.2 л.д.107-112, т.2 л.д.116-119, т.2 л.д.138-141), из которых усматривается, что он Скляр после прослушивания телефонных переговоров, подтвердил, что он общался с Федотовым по поводу приобретения пулемёта «Дегтярёва», а так же о передаче Федотову денежных средств за сбыт данного пулемёта.

После оглашения показания подсудимый Скляр их подтвердил и показал, что сговора у него с Федотовым на сбыт оружия не было.

Подсудимый Федотов в судебном заседании вину признал частично и показал, что в 2008 г. покойный ФИО2 сообщил, что у него имеется пулемет, который хочет продать. Впоследствии данный пулемет купил Скляр. Пулемет был в неисправном состоянии. В феврале 2009 г. он действительно купил у Шуплякова 8 гранат по 3000 рублей каждая, а всего он отдал Шуплякову 24 000 рублей. Передача гранат происходила недалеко от бара <данные изъяты> Его подвигло на продажу оружия и боеприпасов тот факт, что в том районе, в котором он живет, существует большая проблема с бандитами. Ему и его семье неоднократно угрожали.

По ходатайству стороны обвинения судом исследовались показания подсудимого Федотова в связи с противоречиями (т.3 л.д.33-39), из которых усматривается, что он прослушав предъявленные фонограммы телефонных переговоров, пояснил, что он и Скляр К.Н., договаривались между собой о встрече, для того, чтобы забрать пулемет «Дегтярева», а также он сообщил Скляру К.Н. о стоимости пулемета «Дегтярева» - 25 тысяч рублей.

После оглашения показаний подсудимый Федотов их подтвердил и показал, что предварительного сговора между ним и Скляром на сбыт оружия не было.

Подсудимый Нуруев в судебном заседании вину признал частично и показал, что 10-12 лет назад он находился в гостях у своего знакомого, у которого заметил лежащие на ящиках гранаты. Он попросил дать ему гранаты, тот дал. Гранаты он закопал в земле. Когда Шупляков заговорил про рыбалку и про то, что ему нужна граната, он решил ему помочь. Он откапал гранаты, которые положил в мешочек. Затем созвонился с Шупляковым, договорившись встретиться в поселке, на своей автомашине привёз гранаты и отдал их Шуплякову.

По ходатайству стороны обвинения судом исследовались показания подсудимого Нуруева в связи с противоречиями (т.2 л.д.19-21), из которых усматривается, что прослушав фонограмму телефонных переговоров, состоявшихся 5 февраля 2009 года в 16 часов 12 минуты, Нуруев Г.Я.О. показал, что в данном разговоре участвовал он и Шупляков. Александр Александрович, который, используя условную фразу «картошка», попросил его (Нуруева Г.Я.О.) отдать ему все гранаты Ф-1, которые он хранил. А также Шупляков А.А. сообщил, что он приедет и заберет данные гранаты.

Прослушав фонограмму телефонных переговоров, состоявшихся 5 февраля 2009 года в 19 часов 42 минуты, Нуруев Г.Я.О. показал, что в данном разговоре участвовал он и Шупляков Александр Александрович. Он интересовался у Шуплякова А.А., где его знакомые, которым он собирался отдать восемь гранат Ф-1.

После оглашения показаний подсудимый Нуруев их подтвердил в части передачи им Шуплякову 8 гранат, однако не подтвердил свои показания в той части, что он знал о том, кому Шупляков будет сбывать гранаты. Кроме того, Нуруев показал, что его ошибка в том, что он не сделал замечания на протокол допроса. Сговор на сбыт оружия он не признает.

Подсудимый Шупляков в судебном заседании вину признал частично и показал, что между ним и Федотовым как-то зашел разговор про рыбалку и он пообещал ему помочь в этом вопросе. Конкретную сумму гранат они не обговаривали, но при передаче гранат была установлена цена в 100 долларов США. Гранаты он взял у Нуруева. Федотов попросил продать гранаты подешевле. Он уступил и передал гранаты в количестве 8 штук Федотову, а тот в свою очередь положил их в машину. Предварительного сговора на хранение и сбыт гранат у него не было. Вину признает в перевозе и сбыте оружия.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимых Скляра, Федотова, Нуруева, Шуплякова в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду незаконного приобретения, перевозки, хранения, а также покушения на незаконный сбыт пулемета (ДТ) конструкции «Дегятрева» калибра 7,62 и 16 патронов калибра 7,62 мм:

Свидетель ФИО4 в суде показал, что в октябре 2008 года в ФСБ России по Смоленской области поступила информация, что неустановленные лица занимаются сбытом оружия и боеприпасов. Были спланированы оперативно-розыскные мероприятия, в которых он выполнял роль закупщика. Он познакомился с мужчиной по имени Константин (как сейчас ему известно его фамилия Скляр). В декабре 2008 г. он встретился со Скляром. В ходе встречи последний продал ему пулемет конструкции «Дегтярева» и патроны. Цену называл Скляр, какую он не помнит. Исправность пулемета он не проверял.

Свидетель ФИО30 в суде показал, что в конце 2008 года к ним в управление от оперативных источников поступила информация о том, что группа лиц занимается незаконным сбытом стрелкового оружия и боеприпасов. Для проверки данной информации в группу был внедрен оперработник - сотрудник ФСБ России ФИО4. Он лично принимал участие в оформлении нескольких документов по оперативно-розыскным мероприятиям. Сотрудник ФСБ ФИО4 принимал участие в качестве покупателя в проверочной закупке у Скляра пулемета конструкции «Дегтярева» и патронов. О том, что Скляр продал пулемет ФИО4, Шупляков и Нуруев не знали.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 (т.3 л.д.166-168, т.3 л.д.181-183) усматривается, что со Скляром Константином он знаком с 1997 года. Их знакомство произошло при отбывании наказания в исправительном учреждении <адрес>. По отбытии наказания в 2007 г. он встретился со Скляром в Смоленске. С того момента поддерживает с ним дружеские отношения.

Приблизительно в середине октября 2008 г., точную дату не помнит, на его сотовый телефон позвонил старый знакомый по имени ФИО35, проживавший, насколько ему известно, <адрес>. В ходе этой беседы он попросил встретиться с его знакомым. Он пояснил, что сам в г.Смоленск приехать не может, также в ходе данного телефонного разговора ФИО35 сказал, что его знакомый хочет наладить какой-то бизнес на территории Смоленской области. Через несколько дней он встретился с мужчиной, который представился ФИО18. Их встреча произошла в где-то в середине ноября 2008 г. в <адрес> возле магазина, находящего на автодороге Смоленск-Витебск. В тот день он много выпил спиртного и на автомобиле сам ехать уже не мог, в связи с этим он обратился к Скляру Константину и попросил его поехать с ним, объяснив ему, что ему назначена встреча, а общаться с людьми в выпившем состоянии не принято. Скляр Константин согласился. Указанная встреча длилась почти час. В ходе неё, кроме разговоров о жизни, был поднят вопрос о продаже нефтепродуктов на территории Смоленской области. О чем именно в ходе данной встречи они договорились, уже не помнит, так как он был сильно выпивший и часто отходил в сторону. В основном с ФИО18 общался Скляр Константин. В конце беседы они договорились с ФИО18, что встретятся еще раз. Через несколько дней ему позвонил Скляр и попросил его связаться с ФИО18 и обговорить возможность встречи с ним. Для чего Скляру К. была необходимо встреча с ФИО18, ему неизвестно, Скляр К. ему о цели не говорил. После этого он позвонил ФИО18, который в ходе разговора сказал, что он встретиться с Константином на повороте <адрес>. По прохождении еще нескольких дней он и Скляр К. снова встретились с ФИО18, который сел к ним в автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Скляру. Встреча, как было оговорено, происходила на участке автодороги, <адрес> В ходе встречи Скляр К.Н. передал ФИО18 какой-то мешок, после чего ФИО18 передал Скляру деньги. Что находилось в мешке, ему неизвестно. О чем состоялся разговор между ФИО18 и Скляром К.Н., на настоящий момент уже не помнит. После той встречи Скляр К. несколько раз звонил ему и просил связаться с ФИО18 для их встречи, сколько именно раз, он не знает, в связи с чем они встречались, ему не известно. На их встречах он не присутствовал. Также он показал, что на территории г.Смоленска у него имеется гараж, который расположен по адресу: <адрес>. Где-то в сентябре 2008 г. к нему обратился Скляр, который попросил дать ему ключи от его гаража, так как у него своего гаража нет, а ему необходимо было хранить какие-то рыболовные снасти. Что именно он собирался хранить или хранил в гараже, ему неизвестно. В связи с тем, что указанным гаражом он не пользовался с 2001 г. или 2002 г., он отдал ключи Скляру. В период когда Скляр пользовался гаражом, он в него не заходил и им не пользовался. Что Скляр хранил в гараже, последний ему ничего не сообщал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 (т.3 л.д.143-146, т.3 л.д.151-154, т.3 л.д.158-160) усматривается, что с Федотовым Анатолием Павловичем знаком около 20 лет. Занимался раскопками времен ВОВ 1941-1945 годов в районе н.п. <адрес>, так как там находилась передовая и происходило большое количество боев. Все предметы, изъятые у него в ходе обыска 30 марта 2009 года он обнаружил именно в районе <адрес>. По поводу пулемета Дегтярева калибра 7,62 мм может пояснить, что он хранился в его доме <адрес>. О том, что у него имеется пулемет Дегтярева, он сообщил Федотову А.П.. Через несколько дней после этого Федотов А.П. обратился с просьбой посмотреть на этот пулемет, он согласился. Далее Федотов А.П. звонил ему несколько раз, и в ходе разговоров они договаривались, когда он сможет к нему приехать и посмотреть на пулемет, в ходе разговоров Федотов А.П. предлагал отдать пулемет его знакомому. По прохождении нескольких дней, сколько точно на данный момент не помнит, Федотов приехал к нему в деревню <адрес> со своим приятелем, имени его он не запомнил. Далее Федотов А.П. и его приятель попросили его продемонстрировать пулемет. Указанный пулемет он хранил в разобранном состоянии и его части хранились в разных местах на его участке с домом. Он достал все составные части, собрал пулемет и продемонстрировал Федотову А.П. и его приятелю. После этого они забрали пулемет и уехали. Никаких денег ему за пулемет никто не передавал.

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ № старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отделения ОЭБ УФСБ России по Смоленской области ФИО30 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.92-93) усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Смоленской области была выявлена преступная группа, специализирующаяся на сбыте боевого стрелкового оружия, среди которой был установлен гражданин Российской Федерации Федотов Анатолий Павлович.

Из справки-меморандума № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что были прослушаны телефонные переговоры, состоявшихся 27 ноября 2008 года (т.1 л.д.98-101) между Федотовым А.П., мужчиной по имени ФИО50, ФИО2 и абонентом сотовой связи с номером телефона №, из которой следует, что 27 ноября 2008 года в 11 часов 15 минут, в 11 часов 35 минут, в 11 часов 37 минут, 17 часов 00 минут, в 17 часов 33 минуты, в 18 часов 37 минут, в 18 часов 39 минут, в 18 часов 53 минуты, в 18 часов 59 минут, в 21 час 59 минут Федотов А.П. поочередно созванивался с мужчиной по имени ФИО50, ФИО2 и абонентом сотовой связи с номером телефона №, и в ходе телефонных разговоров с ними, используя условные фразы, обсуждали необходимость приезда ФИО50 около 5 или шести часов вечера к Федотову в <адрес> для осмотра пулемета, проверки его работоспособности с указанием места <адрес> где можно осуществить такую проверку, и последующей доставки его в гор. Смоленск для сбыта, стоимость которого они определили в ходе данных разговоров в 25 тысяч рублей каждому, а также выясняли, где можно достать патроны к указанному пулемету.

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ № сотрудника ФСБ России ФИО4 (т.1 л.д.102) усматривается, что он в соответствии с планом проверочной закупки 2 декабря 2008 года в 14 часов 30 минут провел встречу в районе <адрес> в непосредственной близости от автодороги <адрес> с ранее неизвестным ему лицом по имени ФИО50. Последний прибыл к месту встречи на автомашине марки <данные изъяты> в сопровождении еще одного ранее неизвестного ему лица. В процессе состоявшегося между ним и ФИО50 разговора, последний сообщил ему, что в указанном мешке находится пулемет, о продаже которого он сообщал на предыдущей с ним встрече, и подтвердил, что собирается продать указанный пулемет за 50000 тысяч рублей. Он, осмотрев содержимое мешка, обнаружил в нем пулемет Дегтярева времен Великой отечественной войны в разобранном состоянии. В мешке также находился диск боепитания к пулемету с неизвестным ему количеством патронов. Он сообщил ФИО50, что покупает пулемет, и передал ФИО50 деньги в сумме 50000 рублей, а взамен получил мешок с осмотренными им пулеметом и патронами.Приобретенные в процессе проверочной закупки предметы он в установленном порядке доставил в Управление ФСБ России по Смоленской области.

Из справки эксперта ЭКЦ УВД Смоленской области № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-108) усматривается, что проданный ФИО50 ФИО4 пулемет является пулеметом системы Дегтярева калибра 7,62 мм и относится к нарезному огнестрельному оружию. 16 патронов, находящиеся в магазине пулемета, являются винтовочными боевыми патронами калибра 7,62 мм и относятся к категории боеприпасов для огнестрельного оружия соответствующего калибра.

Согласно описанию телефонных разговоров № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.145-148),междуФедотовым А.П. и неустановленными лицами по имени ФИО50 и ФИО19 содержащихся на диске № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 27 ноября 2008 года в 11 часов 15 минут, 11 часов 35 минут, 11 часов 37 минут, 17 часов 00 минут, 17 часов 33 минуты, 18 часов 37 минут, 18 часов 39 минут, 18 часов 53 минуты, 18 часов 59 минут, 21 час 59 минут мужчина по имени ФИО50 в ходе указанных телефонных разговоров, используя условные фразы, обсуждал с Федотовым А.П. и неустановленным лицом по имени ФИО19, необходимость приезда "ФИО50 около 5 или шести часов вечера к Федотову в <адрес> для осмотра пулемета, проверки его работоспособности с указанием места (<адрес>), где можно осуществить такую проверку и последующей доставки его в г.Смоленск для сбыта, стоимость которого они определили в ходе разговоров в 25 000 рублей.

Согласно описанию разговора № от ДД.ММ.ГГГГ, состоявшегося между неустановленным лицом и сотрудником ФСБ России, выступающим под именем «ФИО18», содержащихся на диске № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.149-150), 2 декабря 2008 года мужчина по имени ФИО50 встретился с сотрудником ФСБ России ФИО18, и в ходе указанного разговора, используя условные фразы, обсуждали вопросы по приобретению пулемета Дегтярева за 50000 рублей и перспективы поставки ФИО50 тротила;

Согласно описанию № от ДД.ММ.ГГГГ телефонных разговоров между Федотовым А.П. и неустановленными лицами по имени ФИО50 и ФИО19, содержащихся на диске № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157-159), 29 ноября 2008 года в 11 часов 14 минут, 1 декабря 2008 года в 11 часов 38 минут, 16 часов 49 минут, 2 декабря 2008 года в 16 часов 32 минут, 3 декабря 2008 года в 16 часов 10 минут, Федотов А.П. в ходе указанных телефонных разговоров, используя условные фразы, уточнил имеется ли в наличии пулемет.

Из сообщения Управления ФСБ России по Смоленской области № от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.85) усматривается, что в результате выполнения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицами, «совершившими 2 и 25 декабря 2008 года хранение и сбыт пулемета Дегтярева, 16 патронов к нему и тротила, являются:

1) Федотов Анатолий Павлович, имеющий в пользовании номер телефонной сотовой связи №;

  1. Скляр Константин Николаевич, - имеющий в пользовании номер телефонной
    сотовой связи №;
  2. ФИО2, - имеющий в пользовании номер телефонной сотовой связи №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.9-13), пулемет, изъятый 2 декабря 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на территории <адрес>, является 7,62-мм танковым пулеметом (ДТ) конструкции «Дегтярева», заводской номер спускной рамы «251» 1940 года выпуска, заводской номер затвора «359», изготовлен заводским способом и относится к нарезному автоматическому оружию. Шестнадцать патронов, изъятых 2 декабря 2008 года являются винтовочными патронами калибра 7,62х54мм и относятся к штатным боеприпасам для винтовок и карабинов «Мосина», пулеметов конструкции «Дегтярева» калибра 7,62мм и другому оружию под данный патрон. Данные шестнадцать патронов изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.109), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пулемет системы Дягтярева калибр 7,62мм, 16 патронов калибра 7,62мм.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.122-129) усматривается, что были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске CD-R "Verbatim" №:

  1. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) со Скляром К.Н. (с телефона №), состоявшегося 27 ноября 2008 года в 11 часов 15 минут, в ходе которого Федотов А.П. обсудил со Скляром К.Н. вопрос, связанный с приобретением с танкового пулемета (ДТ) конструкции «Дегтярева» калибра 7,62 мм.
  2. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) с ФИО2 (с телефона №), состоявшегося 27 ноября 2008 года в 11
    часов 35 минут, в ходе которого Федотов А.П. сообщил ФИО2 что приедет со
    Скляром К.Н. и заберет танковый пулемет (ДТ) конструкции «Дегтярева» калибра 7,62 мм.

3. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) со Скляром К.Н. (с телефона №), состоявшегося 27 ноября 2008 года в 11 часов 37 минут, в ходе которого Федотов А.П. и Скляр К.Н. обсудили стоимость танкового пулемета (ДТ) конструкции «Дегтярева» калибра 7,62 мм, и время их встречи для его приобретения у ФИО2

  1. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №), и находившимися рядом с ним в момент осуществления вызова ФИО2 и Скляром К.Н., состоявшегося 27 ноября 2008 года в 18 часов 39 минут, в ходе которого Федотов А.П., ФИО2 и Скляр К.Н. обсуждали возможность производства выстрела из танкового пулемета (ДТ) конструкции «Дегтярева» калибра 7,62 мм.

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.130), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск типа СD-R марки «Verbatium» регистрационный номер №

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.131-134) усматривается, что была осмотрена и прослушана содержащаяся на компакт-диске CD-R "Verbatim" № фонограмма переговора, состоявшегося 2 декабря 2008 года между сотрудником ФСБ России ФИО4 и Скляром К.Н., зафиксированного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.135), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск типа СD-R марки «Verbatium» регистрационный номер №

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.136-138) усматривается, что была осмотрена видеокассета стандарта 8мм «SONYDigitalRecording» с надписью на торце, исполненной красителем синего цвета № на которой запечатлена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоявшегося 2 декабря 2008 года, в ходе которого Скляр К.Н. незаконно сбыл сотруднику ФСБ России ФИО4 огнестрельное оружие и боеприпасы - танковый пулемет (ДТ) конструкции «Дегтярева» "калибра 7,62-мм и шестнадцать патронов калибра 7,62х54мм, относящихся к штатным боеприпасам пулеметов конструкции «Дегтярева».

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.139), приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства видеокассета стандарта 8мм «SONYDigitalRecording», регистрационный №, содержащая кадры видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка» 02 декабря 2008 года по адресу: <адрес>

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.161-167) усматривается, что были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске CD-R "Verbatim" №

  1. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) со Скляром К.Н. (с телефона №), состоявшегося 2 декабря 2008 года в 16 часов 32 минуты, в ходе которого Скляр К.Н. сообщил Федотову А.П., что деньги за сбыт пулемета «Дегтярева» он получил, и они лежат у него, при этом использовав условную фразу: «Все нормально. Все мы там, привезли нам вот только недавно... У меня все лежит». После этого Федотов А.П. попросил у Скляра К.Н. деньги, вырученные от незаконного сбыта пулемета системы «Дегтярева».
  2. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) со Скляром К.Н. (с телефона №), состоявшегося 3 декабря 2008 года в 16 часов 10 минут, в ходе которого Федотов А.П. поинтересовался у Скляра К.Н. привезет ли тот ему деньги, вырученные за незаконный сбыт пулемета системы «Дегтярева».

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.168), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск типа СD-R марки «Verbatium» регистрационный номер №

Согласно копии постановления о разрешении проведений прослушивания переговоров и получения трафиков телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114-115) председателем Смоленского областного суда было разрешено проведение ОРМ в отношении Федотова А.П. по прослушиванию телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи.

Согласно копии постановления о разрешении проведений прослушивания переговоров и получения трафиков телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 166-167) председателем Смоленского областного суда было разрешено проведение ОРМ в отношении Скляра К.Н. по прослушиванию телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи.

По эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки, а также покушения на незаконный сбыт тротиловой шашки массой 351,4 грамма:

Свидетель ФИО4 в суде показал, что при покупке пулемета он со Скляром договорился о продаже тротила. Сумму назвал сам Скляр, он с ним не торговался. При встрече Скляр передал ему тротил, а он ему (Скляру) деньги. Встреча происходила на том же месте, где была передача пулемета с патронами, в районе <адрес>.

Свидетель ФИО30 в суде показал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», в которой в роли покупателя участвовал ФИО4, последний приобрел у Скляра тротил. О том, что Скляр продал тротил ФИО4 Шупляков и Нуруев не знали.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 (т.3 л.д.143-146, т.3 л.д.151-154, т.3 л.д.158-160) усматривается, что в декабре 2008 года на его телефон № позвонил Федотов А.П. и попросил дать ему кусок тротила. Так как у него хранились две части тротиловой шашки противотанковой гранаты, и Федотов А.П. настойчиво просил ему дать тротил, он согласился. По прохождении нескольких дней, Федотов приехал к нему в деревню <адрес> за тротилом, где он ему и передал часть тротиловой шашки. После этого он уехал, никаких денег при этом, Федотов ему не передавал. Фамилия «Скляр» ему неизвестна.

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ № и/с старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отделения ОЭБ УФСБ России по Смоленской области ФИО30 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.112-113) усматривается, что 16 декабря 2008 года были выявлены неоднократные телефонные разговоры неустановленного лица по имени ФИО50 с Федотовым" А.П., в ходе которых собеседники, используя условные фразы, обсуждали необходимость приезда ФИО50 к Федотову в <адрес> для доставки взрывчатого вещества в г.Смоленск и последующего сбыта. Кроме этого, Федотов А.П. в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом по имени ФИО19", являющимся абонентом сотового телефона №, с использованием условных фраз интересовался возможностью извлечения из тайника взрывчатого вещества.

Из справки-меморандума № от ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров, состоявшихся 16 декабря 2008 года, между Федотовым А.П., мужчиной по имени ФИО50, мужчиной но имени ФИО19 (т.1 118-122) усматривается, что 16 декабря 2008 года в 10 часов 49 минут, в 15 часов 20 минут, Федотов А.П. поочередно созванивался с мужчиной по имени ФИО50 и ФИО19, и в ходе телефонных разговоров с ними, используя условные фразы, обсуждали необходимость приезда ФИО50 к Федотову в <адрес> для доставки взрывчатого вещества в гор. Смоленск и последующего сбыта.

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ № сотрудника ФСБ России ФИО4 из которого следует, что он в соответствии с планом проверочной закупки 25 декабря 2008 года примерно в 15 часов провел встречу в районе поселка <адрес> в непосредственной близости от автодороги «Рославль-Смоленск» с ранее неизвестным ему лицом по имени ФИО50. Последний прибыл к месту встречи один на автомашине марки <данные изъяты> В процессе встречи ФИО50, после разговора на отвлеченные темы, сообщил ему, что привез взрывчатое вещество, извлеченное из противотанковой гранаты. ФИО4, осмотрев переданный ему сверток, обнаружил, что в полиэтиленовом пакете находится предмет из прессованного вещества желто-коричневого цвета, по внешнему виду напоминающий сегмент тротиловой шашки из гранаты РПГ-40. После осмотра он передал ФИО50 в счет оплаты за тротил денежные средства в сумме 1000 рублей, а взамен получил часть тротиловой шашки, находящуюся в свертке. После разговора с ФИО50, он в установленном порядке доставил в Управление ФСБ России по Смоленской области приобретенный им в процессе проверочной закупки предмет.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКЦ УВД Смоленской области (т.1 л.д.128) усматривается, что представленный на исследование предмет является частью тротиловой шашки, извлеченной из гранаты РПГ-40 времен ВОВ промышленного изготовления, массой 351, 4 грамма. Тротил является бризантным взрывчатым веществом, пригодным для производства взрыва.

Согласно описанию № от ДД.ММ.ГГГГ телефонных разговоров Федотова А.П. с неустановленными лицами по имени ФИО50 и ФИО19 содержащихся на диске № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-136), 16 декабря 2008 года в 10 часов 49 минут, в 15 часов 20 минут, в 22 часа 44 минуты, 17 декабря 2008 года в 17 часов 28 минут, в 19 часов 12 минут, в 19 часов 37 минут, в 19 часов 47 минут, в 21 час 21 минуту, 18 декабря 2008 года в 10 часов 12 минут, в 13 часов 55 минут Федотов А.П. периодически созванивался с мужчиной по имени ФИО50 и ФИО19, и в ходе телефонных разговоров с ними используя условные фразы, обсуждал вопросы по приобретению, хранению с целью последующего сбыта взрывчатых веществ.

Согласно описанию № от ДД.ММ.ГГГГ разговора неустановленного лица по имени ФИО50 и сотрудника ФСБ России ФИО18, содержащихся на диске <данные изъяты> (т.1 л.д.137-138), 25 декабря 2008 года мужчина по имени ФИО50 встретился с сотрудником ФСБ России ФИО18, и в ходе указанного разговора, используя условные фразы, они обсуждали вопросы работоспособности ранее проданного ФИО50 ФИО18 пулемета Дегтярева, перспективы поставки ФИО50 пистолетов, патронов и их стоимость.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.25-26), представленный на экспертизу предмет, приобретенный сотрудником ФСБ России 25 декабря 2008 года в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на территории <адрес>, является частью тротиловой шашки, массой 351,4 грамма, извлеченной из гранаты РПГ-40 времен ВОВ промышленного производства. Тротил является бризантным взрывчатым веществом - пригодным для производства взрыва.

Из постановления о приобщении к материалам вещественных доказательств от 11.02.2009 г. (т.4 л.д.27) усматривается, что была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства часть тротиловой шашки, извлеченной из гранаты РПГ-40 времен ВОВ промышленного изготовления массой 351,4г.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 14 сентября 2009 года (т.4 л.д.140-150) усматривается, что были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске CD-R "Verbatim" №

  1. Фонограмма телефонного переговора Скляра К.Н. (с телефона ДД.ММ.ГГГГ) с Федотовым А.П. (с телефона №), состоявшегося 16 декабря 2008 года в 10 часов 49 минут, в ходе которого Скляр К.Н. интересовался у Федотова А.П., имеется ли у него взрывчатка, используя условные фразы: «мыла кусок» и «хозяйка».
  2. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона № с ФИО2 (с телефона №), состоявшегося 16 декабря 2008 года в 15 часов 20 минут, в ходе которого Федотов А.П. поинтересовался у ФИО2., имеется ли у него взрывчатка. ФИО2 пояснил Федотову А.П., что у него есть взрывчатка.
  3. Фонограмма телефонного переговора Скляра К.Н. (с телефона №) с Федотовым А.П. (с телефона №), состоявшегося 16 декабря 2008 года в 22 часа 44 минуты, в ходе которого Федотов А.П. пояснил Скляру К.Н., что дозвонился человеку, подразумевая ФИО2 но он быстро достать взрывчатку не сможет.
  4. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) с ФИО2 (с телефона №), состоявшегося 17 декабря 2008 года в 19 часов 37 минут, в ходе которого Федотов А.П. поинтересовался у ФИО2., откапал ли тот взрывчатку. ФИО2 сказал, что на тот момент он не смог пока ее откапать. В дальнейшем они договорились, что на следующий день ФИО2 ему точно откапает взрывчатку и передаст. Также Федотов А.П. уточнил, что ему нужен кусок взрывчатки весом около 200 грамм.

5.Фонограмма телефонного переговора Скляра К.Н. (с телефона №) с Федотовым А.П. (с телефона №), состоявшегося 17 декабря 2008 года в 21 час 21 минуту, в ходе которого Федотов А.П. пояснил Скляру К.Н., что на следующий день около трех часов дня он заберёт взрывчатку у человека, подразумевая ФИО2.у после чего встретиться с ним - Скляром К.Н., с целью передачи ему взрывчатки.

6.Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) с ФИО2 (с телефона №), состоявшегося 18 декабря 2008 года в 10 часов 12 минут, в ходе которого Федотов А.П. попросил ФИО2., чтобы тот успел к трем часам дня откапать для него кусок взрывчатки, так как ему нужно было уже в 16 часов 30 минутвстретиться со Скляром К.Н. с целью передачи ему указанного куска взрывчатки.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.151) усматривается, что компьютерный компакт-диск типа СD-R «Verbatim», регистрационный № признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.152-155) усматривается, что была осмотрена и прослушана содержащаяся на компакт-диске CD-R "Verbatim" № фонограмма переговора, состоявшегося 25 декабря 2008 года между сотрудником ФСБ России ФИО4 и Скляром К.Н., зафиксированного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.156) усматривается, что компакт-диск типа CD-R марки «Verbatim», регистрационный № признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.157-159) усматривается, что была осмотрена видеокассета стандарта 8мм «SONYDigitalRecording» с надписью на торце, исполненной красителем синего цвета №, на которой запечатлена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоявшегося 25 декабря 2008 года, в ходе которого Скляр К.Н. незаконно сбыл сотруднику ФСБ России ФИО4 взрывчатое вещество - часть тротиловой шашки, массой 351,4 грамма, извлеченной из гранаты РПГ-40 времен ВОВ промышленного производства.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.160) усматривается, что видеокассета стандарта 8мм «SONYDigitalRecording», регистрационный № признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно копии постановления о разрешении проведений прослушивания переговоров и получения трафиков телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114-115) председателем Смоленского областного суда было разрешено проведение ОРМ в отношении Федотова А.П. по прослушиванию телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи.

Согласно копии постановления о разрешении проведений прослушивания переговоров и получения трафиков телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 166-167) председателем Смоленского областного суда было разрешено проведение ОРМ в отношении Скляра К.Н. по прослушиванию телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи.

По эпизодам незаконного хранения, перевозки и сбыта Нуруевым боеприпасов; незаконной перевозки и сбыты боеприпасов Шупляковым; незаконного приобретения, перевозки, хранения боеприпасов Федотовым и Скляром, а также покушения Скляром и Федотовым на незаконный сбыт 8 гранат Ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат:

Свидетель ФИО4 в суде показал, что при встрече со Скляром при передачи тротила они договорились, что Скляр достанет ему гранаты. Тогда Скляр обозначил, что у него есть люди, которые могут достать боеприпасы и огнестрельное оружие. Было понятно, что он работает не один, но фамилии людей никакие не называл. Встретившись со Скляром он передал ему гранаты, затем он пошел к своей автомашине как бы за деньгами. Когда он сел в машину, Скляра задержали.

Свидетель ФИО30 в суде показал, что Скляр намеревался продать гранаты ФИО4, однако был задержан. Он оформлял документы по прослушиванию телефонных переговоров между подсудимыми. Все подсудимые действовали совместно, этот вывод он сделал исходя из их телефонных переговоров.

Из рапорта от <данные изъяты> старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отделения ОЭБ УФСБ России по Смоленской области ФИО30 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.207-208) усматривается, что 29 января, 4 и 5 февраля 2009 года в процессе телефонных разговоров, состоявшихся между Федотовым Анатолием Павловичем, Шупляковым Александром Александровичем, с использованием условных фраз велась речь о сбыте гранат Ф-1.Дополнительно установлено, что доставку в Смоленск полученных от Федотова А.П. гранат Ф-1 осуществил Скляр Константин Николаевич.

Согласно заключению специалиста ЭКЦ УВД по Смоленской области, установлено, что продемонстрированные Скляром К.Н. ФИО4 предметы является:

- восемью промышленно изготовленными гранатами Ф-1, которые являются штатными боеприпасами осколочного действия, пригодным для производства взрыва;

- восемью промышленно изготовленными взрывателями УЗРГМ ручных гранат, которые относятся к категории боеприпасов - штатных средств взрывания (детонирования) ручных гранат. Представленные на исследование взрыватели УЗРГМ ручных гранат содержат все необходимые элементы конструкции и пригодны к использованию по своему непосредственному назначению.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.215-218) усматривается, что при задержании на участке автомобильной дороги, ведущей к <адрес> Скляра Константина Николаевича в его автомобиле были изъяты:

восемь штатных ручных осколочных гранат Ф-1, которые согласно заключению
эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами промышленного изготовления
(гранаты снаряжены тротилом - бризантным взрывчатым веществом).

восемь штатных боевых взрывателей УЗРГМ ручных, гранат, которые согласно
заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боевыми припасами промышленного изготовления.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКЦ УВД Смоленской области (т.1 л.д.222-225), представленные на исследование предметы является:

- восемью промышленно изготовленными гранатами Ф-1, которые являются штатными боеприпасами осколочного действия, пригодным для производства взрыва;

- восемью промышленно изготовленными взрывателями УЗРГМ ручных гранат, которые относятся к категории боеприпасов - штатных средств взрывания (детонирования) ручных гранат. Представленные на исследование взрыватели УЗРГМ ручных гранат содержат все необходимые элементы конструкции и пригодны к использованию по своему непосредственному назначению.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.78-79), представленные на экспертизу предметы, изъятые 30 марта 2009 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> подуправлением Скляра К.Н., являются: восемью штатными ручными осколочными гранатами Ф-1, боеприпасами промышленного изготовления (гранаты снаряжены тротилом - бризантным взрывчатым веществом); восемью штатными боевыми взрывателями УЗРГМ ручных гранат, которые являются боевыми припасами промышленного изготовления.Шесть взрывателей УЗРГМ являются пригодными к использованию в качестве средства взрывания представленных на экспертизу гранат Ф-1.Два взрывателя УЗРГМ, с маркировочными обозначениями на внешней стороне скобы: «-66 УЗРГМ 386» и «583 51» для производства взрыва не пригодны.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.169-186) усматривается, что были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске CD-R "TDK" №

  1. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) с Шупляковым А.А. (с телефона №), состоявшегося 29 января 2009 года в 14
    часов 45 минут, в ходе которого Шупляков А.А. сообщил Федотову А.П., что у него имеются в наличии шесть гранат Ф-1, которые он готов сбыть по цене 100 долларов США за
    штуку, используя при этом условные фразы «...Картошка, короче, сто долларов... Там у него, там шесть штучек лежит, если вдруг им надо...».
  2. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) с Шупляковым А.А. (с телефона №), состоявшегося 1 февраля 2009 года в 21 час 53 минуты, в ходе которого Федотов А.П. поинтересовался у Шуплякова А.А., точно ли имеются ручные гранаты Ф-1, используя при этом условные фразы «Ну, а эти, так и лежат, картошка, да?», после чего Шупляков А.А, заверил Федотова А.П., что ручные гранаты Ф-1 имеются в наличии.
  3. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) со Скляром К.Н. (с телефона №), состоявшегося 1 февраля 2009 года в 23 часа 15 минут, в ходе которого Федотов А.П. сообщил Скляру К.Н. о том, что уже можно приобрести гранаты Ф-1, использовав при этом условную фразу «Ну короче, картошка на месте».

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.187) усматривается, что компьютерный компакт-диск типа СD-R марки «TDK», регистрационный № и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.188-204) усматривается, что прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске CD-R "TDK" №

  1. Фонограмма телефонного переговора Шуплякова А.А. (с телефона №) с Нуруевым Г.Я.О. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 16 часов 12 минут, в ходе которого Шупляков А.А. поинтересовался у Нуруева Г.Я.О., можно ли ему забрать ручные гранаты, используя при этом условные фразы «Можно картошку забрать?». Нуруев Г.Я.О. в ходе данного переговора договорился с Шупляковым А.А. о встрече в <адрес> после того, как он (Нуруев Г.Я.О.) извлечет из тайника ручные гранаты.
  2. Фонограмма телефонного переговора Шуплякова А.А. (с телефона №) с Федотовым А.П. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 16 часов 14 минут, в ходе которого Шупляков А.А. сообщил Федотову А.П., что он выезжает к человеку (имея ввиду Нуруева Г.Я.О.) за ручными гранатами из г.Смоленска в
    <адрес>.
  3. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) со Скляром К.Н. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 16 часов 32 минуты, в ходе которого Федотов А.П. сообщил Скляру К.Н. о том, что он дозвонился до лица (имея ввиду Шуплякова А.А.), намеревающегося сбыть ручные гранаты и, когда все будет готово, он (Федотов А.П.) позвонит ему (Скляру К.Н.), чтобы он выезжал из г.Смоленска.
  4. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) с Шупляковым А.А. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 17
    часов 48 минут, в ходе которого Федотов А.П. поинтересовался у Шуплякова А.А., когда
    можно будет приехать и приобрести ручные гранаты, используя фразы «Ну я позвонил им
    короче, они ждут моего звонка, когда выезжать». Шупляков А.А. сообщил Федотову А.П.,
    что, когда ручные гранаты будут у него, то он ему сообщит об этом, используя при этом
    фразы «У меня человек ждет здесь, я прямо посмотрю, что это вот оно, лежит, и все, и
    сразу».
  5. Фонограмма телефонного переговора Нуруева Г.Я.О. (с телефона №) с Шупляковым А.А. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 18
    часов 1 минуту, в ходе которого Нуруев Г.Я.О. сообщил Шуплякову А.А., что прибыл к
    месту встречи.
  6. Фонограмма телефонного переговора Шуплякова А.А. (с телефона №) с Федотовым А.П. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 18 часов 4 минуты, в ходе которого Шупляков А.А. сообщил Федотову А.П., что ручные гранаты у него.

7. Фонограмма телефонного переговора Скляра К.Н. (с телефона №) с Федотовым А.П. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 18 часов 5 минут, в ходе которого Скляр К.Н. поинтересовался у Федотова А.П., как обстоят дела по поводу приобретения ручных гранат. Федотов А.П., в свою очередь, сообщил Скляру К.Н., что ему уже можно выезжать из г.Смоленска за ручными гранатами, использовав при этом условные фразы «Кент, ну все на месте, можешь выезжать, баня стоплена»,

8. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) с Шупляковым А.А. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 20 часов 7 минут, в ходе которого Шупляков А.А. сообщил Федотову А.П., чтобы тот подъехал к кафе <адрес> так он (Шупляков А.А.) беспокоится, что их могут увидеть посторонние люди.

  1. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) со Скляром К.Н. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 21 час 10 минут, в ходе которого Федотов А.П. поинтересовался у Скляра К.Н., приобретут ли они (Скляр К.Н. и Федотов А.П.) 7 ручных гранат по цене 3000 рублей за штуку, использовав фразы «Это самое, если по трешке договорятся, семь штук заберешь?». После того, как Скляр К.Н. сообщил, что приобретет 7 гранат, Федотов А.П. поинтересовался, приобретут ли они (Скляр К.Н. и Федотов А.П.) 8 ручных гранат по той же цене. Скляр К.Н. пояснил, что его устраивает и количество - 8 ручных гранат, и цена - 3000 рублей за штуку.

10. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) со Скляром К.Н. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 21 час 27 минут, в ходе которого Федотов А.П. поинтересовался у Скляра К.Н., что тот надумал. Скляр К.Н. сообщил Федотову А.П., что, если уступят в цене и продадут им (Скляру К.Н. и Федотову А.П.) ручные гранаты по цене 3000 рублей за штуку, то его это устроит, использовав при этом фразы «Если за три забираем все, если нет, значит, пока мы подумаем тоже».

11. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) с Шупляковым А.А. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 21 час 28 минут, в ходе которого Федотов А.П. сообщил Шуплякову А.А., что только по цене 3000 рублей за штуку они (Федотов А.П. и Скляр К.Н.) готовы приобрести ручные гранаты Ф-1, использовав при этом фразы «Короче, н/ц, сказали сейчас вот н/ц по трешке готовы, а так вообще н/ц, подумают на н/ц. Н/ц они на н/ц!».

  1. Фонограмма телефонного переговора Федотова А.П. (с телефона №) со Скляром К.Н. (с телефона №), состоявшегося 5 февраля 2009 года в 21 час 51 минуты, в ходе которого Федотов А.П. сообщил Скляру К.Н., что лица согласились сбыть им (Федотову А.П. и Скляру К.Н.) ручные гранаты Ф-1 по цене 3000 рублей за штуку, использовав при этом фразу «Короче, по трешке отдали они, все нормально».

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.205) усматривается, что компьютерный компакт-диск типа СD-R марки «TDK», регистрационный № и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.209-212) усматривается, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств восемь гранат Ф-1, восемь взрывателей УЗРГМ ручных гранат.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.68-71) усматривается, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотовый телефон Нокиа 7900d-1 № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № №, сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» №, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» №, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» №

Согласно описанию № от ДД.ММ.ГГГГ телефонных разговоров между Федотовым А.П. и неустановленными лицами по имени ФИО50 и «ФИО35 содержащихся на диске <данные изъяты> (т.1 л.д.190-200), 29 января 2009 года в 10 часов 15 минут, 4 февраля 2009 года в 12 часов 33 минут, 5 февраля 2009 года в 16 часов 12 минут, 16 часов 13 минут, 16 часов 14 минут, 16 часов 32 минуты 16 часов 42 минуты, 17 часов 46 минут, 17 часов 48 минут, 18 часов 01 минуту, 18 часов 04 минуты, 18 часов 05 минут, 18 часов 47 минут, 19 часов 07 минут, 19 часов 42 минуты, 19 часов 48 минут, 19 часов 49 минут, 19 часов 50 минут, 20 часов 07 минут, 20 часов 51 минуту, 21 час 03 минуты, 21 час 10 минут, 21 час 18 минут, 21 час 19 минут, 21 час 27 минут, 21 час 28 минут, 21 час 51 минуту, 21 час 53 минуты, Федотов А.П. в ходе указанных телефонных разговоров, используя условные фразы «картошка», обсуждали вопросы сбыта и стоимости гранат и других боеприпасов.

Согласно копии постановления о разрешении проведений прослушивания переговоров и получения трафиков телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114-115) председателем Смоленского областного суда было разрешено проведение ОРМ в отношении Федотова А.П. по прослушиванию телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи.

Согласно копии постановления о разрешении проведений прослушивания переговоров и получения трафиков телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 166-167) председателем Смоленского областного суда было разрешено проведение ОРМ в отношении Скляра К.Н. по прослушиванию телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи.

Согласно копии постановления о разрешении проведений прослушивания переговоров и получения трафиков телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 189-190) председателем Смоленского областного суда было разрешено проведение ОРМ в отношении неустановленного лица по прослушиванию телефонных переговоров ведущихся по телефону № (как в последующем установлено используемый Нуруевым Г.Я.), снятия информации с технических каналов связи.

Показания подсудимых Федотова и Скляра в суде и на предварительном следствии о том, что между ними отсутствовал предварительный сговор на приобретение, перевозку, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ суд признает надуманными и не доверяет им, поскольку такие показания обусловлены избранной подсудимыми позицией защиты и направлены на уклонение от уголовной ответственности.

В остальной части показания подсудимых Федотова и Скляра в суде и на предварительном следствии в целом не противоречат установленным судом обстоятельствам по делу и исследованным доказательствам.

Показания подсудимых Нуруева и Шуплякова в суде и на предварительном следствии в целом также не противоречат установленным судом обстоятельствам по делу и исследованным доказательствам.

Доводы стороны защиты подсудимых Федотова и Скляра об отсутствии у подсудимых предварительного сговора между собой на приобретение, перевозку, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ являются голословными и не нашедшими своего подтверждения в суде.

Так, по делу установлено, что между Скляром и Федотовым имелась предварительная договорённость на незаконное приобретение, перевозку, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (по эпизодам приобретения, перевозки, хранения и сбыта пулемёта «Дегтярёва» и 16 патронов, части тротиловой шашки массой 351, 4 гр., 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат).

Данные обстоятельства, подтверждаются как показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО30, которым суд доверяет, так и записями телефонных переговоров Скляра и Федотова между собой, Федотова со свидетелем ФИО2, а также записями телефонных переговоров Федотова и Шуплякова, из которых усматривается, что они договариваются о местах встреч, количестве приобретаемого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, их цене, при этом используя конспирацию, зашифровывали истинный смысл разговоров. Кроме того, указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями подсудимого Шуплякова о сбыте им 8 гранат и 8 запалов ручных гранат подсудимому Федотову. По делу также установлено, что при приобретении оружия и его транспортировки, подсудимые Федотов и Скляр постоянно поддерживали связь между собой по сотовому телефону, обсуждая цену приобретаемого ими огнестрельного оружия или боеприпасов, их количество, места их встреч.

Доводы стороны защиты Скляра о том, что по всем эпизодам предъявленного обвинения необходимо исключить квалифицирующие признаки «перевозку и хранение» так как указанные обстоятельства по делу не установлены, являются голословными и не нашедшими своего подтверждения в суде.

В соответствии со ст. 222 УК РФ под незаконной перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов следует понимать его перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Как следует из показаний подсудимых Скляра и Федотова, огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества они перевозили непосредственно в автомашине, как совместно, так и отдельно друг от друга, от места их приобретения до места хранения, при этом указанные предметы находились непосредственно в самой автомашине, а не в их одежде, что свидетельствует о выполнении подсудимыми объективной стороны преступления по ст. 222 - незаконной перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Кроме того, Скляр согласно предварительной договорённости с Федотовым, с целью последующего сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ незаконно хранил их до момента сбыта, в гараже <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, суд признаёт, что вышеуказанными действиями подсудимыми Скляром и Федотовым была выполнена объективная сторона ст. 222 - незаконная перевозка и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Скляра, Федотова, Нуруева и Шуплякова в совершении указанных преступлений установлена и доказана.

Действия каждого подсудимого Федотова и Скляра по эпизоду незаконного приобретения, перевозки, хранения (пулемёта «Дегтярёва» и 16 патронов) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Скляр и Федотов, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предварительно договорились между собой на незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Так, 27 ноября 2009 года Скляр и Федотов незаконно приобрели у свидетеля ФИО2 пулемёт «Дегтярёва» и 16 патронов калибра 7,62 мм., которые совместно перевезли на автомашине <данные изъяты> от места их приобретения в <адрес>, до <адрес>, а затем Скляр перевёз указанные предметы к месту их хранения к гаражу <адрес>, где хранил их согласно предварительной договорённости с Федотовым.

Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый танковый пулемет (ДТ) конструкции «Дегтярева», изготовлен заводским способом и относится к нарезному автоматическому оружию. Шестнадцать патронов, являются винтовочными патронами калибра 7,62х54мм и относятся к штатным боеприпасам для винтовок и карабинов «Мосина», пулеметов конструкции «Дегтярева» калибра 7,62мм и другому оружию под данный патрон. Данные шестнадцать патронов изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Действия каждого подсудимого Федотова и Скляра по эпизоду незаконного приобретения, перевозки, хранения части тротиловой шашки массой 351, 4 гр., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Скляр и Федотов, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предварительно договорились между собой на незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Так, 18 декабря 2008 года Федотов, действуя по предварительной договорённости со Скляром, незаконно пробрёл у ФИО2 часть тротиловой шашки массой 351, 4 гр., которую перевёз в своей автомашине <данные изъяты> из д. <адрес> до автодороги, ведущей к <адрес>, где передал данное взрывчатое вещество Скляру, который в свою очередь поместил указанное взрывчатое вещество в свою автомашину и перевёз его в гараж <адрес>, где хранили его согласно предварительной договорённости с Федотовым.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является частью тротиловой шашки, массой 351,4 грамма, извлеченной из гранаты РПГ-40 времен ВОВ промышленного производства. Тротил является бризантным взрывчатым веществом - пригодным для производства взрыва.

Действия каждого подсудимого Федотова и Скляра по эпизоду незаконного приобретения, перевозки, хранения 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Скляр и Федотов, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предварительно договорились между собой на незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Так, 05 февраля 2009 года Федотов, действуя по предварительной договорённости со Скляром, находясь около кафе «<адрес>, незаконно приобрёл у Шуплякова за доллары США, эквивалентным 24 000 рублей, 8 ручных гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат, которые он на своей автомашине <данные изъяты> перевёз к <адрес>, где передал гранаты и взрыватели Скляру, который в свою очередь поместил 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УРГМ ручных гранат к себе в автомашину <данные изъяты> и перевёз их в гараж № <адрес>, где хранил их согласно предварительной договорённости с Федотовым.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу предметы, изъятые 30 марта 2009 года в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты>, подуправлением Скляра К.Н., являются: восемью штатными ручными осколочными гранатами Ф-1, боеприпасами промышленного изготовления (гранаты снаряжены тротилом - бризантным взрывчатым веществом); восемью штатными боевыми взрывателями УЗРГМ ручных гранат, которые являются боевыми припасами промышленного изготовления.

Действия каждого подсудимого Федотова и Скляра по эпизоду покушения на незаконный сбыт пулемёта «Дегтярёва» и 16 патронов, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, подсудимый Скляр, действуя по предварительной договорённости с Федотовым на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, 02 декабря 2008 года находясь около <адрес> незаконно сбыл за 50 000 рублей ФИО4 пулемёт «Дегтярёва» и 16 патронов калибра 7,62 мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются соответственно огнестрельным оружием и боеприпасами.

Преступление является не оконченным, поскольку сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСБ РФ, в связи, с чем огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты из незаконного оборота.

Действия каждого подсудимого Федотова и Скляра по эпизоду покушения на незаконный сбыт части тротиловой шашки массой 351, 4 гр., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, подсудимый Скляр, действуя по предварительной договорённости с Федотовым на сбыт взрывчатых веществ, 25 декабря 2008 года находясь около <адрес> незаконно сбыл за 1 000 рублей ФИО4 взрывчатое вещество - часть тротиловой шашки массой 351, 4 гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом, пригодным для производства взрыва.

Преступление является не оконченным, поскольку сбыт взрывчатого вещества осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСБ РФ, в связи, с чем взрывчатое вещество было изъяты из незаконного оборота.

Действия каждого подсудимого Федотова и Скляра по эпизоду покушения на незаконный сбыт 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 222 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, подсудимый Скляр, действуя по предварительной договорённости с Федотовым на сбыт взрывчатых веществ, 30 марта 2009 года находясь <адрес> пытался незаконно сбыть ФИО4 боеприпасы - 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются восемью штатными ручными осколочными гранатами Ф-1, боеприпасами промышленного изготовления, и восемью штатными боевыми взрывателями УЗРГМ ручных гранат, которые являются боевыми припасами промышленного изготовления, однако был задержан сотрудниками ФСБ.

Преступление является не оконченным, поскольку сбыт боеприпасов осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСБ РФ, в связи, с чем вышеуказанные боеприпасы были изъяты из незаконного оборота.

С учётом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Нуруева Г.Я. по хранению, перевозке и сбыту 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат суд квалифицирует одной статьёй по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение, перевозка и сбыт боеприпасов, исключив из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору и незаконное приобретение».

Так, Нуруев в период времени до 16 часов 05 февраля 2009 года умышлено хранил в неустановленном месте в районе <адрес> 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат, являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами, которые он 05 февраля 2009 года на своей автомашине <данные изъяты> перевёз от места хранения к отделению «Сберегательного банка России», расположенному на <адрес>, где сбыл их Шуплякову А.А.

С учётом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Шуплякова А.А. по перевозке и сбыту 8 гранат ф-1 и 8 взрывателей УЗРГМ ручных гранат суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные перевозка и сбыт боеприпасов, исключив из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Так, Шупляков 05 февраля 2009 года, находясь около отделения «Сберегательного банка России», расположенного на <адрес>, получил от Нуруева 8 гранат ф-1 с 8 взрывателями УЗРГМ ручных гранат, являющихся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами, которые поместил в автомашину <данные изъяты> и незаконно их перевёз к месту встречи с Федотовым к кафе <адрес>, где незаконно сбыл их Федотову А.П. за доллары США, эквивалентным 24 000 рублей.

Вина подсудимых, по вышеуказанным эпизодам, подтверждается их собственными показаниями, признанными судом в этой части правдивыми, согласующимися с ними показаниями свидетелей по делу, письменными материалами, заключениями вышеуказанных экспертиз.

Заключения экспертиз научно обоснованы, проведены квалифицированными специалистами, согласуются с материалами дела, в связи, с чем у суда нет сомнений в правильности их выводов.

Все следственные действия были проведены без нарушения уголовно-процессуального законодательства, поэтому полученные в результате проведённых ОРМ и исследованные в суде доказательства суд признает допустимыми.

Поведение подсудимых Скляра, Федотова, Шуплякова, Нуруева в суде не вызывает сомнений у суда в их психической полноценности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Нуруев и Шупляков совершили преступление средней тяжести. Федотов и Скляр совершили ряд тяжких преступлений.

Все подсудимые по делу ранее не судимы. Нуруев, Скляр, Федотов, Шупляков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят. Скляр, Федотов и Шупляков имеют постоянное место работы. Все подсудимые имеют на иждивении несовершеннолетних детей (Скляр, Шупляков и Нуруев имеют по одному ребёнку, Федотов имеет троих детей)

Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт частичное признание вины Нуруевым, Шупляковым, Федотовым и Скляром, наличие на их иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, а также данных о личностях подсудимых Нуруева, Скляра, Федотова, Шуплякова, условий жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, полагая справедливым назначить им наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, возложив на них, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Имеющиеся в отношении подсудимых Нуруева и Шуплякова смягчающие обстоятельства позволяют суду не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимые Скляр и Федотов совершили покушение на сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества в связи, с чем суд по данным эпизодам назначает им наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Залог в размере 100 000 (ста тысяч) рублей необходимо вернуть залогодателю ФИО144. Залог в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей необходимо вернуть залогодателю ФИО145. Залог в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей необходимо вернуть залогодателю Шуплякову Александру Александровичу.

Вещественные доказательства по делу:

- пулемет системы Дегтярева калибра 7.62 мм, 16 патронов калибра 7.62 мм. , часть тротиловой шашки, массой 351,4г., 8 штатных ручных осколочных гранат Ф-1, 8 штатных взрывателей УЗРГМ ручных гранат, револьвер системы «Наган» № ВП 456 образца 1940 года калибра 7.62 мм, 4 штатных ручных осколочных гранат Ф-1, 4 штатных взрывателей УЗРГМ ручных гранат, 31 револьверная гильза калибра 7,62 мм, 3 пистолетных гильзы калибра 7,62 мм - необходимо уничтожить;

- сотовый телефон NOKIA 7900d-l № с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, СИМ-карта оператора сотовой связи «Теле-2» № №, СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн» № № СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн» № №, помповое ружьё, имеющее маркировку «Бекас-2» № №, чехол с надписью «HOLSTER» - вернуть Шуплякову А.А.;

- фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "Verbatim", регистрационный номер №, фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "Verbatim", регистрационный номер №, фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "Verbatim", регистрационный номер №, аудиозапись разговора, содержащаяся на компьютерном компакт-диске типа СD-R "Verbatim", регистрационный номер №,фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся накомпьютерном компакт-диске типа CD-R "Verbatim", регистрационный номер №, фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "TDK", регистрационный номер №,фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "TDK", регистрационный номер № (т.4 л.д.205), видеозапись, содержащаяся на видеокассете стандарта 8мм «SONYDigitalRecording», регистрационный номер №, видеозапись, содержащаяся на видеокассете стандарта 8мм «SONY Digital Recording», регистрационный номер № - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Нуруева Гамлета Яшар Оглы, Шуплякова Александра Александровича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Федотова Анатолия Павловича, Скляра Константина Николаевича признать каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ (по трём эпизодам) и назначить каждому наказание:

по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по каждому эпизоду) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ (по каждому эпизоду) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить каждому Скляру и Федотову наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скляру К.Н., Федотову А.П., Нуруеву Г.Я., наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шуплякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Скляра К.Н., Федотова А.П., Нуруева Г.Я., Шуплякова А.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Нуруеву Г.Я. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Залог в размере 100 000 (ста тысяч) рублей вернуть залогодателю ФИО144. Залог в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей вернуть залогодателю ФИО145. Залог в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей вернуть залогодателю Шуплякову Александру Александровичу.

Вещественные доказательства по делу:

- пулемет системы Дегтярева калибра 7.62 мм, 16 патронов калибра 7.62 мм. , часть тротиловой шашки, массой 351,4г., 8 штатных ручных осколочных гранат Ф-1, 8 штатных взрывателей УЗРГМ ручных гранат, револьвер системы «Наган» № ВП 456 образца 1940 года калибра 7.62 мм, 4 штатных ручных осколочных гранат Ф-1, 4 штатных взрывателей УЗРГМ ручных гранат, 31 револьверная гильза калибра 7,62 мм, 3 пистолетных гильзы калибра 7,62 мм -уничтожить;

- сотовый телефон NOKIA 7900d-l №№ с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» №№, СИМ-карта оператора сотовой связи «Теле-2» № №, СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн» № №, СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн» № №, помповое ружьё, имеющее маркировку «Бекас-2» № №, чехол с надписью «HOLSTER» - вернуть Шуплякову А.А.;

- фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "Verbatim", регистрационный номер №, фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "Verbatim", регистрационный номер №, фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "Verbatim", регистрационный номер № аудиозапись разговора, содержащаяся на компьютерном компакт-диске типа СD-R "Verbatim", регистрационный номер №,фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся накомпьютерном компакт-диске типа CD-R "Verbatim", регистрационный номер №, фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "TDK", регистрационный номер №,фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на компьютерном компакт-диске типа CD-R "TDK", регистрационный номер № (т.4 л.д.205), видеозапись, содержащаяся на видеокассете стандарта 8мм «SONYDigitalRecording», регистрационный номер №, видеозапись, содержащаяся на видеокассете стандарта 8мм «SONY Digital Recording», регистрационный номер № - надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска в течение 10 суток со дня его оглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

Судья Д.В. Емельянов