ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело 1- 152/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года. Гор.Смоленск.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Шелкова Д.А., подсудимого Ильющенкова Ю.М., защитника Сухаревой Г.Г., при секретаре Самсоновой Д.В., а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильющенкова Ю.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом г.Смоленска по ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня, судимость не снята и не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильющенков Ю.М. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2010 года около 3 часов 30 минут Ильющенков Ю.М., находясь в клубе «В», расположенном в <адрес>, со стола, за которым сидели ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, незаметно для последних похитил принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью 1500рублей, в которой находились 200 рублей, расческа, стоимостью 50 рублей, ключи, стоимостью 300 рублей, сигареты, стоимостью 27 рублей, а также кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон, стоимостью 700 рублей, металлические монеты на сумму 2 рубля. Завладев сумкой Ильющенков Ю.М. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5679 рублей.

В судебном заседании Ильющенков Ю.М. свою вину не признал, суду показал, что в кафе «м» он познакомился с двумя девушками, с которым приехал в клуб «в». При нем находилась сумка, которую он положил на стол. В ходе отдыха он потерял тех девушек из виду, поиски результата не дали, а его сумка со стола исчезла. Вскоре за столик, за которым он ранее сидел, села потерпевшая с тремя девушками, он присоединился к ним, периодически отходил искать тех двух девушек, а когда собрался уходить, то увидел на столе сумку, в которой из-за плохого освещения признал свою, посчитав, что сумку вернули те две девушки. Поэтому он взял ту сумку, на улице в сумке обнаружил паспорт потерпевшей, поэтому решил вернуться отдать сумку, однако в клуб его не пустили, а когда вышла ФИО7, то подняла крик, в связи с чем его задержали охранники. Настаивает, что умысла на хищение сумки не имел.

Виновность подсудимого Ильющенкова Ю.М. в совершенном им преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Так согласно показаниям потерпевшей ФИО1, в феврале 2010 года она с ФИО6, ФИО7, ФИО5, отдыхала в клубе «в», где к ним за столик подсел Ильющенков. Когда они собрались уходить, то она обнаружила, что ее сумка исчезла, Ильющенкова рядом не было. Первой из клуба вышла ФИО7, которая задержала стоящего недалеко от входа Ильющенкова, у которого на плече под курткой висела ее сумка. Охранники завели Ильющенкова через запасной вход в помещение, где на полу валялись ее визитки и кофта. Из сумки пропали 500 рублей и золотой браслет с кулоном.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, в феврале 2010 года она с ФИО1, ФИО6, ФИО5, отдыхала в клубе «В», где к ним за столик подсел Ильющенков. Когда они собрались уходить, то ФИО1 обнаружила пропажу со стола сумки. Ильющенкова к этому времени не было. Она первая вышла из клуба, где у входа заметила Ильющенкова, у которого под курткой на плече была сумка ФИО1. Охранники задержали Ильющенкова, завели через запасной вход в помещение, в котором на полу были разбросаны вещи ФИО1, в сумочке был только кошелек, денег и золотых украшений не было, сам Ильющенков ничего сказать не мог, настаивая, что это не он взял сумку.

По показаниям свидетеля ФИО6 в феврале этого года она, ФИО1, ФИО5 и ФИО7 пришли в клуб «В». Через пару часов к ним за столик подсел подсудимый. В какой-то момент они стали фотографироваться за столом, потом ушли танцевать, а когда вернулись и стали собираться домой, то обнаружили, что сумка ФИО1 пропала. ФИО7 первая вышла на улицу, где увидела подсудимого с сумкой ФИО1. ФИО7 схватила его, после чего охранники задержали его и завели в предбанник. Туда она зашла позже, а когда приехала милиция, то у подсудимого в кармане нашли паспорт ФИО1.

По показаниям свидетеля ФИО5, когда она, ФИО1, ФИО6 и ФИО7 находились в клубе «В», то к ним за столик подсел подсудимый. Они отдыхали от подсудимого отдельно, а когда собрались домой, обнаружили, что сумка ФИО1 пропала. В этот момент подсудимого уже не было. Им пришлось оставить в залог золотые украшения, чтобы забрать из гардероба вещи, так как номерки находились в сумке ФИО1. На улицу первой вышла ФИО7, где увидела подсудимого с сумкой ФИО1 под курткой на плече. ФИО7 стала кричать, подбежали охранники и задержали подсудимого, завели его в помещение, где боковой вход в клуб. Подсудимый говорил, что сумку не брал, однако паспорт потерпевшей находился в кармане его куртки.

Подтверждают вину подсудимого и письменные материалы дела, в том числе заявление ФИО1. в котором она просит привлечь к ответственности лицо, похитившее ее сумку (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в танцевальном зале клуба «В» в два ряда расположены столы, в ходе осмотра ничего не обнаружено (л.д.6-9).

При личном досмотре у ФИО2 обнаружена сумка, в которой находились расческа, кофта, сигареты, сберегательная книжка и паспорт на имя ФИО1, 200 рублей, 2 рубля монетами, визитки, связки ключей (л.д.36).

В дежурной части УВД по г.Смоленску изъята сумка, в которой находится расческа, кофта, сигареты, сберегательная книжка и паспорт на имя ФИО1, 200 рублей, 2 рубля монетами (л.д.33,35). Изъятое было осмотрено с указанием индивидуальных признаков (л.д.45,46) и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.47).

Таким образом, анализируя представленные сторонами и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении.

Действия подсудимого Ильющенкова Ю.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.2009 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом под кражей суд признает действия подсудимого, направленные на завладение имуществом в отсутствие собственника этого имущества или других посторонних лиц.

В судебном заседании потерпевшая указала, что причиненный ей ущерб является значительным, поскольку золотой браслет и кулон дороги ей как память. Других обоснований значительности ущерба не привела. При этом ФИО1 указала, что кража не поставила ее в затруднительное материальное положение.

Оценивая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей, вменен без достаточных к тому доказательств.

К показаниям подсудимого о том, что он хищения не совершал, а взятую сумку он принял за свою, суд относится критически.

Так потерпевшая и свидетели отрицали наличие у подсудимого своей сумки. Ранее, при задержании подсудимого, а также на предварительном следствии он на данное обстоятельство не ссылался. Согласно показаниям ФИО1 и ФИО7 часть вещей из сумки была выброшена в помещении клуба, паспорт и сберегательная книжка потерпевшей находились в одежде подсудимого, а браслет с кулоном и 500 рублей, находившиеся ранее в кошельке, пропали, из чего следует, что Ильющенков Ю.М. проверял содержимое сумки. Об умысле на хищение сумки указывает и то обстоятельство, что сама сумка была одета под верхней одеждой Ильющенкова Ю.М.

При этом указание подсудимого, что он при плохом освещении случайно перепутал сумку является неубедительным и не согласующимся с последующими действиями подсудимого. Кроме того, сумка потерпевшей находилась на столике спрятанной под свитером, являлась женской, что опровергает показания подсудимого о причинах завладения имуществом потерпевшей.

Таким образом, показания Ильющенкова Ю.М. в судебном заседании о своей невиновности суд признает несоответствующими действительности и расценивает их как способ защиты, избранный с целью уйти от наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По делу видно, что Ильющенков Ю.М. из корыстных мотивов совершил преступление небольшой тяжести против собственности. Материальный ущерб потерпевшей возмещен частично, путем возврата изъятых в ходе следствия вещей. Деяние совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, в быту ведет себя достойно, спиртным не злоупотребляет. На учете у врача психиатра или нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Ильющенкова Ю.М. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Ильющенков Ю.М. имеет три не снятые и непогашенные судимости, одна из которых за тяжкое преступление против собственности, остальные за преступления небольшой и средней тяжести. С учетом тяжести вновь совершенного преступления, в действиях Ильющенкова Ю.М. суд признает рецидив преступлений, что в свою очередь признается отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ильющенкова Ю.М. без изоляции от общества не возможно, в связи с чем избирает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом совершения преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Потерпевшей по делу заявлен иск на сумму 5679 рублей. При этом по делу установлено, что часть вещей потерпевшей возвращена, а именно сумка, стоимостью 1500рублей, расческа, стоимостью 50 рублей, ключи, стоимостью 300 рублей, сигареты, стоимостью 27 рублей, 200 рублей, кошелек, стоимостью 400 рублей, металлические монеты на сумму 2 рубля, а всего на сумму 2479 рублей.

Деньги в сумме 500 рублей, а также золотые изделия, стоимостью 2700 рублей потерпевшей не возращены. Наличие указанного имущества у потерпевшей подтвердили свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО5 При этом стоимость золотых изделий сомнения у суда не вызывает

Таким образом, суд приходит к выводу, что иск потерпевшей, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению в размере 3200 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

По делу, согласно ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с Ильющенкова Ю.М., который, как установлено в судебном заседании, не может быть признан имущественно не состоятельным.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ильющенкова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года), и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Ильющенкову Ю.М. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ильющенкову Ю.М., до вступления приговора в законную силу, в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: сумку, паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО1, 200 рублей, визитные карточки, кофту, расческу, пачку сигарет, связку ключей, 2 рубля монетами, оставить ФИО1

Взыскать с Ильющенкова Ю.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3200 (три тысячи двести) рублей.

Взыскать с Ильющенкова Ю.М. в доход государства, в счет возмещения процессуальных издержек по оплате труда защитника, 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Юненко