1-179/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 августа 2010 года гор. Смоленск.
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего: судьи Емельянова Д.В.
при секретаре: Галинской С.Е., Хибик А.В., Ермаковой Е.А., Богмановой Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: Бугаева А.В., Шелкова Д.А.
адвоката: Титовой С.С., Архиповой Е.А.
потерпевшей: ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тарасова Виталия Анатольевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Тарасов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Тарасов, находясь <адрес> вместе с ФИО9 и ранее знакомыми ФИО10 и ФИО11, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного и внезапно возникшей между ним и ФИО9 ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Тарасов В.А. взял в руки кухонный нож, лежавший на столе и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО9 один удар ножом в область спины, причинив последней телесное повреждение в виде проникающей раны грудной клетки по задней поверхности с повреждением легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Тарасов В.А. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9 и предложила приехать в гости к ФИО10. Он согласился и приехал туда около 15 часов. По дороге к ФИО10 он купил спиртное (водку). Они втроем выпивали водку и пиво. Около 19 часов пришел ФИО11, он сел за компьютер. Когда он сидел с ФИО9 вдвоем, разговаривали, она начала тыкать ему в коленку ножом, который взяла со стола. Он понял это как шутку. Они были сильно выпивши. Затем он начал отбирать нож, в результате чего как-то получилось, что нож оказался в спине ФИО9. Наносил ли он удар ножом он сказать не может, так как не знает как это получилось. Считает, что удар был нанесен в результате выбивания ножа у ФИО9.
По ходатайству государственного обвинителя судом исследовались показания подсудимого Тарасова, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.77-79, 83-85), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонила ФИО9 и предложила приехать в гости к её подруге ФИО10 в <адрес> Он согласился и приехал туда около 15 час. 30 мин. Так же в квартире находился ФИО11 - ФИО11 Они вчетвером употребляли спиртное - водку, находясь в комнате. Все было тихо и спокойно. Примерно в 20-21 час ФИО11 и ФИО10 вышли из комнаты и он с ФИО9 остались одни, сидели на стульях. ФИО9 взяла нож в руки и легонько стала им тыкать ему в ногу. Почему она это делала, он не знает. После чего он выхватил у нее нож, встал и почему-то ударил ФИО9 этим ножом, который находился у него в правой руке, в область правой лопатки. То есть она сидела перед ним, а он ударил ее ножом сверху. Нож он воткнул несильно. Почему он это сделал, объяснить не может, но убивать ФИО9 он точно не хотел. Вышло все как-то спонтанно. Он данный нож кинул куда-то и увидел у ФИО9 кровь. В это время зашел ФИО11 и он сказал вызвать скорую помощь. После чего он ушел. Впоследствии он созванивался с ФИО9, попросил у нее прощения. Она его простила. Он признает свою вину в том, что ударил ФИО9 ножом, но не признает тот факт, что хотел ее убить.
После оглашения показаний подсудимый Тарасов их не подтвердил, ФИО9 он убивать не хотел. Каким образом нож оказался в спине потерпевшей он объяснить не может.
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого Тарасова В.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Потерпевшая ФИО9 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пришла в гости к своей подруге ФИО10, которая проживает по <адрес>. в квартире находился ФИО11. Они с подругой распивали спиртные напитки. Позвонив своему мужу Тарасову, предложила прийти ему к ним. Около 17 часов пришел ее муж Тарасов, он был выпивши. Начали распивать спиртное втроем. Затем она с мужем начала выяснять отношения. Она стала мужу предъявлять претензии по поводу того, что они вместе не проживают и ударила по лицу рукой. Ссора между ними произошла по ее инициативе. Сам момент нанесения удара ножом она не помнит. Когда Тарасов ударил ее ножом, боли она не почувствовала.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями судом оглашались показания потерпевшей ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.30-33), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла в гости к своей подруге ФИО10 в <адрес>. В квартире находился ее ФИО10 ФИО11 Они втроем пили пиво. ФИО11 сидел за компьютерным столом, играл в компьютер. Около 17 час. 30 мин. позвонил ее муж Тарасов В.А. и сказал, что хочет передать деньги для ребенка. Она сказала, что находится у ФИО10 и тот около 18 часов приехал. Тарасов В.А. был выпивши. ФИО10 пригласила Тарасова В.А. за стол и они вместе употребляли спиртное. В процессе распития спиртных напитков ФИО10 и ФИО11 периодически выходили из комнаты. Она сказала Тарасову В.А., что собирается подавать заявление на развод и алименты. Он говорил, что устроится на работу и будет помогать ребенку. Они не ругались. Она сказала, что не верит ему. После чего она встала, повернувшись спиной к Тарасову В.А. и в этот момент последний нанес ей удар кухонным ножом, который лежал на столе, в область спины справа. В этот момент ФИО10 и ФИО11 в комнате не было. От удара у нее потемнело в глазах. ФИО11 вызвал скорую помощь и уложил ее на диван. Она предполагает, что Тарасов нанес ей удар кухонным ножом, который лежал на столе. Прибывшие сотрудники скорой помощи отвезли ее в КБСМП. Со слов врачей ей известно, что ей было причнено колото-резаное ранение правого легкого с глубиной проникновения 5 см. Впоследствии со слов ФИО11, она узнала, что Тарасов В.А. после произошедшего сразу оделся и ушел. Ранее, во время совместного проживания они ругались, Тарасов причинял ей телесные повреждения.
После оглашения показаний потерпевшая ФИО9 их подтвердила, при этом пояснила, что она не знает, почему на следствии не сказала о том, что она ударила рукой по лицу Тарасова.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла подруга ФИО9. Они выпили пиво. затем ФИО9 позвонила своему мужу. Примерно через четыре часа к ним пришел ФИО9. Он был выпивши. Супруги стали выяснять между собой отношения, по поводу ребенка и материальной помощи. ФИО9 разговаривали на повышенных тонах, но без агрессии. Тогда она вместе с ФИО11 вышли из комнаты, чтобы им не мешать. Когда вернулись в комнату, то увидели на диване ФИО9, у которой из спины текла кровь. ФИО9 в этот момент стоял возле стола. После чего сразу же вызвали скорую помощь. ФИО9 пояснила, что ее ударил ножом муж. Через несколько дней после случившегося она нашла нож за шкафом, лезвие которого было в крови.
По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями судом исследовались показания свидетеля ФИО10, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.42-44), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним в гости пришла е подруга ФИО9 и они вместе стали распивать спиртные напитки. ФИО11 сидел слева в комнате за компьютерным столом. В это время ФИО9 на сотовый телефон позвонил Тарасов В.А.. Из их разговора она поняла, что тот придет к ним. Около 17 час. 30 мин. ФИО11 ушел из дома. Около 18 часов к ним домой пришел Тарасов В.А. и они втроем стали распивать спиртные напитки. Как ей показалось, Тарасов В.А. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртных напитков ФИО9 и Тарасов В.А. словесно выясняли отношения, однако не кричали, речь была монотонной. Последние ругались по поводу того, что Тарасов В.А. не оказывает какой-либо помощи в воспитании сына. Около 21 часа вернулся ФИО11 Через некоторое время около 21 часа 30 мин. она вместе с ФИО11 пошли в коридор покурить. ФИО9 оставались в комнате. Кроме них двоих в комнате больше никого не было. Когда они выходили, ФИО9 продолжали выяснять отношения. Примерно в 21 час 30 мин. она вместе с ФИО11 вернулись в комнату. Войдя в комнату, она увидела, что Тарасов В.А. сидит за столом справа от ФИО9 Последняя сидела на стуле, согнувшись и сказала, что ей больно. Она спросила, что произошло, на что Тарасов В.А. сказал, что ничего не произошло. В этот момент она увидела, как на спине ФИО9 через свитер стала просачиваться кровь в области спины справа. ФИО1 приподнял ее свитер, посмотрел на рану и сказал, что ничего страшного. Она сосредоточила свое внимание на ФИО9 и не заметила, как Тарасов В.А. вышел из комнаты. В этот момент она увидел на столе кухонный нож, которым резали продукты, лезвие которого было в крови. Впоследствии, через несколько дней после произошедшего, она нашла этот нож под шкафом, о чем сообщила сотрудникам милиции.
После оглашения показаний свидетель ФИО10 их подтвердила.
Аналогичные обстоятельства усматриваются из показаний свидетеля ФИО11 (с учетом оглашенных его показаний данных на предварительном следствии на л.д.39-41), при этом дополнил, что он вызвал скорую помощь по просьбе Тарасова.
Свидетель ФИО12 в суде показала, что около 21 часа поступил вызов на <адрес>. Возле указанного дома встречал мужчина, который провел в комнату, где на кровати лежала женщина с ранением. в области грудной клетки была ранка небольших размеров. Рана была шириной около 2 см с ровными краями. Наружного кровотечения практически не было. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, что случилось, потерпевшая ничего не отвечала. Отказывалась ехать в больницу. В дальнейшем потерпевшую госпитализировали.
Свидетель ФИО13 в суде показала, что Тарасов является мужем ее дочери ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут ей позвонила дочь и сообщила о случившемся. Причину конфликта дочь не называла.
Показания потерпевшей ФИО9 и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.
Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Тарасова судом не установлено.
Как видно из показаний потерпевшей ФИО9, подсудимый Тарасов, в ходе возникшей между ними ссоры, нанёс ей ножом один удар в область спины.
Данные показания о действиях подсудимого Тарасова свидетельствуют о том, что он умышленно нанёс, ножом один удар ФИО9 в область спины.
Кроме того показания потерпевшей ФИО9 и вышеуказанных свидетелй подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.
Так, из телефонограммы КБСМП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) усматривается, что ФИО9 поступила в больницу с колото-резанным ранением грудной клетки;
Из заявления потерпевшей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности Тарасова, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей удар ножом в грудь;
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12) усматривается, что местом происшествия является <адрес>, в ходе осмотра которого были изъяты две кофты серого цвета и черного цвета;
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12) усматривается, что местом происшествия является <адрес>, в ходе осмотра которого изъяты: кухонный нож с темной рукояткой;
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-102), у ФИО9 диагностировано телесное повреждение: проникающая рана грудной клетки по задней поверхности с повреждением легкого (что подтверждается наличием пневмоторакса-воздух в плевральной полости). Повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение произошло незадолго до наступления в стационар, от действии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами;
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-110), на кофте серого цвета и водолазке черного цвета, изъятых в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеется по одному повреждению. Данные повреждения имеют колото-резаный характер и могли быть образованы как ножом, изъятым в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, так как и любым другим подобным ему предметом с аналогичными размерными характеристиками;
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-118), на двух кофтах изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> обнаружены пятна бурого цвета (объекты №№1-2), которые образованы кровью человека, которая произошла от лица (лиц) имеющего III(В) группу крови. Согласно медицинской карте № стационарного больного КБСМП ФИО9 имеет группу крови III(В). Следовательно, кровь, обнаруженная на кофтах, представленных на исследование, могла произойти от ФИО9;
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-125), на ноже изъятом при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> обнаружены пятна вещества бурого цвета (объект № 1), которые образованы кровь человека, которая произошла от лица (лиц) имеющего III(В) группу крови. Согласно медицинской карте № стационарного больного КБСМП ФИО9 имеет группу крови III(В). Следовательно, кровь, обнаруженная на ноже, представленном на исследование, могла произойти от ФИО9;
Из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127-132) усматривается, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств две кофты, нож;
Согласно акту № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138), Тарасов обнаруживает <данные изъяты>;
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-144), Тарасов В.А. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. В настоящее время, по своему психическому состоянию Тарасов В.А. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать на предварительном следствие и в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Тарасов В.А. не нуждается.
Показания потерпевшей ФИО9 и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,, а также исследованные судом письменные материалы дела, подтверждают то обстоятельство, что подсудимый Тарасов нанёс один удар ножом в область спины потерпевшей ФИО9, вследствие чего последней было причинено телесное повреждение в виде проникающей раны грудной клетки по задней поверхности с повреждением легкого.
Заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными знаниями. Поэтому выводы данных экспертов сомнений у суда не вызывают.
Суд, исследовав показания подсудимого Тарасова, находит, что наиболее достоверными являются его показания на предварительном следствии, в той части, что он нанёс один удар ножом в область спины потерпевшей ФИО9.
В остальной части показания подсудимого Тарасова суд, считает не достоверными, поскольку они опровергаются приведёнными выше доказательствами, и относится к ним критически, признавая такие показания избранным способом защиты.
Версия подсудимого Тарасова и стороны защиты о том, что совершённое им деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, является несостоятельной, не нашедшей своего подтверждения в суде и суд относится к ней критически.
Так, в судебном заседании установлено, что от действий подсудимого Тарасова, нанесением им одного удара ножом в спину потерпевшей ФИО9, последней было причинено телесное повреждение в виде проникающей раны грудной клетки по задней поверхности с повреждением легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При этом локализация телесного повреждения, а также то, что перед нанесением Тарасовым удара ножом ФИО9, между ними произошёл конфликт, свидетельствует об умысле Тарасова на причинение потерпевшей именного тяжкого телесного повреждения. Кроме того, подсудимый Тарасов в судебном заседании не смог внятно объяснить и показать, каким образом у него случайно получилось нанести удар ножом в спину потерпевшей.
Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что указанные в обвинении телесные повреждения ФИО9 были причинены подсудимым Тарасовым в результате его виновных умышленных действий при указанных в описательной части обстоятельствах.
Мотив его действий - личные неприязненные отношения к ФИО9, возникшие в результате ссоры. Об умысле подсудимого на причинение ФИО9 именно тяжкого телесного повреждения свидетельствуют нанесенный им удар, механизм его образования (ножом) и их локализация в область жизненно важного органа - область спины (проникающая рана грудной клетки по задней поверхности с повреждением легкого).
Нанося удар ножом в область спины, подсудимый Тарасов осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, и желал наступления этих последствий.
С учётом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Тарасова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Между действиями подсудимого Тарасова (нанесение удара ножом в область спины) и наступившими последствиями у ФИО9 (причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека) имеется причинная связь.
Преступление Тарасовым совершено во вменяемом состоянии, об этом свидетельствует заключение судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза проведена компетентными специалистами, мотивирована, обоснована и не вызывает сомнений.
Поведение подсудимого Тарасова в суде, также не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.
При назначении наказания подсудимому Тарасову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких преступлений), характер его действий при совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Тарасов ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учетах в СОНД и СОПКД не состоит.
Тарасов вину признал частично, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Подсудимый Тарасов, ранее судим за тяжкое преступление, в связи, с чем согласно ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учётом указанных обстоятельств, данных о личности Тарасова, условий жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, характера и общественной опасности совершённого преступления, мнения потерпевшей, суд считает не возможным применение ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Тарасова, а полагает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Совершёнными действиями подсудимого Тарасова, потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения, в связи, с чем ФИО9 находилась на лечении в хирургическом отделении МЛПУ «Клинической больницы скорой медицинской помощи» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поэтому заявленный прокурором гражданский иск на сумму 10 216 рублей 47 копеек подлежит удовлетворению в полном объёме.
Вещественные доказательства: две кофты - вернуть потерпевшей ФИО9, нож - уничтожить;
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Тарасову оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 23 по 24 марта 2010 года.
Взыскать с осужденного Тарасова Виталия Анатольевича в пользу страховой медицинской организации ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 10 216 (десять тысяч двести шестнадцать) рублей 47 копеек.
Вещественные доказательства: две кофты - вернуть потерпевшей ФИО9, нож - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Д.В. Емельянов