Статья 318 Часть 2



1-159/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре: Галинской С.Е., Ермаковой Е.А., Богмановой Н.В., Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Бугаева А.В., Ситникова В.В., Завьяловой Н.Н.

адвоката: Добринской Е.Г.

общественного защитника: Островской Н.А.

потерпевшего: ФИО79

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Островского Виталия Сергеевича, <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Островский виновен в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Впериод времени ДД.ММ.ГГГГ Островский B.C., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 совместно со знакомыми, находились в общественном месте - на площадке между вторым и третьими этажами <адрес>, где распивали спиртное, шумели, выражались нецензурной бранью, тем самым нарушали тишину и спокойствие жильцов данного дома.

Указанием оперативного дежурного УВД по г. Смоленску, по адресу: <адрес> был направлен пеший патруль в составе милиционеров 2-го отделения 1-го взвода роты ППСМ № 3 ФИО20 и ФИО17, которые, являясь представителями власти и находясь в форменной одежде, находились на дежурстве на маршруте патрулирования <адрес>, которые зафиксировали факт совершения вышеуказанными лицами административных правонарушений.

ФИО20 и ФИО17 исполняя свои должностные обязанности, в целях пресечения административных правонарушений, во исполнение ч.1 ст. 10 ФЗ «О милиции», предъявили законное требование Островскому B.C., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 о необходимости прекратить шум и разойтись, так как в связи с поздним временем, их действия нарушают тишину и спокойствие граждан в ночное время. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудников милиции, ФИО12 ответил отказом, при этом, выражаясь в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью умышленно сорвал с бушлата ФИО20 пагон.

Так как на законные требования сотрудников милиции Островский B.C., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 совместно со знакомыми не реагировали, свое противоправное поведение не прекратили, то милиционеры ФИО20 и ФИО17, приняли решение о доставлении вышеуказанных лиц в УВД по г. Смоленску за совершение административных правонарушений.

Сотрудники милиции ФИО20 и ФИО17 вышли из <адрес> и по средствам оперативной связи вызвали для оказания помощи патруль в составе милиционеров ФИО19 и ФИО21

Действуя в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ «О милиции», находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции и при исполнении своих служебных обязанностей ФИО20, ФИО17, ФИО19 на лестничной площадке второго этажа в <адрес>, подошли к ФИО12 и предложили ему проследовать в служебный автомобиль для доставления в УВД по <адрес>, в связи с совершением административных правонарушений. Однако ФИО12 оказал неповиновение сотрудникам милиции, стал хвататься за форменную одежду, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. В связи с чем, сотрудниками милиции в отношении него в соответствии с требованиями ст.ст. 13 и 14 ФЗ «О милиции» была применена физическая сила и специальные средства - наручники. В это время ФИО13, стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, хватаясь за их форменную одежду, требуя отпустить ФИО12 Милиционер ФИО17 с целью пресечения совершения ФИО13 административного правонарушения, в соответствии со ст.ст. 13 и 14 ФЗ «О милиции» применил в отношении последнего физическую силу и специальные средства - наручники.

После этого, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Островский B.C., находясь в общем коридоре первого этажа, <адрес> корпуса <адрес>, стал хвататься за форменную одежду сотрудников милиции ФИО20 и ФИО19 высказываясь нецензурной бранью в их адрес, требуя отпустить ФИО12 и ФИО13 При этом, с целью применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением ФИО20 своих должностных обязанностей, в целях противодействия его законной деятельности, достоверно зная, что ФИО20, является сотрудником милиции, умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком в область лица и не менее двух ударов головой в область его лица, причинив ФИО20 физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ссадины нижнего века слева, верхней губы справа, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Островский В.С. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с ФИО15 в подъезде на 1 этаже общежития и решили пойти к ФИО27, поздравить ее с днем рождения. В этот момент к ним подошли ФИО12, ФИО30 и ФИО14. Они приобрели бутылку шампанского и шоколад. Пошли поздравлять ФИО27 и остановились на лестничной площадке возле ее квартиры. На 5-х человек распили бутылку шампанского. Спустя некоторое время в подъезде к ним подошли два сотрудника милиции в форменной одежде, которые сказали им, чтобы они расходились по домам. После этого он вышел на улицу и созвонился с женой. Через несколько минут к подъезду подъехала милицейская автомашина, из которой вышли сотрудники милиции и прошли в подъезд. Один из сотрудников поинтересовался у него, что происходит в подъезде. Он ответил, что все нормально. После чего этот сотрудник милиции зашел в подъезд. Затем он вошел в подъезд, услышал крики и шум, а также увидел, что ФИО13 лежит на полу лицом вниз, на его руках надеты на ручники, а один из сотрудников наступил ногой ему на шею. Рядом стояла мать ФИО13 и просила отпустить ФИО13 Другие милиционеры стали толкать мать ФИО13, при этом заламывать ей руки. Один из сотрудников схватил ее за горло, нанес ей удар в область ноги, и она ударилась затылком об дверь. Тогда он решил заступиться за женщину и ФИО13, он подошел к милиционерам и попросил прекратить жесткое поведение. В этот момент один из сотрудников нанес ему удар в область носа и прижал его к стене, схватив за руки, стал их заламывать. После чего он перестал сопротивляться и его вывели на улицу, где нанесли удар задней частью автомата чуть ниже глаза. Затем еще несколько ударов нанесли. После чего он потерял сознание. Очнулся в автомашине ППС. В результате действий сотрудников милиции ему были причинены телесные повреждения в виде перелома носа со смещением, перелом челюсти, сотрясения головного мозга. Откуда у потерпевшего телесные повреждения, он сказать не может. Каких-либо ударов потерпевшему он не наносил.

По ходатайству стороны защиты оглашались показания подсудимого Островского на л.д.219-223 т.1, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с друзьями ФИО12 ФИО30, ФИО15, ФИО13 ФИО13 и другими лицами находился на лестничной площадке своего дома, где распили бутылку шампанское за прошедшее день рождения ФИО27. Они стояли на площадке третьего этажа, разговаривали, курили, выпивали шампанское. В 23 часа они хотели все разойтись. Через некоторое время к ним снизу поднялись два сотрудника милиции в форменной одежде. Первый сотрудник милиции сказал ему, чтобы они не шумели и расходились по домам. Они замолчали и все повернулись в их сторону. Кто-то из кампании сказал, что они уже расходятся. После это они все стали спускаться. Сотрудники милиции продолжали стоять на том же месте. После этого он услышал, как сотрудник милиции что-то сказал по рации. После этого он один вышел на улицу. Через несколько минут к подъезду подъехала милицейская машина УАЗ. Из машины вышло несколько сотрудников милиции. Затем подъехали еще 3 машины. Из двух машин в общей сложности вышло около 5-6 сотрудников милиции, по форме с автоматами, и они прошли мимо него в подъезд. Один сотрудник милиции оставался возле машин на улице. Затем он услышал крики и шум из подъезда. Он после этого сразу же зашел в дом и увидел, что ФИО13 лежит на полу лицом вниз, на руках у ФИО13 были одет наручники. Один сотрудник милиции наступил ногой ему на шею и заламывал руки. Рядом с ними стояла ФИО24 и просила отпустить ФИО13 Она была в истерике. Как он понял, то руки ФИО13 заламывали при ней. Рядом с ними еще стояли еще два сотрудника милиции, которые стали беспричинно толкать ФИО24 заламывать ей руки, прижимали ее к стене. Отношение к ней было очень жестокое. Милиционеры говорили ей, что бы «заткнулась», выражались в ее адрес нецензурной бранью. ФИО24 стала просить о помощи. Кто-то из милиционеров в этот момент схватил её за горло, и от этого она затылком ударилась об дверь своей <адрес>. ФИО13 держал сотрудник милиции, которого он ранее видел на лестничной площадке. Он понял, что ситуация выходит из-под контроля, и что их действия выходят за рамки дозволенного для сотрудников милиции при данной ситуации. В этой ситуации он принял решение отвлечь внимание сотрудников милиции на себя. Увидев это, он быстрым шагом подошел к ним и крикнул милиционерам: «Эй! Что вы делаете». Сотрудники милиции обернулись в его сторону. Он подошел к ним и попросил сотрудника милиции убрать ногу с ФИО13. На его слова сотрудники милиции не реагировали. Сотрудник милиции, который держал ФИО13, убрал ногу с шеи ФИО13 и подошел к нему (Островскому), при этом сказал: «Что ты, герой?». После этого данный сотрудники милиции ударил головой ему в лицо. Ударил он его один раз и попал в нос. Он почувствовал боль и хотел схватить свое лицо руками. В глазах у него были «искры». Он поднял руки к своему лицу. Когда он поднимал руки к лицу, то для избежания возможных последующих ударов он оттолкнул сотрудника милиции руками, который находился в непосредственной близости от него. При этом глаза у него были закрыты, а из носа шла кровь. Он понимал, что сотрудник милиции может ему нанести еще удары, так как он был агрессивно настроен. Далее в этот момент двое сотрудников милиции, которые находились рядом, ему стали заламывать руки в стороны. На него пытались одеть наручники. Он сказал, что не будет сопротивляться, пусть они отпустят его руки и не будут их выкручивать, а он даст им одеть на себя наручники. Сопротивления он не оказывал, и дал одеть на себя наручники. Затем его вывели на улицу, и кто-то из сотрудников милиции, ударил его прикладом от автомата под левый глаз. От удара он упал на колени. После этого ему стали наносить удары по голове прикладом. Нанесли 3 удара, после этого он потерял сознание и ничего не помнил. Кто бил его он не видел. Очнулся он в машине.

В отношении сотрудников милиции физическую силу он не применял. Также при нахождении в непосредственной близости от сотрудников милиции он чувствовал запах алкоголя. Сам он в этот день кроме двух бокалов шампанского ничего не пил.

После оглашения показаний подсудимый Островский пояснил, что данные показания он подтверждает, и утверждает, что потерпевший ФИО20 оскорблял его нецензурной бранью.

Возможно, он мог случайно ударить ФИО20 головой, от чего у последнего появились телесные повреждения, однако это предположение. Конкретно он головой никого не бил и возможно ФИО20 разбил себе голову, когда сам бил его верхней частью головы в голову.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого Островского в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 10 мин. к ним поступило сообщение от дежурного УВД о том, что на лестничной площадке в одном из домов по <адрес> шумит и распивает спиртные напитки группа людей. Он вместе с ФИО17 подъехали к указному дому и поднялись на этаж, где они представились молодым людям, находящимся в подъезде и предложили разойтись. В ответ - нецензурная брань. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Пока они разговаривал с самыми адекватными из группы людей, ФИО12 оторвал погон с его форменной одежды. Они поняли, что необходимо вызвать помощь и спустились вниз, на улицу. Затем подъехал автопатруль и они все пошли в подъезд, чтобы задержать ФИО12, который с криками, что все они негодяи, попытался скрыться. Когда он заламывал руку ФИО12, из квартиры выскочила его мать, которая стала препятствовать задержанию и избивать его ФИО20. Он все объяснил гражданке и она перестала ему мешать. Затем на шум выбежала еще одна женщина. После чего на ФИО19 накинулся ФИО13. ФИО19 попытался его ФИО13 задержать и вскоре к потасовке присоединились соседи и друзья правонарушителей. К ним подошел Островский и стал кричать, чтобы он отпустил его друга ФИО12. У ФИО12 были одеты наручники, он пытался его вывести на улицу. Он отодвинул подсудимого к стенке, в ответ на это, Островский ударил его головой в лицо и стал избивать. В результате преступных действий подсудимого Островского ему причинены телесные повреждения в виде перелома носа и сотрясения головного мозга. Островский бил его головой и рукой в область лица, всего нанес три удара.

Аналогичные обстоятельства усматриваются из показаний свидетеля ФИО17 (с учетом оглашенных показаний т.1 л.д.54-55).

Свидетель ФИО19 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ дежурным УВД был направлен патруль на <адрес>. Патруль попросил оказать им помощь в задержании нарушителей. Когда они приехали по указанному адресу, они увидели, что на улице находились двое граждан и пеший патруль. ФИО20 попросил помочь задержать остальных нарушителей. Между вторым и третьи этажами был задержан гражданин. Данному гражданину было предложено спуститься вниз, на что тот ответил отказом. Вдруг появился подсудимый и стал заступаться за этого гражданина. На их замечания Островский не реагировал. Затем Островский нанес ФИО20 два удара головой и один рукой в область лица в момент, когда тот вел одного из задержанных. На подсудимого впоследствии удалось все-таки одеть наручники.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями судом исследовались показания свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.50-51), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 17 часов до 02 час. совместно с ФИО21, в составе автопатруля. Позывной №. Они патрулировали на <адрес>. Около 23 час. 30 мин. они услышали по рации, что пеший патруль № в составе ФИО17 и ФИО20 запрашивают срочно помощь на адрес: <адрес>. Дежурная часть направила их по данному адресу. Дежурный пояснил, что там большое скопление молодежи в подъезде, которая распивает спиртное и шумит. Они находились недалеко от данного адреса и приняли данный сигнал о помощи. Они сразу проследовали по указанному адресу. Они подъехали к подъезду. На улице стояли ФИО17 и ФИО20. Рядом с ними стояли двое молодых людей, как позже было установлено ФИО15 и ФИО14. Они данных молодых людей посадили в патрульную машину, в отсек для задержанных, с целью дальнейшего доставления в УВД по г. Смоленску. Они вели себя спокойно, к ним физической силы и спецсредств не применялось. В машину они сели добровольно. На улице также стояли еще двое молодых людей, один из них Островский (как позже было установлено) и еще один молодой человек, его данных он не знает. ФИО21 и двое молодых людей остались стоять на улице возле машины, а он, ФИО20, ФИО17 зашли в подъезд. Он заметил, что у ФИО20 отсутствует правый погон на бушлате. ФИО20 пояснил, что в подъезде остался молодой человек, который оторвал ему данный погон. Его необходимо было доставить в УВД по г. Смоленску для составления административного протокола за неповиновение. Также необходимо было доставить еще одного молодого человека, который вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Далее они стали подниматься на второй этаж правого крыла и увидели, что молодой человек, который ранее оторвал погон ФИО20 - ФИО12 стал подниматься от них быстро вверх. Они попросили его остановиться и пройти с ними в патрульную машину, с целью дальнейшего доставления в УВД по г. Смоленску для разбирательства. ФИО12 находился в состоянии опьянения. Он сказал, что никуда не поедет. Стал выражаться нецензурной бранью, размахивал руками и попытался уйти от них. Они взяли ФИО12 за руки и стали их заламывать, чтобы одеть на ФИО12 наручники, так как последний вел себя агрессивно, и добровольно отказывался проследовать в патрульную машину. ФИО12 вырывался, не давал одеть на себя наручники. В этот момент на лестничную площадку вышла женщина и стала кричать на них, за что они одели на ее сына наручники, за что его задержали. Затем тут же к ним подошел еще один молодой человек, как позже установили ФИО13

ФИО20 повел ФИО12 вниз, за ним шел он, и ФИО17 В это момент к ФИО17 подбежал ФИО13 и стал его толкать, размахивать руками, кричать на него, пытаясь выяснить, за что они забрали его друга.

ФИО17 взял его под руки, но ФИО13 пытался вырваться, размахивал руками, а потом схватился за периллы. ФИО17 попытался спустить ФИО13 вниз. Физическую силу и спецсредства к нему не применял. Как только ФИО17 спустил ФИО13 на первый этаж, он вырвался у него из рук и стал размахивать руками, толкать ФИО17 не давая одеть на себя наручники. Далее ФИО17 повалил ФИО13 на пол лицом вниз. ФИО20 в этот момент стоял вместе с ФИО12 на первом этаже. Рядом стоял он. После этого ФИО17 пытался заломить ФИО13 левую руку, чтобы одеть наручники. В этот момент к нему подбежала женщина и стала кричать, чтобы он не трогал ее сына. Она попыталась оттащить ФИО17 от ФИО13. На ее действия он не реагировал, и попросил отойти женщину в сторону и не мешать. При этом ФИО17 попытался одеть на ФИО13 наручники. В этот момент женщина открыла кабуру, которая располагалась на ремне справа у ФИО17 где, находился пистолет. Женщина попыталась взять пистолет, но ФИО17 схватил её за руку и убрал от кабуры. Он в это момент стоял рядом с ФИО20. Затем с улицы к ним в подъезд на крики прибежал Островский и начал защищать ФИО12. Он стал оскорблять ФИО20 и его, вел себя вызывающе, стал бросаться на них, был агрессивен. У него на спине висел автомат, и Островский хватался за ремень, и пытался его оттянуть от ФИО12. ФИО17 в этот момент держал ФИО13. ФИО13 лежал на полу лицом вниз. ФИО13 пытался вырваться, но ФИО17 держал его коленом на спине. После этого в подъезд забежал ФИО21 и стал помогать держать Островского, так как он стал вести себя агрессивно. Когда Островского взяли за руки, то Островский вырвал свою правую руку и нанес один удар в область лица ФИО20. От удара ФИО20 потерял ориентацию и в этот же момент Островский нанес два удара головой в лицо ФИО20. Далее ФИО21 нанес Островскому два расслабляющих удара в область паха. Островский на это не отреагировал, а стал сильнее вырываться у них, толкать, оказывая сопротивление. Он и ФИО21 заломили Островскому руки за спину, и одели ему наручники.

После оглашения показаний свидетель ФИО19 их подтвердил и пояснил, что противоречия в его показаниях связаны с давностью событий.

Аналогичные обстоятельства усматриваются из показаний свидетеля ФИО21 (с учетом оглашенных показаний т.1 л.д.52-53).

Свидетель ФИО22 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут он заступил в качестве старшего оперативного дежурного дежурной части УВД по г. Смоленску. Около 23 часов по телефонной связи от женщины поступило сообщение о том, что на лестничной площадке возле ее квартиры молодые люди распивают спиртные напитки, шумят, назревает какой-то конфликт. Звонившая женщина не представилась и положила трубку. По радиостанционному каналу 02 он созвонился с патрулем, который направил по месту предполагаемого нарушения, названному женщиной. Через 10-15 минут пеший патруль попросил помощи. В связи, с чем по данному адресу был направлен автопатруль. Сотрудники патруля доставили молодых людей. У ФИО77 на лице была рассечена бровь. Как потом выяснилось, что на лестничной площадке молодые люди распивали спиртные напитки, вели себя нагло и вызывающе. О данном происшествии он сообщил руководству УВД по г. Смоленску и Смоленской области, и по указанию руководства сообщил о произошедшем дежурному следователю СО по г. Смоленску СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области.

Показания потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО17, ФИО22 последовательны и не противоречивы и суд считает их достоверными.

Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Островского судом не установлено.

Кроме того, вина подсудимого Островского подтверждаются и исследованными в суде письменными материалами дела, которым суд также доверяет.

Так, из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 3) усматривается, что в действиях Островского установлены признаки состава преступления предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ;

Из сообщения по поступившему телефонному сообщению от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по г. Смоленску от лица которое не оставило свои данные, проживающего <адрес> поступило сообщение, о том что происходит конфликт граждан;

Из выписки приказа начальника УВД по Смоленской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.59) усматривается, что сержант милиции ФИО20 назначен на должность милиционера 2 отделения 1 взвода роты патрульно-постовой службы милиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Смоленску;

Из копии книги № учета лиц, доставленных в ОВД (т. 2 л.д.20-26) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Островский, ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО13 были доставлены в УВД по г. Смоленску;

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.176-177), у ФИО20 диагностированы телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом костей, ссадины нижнего века слева, верхней губы справа. Повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, давность повреждений до 1 суток назад к моменту осмотра. Повреждения образовались не менее чем от 2 травматических воздействий.

По имеющимся данным высказаться конкретно о форме травматического предмета, его размерах, не представляется возможным. Пострадавший мог находится в любых положениях. Решение вопроса о борьбе и самообороне не входит в компетенцию судмедэксперта. Высказаться о последствиях нанесения повреждений не представляется возможным;

Согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183), Островский обнаруживает признаки эпизодического употребления алкоголя, в лечении не нуждается;

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190-191), у ФИО20 диагностированы телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом костей, ссадины нижнего века слева, верхней губы справа. Повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, каковыми могли быть кулак, голова; давность повреждений до 1 суток назад к моменту осмотра. По имеющимся данным высказаться конкретно о форме травматического предмета, его размерах, не представляется возможным;

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129-135) между свидетелем ФИО19 и Островским усматривается, что свидетель ФИО19 подтвердил ранее данные им показания по обстоятельствам произошедших событий с участием Островского В.С.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136-142) между свидетелем ФИО21 и Островским усматривается, что свидетель ФИО21 подтвердил ранее данные им показания по обстоятельствам произошедших событий с участием Островского В.С.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.143-149) между свидетелем ФИО17 и Островским усматривается, что свидетель ФИО17 подтвердил ранее данные им показания по обстоятельствам произошедших событий с участием Островского В.С.

Из протоколов очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 129-135 (между свидетелем ФИО19 и Островским), т.1 л.д.136-142 (между свидетелем ФИО21 и Островским), т.1 л.д.143-149 (между ФИО17 и Островским), т.1 л.д.150-158 (между потерпевшим ФИО20 и Островским) усматривается, что свидетели ФИО19, ФИО21, ФИО17 и потерпевший ФИО20 указали на Островского, как на лицо, которое причинило телесные повреждения потерпевшему ФИО20. Островский в свою очередь данное обстоятельство отрицает;

Согласно ксерокопии протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в котором ФИО13 собственноручно указано, что он выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, с протоколом согласен (том 2 л.д. 42).

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного мировым судьёй судебного участка № <адрес>, ФИО13 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного начальником МОБ УВД по г. Смоленску ФИО23, ФИО15 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Согласно ксерокопии протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в котором ФИО14 собственноручно указано, что с протоколом согласен (том 2 л.д. 32).

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного начальником МОБ УВД по <адрес> ФИО23, ФИО14 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли поздравлять с днем рождения знакомую. Купили шоколадку и шампанское, решив постоять в подъезде ее дома. Никому не мешали, слушали музыку, пили спиртное. Из одной из квартир вышла женщина и сказала: «Потише». Через некоторое время пришли сотрудники милиции и попросили их разойтись. Затем к нему подошел потерпевший и стал заламывать руки, а ФИО13 тащили вниз головой. На шум вышла мать ФИО13, которая стала рядом. Ее милиционеры оттолкнули к стене и в ответ на их действия Островский попросил не трогать женщину. Тогда ФИО20 ударил Островского по голове, после чего сотрудники остальные начали избивать подсудимого прикладами. Ему сказали, что разберутся с ним в отделении. Выйдя на улицу, его ударили головой о бампер автомашины. Находясь в отделении, Островскому стало плохо, и вызвали скорую помощь. Через два часа Островского привезли обратно в отделение. Утром всех отпустили домой. Удары Островскому наносил ФИО20, которого никто не бил.

Аналогичные обстоятельства усматриваются из показаний свидетеля ФИО13 в суде, который дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ в трамвпункте у него были обнаружены на голове ушибы от прикладов.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12, ФИО13, Островским и ФИО14 решили поздравить знакомую с днем рождения. Оставшись в подъезде, они не шумели, просто слушали музыку на телефоне и распивали спиртное. Затем он вместе с ФИО14 вышли из подъезда на улицу, где увидели сотрудников милиции, которые спросили их, из какого они подъезда. Они им ответили и их посадили в автомашину УАЗ, из которого были слышны крики. В автомашине просидели около 30 минут, после чего их доставили в отделение милиции. В дежурной части Островскому вызвали скорую помощь.

Аналогичные обстоятельства усматриваются из показаний свидетеля ФИО14 в суде.

Свидетель ФИО24 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ее сын ФИО13 сказал, что пойдет к себе домой. Вскоре она услышала в коридоре какие-то голоса. Она выглянула из квартиры и увидела, как ее сына сотрудники в наручниках тащат по площадке, а один из милиционеров поставил ему на спину ногу. Она закричала: «Что вы делаете?». Затем сотрудник схватил ее за «грудки» и прижал к стенке, затем нанёс удар. Один из милиционеров ударил дубинкой ее сына. Затем она услышала, как сотрудники вызвали по рации помощь. Парней вывели на улицу, где стояли три милицейские автомашины, за которыми Островского и ФИО13 стали избивать дубинкой, при этом, держа за руки, и били по спине и голове. Какие действия Островский совершал до того, как его вывели на улицу, она не видела, так как смотрела только на своего сына. Какие действия потерпевший совершал по отношению к Островскому, она также не видела. После случившегося у неё были синяки по всему телу. Объяснить наличие у потерпевшего телесных повреждений она не может.

Свидетель ФИО25 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь, домой с работы, он заметил, что возле подъезда стоит два наряда милиции. Когда он зашел в подъезд, то увидел лежащего на полу ФИО13 и сотрудников милиции. ФИО24, которая вышла узнать, за что задерживают ее сына, один из сотрудников толкнул к стенке, а Островского, заступившегося за женщину, ударили головой в лицо. Он не видел, чтобы Островский кого-либо бил. Каких-либо телесных повреждений у потерпевшего он не видел.

Свидетель ФИО26 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы домой. Через некоторое время ее сын ФИО12 заходил домой, около входной двери она услышала возню, вышла в коридор, увидела, что ее сын начал заходить в квартиру, переступал порог, а за ним шли два сотрудника милиции, которые на пороге стали выкручивать ему руки, заламывать их. Один сотрудник стоял в подъезде, немного дальше от двери. Сотрудники милиции были в форменной одежде, а у потерпевшего был запах алкоголя изо рта. Она спросила как фамилии сотрудников, на что потерпевший ответил, что его фамилия «милиция», угрожал при этом ей задержанием. Затем они схватили ее сына и потащили по коридору. Тут из своей квартиры вышел ФИО13 Сотрудники милиции, тащившие сына, бросили его, и стали избивать ФИО13, повалив его на лестницу, два пролета вниз протащили его головой по полу, весь подъезд были в крови. ФИО13 избивали трое милиционеров, били по всем частям тела. Затем милиционеры протащили ФИО13 по второму этажу по длинному коридору, после чего пытались его поднять, но он был с вывернутыми руками, не мог встать, на нем были наручники одеты. На шум вышла мать ФИО13, Которая подбежала к сотрудникам милиции и стала говорить, чтобы они отпустили ее сына. Один из милиционеров стал ее душить, схватив за горло и придвинув к стене. Она стала задыхаться, милиционер ударил ее ногой в область колена. В это время в подъезде появился Островский, который увидел, что милиционер душит ФИО13, и требовательно сказал, чтобы отпустили женщину. Два других милиционеров попытались скрутить Островскому руки, но он не давал им руки. После чего милиционеры вызвали подкрепление. Затем потерпевший взял Островского за куртку и ударился носом в его лоб. Затем Островского, ФИО13 и ее сына вывели на улицу, где стояла три милицейских машины. ФИО13 завели за один из автомобилей и стали избивать. Островского несколько раз ударили по лицу прикладом оружия. После чего все были доставлены отделение милиции. Островский семейный человек, на иждивении имеет ребенка, вежливый. В результате происшествия у её сына была сломана рука.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями судом исследовались показания свидетеля ФИО26 на л.д.121-123 т.1, данные ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что двое сотрудников милиции схватили сына за руки, завернули ему руки за спину, его развернули. Её сын закричал, что ему больно, сотрудники милиции попытались ему на руки одеть наручники, но у них не получилось, так как её сын не соглашался с задержанием и не давал застегнуть наручники.

Когда сотрудники милиции открыли дверь из коридора в подъезд, то она увидела, что к двери подошёл ФИО13 Трое сотрудников милиции, отпустили её сына и сразу стали пытаться загнуть руки за спину ФИО13, ФИО13 не давал одеть наручники на свои руки. Она стала просить сотрудников милиции отпустить ребят. Когда с улицы зашло трое ребят, она знает только одного Островского Виталика, то Островский сразу подошёл к сотруднику милиции и стал требовать отпустить женщину. Сотрудник милиции ФИО24 отпустил, вытащил рацию и стал по ней связываться и просить подкрепление. Почти сразу через минуту или две в подъезд зашло ещё трое милиционеров, двое из которых подошли к Островскому и попытались одеть ему наручники. Островский стал сопротивляться, он стал махать руками, отпихивал сотрудников милиции. Островского, сотрудники милиции в подъезде не били, на его лице телесных повреждений она не видела, он был не побитый. Ему только двое сотрудников милиции одели наручники на его руки сзади.

После оглашения показаний свидетель ФИО26 их подтвердила и пояснила, что Островского били на улице. Островский не давал руки, поэтому ими махал, чтоб не надели наручники.

Свидетель ФИО27 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы. Примерно в 22-00 час. к ней зашли ФИО15 с компанией друзей, чтобы поздравить ее с днем рождения. С собой ребята принесли бутылку шампанского, и они решили её распить в коридоре. Их было около 10 человек. Вскоре ей позвонили на телефон и она поднялась этажом выше. Она разговаривала по телефону около 20 минут и услышала внизу какой-то шум. Затем к ней подошла ФИО59 и сказала, что молодых людей забрали сотрудники милиции. Когда она спускалась вниз, на 1-м этаже увидела толпу народа, а на улице было несколько патрульных машин.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 (л.д.119-120 т.1) усматривается, что в конце декабря 2009, за два или три дня до нового года она из телефонного разговора с матерью мужа, узнала, что ФИО13 забрали сотрудники милиции, была какая-то драка. Суть ей она не рассказывала, били ли его сотрудники милиции она ей не говорила. На следующий день она стала разговаривать с мужем, который ей рассказал о том, что он вышел из квартиры матери в подъезд, в подъезде стояли его друзья. В это время приехали сотрудники милиции, и их не за что задержали и отвезли в милицию. Муж ей сказал, что сотрудники милиции заламывали ему руки, чтобы одеть наручники, держали его лежащим на лестнице. Что точно происходило на лестнице, она не знает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29 (л.д.124-125 т.1) усматривается, что в конце декабря 2009 г., перед новым годом, в вечернее время, около 20 час. 00 мин. в квартиру, где он проживает совместно с сожительницей, пришёл её сын ФИО13 и его ФИО1 Они вчетвером посидели, попили чай, никакие спиртные напитки никто не пил. ФИО1 побыла в квартире не долго, и ушла домой, а ФИО13 остался. Затем он помнит, что после ухода ФИО1, ФИО13 одел верхнюю одежду и вышел в подъезд, как он сказал, что пойдёт домой, при этом время было около 22 - 23 часов. Примерно через небольшое время после ухода ФИО13 из квартиры, он и его сожительница услышали крики. Первой из квартиры вышла его сожительница. Он остался в квартире, но когда находился в квартире, то услышал крики своей сожительницы и также вышел из квартиры. Он увидел, что там находились три сотрудника милиции в форменной одежде, его супруга, ФИО12, его мать, ФИО13, больше там он никого не видел. Двое сотрудников милиции в форменной одежде пытались одеть ФИО78 наручники на его руки, ФИО13 не давал сотрудникам милиции одеть на руки наручники, он убирал руки и спрашивал за что его задерживают, а они пытались завернуть ФИО13 руки и одеть наручники. Его сожительница стала спрашивать у сотрудников милиции, почему они задерживают её сына. Её сожительница подошла к ним. Он видел, как сотрудник милиции оттолкнул её рукой от себя. Двое сотрудников милиции стали тащить ФИО13 к выходу из дома. Его сожительница сразу подошла к сотрудникам милиции и сказала им, чтобы они не тащили её сына. Один из сотрудников милиции высокого роста ударил его сожительницу в область плеча, при этом она упала. Затем двое сотрудников милиции подняли ФИО13 на ноги. ФИО13 стал кричать, на сотрудников милиции, почему они бьют его мать. Его сожительница встала и подошла к ФИО13. Сотрудник милиции высокого роста схватил его сожительницу рукою за шею и прижал её к стене. Он сразу подошёл к сотруднику милиции и сказал ему убрать руки от его сожительницы, он после этих слов милиционер отпустил его сожительницу. В это время он увидел, что с улицы зашёл Островский Виталик, он был один. Он сразу стал говорить сотрудникам милиции, что они делают, и стал возмущаться. Двое сотрудников милиции подошли к Островскому Виталику и сразу прижали его к стене и стали его бить, он видел, что они его били прикладами от автоматов, били его в грудь, по телу, по бокам, ударили его несколько раз, сколько точно, он не знает и пояснить не может, сотрудников милиции бивших Островского он описать не может. В лицо они его не били, крови на лице Островского он не видел.

Показания свидетеля ФИО26 на предварительном следствии и подтверждённые ею в суде, в той части, что её сын, а также ФИО13 и Островский Виталий оказывали сотрудникам милиции сопротивление, при их задержании, то есть не давали одеть наручники на свои руки, а Островский к тому же махал руками, отпихивая сотрудников милиции, при этом Островского, сотрудники милиции в подъезде не били, на его лице телесных повреждений она не видела, не противоречат показаниям потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО17 и подтверждают то обстоятельство, что ФИО12, ФИО13 и Островский оказывали сотрудникам милиции при их задержании активное сопротивление, а также подтверждает то обстоятельство, что потерпевший ФИО20 подсудимому Островскому никаких ударов в подъезде дома не наносил.

В остальной части показания свидетеля ФИО26 в суде и на предварительном следствии, а так же показания свидетелей ФИО29, ФИО25, ФИО24, ФИО12 (в той части, что он сопротивление или какое либо противодействие сотрудникам милиции не оказывал), ФИО13, ФИО15, ФИО14 в суде и на предварительном следствии, суд оценивает критически и не доверяет им, поскольку данные показания опровергаются исследованными по делу доказательствами и даны указанными лицами, с целью оказания помощи подсудимому Островскому в избежании уголовной ответственности за совершенное преступление, так как вышеуказанные свидетели проживают в одном доме, знают друг друга продолжительное время, поддерживают между собой хорошие отношения, кроме того, данные свидетели (кроме свидетеля ФИО25) принимали непосредственное участие в состоявшемся конфликте с сотрудниками милиции, в результате которого Островский и применил насилие опасное для здоровья в отношении потерпевшего ФИО20, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того, вышеуказанные обстоятельства подтверждаются и копиями постановлений о привлечении к административной ответственности ФИО14, ФИО15 и ФИО13, из которых усматривается, что данные лица, по исследуемым в суде обстоятельствам дела, не оспаривали события административного правонарушения и их причастность к нему, в связи, с чем они были признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Постановления о привлечении их к административной ответственности не обжаловались и в настоящее время не отменены.

Показания свидетелей ФИО1 и ФИО27 в суде в целом не противоречат показаниям потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО17 об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО20 подсудимым Островским.

Из показаний свидетеля ФИО22 в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был старшим оперативным дежурным по дежурной части УВД по г. Смоленску. Около 23 часов по телефонной связи от женщины поступило сообщение о том, что на лестничной площадке возле ее квартиры молодые люди распивают спиртные напитки, шумят, назревает какой-то конфликт. Звонившая женщина не представилась и положила трубку. Для проверки данного сообщения он и направил патруль ППС по указанному адресу в сообщении.

Это же обстоятельства подтверждает и свидетель ФИО12 в суде (показания которого в этой части суд признаёт достоверными), который указал, что когда он с друзьями находился на лестничной площадке, слушали музыку и пили спиртное, то из одной из квартир вышла женщина и сказала: «Потише». Через некоторое время пришли сотрудники милиции и попросили их разойтись.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что потерпевший ФИО20, а также свидетели ФИО21, ФИО19, ФИО17, являясь сотрудниками ППСМ УВД по г. Смоленску, правомерно находились в первом корпусе <адрес>, с целью проведения проверки по поступившему указанию от дежурного УВД по г. Смоленску, при этом ФИО20, исполняя свои должностные обязанности, в целях пресечения административных правонарушений, во исполнение ч.1 ст. 10 ФЗ «О милиции», предъявил законное требование к Островскому B.C., ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 о необходимости прекращения своих противоправных действий, однако данные лица не подчинились законным требованиям потерпевшего ФИО20.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевшему ФИО20 подсудимый Островский никаких ударов не наносил, а телесные повреждения имеющиеся у ФИО20 были получены им при нанесении им же удара головой в лицо Островского, в связи, с чем Островскому были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью, являются голословными и не нашедшего своего подтверждения в суде.

Так, по делу установлено, что у Островского действительно имелись телесные повреждения в виде скуловерхнечелюстного перелома слева, сотрясение головного мозга, перелома костей носа, ссадина и кровоподтёк лица, кровоподтёки головы, кровоподтёки и ссадины обеих верхних конечностей, кровоизлияния в склеру левого глаза, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168-170) и № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-200). Согласно данных заключений, возможно образование всех повреждений ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, наличие у Островского вышеуказанных телесных повреждений, никаким образом не свидетельствуют о том, что они были причинены Островскому именно потерпевшим ФИО20. Такие обстоятельства по делу судом не установлены. Судом установлено, что именно Островский нанёс ФИО20 не менее одного удара кулаком в область лица и не менее двух ударов головой в область его лица, что подтверждается показания потерпевшего ФИО20, а также свидетелями ФИО21, ФИО19, ФИО17 и другими доказательствами, исследованными судом. Кроме того, как следует из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168-170) и № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-200) повреждения в области лба по средней линии и слева у Островского могли образоваться при нанесении Островским B.C. ударов головой в лицо ФИО20, что также подтверждает показания потерпевшего об обстоятельствах получения им телесных повреждений.

Доводы стороны защиты о том, что свидетели ФИО17 и ФИО19 слышали показания потерпевшего ФИО20 в суде, в связи, с чем дали аналогичные показания, являются необоснованными, так как, как на предварительном следствии, так и в суде указанные лица давали последовательные показания об обстоятельствах дела, которые также подтверждаются исследованными в суде письменными материалами дела. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Островского в суде о том, что он, возможно, мог ударить ФИО20 головой, от чего у последнего появились телесные повреждения, в целом не противоречат показаниям потерпевшего ФИО20 и исследованным по делу доказательствам. В остальной части показания Островского в суде и на предварительном следствии, суд оценивает критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными по делу доказательствами. Такие показания подсудимого Островского являются его избранным способом защиты, с целью уклонения от уголовной ответственности за совершённое преступление.

Доводы подсудимого Островского о том, что в суде он ошибочно указал о том, что мог ударить ФИО20 головой, так как при даче данных показаний он не мог отдавать отчёт своим действиям, поскольку за день до этого ему была проведена операция на ноге с применением наркоза, являются голословными, так как при даче данных показаний Островским в судебном заседании, у суда не возникло никаких сомнений в его психической полноценности и адекватности поведения. Кроме того, ни Островский, ни сторона его защиты, об этом и не указывали в суде при даче Островским показаний. Как было установлено судом со слов Островского, ему было произведено незначительное хирургическое вмешательство на пальце ноги под местной анестезией, что никаким образом не могло повлиять на показания данные им суду.

Поведение подсудимого Островского в суде, не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

Показания потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО6, а также другие доказательства, исследованные в суде, подтверждают то обстоятельство, что именно подсудимым Островским были причинены телесные повреждения ФИО20, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Заключения вышеуказанных экспертов приведённых в приговоре суда, проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными знаниями. Поэтому выводы данных экспертов сомнений у суда не вызывают.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Статьей 2 Закона РФ «О милиции» предусмотрено, что задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

ФИО20, являясь представителем власти - сотрудником милиции, находясь в форменной одежде, осуществляя патрулирование, по указанию оперативного дежурного УВД по г. Смоленску, был направлен по адресу: <адрес> совместно с милиционером <данные изъяты> ФИО17 для пресечения зафиксированного факта административного правонарушения.

ФИО20 исполняя свои должностные обязанности, в целях пресечения административных правонарушений, во исполнение ч.1 ст. 10 ФЗ «О милиции», предъявил законное требование Островскому B.C. и другим лицам, о необходимости прекратить шум и разойтись, то есть исполнил свои должностные обязанности, возложенные на него Законом.

Не желая выполнять требования ФИО20, подсудимый Островский умышленно применил в отношении него насилие - нанес не менее одного удара кулаком в область лица и не менее двух ударов головой в область его лица, в результате чего Островский получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью.

Действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключат из обвинения подсудимого указание о применении подсудимым «насилия опасного для жизни представителя власти», как не нашедшее своего подтверждения по делу.

Все имеющиеся в деле исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер действий Островского при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Островский совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Островский ранее состоял на учёте в СОНД с диагнозом: <данные изъяты>, снят с учёта в 2008 году, на учёте в СОПКД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством смягчающим наказание Островскому суд признаёт наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на него определенные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Потерпевший ФИО20 в судебном заседании исковые требования о компенсации морального вреда не заявлял, в связи, с чем исковые требования потерпевшего ФИО20 заявленные им на предварительном следствии о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, признав за ним право на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Островского Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Островскому В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Островского В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО20 о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, признав за ним право на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Д.В. Емельянов