ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело 1-229\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 г. г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Лазурко В.В.

при секретаре: Сажиной Н.Б.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Ситникова В.В.

защитника: адвоката: Гашиной Е.А.по ордеру № № от 12 июля 2010 г.

потерпевших: ФИО14., ФИО15..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколовой Анастасии Аркадьевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 29.04.2009 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (штраф не уплачен), находящейся под стражей с 25 мая 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соколова А.А. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

04.01.2010 г. Соколова А.А., находясь на лечении в <данные изъяты> расположенном по адресу: гор. Смоленск, <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришла в камеру хранения <данные изъяты> где в продолжение своих преступных действий, из корыстных побуждений, умышленно ввела в заблуждение санитарку данного медицинского учреждения ФИО16., попросив последнюю выдать ей имущество, принадлежащее ФИО15 сказав при этом ФИО16., что имущество принадлежит ей, введя тем самым последнюю в заблуждение относительно истинной принадлежности данных вещей. Не подозревающая о преступных намерениях Соколовой А.А., ФИО16. передала Соколовой А.А. имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: женскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 15200 рублей, зимние кожаные сапоги бронзового цвета стоимостью 6000 рублей, черные женские брюки стоимостью 2500 рублей, женский свитер стоимостью 2500 рублей. После этого Соколова А.А. с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО15. значительный материальный ущерб на сумму 26200 рублей.

12.01.2010 г. в период времени с 17 час.00 мин. до 17 час.50 мин., Соколова А.А., находясь на лечении в <данные изъяты>, расположенном по адресу: гор. Смоленск, <адрес>, в палате №, увидела оставленный на тумбочке сотовый телефон «Нокиа 8800», принадлежащий ФИО14 и решила его тайно похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что в палате нет посторонних лиц, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Соколова А.А. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из палаты № <данные изъяты> сотовый телефон марки «Нокиа 8800», принадлежащий ФИО14 стоимостью 10000 рублей. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО14. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Соколова А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения ею преступлений. В содеянном раскаивается, объясняя свои действия тяжелым материальным положением.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину Соколовой в совершении преступлений при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, которая подтверждается следующими исследованными доказательствами.

По эпизоду хищения имущества ФИО15. 04.01.2010г.:

-показаниями потерпевшей ФИО15., о том, что с конца декабря 2009г. она находилась на сохранении в палате № родильного дома <адрес> Все верхние вещи: женскую кожаную куртку с меховой отделкой, зимние кожаные сапоги, черные брюки, свитер она сдала в камеру хранения родильного дома. Через несколько дней к ней в палату положили Соколову А.А., в присутствии которой она один раз забирала вещи из камеры хранения для выхода на улицу. По возвращении вещи также отдала в камеру хранения. 10.01.2010г. около 18 час. она выписалась из роддома и при получении вещей в камере хранения обнаружила, что они пропали. Запись о получении имущества на руки в книге учета отсутствовала. 14.01.2010г. в здании администрации Промышленного района г. Смоленска она встретила Соколову, на которой были одеты ее вещи, пропавшие из роддома. Соколова призналась, что совершила их хищение из камеры хранения, обязалась вернуть вещи, но так и не сделала этого. Причиненный ущерб она оценивает в 26200 руб., который является для нее значительным. Впоследствии ей была возвращена только куртка, на которой отсутствовал меховой воротник, а также имелось повреждение в виде пореза. Гражданский иск на указанную сумму поддерживает.

-показаниями свидетеля ФИО28., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.64-66), согласно которым 14.01.2010г. она вместе с подругой ФИО15. находилась в здании администрации Промышленного района г. Смоленска, где ФИО15 встретила ранее ей знакомую девушку по имени Настя и спросила, откуда у нее принадлежащие ей (ФИО15) вещи. Настя стала извиняться и сказала, что вещи вернет. Потом ФИО15 ей рассказала, что когда находилась в роддоме, у нее были похищены вещи, одетые в настоящее время на Насте и их похитила именно Настя.

-показаниями свидетеля ФИО16., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.85-86), из которых усматривается, что она работает санитаркой в родильном доме <адрес> В ее обязанности, в том числе, входит выдача вещей пациентам из камеры хранения. Как правило, санитарки верят пациентам на слово, а отметку в журнале учета вещей делают лишь в случае окончательной выписки из больницы. 04.01.2010г. она находилась на дежурстве, к ней подошла Соколова А.А. и попросила выдать ей вещи. Она, ничего не подозревая, выдала ей вещи, полагая, что они принадлежат ей. О том, что выдала чужие вещи, она не знала, поскольку Соколова уверенно указала на пакет с вещами, которые потребовала выдать как принадлежащие ей.

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривалась камера хранения в <данные изъяты> расположенный <адрес>, откуда было совершено хищение вещей ФИО15. (л.д. 50-52)

-протоколом обыска от 28.05.2010г., согласно которому из кв. <адрес> г. Смоленска была изъята кожаная женская куртка с меховой отделкой (л.д.96)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривалась женская кожаная куртка с меховой отделкой, при осмотре обнаружено повреждение куртки под правым карманом в виде пореза длиной 8 см. Данная куртка была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 113-115)

По эпизоду хищения имущества ФИО14. 12.01.2010г.:

-показаниями потерпевшей ФИО14 согласно которым 09.01.2010г. она была госпитализирована в палату № родильного дома <адрес>. В данной палате также находилась на сохранении Соколова А.А. У нее имелся сотовый телефон марки «Нокиа 8800» слайдер в корпусе серого цвета, который она приобретала 3 года назад за 27000 руб. В настоящее время она оценивает его в 10000 руб. Данным телефоном она пользовалась постоянно и давала пользоваться Соколовой А.А. 12.01.2010г. вечером Соколова выписывалась из больницы. Перед уходом Соколовой из палаты, она оставила на тумбочке принадлежащий ей сотовый телефон, а сама вышла из палаты, где оставалась только Соколова. После ухода Соколовой спустя некоторое время она обнаружила пропажу принадлежащего ей телефона. Номер был отключен. Полагает, что это могла сделать только Соколова, когда уходила из палаты. Ущерб в сумме 10000 руб. для нее является значительным. Гражданский иск на указанную сумму поддерживает.

-показаниями свидетеля ФИО37 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде (л.д.23-25), из которых усматривается, что она находилась на лечении в роддоме <адрес> в палате №. Вместе с ней в палате лежали ФИО14 и Соколова А.А. 12.01.2010г. около 17 час. она видела, как ФИО14 поставила на зарядку свой сотовый телефон, который до этого часто давала в пользование Соколовой. Около 17 час. 30 мин. Соколова оставалась одна в палате, собирая вещи перед выпиской, а они вышли из помещения палаты. Когда через некоторое время они вернулись, то ФИО14 обнаружила пропажу своего телефона. При звонке на ее номер, телефон был выключен, в палате они его не нашли.

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривалась палата № в <данные изъяты> расположенный <адрес> откуда было совершено хищение телефона ФИО14. (л.д. 5-6)

Таким образом, на основании исследованных судом доказательств в их совокупности, признанных судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела вина подсудимой Соколовой А.А. в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказана.

Действия Соколовой А.А. по эпизоду от 04.01.2010 г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения указание на совершение ей мошенничества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное.

Действия Соколовой А.А. по эпизоду от 12.01.2010 г. суд с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицирует на ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба по эпизоду от 04.01.2010г. нашел свое подтверждение в суде. О значительности ущерба причиненного потерпевшей ФИО15. хищением имущества свидетельствуют ее показания, с учетом ее семейного и материального положения, а также стоимости похищенного имущества и возможности восполнения похищенного в настоящий момент.

Органами предварительного расследования Соколовой А.А. вменяется совершение указанных преступлений <адрес>. Смоленска, в здании <данные изъяты>

Вместе с тем, на основании исследованных доказательств судом установлено, что преступления Соколовой А.А. фактически были совершены в здании <данные изъяты> который расположен <адрес> г. Смоленска.

Общеизвестным и не нуждающимся в доказывании фактом является то, что данное лечебное учреждение находится в <адрес> г. Смоленска.

В связи с вышеизложенным суд полагает, что органами предварительного расследования была допущена техническая ошибка в указании места (улицы) совершения преступления. Кроме того, из материалов дела следует, что сама Соколова не оспаривает данный факт и признала совершение ею преступлений именно в родильном доме <адрес>

Преступления подсудимой совершены умышленно, так как она осознавала, что похищаемое ею имущество является чужой собственностью, что она не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направляла свою волю к тому, чтобы безвозмездно завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Соколова А.А. совершила преступления средней тяжести и небольшой тяжести, ранее судима за корыстное преступление, судимость не погашена. На учете у врача психиатра не состоит, с 2006 г. состояла на учете у врача нарколога с диагнозом «острая интоксикация алкоголем», снята с учета в 2007 году в связи с уклонением от наблюдения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало.

Свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном, обязуется возместить потерпевшим материальный ущерб.

Вышеприведенные обстоятельства, а также молодой возраст подсудимой, суд признает смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений (ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании Соколовой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, полагая справедливым и целесообразным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, возложив на нее в силу ч.5 ст. 73 УК РФ определенные обязанности.

Приговор <данные изъяты> от 29.04.2009 г. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку в силу ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО15. в сумме 26200 руб., и потерпевшей ФИО14 в сумме 10000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Сумму иска подсудимая Соколова В.А. не оспаривает.

Вещественные доказательства по делу- женскую кожаную куртку надлежит оставить у потерпевшей ФИО15.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколову Анастасию Аркадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) в виде двух лет лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Соколовой А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Соколову А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, устанавливаемые УИИ, трудоустроиться.

Меру пресечения- содержание под стражей- отменить, освободить Соколову А.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу- женскую кожаную куртку- оставить у потерпевшей ФИО15.

Взыскать с Соколовой Анастасии Аркадьевны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО14 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу ФИО15 26200 (двадцать шесть тысяч двести) руб.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

Председательствующий: судья Лазурко В.В.