ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-286/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года

г. Смоленск

Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Семеновой Е.А., защитника: адвоката- Сигневой Н.С., подсудимого Жирнова В.В., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Жирнова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Жирнов В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Жирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле магазина «Корт» на <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица незаконно для собственного употребления без цели сбыта приобрел - купил за 1350 рублей - наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,062 г. Данное наркотическое средство Жирнов стал хранить при себе для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> Жирнов В.В. был остановлен и доставлен в служебный кабинет УФСКН России по <адрес>, где при личном досмотре у него указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Жирнов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жирнова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Под незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в действиях Жирнова В.В. суд признает покупку подсудимым и дальнейшее владение путем содержания при себе диацетилморфина, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) отнесен к наркотическим средствам и включены в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…».

В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» 1,062 грамма диацетилморфина (героина), который приобрел и хранил подсудимый без цели сбыта, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, холост, иждивенцев не имеет, согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 1 степени, эпизодическое употребление каннабиоидов), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание указанные данные, суд считает справедливым назначить подсудимому уголовное наказание в виде лишения свободы.

Положительные данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства позволяют суду придти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания.

Вещественные доказательства по делу: наркотические - уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Жирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жирнову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Жирнова Вячеслава Владимировича из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья Т.В. Макарова