ст.160 ч.1 УК РФ



Дело 1-319

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года

г.Смоленск

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

При секретаре Логвин С.Н.

С участием прокурора Завьяловой Н.Н.

Адвоката Прудникова И.В.

Представителя потерпевшего Савенкова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурченков А.А., <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении ( не задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.1 ( 14 эпизодов) УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый виновен в растрате вверенного ему имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах..

Гурченков А.А. осуществлял свою трудовую деятельность в качестве водителя-экспедитора ООО "Т" расположенного в г. Смоленске, <адрес>, в период времени с 9 марта 2010г. по 16 июня 2010г. на основании трудового договора № от 09.03.2010г. Согласно акта приема-передачи № от 10.03.2010г. ему была выдана пластиковая топливная карта <данные изъяты> для заправки закрепленной за ним служебной автомашины <данные изъяты>. Будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от 09.03.2010г., выполнял следующие обязанности: прием товара со склада, сопровождение груза к месту назначения, заправка служебного автомобиля с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>

Таким образом, имея непосредственный доступ к вверенной ему пластиковой карте <данные изъяты>, принадлежащей ООО "Т" Гурченков А.А. бензином марки 92 регуляр, полученным на АЗС <данные изъяты> расположенных в г. Смоленске, принадлежащих ОАО "Р" имея умысел на растрату указанного бензина, умышленно из корыстных побуждений служебный автомобиль не заправлял, а совершал хищение бензина и его продажу. Используя пластиковую карту <данные изъяты>, предназначенную для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, путем списания денежных средств со счета карты на заправку бензином 92 регуляр продавал его непосредственно в момент снятия денежных средств с указанной карты по более низкой цене ранее незнакомым ему лицам, подъезжавшим на АЗС с целью заправки топливом транспортных средств, тем самым незаконно и безвозмездно растрачивая вверенный ему бензин, который продавал, а вырученные за него деньги обращал в свою собственность.

1. Так, Гурченков А.А., являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 12 мая 2010г. около 7 час. 33 мин., 19 мая 2010г. около 20 час. 11 мин., 25 мая 2010г. около 7 час. 45 мин. Находился на АЗС <данные изъяты>, расположенных по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал операторам-кассирам указанных АЗС данную карту. Операторы, в свою очередь, списали денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 55 литров стоимостью 22 руб. и 21 руб. 90 коп. за литр на общую сумму 1206 руб.50 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

2. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 15 мая 2010г. около 20 час. 31 мин., 17 мая 2010г. около 18 час. 17 мин., находился на АЗС <данные изъяты>, расположенных по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал операторам-кассирам указанных АЗС данную карту. Операторы, в свою очередь, списали денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 50 литров стоимостью 22 руб. 00 коп. и 21 руб. 50 коп. за литр на общую сумму 1085 руб.00 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

3. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 18 мая 2010г. около 23 час. 58 мин., находился на АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал оператору-кассиру указанной АЗС данную карту. Оператор, в свою очередь, списал денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 100 литров стоимостью 22 руб. 00 коп за литр на общую сумму 2200 руб.00 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

4. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 19 мая 2010г. около 21 час.24 мин., находился на АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал оператору-кассиру указанной АЗС данную карту. Оператор, в свою очередь, списал денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 48, 58 литров стоимостью 22 руб. за литр на общую сумму 1068 руб.76 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

5. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 25 мая 2010г. около 19 час.38 мин., находился на АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал оператору-кассиру указанной АЗС данную карту. Оператор, в свою очередь, списал денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 90 литров стоимостью 22 руб. за литр на общую сумму 1980 руб.00 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

6. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 26 мая 2010г. около 20 час.21 мин., 27 мая 2010г. около 21 час. 26 мин., 28 мая 2010г. около 20час. 42 мин., 30 мая 2010г. около 19 час. 38 мин.и около 19 час. 43 мин. находился на АЗС <данные изъяты> расположенных по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал операторам указанных АЗС данную карту. Операторы, в свою очередь, списали денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 69 литров стоимостью 22 руб. 00 коп., 22 руб. 30 коп. и 21 руб. 80 коп. за литр на общую сумму 1519 руб.70 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

7. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 2 июня 2010г. около 02 час.23 мин. и около 19 час. 43 мин.. находился на АЗС <данные изъяты> расположенных по адресу г. Смоленск <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал операторам указанных АЗС данную карту. Операторы, в свою очередь, списали денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 50 литров стоимостью 22 руб. 30 коп. за литр на общую сумму 1115 руб. коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

8. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 3 июня 2010г. около 18 час.12 мин., 04 июня 2010г. около 17 час. 58 мин., 05 июня 2010г. около 07 час. 37 мин., 06 июня 2010г. около 02 час. 23 мин., 06 июня 2010г. около 17 час. 35 мин., 07 июня 2010г. около 07 час. 30 мин.,07 июня 2010г. около 18 час. 14 мин. находился на АЗС <данные изъяты> расположенных по адресу г. Смоленск <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал операторам указанных АЗС данную карту. Операторы, в свою очередь, списали денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 51 литр стоимостью 22 руб. 30 коп. и 21 руб. 80 коп. за литр на общую сумму 1119 руб. 08коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

9. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 6 июня 2010г. около 16 час.08 мин. находился на АЗС <данные изъяты> расположенной по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты> предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал оператору-кассиру указанной АЗС данную карту. Оператор, в свою очередь, списал денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 60 литров стоимостью 21 руб. 80 коп. за литр на общую сумму 1308 руб. 00 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

10. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 7 июня 2010г. около 19 час.11 мин., 08 июня 2010г. около 19 час. 11 мин., 08 июня 2010г. около 21 час. 32 мин. находился на АЗС <данные изъяты>, расположенных по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал операторам указанных АЗС данную карту. Операторы, в свою очередь, списали денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 61, 84 литра стоимостью 22 руб. 30 коп. за литр на общую сумму 1379 руб. 03 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

11. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 08 июня 2010г. около 22 час.47 мин., 09 июня 2010г. около 21 час. 45 мин.. находился на АЗС <данные изъяты> расположенных по адресу г. Смоленск <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал операторам указанных АЗС данную карту. Операторы, в свою очередь, списали денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 49, 78 литра стоимостью 22 руб. 30 коп. за литр на общую сумму 1110 руб. 09коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

12. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 10 июня 2010г. около 17 час. 45 мин., около 19 час. 56 мин., около 21 час. 27 мин. находился на АЗС <данные изъяты> расположенных по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал операторам указанных АЗС данную карту. Операторы, в свою очередь, списали денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 70 литров стоимостью 22 руб. 30 коп. за литр на общую сумму 1561 руб.00 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

13. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 12 июня 2010г. около 00 час.27 мин., около 11 час. 33 мин., около 13 час 21 мин., около 20 час.59 мин. находился на АЗС <данные изъяты>, расположенных по адресу г. Смоленск <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал операторам указанных АЗС данную карту. Операторы, в свою очередь, списали денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 70 литров стоимостью 22 руб. 30 коп. и 21 руб. 80 коп. за литр на общую сумму 1541 руб. 00коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

14. Он же, являясь водителем-экспедитором ООО "Т" и будучи материально ответственным лицом, в нерабочее время 13 июня 2010г. около 15 час.34 мин.,14 июня 2010г. около 19 час. 16 мин., 15 июня 2010 г. около 21 час. 50 мин. находился на АЗС <данные изъяты>, расположенной по адресу г. Смоленск, <адрес>. Имея умысел на растрату бензина марки АИ 92 регуляр, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты <данные изъяты>, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, передал оператору-кассиру указаннрй АЗС данную карту. Оператор, в свою очередь, списал денежные средства со счета карты и осуществили отпуск нужного количества бензина. Гурченков А.А., получив бензин в общем количестве 50 литров стоимостью 22 руб. 30 коп. и 21 руб. 80 коп. за литр на общую сумму 1110 руб.00 коп., продал его неустановленному лицу, растратив тем самым вверенный ему посредством пластиковой карты бензин, который он продал, а незаконно вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив ООО "Т" материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия его с учетом мнения государственного обвинения следует квалифицировать по ст. 160 ч.1 УК РФ - как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Подсудимый умышленно незаконно и в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника путем его передачи другим лицам.

Преступление является оконченным, поскольку он фактически произвел отчуждение имущества и получил за него денежные средства, а также продолжаемым, т.к. все действия охвачены одним умыслом.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого такой квалифицирующий признак как присвоение, поскольку согласно фабуле предъявленного обвинения такие действия ему не вменялись, поэтому данный признак является излишним.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести. По делу он характеризуется удовлетворительно, на учетах в ОГУЗ «СОНД» и «СОКПД» не состоит. <данные изъяты>.

К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, периода совершения преступления, наступивших последствий, а также его материального и семейного положения, необходимости возмещения материального ущерба, а также из соображений справедливости и целесообразности назначаемого наказания суд считает возможным с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Гурченкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 60 ( шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гурченкова А.А. в пользу ООО "Т" в возмещение ущерба 19 303 ( девятнадцать тысяч триста три) руб. 16 коп.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий Ковалева Л.В.