Дело №1-301/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Смоленск 9 сентября 2010 года.
Промышленный районный суд города Смоленска в составе: председательствующего судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бугаева А.В., подсудимого Сергеева А.В., защитника адвоката Прудникова И.В., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сергеева А.В., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 119 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сергеев А.В. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также в грозе убийством.
Уголовное дело в части обвинения Сергеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ постановлением суда прекращено в виду отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сергеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут в сквере, расположенном у <адрес>, вступил в конфликт с ФИО4 В ходе ссоры, действуя из личной неприязни, с целью запугивания Сергеев достал находившийся при нем нож, длина лезвия которого составила 10 см., разложил его и высказал ФИО4 угрозу убийством, выраженную в словах: «Я тебя сейчас зарежу!». В продолжение своих действий Сергеев умышленно нанес удар эти ножом в живот ФИО4, причинив ему рану передней брюшной стенки, квалифицирующуюся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Подсудимый Сергеев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель просил исключить из квалификации действия Сергеева по ст. 115 УК РФ, квалифицирующий признак - совершение преступления из хулиганских побуждений, указав, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь подсудимого к потерпевшему, а не желание нарушить общественный порядок.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, с учетом той квалификации, которую поддержал государственный обвинитель, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сергеева А.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, исключив из квалификации действий подсудимого по этому эпизоду указание о совершении угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененное.
Действия подсудимого Сергеева А.В. по причинению им ФИО4 телесных повреждений суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый, достав, имевшийся при нем нож и разложив его, желая запугать потерпевшего, высказал в его адрес угрозу убийством, которую потерпевший с учетом действий подсудимого, воспринял реально. В дальнейшем, подсудимый умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область живота, причинив легкий вред его здоровью.
Совершая указанные действия, произнося угрозу убийством, Сергеев осознавал, что эта угроза будет воспринята потерпевшим, как реальная и конкретная, и желал именного такого её восприятия.
Характер и локализация причиненного подсудимым потерпевшему телесного повреждения, подтверждает, что умыслом подсудимого охватывалось причинение потерпевшему вреда здоровью.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Сергеев совершил два умышленных преступления небольшой тяжести. Ранее он не судим, иждивенцев не имеет. В совершенном преступлении раскаялся. Вину признал. По месту прежней работы и месту жительства Сергеев характеризуется положительно. Имеет молодой возраст (20 лет). Проживает с отцом и бабушкой. Мать умерла два года назад. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд считает справедливым назначить Сергееву наказание по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, по ст. 119 ч. 1 - в виде лишения свободы.
Положительные данные о личности подсудимого позволяют суду придти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания. В силу чего суд постановляет наказание Сергееву считать условным и определяет ему испытательный срок, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление.
Вещественное доказательство - футболку надлежит вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сергеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
По ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
По ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов из заработка.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Сергееву А.В. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
Назначенное Сергееву А.В. наказание считать с силу ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком 1 год.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергеева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Сергееву А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - футболку вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья Т.В. Макарова