Дело № 1-237/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 4 августа 2010 года
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе
председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Промышленного района г.Смоленска Бугаева А.В., Калугиной Т.А.,
подсудимой Масловой И.В.
потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО6,
защитника Лапиной О.Е.,
при секретаре Галинской С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масловой И.В., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
по обвинению в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Маслова И.В. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном ею с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Маслова И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности заведующей складом ООО «<данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Подсудимая выполняла функции общего руководства работой склада, хранения и отпуска товарно-материальных ценностей, обеспечения сохранности складируемых товарно-материальных ценностей. Правом получения денежных средств за поставленную со склада ООО «<данные изъяты>» газетно-журнальную продукцию покупателям не обладала.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в указанный период времени путем обмана Маслова И.В., используя свое служебное положение, незаконно вносила изменения в товарные накладные, затем поставляла газетно-журнальную продукцию покупателям, сотрудничающим с ООО «<данные изъяты>», а именно ИП ФИО7, юридический адрес <адрес>, и в торговый киоск №1, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>.
После чего Маслова И.В., незаконно путем обмана и злоупотребления доверием получала денежные средства от ИП ФИО7 и киоскера киоска №1 ООО «<данные изъяты>» за поставленную газетно- журнальную продукцию.
Полученные наличные денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Маслова И.В. обращала в свою собственность и распоряжалась ими по своему усмотрению.
Так, Маслова И.В., ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, незаконно внесла изменения в товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 рубль 00 копеек, изготовила и распечатала товарную накладную под этим номером и датой на сумму 3855 рублей 04 копейки, адресованную киоску №, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», и расположенному по адресу <адрес>. В продолжении своих преступных действий Маслова И.В. осуществила поставку газетно-журнальной продукции в киоск №, в помещении которого незаконно путем обмана и злоупотребления доверием получила от киоскера ФИО8 денежные средства в сумме 3855 рублей 04 копейки за поставленную партию товара, которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же (Маслова И.В.), ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, незаконно внесла изменения в документ под № 21870 от ДД.ММ.ГГГГ Акт об устранении расхождения по качеству и количеству при приеме товарно-материальных ценностей, изготовила и распечатала под этим номером и датой товарную накладную на сумму 5977 рублей 00 копеек, адресованную ИП ФИО7 В продолжении своих преступных действий Маслова И.В. осуществила поставку газетно-журнальной продукции ИП ФИО7 в торговую точку, расположенную в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>, в помещении которого получила от ФИО7 незаконно путем обмана и злоупотребления его доверием денежные средства в сумме 5977 рублей 00 копеек за поставленную партию товара, которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же (Маслова И.В.), ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, незаконно внесла изменения в товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 119 рублей 00 копеек, изготовила и распечатала товарную накладную под этим номером и датой на сумму 5940 рублей 00 копеек, адресованную ИП ФИО7 В продолжении своих преступных действий Маслова И.В. осуществила поставку газетно-журнальной продукции ИП ФИО7 в торговую точку, расположенную в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>, где получила от ФИО7 незаконно путем обмана и злоупотребления его доверием денежные средства в сумме 5940 рублей 00 копеек за поставленную партию товара, которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же (Маслова И.В.), ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, незаконно внесла изменения в товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 рублей 00 копеек, изготовила и распечатала товарную накладную под этим номером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3635 рублей 00 копеек, адресованную ИП ФИО7 В продолжении своих преступных действий Маслова И.В. осуществила поставку газетно-журнальной продукции ИП ФИО7 в торговую точку, расположенную в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>, где получила от ФИО7 незаконно путем обмана и злоупотребления его доверием денежные средства в сумме 3635 рублей 00 копеек за поставленную партию товара, которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, незаконно внесла изменения в товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7678 рублей 00 копеек, изготовила и распечатала товарную накладную под этим номером и датой на сумму 1860 рублей 00 копеек, адресованную ИП ФИО7 В продолжении своих преступных действий Маслова И.В. осуществила поставку газетно-журнальной продукции ИП ФИО7 в торговую точку, расположенную в помещении м-на «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>, где получила от ФИО7 незаконно путем обмана и злоупотребления его доверием денежные средства в сумме 1860 рублей 00 копеек за поставленную партию товара, которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, незаконно внесла изменения в товарные накладные, имеющиеся в базе 1С бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» изготовила и распечатала товарные накладные, адресованные торговому киоску №, принадлежащему ООО «АРП» и расположенному по адресу <адрес>. В продолжении своих преступных действий Маслова И.В. в этот же период времени осуществила поставку газетно-журнальной продукции в торговый киоск № по <адрес>, где незаконно путем обмана и злоупотребления доверием получила за поставленные партии товара от киоскера ФИО8 денежные средства на общую сумму 79537 рублей 33 копейки, которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ го, Маслова И.В., используя своё служебное положение заведующей складом газетно-журнальной продукции ООО «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, путем обмана и злоупотребления доверием незаконно завладела 100804 рублями 37 копейками, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», чем причинила последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая вину в совершении преступления не признала. Пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «<данные изъяты>» заведующей склада по совместительству. В её должностные обязанности входило общее руководства складом, работой склада по приему, хранению, отпуску газетно-журнальной продукции, руководство сортировщицами. Получение денежных средств за поставленную продукцию в её полномочия не входило. В пользовании подсудимой находился компьютер с принтером, установленные в помещении склада. В силу своих должностных обязанностей она имела доступ к накладным на товар, имеющимся в программе 1С бухгалтерия ООО «<данные изъяты>». Сама вносила и распечатывала накладные на товар. Хищений денежных средств ООО «<данные изъяты>» не совершала. Наличные денежные средства от ФИО7 и ФИО8 не получала. Указанные лица её оговаривают. Причины оговора указать не может. Конфликтов с указанными лицами не имела.
Несмотря на отрицание подсудимой вины в совершении преступления, её вина подтверждается в полном объеме следующими исследованными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными допустимыми, а их совокупность достаточной для вынесения в отношении подсудимой обвинительного приговора.
Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО6 следует, что он является управляющим директором ООО «<данные изъяты>». Организация занимается оптовой и розничной поставкой газетной и журнальной продукцией. В <адрес> и <адрес> у организации имеется около 30 газетно-журнальных киосков, в которых в розницу продается печатная продукция. Так же ООО «АРП» сотрудничает с индивидуальными предпринимателями, которые приобретают в организации оптовые партии продукции и реализуют ее в розницу через свои торговые павильоны. Киоскеры ООО «<данные изъяты>» за проданную продукцию передают наличные денежные средствами через водителей экспедиторов, которые непосредственно привозят товар. У ИП ФИО7 наличные деньги забирает лично ФИО6 ООО «<данные изъяты>» располагается по адресу <адрес>.. По данному адресу находится офис (отдел кадров, бухгалтерия, торговый отдел) и склад готовой продукции, в котором хранится газетная журнальная продукция. Заведующая складом руководит сортировщицами, отпускает товар водителям экспедиторам согласно накладных. Из торгового отдела по компьютерной сетке внутри организации на склад поступают товарные накладные, в которых имеются данные о том какое количество товара и на какую торговую точку необходимо поставить. Заведующая складом эти накладные распечатывает на своем компьютере и на своем принтере, которые находятся в помещении склада и которые соединены с компьютерами в офисе. Кроме Масловой И.В., никто из сотрудников организации не имел доступа к этому компьютеру. Согласно накладных сортировщицы собирают партию товара. Затем заведующая складом выписывает водителям экспедиторам путевые листы, в которых отображены адреса торговых точек, количество товара и общая сумма денежных средств за товар. Водители экспедиторы обязаны доставить товар и передать его покупателям, получить наличные денежные средства и оприходовать их в кассу организации. На складе в ООО «<данные изъяты>» имелись остатки серийных журналов, таких как «Минералы», «Насекомые и их знакомые», «Великие парусники», «Собери и познай. Человеческое тело». В январе 2010 года решено было отправить остатки этих журналов обратно поставщику в <адрес>, но обнаружилось, что на складе данного товара нет, а в наличии имеются только пустые коробки из под журналов. Заведующей складом являлась Маслова. Последняя пояснить обстоятельства пропажи товара не смогла. У ИП ФИО7 ФИО6 был обнаружен товар, который числился пропавшим со склада. ФИО7 пояснил, что этот товар поставила ему со склада Маслова. По её же указанию он передал ей деньги за этот товар наличностью. В ходе сверки у ИП ФИО7 были обнаружены накладные, которые в базе данных 1С бухгалтерия ООО «<данные изъяты>» не числятся. За номерами этих накладных и от этого же числа числились поставки иного товара и в иные торговые точки. После этого была проведена документальная ревизия. При проверке установлена крупная недостача материальных ценностей (газетной журнальной продукции). По своим должностным обязанностям Маслова не имела права собирать выручку с торговых точек. В обвинительном заключении киоск № на <адрес> ошибочно поименован под номером 14. Киоск № находиться в <адрес>.
В ходе очной ставки с подсудимой представитель потерпевшего ФИО6 подтвердил свои показания (л.д. 144-147).
По показаниям свидетеля ФИО7 суду, он как индивидуальный предприниматель, получает от ООО «<данные изъяты>» газетную и журнальную продукцию, которую в дальнейшем продает в розницу в торговой точке в помещении магазина «<данные изъяты>» на <адрес> революции <адрес>. Товар привозят водители экспедиторы с товарными накладными, которые идут в 2-х экземплярах, данные экземпляры накладных остаются у него, а он в свою очередь пересчитывает количество товара и расписывается в путевом листе водителя - экспедитора за получение партии товара. Деньги за товар у него забирает директор организации ФИО6 в течении недели после поставки товара. Товар на торговую точку поступает согласно его первоначальной заявке, которая имеется в торговом отделе. Если ему необходимо было дополнить заказ, то он непосредственно связывается с заведующей складом ООО «<данные изъяты>» Масловой. Последняя сама привозила ему данные партии продукции, которые он заказывал дополнительно. Маслова сообщала, что денежные средства за дополнительную часть товара он должен передавать непосредственно ей в руки. Маслова объяснила это распоряжением своего руководства. Таким образом, ФИО7 постоянно оплачивал дополнительные партии товара, заказанного им, непосредственно Масловой И.В. Маслова И.В. привозила с товаром накладные, на которых он расписывался за то, что количество товара в накладной соответствует фактическому наличию товара. Товар Масловой он оплачивал в полном объеме. Документа о том, что он передал Масловой наличные деньги не составлялось. В феврале ДД.ММ.ГГГГ года при сверке с ООО «<данные изъяты>» были выявлены накладные на дополнительную продукцию, которые не проходили по учетам ООО «<данные изъяты>». Эти накладные с товаром были привезены Масловой в торговую точку в магазине «<данные изъяты>». Оплата за продукцию была произведена ФИО7 непосредственно Масловой там же в эти же дни. ФИО7 передавал Масловой и иные денежные средства за поставленный дополнительный товар, но накладные по этим поставкам у него не сохранились. Что это был за товар, когда и в каких суммах Масловой были переданы денежные средства, он пояснить затрудняется. Отдельного учета по этим поставкам у него не велось. Выявленные подложные накладные были переданы ФИО7 ФИО6.
В ходе очной ставки с подсудимой свидетель ФИО7 подтвердил свои показания (л.д. 159-161).
Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что она работает в должности киоскера киоска ООО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В данном павильоне ею осуществляется прием оптовых партий товара из склада ООО «<данные изъяты>» и выдача партий товара индивидуальным предпринимателям (частникам), которые сотрудничают с организацией. Товар поступает со склада согласно товарных накладных. Привозят товар водители экспедиторы. Индивидуальные предприниматели, которые получают товар непосредственно в ее киоске, оплачивают его при получении наличными денежными средствами. Деньги за поставленный товар она передает водителям экспедиторам лично в руки, а они в свою очередь оприходуют деньги в кассу организации. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она не может указать, ей позвонила заведующая складом Маслова И.В. и сообщила, что на складе образовались остатки продукции, а именно серийные журналы «Коллекция собак», «Автолегенды», «Великие парусники» и т.д. Маслова спросила, можно ли реализовать данные остатки журналов через её киоск. ФИО8, узнав у контрагентов нуждаемость в этой продукции, сообщила Масловой, что продукцию реализовать возможно. Маслова пояснила, что данные партии товара (остатки) будут приходить ФИО8 по другим накладным (отдельным), привозить данные партии товара будут водители экспедиторы вместе с основными партиями, но деньги за поставленную партию остатков ФИО8 должна будет передавать лично в руки Масловой И.В. После поступления товара Маслова И.В. приезжала в киоск, где она передавала ей деньги в конверте, которые Маслова И.В. все время в ее присутствии пересчитывала, после чего Маслова забирала обратно накладную, по которой поступили остатки и нигде не расписывалась в получении денег за реализованный товар. Накладные по данным поставкам остатков Маслова И.В. выписывала на киоск, как все партии товара. Поскольку Маслова И.В. постоянно забирала обратно товарные накладные, по которым поставлялись остатки журналов, то она решила вести учет товара сама. Она в своей тетради отмечала, когда Маслова И.В. поставляла товар, на какую сумму, какое количество и какую сумму необходимо было передать Масловой И.В. Последняя о данной тетради не знала. При предъявлении ФИО8 приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства тетради, она пояснила, что записи о переданных Масловой денежных средствах и полученной от неё продукции расположены на листах с буквами НОП, УФХ, ЦЧЩ. На этих листах имеется указание на фамилию Маслова.
Так из записей на странице НОП видно, что ДД.ММ.ГГГГ ею (ФИО8) была получена следующая дополнительная продукция: журналы «Минералы и сокровища земли» - 4 экземпляра по цене 101 рубль (на общую сумму 404 руб.), журнал «Бисмарк» 1 экземпляр по цене 180 рублей (на общую сумму 180 руб.), журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 1414 руб.), журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 1515 руб.), журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 42 рубля (на общую сумму 672 руб.), журнал «Минералы и сокровища земли» № №, 10 - 15 экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 1515 руб.), Всего за эту продукцию ФИО8 передала Масловой 5700 рублей.
Далее идет запись без даты о том, что ею (ФИО8) от Масловой получены журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 2020 руб.), журнал «Человек-паук. Герои и злодеи» - 27 экземпляров по цене 61,59 рубль (на общую сумму 1662,93 руб.), DVD-диски (приложение к газете «Комсомольская правда») - 15 экземпляров по цене 50 рублей (на общую сумму 750 руб.), журнал «Веселый художник» - 10 экземпляров по цене 86,59 рублей (на общую сумму 865,9 руб.) журнал «Минералы и сокровища земли» - 20 экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 2020 руб.). Всего за эту продукцию ФИО8 передала Масловой 7318 рублей 83 копейки.
На той же странице НОП имеется запись: «Отдать деньги 22.12. за журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 1010 руб.), журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 1010 руб.), журнал «Оракул» - 50 экземпляров по цене 14,5 рублей (на общую сумму 725 руб.), журнал «Волшебный английский» - 14 экземпляров по 123,5 рублей» (на общу сумму 1729 руб.) Всего за эту продукцию ФИО8 передала Масловой 4474 рубля.
Из записей на странице УФХ следует, что ею (ФИО8) была получена следующая дополнительная продукция: журнал «Бисмарк» - 10 экземпляров по 180 рублей (на общую сумму 1800 рублей), журнал «Твои веселые друзья зверята» - 10 экземпляров по 128,02 рублей (на общую сумму 1280,2 рублей), журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 2020 рублей), журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 4848 рублей), витрины (для журнала «Автолегенды) - 3 шт. по 416 рублей (на общую сумму 1248 рублей), наклейки-картинки «Человек-паук» и «Черепашки ниндзя» - 200 шт. по 13 рублей (на общую сумму 2600 рублей), журнал «Волшебный английский» - 22 экземпляра по 123,5 рублей (на общую сумму 2717 рублей), журнал «Минералы и сокровища земли» - 48 экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 4848 рублей), папка (приложение к изданиям журнала «Волшебный английский») - 10 шт. по 110,5 рублей (на общую сумму 1105 рублей), журнал «Человек-паук. Герои и злодеи» - 20 экземпляров по цене 61,59 рубль (на общую сумму 1231,8 рублей), наклейки-картинки «Человек-паук» и «Черепашки ниндзя» - 500 шт. по 13 рублей (на общую сумму 6500 рублей), журнал «Человек-паук. Герои и злодеи» - 10 экземпляров по цене 61,59 рубль (на общую сумму 615,9 рублей), журнал «Минералы и сокровища земли» - 40 экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 4040 рублей), альбомы для наклеек - 20 шт. по цене 17 рублей (на общую сумму 340 рублей), журнал «Бисмарк» № №, 31 - 2 экземпляра по 180 рублей (на общую сумму 360 рублей). Всего за эту продукцию ФИО8 передала Масловой 35553,9 руб.
На странице ЦЧШ указано, что была получена следующая дополнительная продукция: журнал «Минералы и сокровища земли» - 20 экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 2020 рублей), папка (приложение к изданиям журнала «Волшебный английский») - 1 шт. по 110 рублей (на общую сумму 110 рублей), журнал «Автолегенды» - 16 экземпляров по цене 200 рублей (на общую сумму 3200 рублей), Всего за эту продукцию ФИО8 передала Масловой 5330 рублей.
На этой же странице имеется запись о том, что ФИО8 были получены журнал «Веселый художник» - 5 экземпляров по цене 86,52 рублей (на общую сумму 4326 рублей), журнал «Твои любимые сказки» - 5 экземпляров по цене 123,42 рублей (на общую сумму 617,1 рублей), журнал «Человек-паук. Герои и злодеи» - 10 экземпляров по цене 61,59 рубль (на общую сумму 615,9 рублей), наклейки-картинки «Человек-паук» и «Черепашки ниндзя» - 750 шт. по 13 рублей (на общую сумму 9750 рублей). Всего за эту продукцию ФИО8 передала Масловой 11415 рублей 60 копеек.
На этой же странице имеется запись о том, что ФИО8 были получены журнал «Магия красоты» № экземпляров по цене 35 рублей (на общую сумму 1225 рублей), журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 1010 рублей), журнал «Минералы и сокровища земли» № экземпляров по цене 101 рубль (на общую сумму 1010 рублей), наклейки-картинки «Человек-паук» и «Черепашки ниндзя» - 500 шт. по 13 рублей (на общую сумму 6500 рублей). Всего за эту продукцию ФИО8 передала Масловой 9745 рублей.
В ходе очной ставки с подсудимой свидетель ФИО8 подтвердила свои показания (л.д. 159-161).
Согласно протоколу выемки в ООО «<данные изъяты>» изъяты: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № -К от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция заведующего, заявления Масловой И.В., приказ о приеме на работу Масловой И.В., приказ о расторжении трудового договора, товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3855 рублей 04 копейки, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5977 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5940 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1860 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3635 и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 119 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ (акт), № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, распечатывающее устройство ( принтер) марки «НР» ( л.д. 33-34).
Из приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств и изученных в судебном заседании товарных накладных, изъятых в ООО «<данные изъяты>» усматривается следующее.
Под номером № от ДД.ММ.ГГГГ имеются две товарные накладные основного склада готовой газетно-журнальной продукции: одна - на сумму 101 рубль 00 копеек по поставке товара ИП ФИО27, другая на сумму 3855 рублей 4 копейки по поставке товара в киоск № <адрес>.
Под номером № от ДД.ММ.ГГГГ имеется два документа основного склада готовой газетно-журнальной продукции: один - акт об устранении расхождения по качеству и количеству при приеме товарно-материальных ценностей, другой товарная накладная на сумму 5977 рублей по поставке товара ИП ФИО7
Под номером 632 от ДД.ММ.ГГГГ имеются две товарные накладные основного склада готовой газетно-журнальной продукции: одна - на сумму 119 рубль 00 копеек в графе плательщик значиться Офис, другая - на сумму 5940 рублей по поставке товара ИП ФИО7
Под номером 1380 имеются две товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ основного склада готовой газетно-журнальной продукции: первая - на сумму 120 рубль 00 копеек в графе плательщик значиться а Р 13, другая - на сумму 3635 рублей по поставке товара ИП ФИО7
Под номером 1296 от ДД.ММ.ГГГГ имеются две товарные накладные основного склада готовой газетно-журнальной продукции: первая - на сумму 7678 рублей 00 копеек в графе плательщик значиться а Р 11, другая - на сумму 1860 рублей по поставке товара ИП ФИО7
Согласно книги общего отчета главной бухгалтерской книги по движению товара ООО «<данные изъяты>» в отчете накладные № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3855 рублей 4 копейки по поставке товара в киоск № <адрес>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5977 рублей по поставке товара ИП ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5940 рублей по поставке товара ИП ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3635 рублей по поставке товара ИП Горохову, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1860 рублей по поставке товара ИП ФИО7 не отражены, за этими номерами указаны иные документы, изученные судом выше.
При изучении в судебном заседании рабочей тетради, изъятой у свидетеля ФИО8, видно, что в ней на страницах УФХ, ЦЧЩ, НОП имеются записи, из которых видно, что ФИО8 от Масловой были получены журналы и иная продукция, указанная в показаниях ФИО8, с указанием наименования продукции, её стоимости, количества экземпляров. В записях отражено, что за поставленную продукцию ФИО8 было передано 79537 рублей 33 копейки, частями суммами по 4474 рубля, 5700 рублей, 7318 рублей 83 копейки, 35553 рубля 90 копеек, 5330 рублей, 11415 рублей 60 копеек, 9745 рублей.
По заключению судебной криминалистической экспертизы товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3855 рублей 04 копейки, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5977 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5940 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1860 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3635 рублей и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 119 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ (акт), № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ воспроизведены способом электрофотографии (лазерный принтер ксерокс)(л.д. 95-98 ).
Из трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № -К от ДД.ММ.ГГГГ, заявлений Масловой И.В., приказа о приеме на работу, приказа о расторжении трудового договора, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств и изученных в судебном заседании, видно, что Маслова в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «<данные изъяты>» в должности сортировщицы, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей складом ООО «<данные изъяты>» по совместительству с полной материальной индивидуальной ответственностью. Уволена по собственному желанию.
Согласно должностной инструкции заведующего складом ГЖП (газетно-журнальной продукции) ООО «<данные изъяты>», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ управляющим директором ФИО6, заведующий складом ГЖП руководит работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т.п, обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, следит за наличием и исправностью противопожарных средств, состоянием помещений, оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременный ремонт, организует проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением норм, правил и инструкций по охране труда, обеспечивает сбор, хранение и своевременный возврат поставщикам погрузочного реквизита, участвует в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей, контролирует ведение учета складских операций, установленной отчетности, принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности работы складского хозяйства, сокращению расходов на транспортировку и хранение товарно-материальных ценностей, внедрению в организацию складского хозяйства современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи. Заведующий складом ГЖП имеет право давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности, контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему службами и отдельными работниками, запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности заведующего складом ГЖП, подчиненных ему служб и подразделений, от имени предприятия осуществлять взаимодействие с соответствующими службами и сотрудниками других организаций в целях оперативного решения вопросов производственно-хозяйственной деятельности, входящей в его компетенцию, в необходимых случаях представлять предприятие в отношениях с другими предприятиями, организациями, учреждениями. В инструкции имеется подпись Масловой И.В. об ознакомлении. (Инструкция приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и изучена в судебном заседании).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у киоскера киоска № ООО «<данные изъяты>» ФИО8 изъята рабочая тетрадь (л.д. 49-50 ).
При изучении в судебном заседании указанной рабочей тетради, приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства, видно, что в ней на страницах УФХ, ЦЧЩ, НОП имеются записи из которых видно, что ФИО8 от Масловой были получены журналы и иная продукция, указанная в показаниях ФИО8, с указанием наименования продукции, её стоимости, количества экземпляров. В записях отражено, что за поставленную продукцию ФИО8 было передано 79537 рублей 33 копейки, частями суммами по 4474 рубля, 5700 рублей, 7318 рублей 83 копейки, 35553 рубля 90 копеек, 5330 рублей, 11415 рублей 60 копеек, 9745 рублей.
По заключению судебной почерковедческой экспертизы подписи от имени Масловой И.В. в трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, приказе о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, приказе №-К, в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в должностной инструкции заведующего складом заведующего складом, в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении о переводе работника на работу, в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ подписи и рукописный текст выполнены Масловой И.В. (л.д. 85-88).
Свидетель ФИО9 пояснила суду, что она работает в должности сортировщицы ООО «<данные изъяты>». Работой сортировщиц руководит заведующая складом. В помещении склада имеется компьютер, доступ к которому имеет заведующая складом, а так же менеджеры офиса. У заведующей складом и у менеджеров имеются свои пароли, под которыми они «заходят» в компьютер. Сортировщицы доступа к компьютеру не имеют.
По показаниям свидетеля ФИО10 главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» она принимала участие в проведении ревизии на складе готовой продукции. Причиной проведения ревизии послужило то, что в январе 2010 года директор ФИО6 решил отослать остатки серийных журналов поставщикам, но на складе обнаружились только пустые коробки от журналов, самого товара на складе не было. Заведующая складом Маслова объяснить причины недостачи не смогла. В ходе ревизии была обнаружена большая недостача товара на общую сумму 344282 рубля 55 копеек. ФИО6 в одном из киосков ООО «<данные изъяты>» у ИП ФИО7, были выявлены накладные, которые в компьютерной базе данных организации не числились. Под вышеуказанными номерами в базе числились совершенно другие накладные на другие суммы, оформленные на других получателей товара.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ на л.д. 66-69, следует, что она работала в должности менеджера торгового отдела в ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входил возврат нереализованной продукции из торговых точек обратно на склад, составление графиков возврата и оформление документации на возврат для поставщиков. Бывшая заведующая складом Маслова полномочиями по возврату товара не обладала. Доступ к компьютеру, который располагается на складе, имела она и Маслова И.В., но в систему базы данных они входили каждая под своим паролем. В конце 2009 года ФИО11 стала замечать, что из партий возвратов (остатков) стали пропадать коллекционные издания журналов. До этого она сама формировала партию возвратов и пересчитывала наличие товара. Журналы хранились в коробках. Примерно в январе 2010 года при отправке остатков товаров (коллекционных журналов) поставщику в <адрес> обнаружили, что на складе в коробках недостает большое количество журналов. По результатам проведенной ревизии установлена большая недостача. Маслова в проведении ревизии принимать участие отказалась.
Из Акта проверки по факту недостачи товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приложенной к нему Инвентаризационной описи и Ведомости учета результатов, выявленных инвентаризаций, видно, что на складе газетно-журнальной продукции ООО «<данные изъяты>» была установлена недостача журнальной продукции на сумму 344282 рубля 55 копеек (л.д. 25-30).
Согласно показаний свидетеля ФИО12 суду, он является заместителем руководителя службы информационных технологий в ООО «ФИО31», сотрудничающим с ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит сопровождение и развитие информационной инфраструктуры ООО «<данные изъяты>». При приеме сотрудников на работу в ООО «<данные изъяты>» он выдает сотруднику «парольную группу» для доступа к программе 1 С бухгалтерия. В случае, если в программу вноситься изменение, то остаются данные о том, кто это сделал. Однако, пользователь программой 1С бухгалтерия, имеющий пароль доступа в программу, имеет возможность войти в неё, открыть накладную, переделать её, в том числе, указать иную продукцию, другого получателя, распечатать эту накладную, но не сохранить изменения, в результате программа не сохраняет данных об изменении документа, потому как такие изменения не сохранены в самой программе. Маслова, работая заведующей складом ООО «<данные изъяты>» обладала полными правами для доступа к программе 1С бухгалтерия, установленной в ООО «<данные изъяты>», в том, числе могла открывать любые накладные по поставкам, имеющиеся в программе. Печатающие картриджи компьютеров ООО «<данные изъяты>» периодически меняются, использованные картриджи не охраняться.
Из распечатки конфигуратора программы 1С бухгалтерия по пользователям в ООО «<данные изъяты>» и расшифровки к нему, представленных свидетелем ФИО12, видно, что Маслова была наделана полными правами по использованию любыми внешними отчетами, управлением бухгалтерскими итогами и др.
По заключению судебной криминалистической экспертизы товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3855 рублей 04 копейки, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5977 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5940 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1860 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3635 рублей и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 119 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ (акт), № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ воспроизведены способом электрофотографии (лазерный принтер ксерокс) Решить вопрос не выполнены ли указанные накладные на принтере, изъятом в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» не представилось возможным. ( л.д. 95-98 ).
Анализируя исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной.
Действия Масловой по каждому из 6 эпизодов преступной деятельности государственный обвинитель квалифицировал по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. А по эпизоду хищения 323015 рублей 51 копейки, кроме того, просил признать в действиях подсудимой квалифицирующий признак преступления совершение присвоения в крупном размере
Суд не соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимой.
Хищение чужого имущества квалифицируется как присвоение при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении этого имущества.
По делу подсудимой вменяется хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» от реализации поставленной продукции. При этом в силу должностных полномочий правами по получению, распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению денежных средств подсудимая Маслова не обладала.
По делу установлено, что Маслова, как заведующая складом ООО «<данные изъяты>», от имени указанного Общества путем обмана по поддельным накладным поставила киоскеру киоска № ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и ИП ФИО7 дополнительную продукцию (журналы, наклейки), ввела их в заблуждение относительно своих полномочий на получение наличных денежных средств за эту продукцию для ООО «АРП», то есть злоупотребила их доверием. Получив, таким образом, доступ к денежным средствам, подсудимая, переданные ей ФИО7 и ФИО8 для ООО «АРП» денежные средства, похитила.
Изложенное свидетельствует о том, что способом совершения хищения подсудимой имущества ООО «АРП» явилось злоупотребление доверием и обман.
Суд признает доказанным, что при хищении подсудимая использовала своё служебное положение. Являясь заведующей складом, Маслова согласно своим полномочиям осуществляла административно-хозяйственные обязанности в ООО «АРП», заключающиеся в управлении имуществом, учете и контроле над расходованием материальных ценностей, организации реализации товаров.
Эти полномочия позволили ей с целью хищения денежных средств создать подложные накладные, поставить по ним на реализацию товар. Свидетели ФИО7 и ФИО8 подтвердили, что по требованию подсудимой передали ей денежные средства за поставленную дополнительную продукцию, именно исходя из осведомленности о должностном положении Масловой.
Использование своих служебных полномочий явилось необходимым элементом реализации умысла подсудимой о хищении денежных средств ООО «<данные изъяты>».
Суд считает, что действия Масловой по хищению были объединены единым умыслом. Незаконное изъятие имущества ООО «<данные изъяты>» (денежных средств) осуществлялось подсудимой в несколько этапов, единым способом, из одних и тех же источников.
Тот факт, что преступная деятельность подсудимой продолжалась значительный период времени, не опровергает изложенного вывода суда.
Преступные действия Масловой совершались через незначительный промежуток времени в несколько дней, а в некоторых случаях имели место в один день. Подсудимая осуществляла работу на постоянной основе по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Поставки продукции производились через незначительный промежуток времени. В целях скрыть хищения подсудимая использовала один и тот же способ создания подложных накладных.
Указанное, по мнению суда, подтверждает, что Масловой совершено неоднократное незаконное безвозмездное изъятие имущества, складывающееся из ряда тождественных преступных действий и указанные действия совершены ею при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии у неё общей цели и единого умысла на хищение материальных ценностей.
Суд действия подсудимой Масловой И.В. квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения.
По делу подсудимой вменялось совершение хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» на сумму 344282 рубля 55 копеек, соответствующей общей сумме недостачи товарно-материальных ценностей на складе газетно-журнальной продукции ООО «<данные изъяты>».
Суд приходит к выводу, что доказательствами по делу подтверждено хищение Масловой денежных средств ООО «<данные изъяты>» на сумму 100804 рубля 37 копейки. Указанная сумма складывается из полученных Масловой денежных средств за товар, поставленный ИП ФИО7 и киоскеру ФИО8 по накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3855 рублей 04 копейки, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5977 рублей № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5940 рублей № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3635 рублей № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1860 рублей, а также 79537 рублей 33 копеек, полученных Масловой за поставленный товар от киоскера ФИО8 согласно её рабочей тетради.
При этом суд признает установленным, что сумма денежных средств, полученная Масловой от ФИО8 за поставленный товар по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в рабочей тетради ФИО8 не отражена, в связи с чем подлежит отдельному учету.
Согласно дате имеющейся в этих записях в ней отражены поставки товара и передача денежных средств начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной же части, по мнению суда, хищение подсудимой денежных средств ООО «<данные изъяты>», вмененное подсудимой согласно предъявленного обвинения, доказательствами по делу не подтверждено. Само по себе наличие в ООО «<данные изъяты>» недостачи товарно-материальных ценностей на сумму 344282 рубля 55 копеек, не может являться доказательством получения Масловой денежных средств за эту продукцию и их незаконного обращения в свою собственность.
В связи с чем, суд исключает из квалификации действий подсудимой указание о совершении ей хищения в крупном размере.
Хищение подсудимой денежных средств на суму 100804 рубля 37 копейки подтверждается показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые пояснили, что передавали Масловой наличные денежные средства.
Об этом же свидетельствуют данные 5 обнаруженных поддельных накладных, а также записи ФИО8 в рабочей тетради о дополнительной продукции, поставленной подсудимой и суммах, переданных ФИО8 Масловой в счет этой продукции.
Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 подробны, последовательны, согласуются с иными исследованными по делу доказательствами. Свои показания свидетели ФИО8 и ФИО7 подтвердили в ходе очной ставки с подсудимой. Оснований не доверять показаниям этих свидетелей суд не усматривает.
Показания свидетеля ФИО13, допрошенной судом по ходатайству стороны защиты, не могут поставить под сомнение достоверность показаний свидетеля ФИО8 о передаче ею Масловой денежных средствах.
ФИО13 в судебном заседании указала, что работала в ООО «<данные изъяты>» киоскером. Уволена по собственному желанию. После выявления недостачи на складе газетно-журнальной продукции директор общества ФИО6 звонил ей и требовал сообщить факты реализации товара через её киоск с передачей наличных денежных средств Масловой. Со слов ФИО8 ФИО13 известно, что подобный разговор состоялся со ФИО6 и у ФИО8.
По мнению суда, сообщенные ФИО13 сведения показания свидетеля ФИО8 по фактическим обстоятельствам дела не опорочивают, а свидетельствуют о проведении ФИО6 служебной проверки с целью установления причин образования недостачи товара на складе.
Показания свидетеля ФИО8 согласуются с данными обнаруженной ФИО6 подложной накладной о поставке товара в киоск ФИО8, а также сведениями рабочей тетради ФИО8. При изучении в судебном заседании рабочей тетради, изъятой у свидетеля ФИО8, видно, что в ней свидетель отражала получение от Масловой журналов и иной продукции, с указанием наименования продукции, её стоимости, количества экземпляров. Записи выполнены различными чернилами, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что они производились на протяжении определенного времени. В связи с чем, сведения рабочей тетради о переданных Масловой наличных денежных средств за реализованную ФИО8 продукцию, суд признает достоверными.
Вина подсудимой подтверждается также показаниями представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, письменными материалами дела, исследованными судом.
Из показаний этих свидетелей, показаний самой подсудимой, её должных обязанностей видно, что Маслова осуществляла правомочия по отпуску товарно-материальных ценностей. В её пользовании имелся компьютер, в котором была установлена программа 1С бухгалтерия по учету движения товарных ценностей в ООО «<данные изъяты>», содержащая тестовые носители накладных на товар.
Из распечатки конфигуратора программы 1С бухгалтерия по пользователям в ООО «<данные изъяты>» и расшифровки к нему, видно, что Маслова была наделана полными правами использования любых внешних отчетов, управлением бухгалтерскими итогами и др.
Отсутствие в программе сведений о том, кем и когда вносились изменения в ранее существующие накладные, и кем распечатывались подложные накладные не влияет на вывод суда о виновности подсудимой.
Свидетель ФИО12 указал, что пользователь программой 1С бухгалтерия, имеющий пароль доступа в программу, имеет возможность войти в неё, открыть накладную, переделать её, в том числе, указать иную продукцию, другого получателя, распечатать эту накладную, но не сохранить изменения, в результате программа не сохраняет данных об изменении документа. Печатающие картриджи компьютеров ООО «<данные изъяты>» периодически меняются, использованные картриджи не охраняться.
Показания свидетеля ФИО12 объясняют причину отсутствия в программе 1С бухгалтерия ООО «<данные изъяты>» данных об изменении первоначальных накладных, невозможности установления устройства, с которого был и распечатаны подложные накладные.
Изменяя указание о том, что киоск, расположенный по адресу <адрес>, в который осуществлялись Масловой поставки дополнительной продукции и получение у ФИО8 денежных средств за эти поставки имеет номер 1, а не номер 14, как это указано в обвинительном заключении, суд, в силу ст. 252 УПК РФ, находит его не влекущим изменения обвинения на существенно отличающееся от ранее предъявленного.
Этими же требованиями законодательства суд руководствуется и при указании наименования документа под № 21870, в который были внесены изменения Масловой ДД.ММ.ГГГГ, а также суммы товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на основе которой Масловой была изготовлена подложная товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3635 рублей 00 копеек.
Указанные ошибки суд признает техническими. Их исправление не нарушает право обвиняемой на защиту и не ухудшает её положение.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких), личность подсудимой (ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства), смягчающие обстоятельства (имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка), а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает справедливым назначить Масловой наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы и признает возможным исправление подсудимой без реального отбывания ею наказания. В целях исправления подсудимой суд возлагает на неё определенные обязанности.
Граждански иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» к подсудимой, подлежит удовлетворению на сумму установленного судом хищения денежных средств, подтвержден доказательствами по делу. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с подсудимой в пользу ООО «<данные изъяты>» подлежит взысканию 100804 рубля 37 копеек.
Вещественные доказательства по делу: акт, товарные накладные, должностную инструкцию, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовой договор, приказы, заявления, рабочую тетрадь - хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маслову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Масловой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маслову И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, ведающего исправлением осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Масловой И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Масловой Ирины Владимировны в пользу ООО «<данные изъяты>» 100804 (сто тысяч восемьсот четыре) рубля 37 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: акт, товарные накладные, должностную инструкцию, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовой договор, приказы, заявления, рабочую тетрадь - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Т.В. Макарова