Дело 1-297/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 г. г. Смоленск.
Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:
председательствующего: судьи Лазурко В.В.
при секретаре: Сажиной Н.Б.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Ситникова В.В.
адвоката:Сигневой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Коренькова С.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, ст. 231 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кореньков С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в посеве и выращивании запрещенного к возделыванию растения- конопли, содержащего наркотическое вещество.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале апреля 2010г. (точная дата не установлена), у неустановленного лица, по месту своего жительства <адрес> г. Смоленска Кореньков С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- каннабис (марихуану), массой не менее 14, 26 гр.
19 апреля 2010г. находясь возле торгового магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: г. Смоленск, <адрес> Кореньков С.В. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- метамфетамин, массой не менее 13,247 гр.
Приобретенные наркотические средства- марихуану и метамфетамин Кореньков С.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства <адрес> г. Смоленска до 04 час. 25 мин. 20.04.2010г., когда данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН в ходе обыска по месту жительства Коренькова С.В.
Он же, в апреле 2010г. (точная дата и время не установлены) с целью выращивания запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений, приобрел семена наркосодержащего растения- конопли, после чего в период времени с 10 по 12 апреля 2010г. по месту своего жительства <адрес> г. Смоленска в заранее подготовленный цветочный горшок, наполненный землей, Кореньков С.В. посеял путем внесения в почву ранее приобретенные семена конопли, запрещенной к возделывания и незаконно выращивал растение, содержащие наркотическое вещество, производя прополку, рыхление и полив почвы до 20 апреля 2010г., вырастив, таким образом, запрещенное к возделыванию растение- коноплю, содержащее наркотическое вещество. 20.04.2010г. в ходе обыска по месту жительства Коренькова С.В. сотрудниками УФСКН был обнаружен и изъят цветочный горшок с произрастающим в нем растением- коноплей.
В судебном заседании подсудимый Кореньков С.В. по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны и метамфетамина без цели сбыта, а также в посеве и выращивании конопли- содержащей наркотическое вещество, свою вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, пояснил, что марихуану и метамфетамин приобретал и хранил для собственного употребления. Коноплю выращивал с целью получения затем наркотического средства- марихуаны. В содеянном раскаивается.
После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого Коренькова С.В. по факту обнаружения у него марихуаны и метамфетамина подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кореньков С.В. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрел и хранил по месту жительства без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере.
Масса обнаруженного и изъятого у Коренькова С.В. наркотического средства- каннабиса (марихуаны) составляет 14,26гр., масса метамфетамина составляет 13,247 гр., которые согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относятся к наркотическим средствам соответственно в крупном и особо крупном размере.
Его действия по факту выращивания конопли подлежат квалификации по ст. 231 ч.1 УК РФ как посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения- конопли, содержащего наркотическое вещество. При этом исключению из обвинения подлежит указание на совершение им культивирования сортов конопли, содержащих наркотические средства, как излишне вмененное, поскольку по смыслу закона культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.
Указанные признаки культивирования запрещенных растений Коренькову С.В. в вину не вменялись, не установлены они и в суде, а его действия, вмененные ему в объективную сторону преступления полностью охватываются составом посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений.
Преступления подсудимый совершил умышленно, т.к. он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами, запрещенными к возделыванию растениями и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких и небольшой тяжести), личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, по месту учебы <данные изъяты>, а также по месту работы у <данные изъяты>. характеризуется положительно, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 11.05.2010г. (л.д.147) Кореньков С.В. обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиноидов, психостимуляторов, алкоголя, в лечении не нуждается, состоит на учете у врача-нарколога, смягчающие обстоятельства (полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, имеет заболевание головного мозга вследствие черепно-мозговой травмы, трудоустроен), а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.156) Кореньков С.В. признаков хронического психического расстройства, слабоумия в момент совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал, а обнаруживал признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга, однако степень указанных изменений психики не лишала Коренькова возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кореньков также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом выводов экспертов суд признает Коренькова вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
На основании вышеизложенного, суд считает справедливым и целесообразным назначить Коренькову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции его от общества.
Применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из целей наказания, суд находит нецелесообразным..
Вещественные доказательства по делу: сверток из фольги, два пакетика с метамфетамином, три полимерных пакетика, два бумажных свертка с метамфетамином, чехол, пять бумажных свертков, полимерные пакетики с марихуаной, фрагмент полимерного пакетика, трубку из фольги, цветочный горшок с коноплей -надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коренькова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коренькову С.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Коренькова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые инспекцией.
Меру пресечения Коренькову С.В. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сверток из фольги, два пакетика с метамфетамином, три полимерных пакетика, два бумажных свертка с метамфетамином, чехол, пять бумажных свертков, полимерные пакетики с марихуаной, фрагмент полимерного пакетика, трубку из фольги, цветочный горшок с коноплей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: судья Лазурко В.В.