Дело № 1-158/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 г. г. Смоленск.
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего: судьи Лазурко В.В.
при секретаре: Сажиной Н.Б.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Абзаловой В.Н., Завьяловой Н.Н.
адвоката: Орлова В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новиков В.А., 14.03.1970 г.рождения, уроженца г. Смоленска, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, со средне- специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: г. Смоленск, ул. Попова д. 8 кв. 16, ранее судимого:
27.09.1999г. Ленинским районным судом г. Смоленска по п. «а, б, д» ч.2 ст. 161, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 22.07.2002 года условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней на основании постановления Ленинского районного суда г. Смоленска от 12.07.2002г.,
21.02.2003г. Ленинским районным судом г. Смоленска по ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; 07.11.2005г. на основании постановления Брасавского районного суда Брянской области от 03.11.2005г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней
20.07.2007г. Заднепровским районным судом г. Смоленска по ст. 161 ч.1, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 21.02.2003г. к 2 годам лишения свободы; освобожден 22.12.2008г. на основании постановления Сафоновского городского суда Смоленской области от 09.12.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 20 дней,
15.04.2010г. мировым судьей судебного участка № 53 г. Смоленска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 20.07.2007г., окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы,
находящегося под стражей по настоящему делу с 25.12.2009г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Новиков В.А.. виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:
06.07.2009г. около 15 час., находясь по месту жительства Бавшина А.В. в помещении квартиры № 86 д. 63 по ул. Шевченко г. Смоленска, Новиков В.А. решил открыто похитить телевизор «Витязь», стоимостью 1200 руб., принадлежащий Бавшину С.В. С этой целью подошел к тумбочке и, понимая, что его действия являются очевидными для потерпевшего Бавшина А.В., открыто из корыстных побуждений похитил вышеуказанный телевизор, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бавшину С.В. материальный ущерб в сумме 1200 руб.
В судебном заседании подсудимый Новиков В.А. свою вину в совершении преступления в целом признал, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, Также пояснил, что телевизор продал. Деньги потратил по своему усмотрению.
Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину Новикова В.А. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, которая подтверждается следующими доказательствами.
-показаниями потерпевшего Бавшина А.В., с учетом показаний, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д.130-132),из которых усматривается, что 06.07.2009г. он находился дома, сначала к нему пришла Фролкова Татьяна за паспортом и квитанцией, а вслед за ней пришли ранее знакомый Новиков В.А. и парень по кличке «Кот», который, ничего не говоря, нанес ему два удара кулаком в область груди, причинив физическую боль, а Новиков Слава в это время забрал с тумбочки телевизор «Витязь», который дал ему во временное пользование брат Бавшин С.В. Он закричал, чтобы тот не забирал телевизор, однако Новиков и другой парень на его требования не отреагировали и вместе с телевизором скрылись. Впоследствии телевизор был возвращен, никаких претензий к подсудимому не имеет в настоящее время. Телесных повреждений Новиков ему не наносил. Тому, чтобы Новиков заходил к нему в квартиру, он не препятствовал, так как ранее тот часто приходил к нему домой в гости.
-показаниями потерпевшего Бавшина С.В., согласно которым со слов брата Бавшина А.В. ему стало известно, что к нему пришли двое ранее знакомых мужчин, один из них нанес ему несколько ударов в грудь, а второй похитил с тумбочки телевизор «Витязь», стоимостью 1200 руб., который он дал во временное пользование своему брату. Впоследствии телевизор был возвращен, гражданский иск не заявляет, претензий не имеет.
-показаниями свидетеля Фролковой Т.Н., с учетом показаний, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями (л.д.18-20, 94-96), согласно которым 09.07.09г. она направлялась к Бавшину Александру, чтобы взять квитанцию для ломбарда, по дороге встретила Новикова Вячеслава и парня по кличке «Кот», как потом стало известно, Андреева Андрея. Вместе с ними они пришли к Бавшину. Пройдя в комнату, она попросила у Бавшина квитанцию для ломбарда, вслед за ней в комнату зашли Новиков и Андреев, который толкнул Бавшина, тот упал, она поняла, что между ними начинается конфликт и вышла из квартиры. Уже на улице, ее обогнал Новиков, в руках у которого был телевизор. Она поняла, что это телевизор Бавшина. Встретив потом опять Новикова, она поинтересовалась, чей это был телевизор, Новиков ответил, что это телевизор Бавшина, он взял его, так как хотел выпить.
-показаниями свидетеля Науменковой Л.Л., согласно которым 06.07.2009г. она была дома у Бавшина Александра. В дверь постучали, она испугалась, что это ее отец и спряталась в шкаф. По голосу она поняла, что пришла Фролкова Татьяна, которая забрала квитанцию и ушла, затем по звукам она поняла, что в комнату вошли двое мужчин, по голосу она узнала одного из них, это был Новикова Слава, который просил Бавшина отдать телевизор. Что происходило в комнате, она не видела. Почему Новиков забрал телевизор, ей Бавшин не пояснял.
-показаниями свидетеля Болдинковой А.С., данными на следствии и оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что 06.07.2009г. встретила Фролкову, Андрея по кличке «Кот». Фролкова сказала, что Новиков Слава пошел продавать телевизор, который похитил у Бавшина Александра. Спустя некоторое время к ним подошел Новиков и они вместе пошли в магазин, где приобрели спиртное и стали распивать. (л.д.27-28)
-показаниями свидетеля Базылевич О.А., данными в ходе следствия и оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым в середине лета 2009г. она приобрела у незнакомого мужчины телевизор «Витязь» серебристого цвета. Мужчина пообещал принести документы к телевизору, но так и не принес. О том, что телевизор был похищенный, она не знала. (л.д.178-179)
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривалась кв. 86 в д. 63 по ул. Шевченко, где было совершено преступление. В углу комнаты на тумбочке имеется телевизор, на котором со слов Бавшина ранее находился похищенный телевизор «Витязь». С места преступления изъяты следы пальцев рук. (л.д.4-6)
-заключением эксперта № 766 от 24.08.09г., согласно которому один след руки, изъятый при осмотре места происшествия оставлен не Бавшиным А.В., а другим лицом (л.д.44-45)
-заключением эксперта № 222 от 03.03.2010г., согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия оставлен не Новиковым В.А., Фролковой Т.Н., а другим лицом (л.д.115-116)
-протоколом выемки у Базылевич О.А. телевизора марки «Витязь» (л.д. 181-183)
-протоколом осмотра телевизора марки «Витязь», который приобщен в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему Бавшину С.В., опознавшему данный телевизор, как принадлежащий ему (л.д.184-185, 186, 190)
-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Бавшин А.В. среди представленных фотографий опознал мужчину по кличке «Кот», который 06.07.2009г. вместе с Новиковым пришел к нему домой, нанес два удара в грудь, а Новиков похитил телевизор. (л.д.194-197)
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности, признанные судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной и доказанной.
Действия Новикова В.А. суд с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицирует со ст. 161 ч.2 п. «,а,в,г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. 08.12.2003г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующие признаки- «совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.
Как следует из показаний подсудимого, заранее о совершении хищения с применением насилия к Бавшину, он и Андреев не договаривались, к Бавшину А.В. никакого насилия в момент хищения телевизора он не применял, в квартиру потерпевшего они вошли с разрешения хозяина, который не препятствовал этому.
Доводы подсудимого в этой части не опровергаются, а напротив, подтверждаются показаниями потерпевшего Бавшина А.В., свидетеля Фролковой Т.Н. При таких обстоятельствах его действия требуют переквалификации.
Подсудимым преступление совершено умышленно и с корыстной целью, так как он сознавал принадлежность похищаемого имущества потерпевшему, незаконность и безвозмездность, а также открытый характер завладения имуществом, желая таким путем обратить его в свою пользу.
Материалы в отношении Андреева А.Г. выделены в отдельное производство (л.д.204)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Новиков В.А. совершил преступление средней тяжести.
Ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание своей вины подсудимым, его активное способствование розыску имущества, поскольку Новиков добровольно указал место нахождения похищенного телевизора. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ).
В связи с чем наказание Новикову должно назначаться с учетом требований ст. 70 УК РФ), в связи с чем при назначении наказания по данному делу суд не применяет правила ст. 79, 70 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Новикова возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания для подсудимого. Вид исправительной колонии суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ как колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по делу- паспорт гражданина РФ и квитанцию из ломбарда- надлежит оставить у потерпевшего Бавшина А.В., телевизор «Витязь»- у потерпевшего Бавшина С.В.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 53 г. Смоленска от 15.05.2010г. и окончательно назначить наказание Новикову В.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Новикову В.А. с учетом времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, а также времени содержания под стражей исчислять с 23 декабря 2009 года.
Меру пресечения- содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ и квитанцию из ломбарда- оставить у потерпевшего Бавшина А.В., телевизор «Витязь»- у потерпевшего Бавшина С.В.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.
Председательствующий: судья Лазурко В.В.