ст.328 ч.1 УК РФ



Дело 1-300 \ 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 г. г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Лазурко В.В.

при секретаре: Сажиной Н.Б.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Ситникова В.В.

защитника адвоката:Дятловой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сергеева А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев А.А. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Сергеев А.А., гражданин РФ, достигший призывного возраста на момент призыва на военную службу с 01.10.2009г. по 31.12.2009г., являлся призывником военного комиссариата <данные изъяты> и подлежал в силу закона призыву на военную службу. Признанный на основании решения призывной комиссии № от 22.12.2009г., годным к военной службе, был призван на военную службу в части сухопутных войск. 22.12.2009г. ему была вручена под роспись повестка о явке 24.12.2009г. в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, расположенный <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы. Одновременно Сергееву А.А. была разъяснена ответственность за уклонение от исполнения воинской обязанности.

Однако, Сергеев А.А., не желая быть призванным на военную службу, понимая, что не имеет законных оснований для освобождения от службы, умышленно по повестке 24.12.2009г. в военный комиссариат не явился, скрылся от сотрудников военного комиссариата, уклонившись таким образом от призыва на военную службу. Никаких документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также подтверждающих законные основания для освобождения от военной службы, Сергеев А.А. не представил. Принятыми мерами розыска установить местонахождение Сергеева А.А. не представилось возможным и 24.12.2009г. он не был отправлен для прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.

После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого Сергеева А.А. подлежат квалификации по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый совершил преступление умышленно, так как он осознавал, что, не явившись для отправки к месту прохождения службы, он уклоняется от призыва на военную службу, при этом был заранее предупрежден об ответственности за уклонение от исполнения воинской обязанности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сергеев совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и по месту учебы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, свою вину признал полностью, раскаивается в совершенном.

Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. В ходе предварительного расследования Сергеев дал полные признательные показания, что расценивается судом как активное способствование расследованию преступления (смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, а потому при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает справедливым и целесообразным назначить Сергееву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника Сергеева А.А.- надлежит возвратить по принадлежности в отдел военного комиссариата <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию УФСИН по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ.

Меру пресечения осужденному Сергееву А.А.- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника Сергеева А.А.- надлежит возвратить по принадлежности в отдел военного комиссариата <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

Председательствующий: судья Лазурко В.В.