Дело 1-215\2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
Председательствующего: судьи Лазурко В.В.
При секретаре: Сажиной Н.Б.
С участием государственного обвинителя: пом.прокурора Промышленного района гор. Смоленска Калугиной Т.А., Семеновой Е.А.
Подсудимого: Кузьмова М.М.
Защитника: адвоката Москвина В.Н. по ордеру № от 01.06.2010 г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузьмова М.М., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмов М.М. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2009 года около 10 часов 30 минут, находясь в кв. <адрес> гор. Смоленска Кузьмов М.М. незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей гр. ФИО7. наркотическое средство в крупном размере- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,64гр., однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
Также Кузьмов М.М., с начала ноября 2009г. (точная дата не установлена) до 05 ноября 2009г. (14 час. 00 мин.) незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в кв. <адрес> г. Смоленска наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, в состав которой входило наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,761гр. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УВД по г. Смоленску 05 ноября 2010г. в ходе обыска по месту жительства Кузьмова М.М.
Подсудимый Кузьмов М.М. вину в покушении на сбыт наркотика ФИО7 признал полностью и пояснил, что ФИО7 его знакомый, обратился к нему с просьбой продать героин, так как плохо себя чувствовал, он согласился помочь ему и продал ФИО7 часть принадлежащего ему героина за 1500 руб. Выданный им в ходе обыска героин предназначался для собственного употребления, так как он наркозависимое лицо, употребляет героин на протяжении 13 лет, сбывать его не намеревался. Наркотик для собственного употребления приобретал в фасовочных пакетиках, которые у него и были обнаружены в ходе обыска. Упаковку не выкидывал, так как при отсутствии героина использовал для употребления следовое количество наркотика, оставшегося на стенках пакетиков.
Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, которая подтверждается следующими исследованными доказательствами.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства
05.11.2009 г.:
- показаниями свидетеля ФИО7 из которых усматривается, что он принимал участие в ОРМ- «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Кузьмова М.
05.11.2009 г. он был приглашен в УВД по г. Смоленску, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему были вручены для проведения закупки деньги в сумме 1500 рублей. После этого была досмотрена служебная автомашина <данные изъяты>, на которой он, понятые и сотрудники УВД проехали на <адрес>, где остановились. Далее он и двое наблюдателей вышли из машины, он позвонил в домофон в кв. № где проживал Кузьмов. Тот открыл ему дверь. Зайдя в подъезд, понятые остались на лестничной площадке, а он зашел в квартиру на первом этаже, где проживал Кузьмов и попросил у него героин на 1500 руб. Кузьмов взял деньги, а взамен передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее он вышел из квартиры и вместе с понятыми вернулись к автомашине, где добровольно выдал сотруднику сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у Кузьмова как героин. После чего в Управлении он был вновь досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, также была досмотрена служебная автомашина. Пояснил также, что знаком с Кузьмовым, знает, что тот употребляет наркотики, он у него ни ранее, ни после закупки не приобретал наркотические средства.
- показаниями свидетеля ФИО9., из которых усматривается, что в ноябре 2009г. в ходе ОРМ было установлено, что Кузьмов М. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем 05.11.2009 г. было спланировано проведение ОРМ- «проверочная закупка» наркотического средства у Кузьмова М.М. На роль покупателя наркотического средства был приглашен ФИО7., который в присутствии понятых был досмотрен, затем он передал ФИО7 денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения закупки. После этого он, ФИО7 и понятые на служебной автомашине <данные изъяты>, которая также предварительно была досмотрена, направились на ул<адрес> гор. Смоленска, где остановились у дома №. ФИО7 и понятые вышли из автомашины, подошли к угловому подъезду и вошли в него. Он остался в машине. Через некоторое время ФИО7 и понятые вернулись в машину, и ФИО7 в их присутствии выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел его у Кузьмова М.. Далее в Управлении ФИО7 и служебная автомашина вновь были досмотрены, ничего обнаружено не было.
- показаниями свидетеля ФИО8., согласно которым 05.11.2009 г. в его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудник УВД провел личный досмотр гр. ФИО7. Никаких запрещенных предметов у того обнаружено не было, о чем составлен был протокол. В его присутствии сотрудник осмотрел деньги в сумме 1500 рублей и выдал их ФИО7 для закупки. После этого он, другой приглашенный гражданин, ФИО7, сотрудник УВД на служебной автомашине <данные изъяты>, которая также была досмотрена, направились на <адрес> г. Смоленска, где остановились у дома №. ФИО7 и они направилась к угловому подъезду дома, ФИО7 позвонил в домофон, ему открыли дверь. Они вошли в подъезд, ФИО7 позвонил в квартиру № № на первом этаже, а они поднялись на лестничную площадку чуть выше. ФИО7 вошел в квартиру, через несколько минут вышел и вместе с ними вернулся к служебной машине, где в их присутствии выдал сотруднику фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел его как героин у Кузьмова М. за 1500 руб. После чего все поехали в Управление, где в его присутствии ФИО7 и служебную автомашину вновь досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было.
- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он по обстоятельствам проведения проверочной закупки у Кузьмова М.М. 05.11.2009г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8., подтверждая подготовку, ход и результаты ОРМ.
-рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОУР УВД по г. Смоленску ФИО9 от 05.11.2009 года (л.д.3);
-постановлением о проведении ОРМ, согласно которомупринято решение провести проверочную закупку в отношении Кузьмова М.М. (л.д.4)
- актами личного досмотра, согласно которым у ФИО7. перед и после проведения проверочной закупки 05.11.2009г. запрещенных предметов не обнаружено (л.д.5,9);
- актом пометки денежных купюр от 05.11.09года, согласно которому были осмотрены и помечены 1500 рублей, которые вручены ФИО7. купюрами по 1000 руб. серии №, 500 руб. серии №(л.д.6);
-актами досмотра транспортного средства, согласно которым при досмотре автомашины <данные изъяты> перед и после проведения проверочной закупки 05.11.2009г. запрещенных предметов не обнаружено (л.д.7,10);
- актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО7. 05.11.09 года выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д.8);
- справкой об исследовании, согласно которой, выданное 05 ноября 2009 года ФИО7. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство -диацетилморфин (героин), массой 0,64гр. В ходе исследования израсходовано 0,01гр. этого средства (л.д.17);
- заключением химической экспертизы, согласно которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,63гр. (л.д.54-56);
-протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска в квартире № <адрес> Кузьмов выдал денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой серии № (л.д.21-22)
-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО7. опознал по фотографии Кузьмова М.М., который 05.11.2009г. в ходе проверочной закупки продал ему героин (л.д.32-33)
- протоколом осмотра, согласно которому было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство, выданное 05 ноября 2009г. ФИО7. и денежная купюра 1000 руб., выданная Кузьмовым М.М. в ходе обыска (л.д.102-105);
По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:
- показаниями свидетеля ФИО9 из которых усматривается, что в ходе обыска 05.11.2009г. по месту жительства Кузьмова М.М., тот на его требование добровольно выдал порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое находилось в металлической коробке из-под сигарет, денежные средства в сумме 1150 руб., а также 54 полимерных пакетика, в которых находились остатки порошкообразного вещества бежевого цвета. Все выданное было упаковано и изъято.
- показаниями свидетеля ФИО8., согласно которым 05.11.2009г. в ходе обыска в кв. № в <адрес> г. Смоленска в его присутствии Кузьмов М.М. на предложение сотрудника добровольно выдал порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое находилось в металлической коробке из-под сигарет, денежные средства в сумме 1150 руб., а также 54 полимерных пакетика, в которых находились остатки порошкообразного вещества бежевого цвета. Все выданное было упаковано и изъято. При этом Кузьмов пояснил, что героин, который он выдал, предназначался для личного употребления, так как он является наркоманом.
-показаниями свидетеля ФИО10., из которых следует, что он по обстоятельствам проведения обыска по месту жительства у Кузьмова М.М. и выдачи им предметов 05.11.2009г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.
-протоколом обыска от 05.11.2009г., из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства Кузьмов М.М. добровольно выдал порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в металлической коробке из-под сигарет, 54 полимерных пакетика с остатками порошкообразного вещества, деньги в сумме 1150 руб. (л.д.21-22)
-заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразные вещества и наслоения на внутренних поверхностях пакетиков представленных на экспертизу, изъятые в ходе обыска у Кузьмова М.М., являются наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин), общей массой 2,761 гр. (л.д. 47-49)
- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство, выданное Кузьмовым М.М. в ходе обыска, а также 54 полимерных пакетика с остатками и наслоениями вещества бежевого цвета. (л.д.102-105);
Все следственные действия по документации противоправных действий подсудимого были проведены без нарушения уголовно-процессуального законодательства (оперативно-розыскная деятельность осуществлялась на основании постановлений, утвержденных руководителями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность), поэтому полученные в результате и исследованные в суде доказательства суд признает допустимыми.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности, признанные судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела, суд находит вину подсудимого Кузьмова М.М. в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.
Действия подсудимого Кузьмова М.М. по эпизоду сбыта героина ФИО7. в ходе проверочной закупки 05.11.2009г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительным органом, в связи с чем содеянное следует квалифицировать как неоконченное преступление, так как в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Органами предварительного расследования Кузьмов М.М. обвиняется также в том, что в начале ноября 2009г. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,761 гр., которое в целях сбыта незаконно хранил при себе, а затем незаконно перевез по месту жительства в кв. № <адрес> г. Смоленска, где незаконно с целью сбыта стал хранить приобретенное наркотическое средство, приготовившись, таким образом, к его последующему незаконному сбыту. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УВД по г. Смоленску в ходе обыска по месту жительства Кузьмова М.М. 05.11.2009г. То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Однако указанное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Подсудимый Кузьмов М.М. пояснил, что хранил указанное наркотическое средство не с целью сбыта, а для собственного употребления, так как сам является наркозависимым лицом. Объяснил факт обнаружения у него и фасовочных пакетиков со следами героина, в которых он приобретал для себя наркотик.
Доводы подсудимого стороной государственного обвинения не опровергнуты. Выводы следствия о том, что Кузьмов хранил по месту жительства героин с целью его сбыта, являются предположительными, не подтвержденными совокупностью представленных доказательств, которые не определяют умысел Кузьмова, направленный на распространение героина, а лишь констатируют факт его наличия в жилище последнего.
По делу видно, что Кузьмов действительно длительное время употребляет наркотики опийной группы, по заключению экспертизы признан страдающим опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании (л.д.93-94)
Ранее никаких оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствующих о сложившейся устойчивой деятельности Кузьмова по распространению наркотических средств, не проводилось, единичная проверочная закупка не может указывать на данное обстоятельство. Выданный Кузьмовым героин не был расфасован, а находился в металлической коробке единой массой. Каких-либо предметов, указывающих на приготовление Кузьмова к сбыту наркотиков, например, мерных весов и т.п., обнаружено не было.
Оценив представленные доказательства, у суда имеются сомнения в виновности Кузьмова в инкриминируемом ему органами следствия преступлении, которые не представляется возможным устранить в ходе судебного разбирательства.
Возникшие сомнения ввиду их неразрешимости в соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ толкуются в пользу подсудимого.
Таким образом, суд приходит к выводу что героин, массой 2,761 гр. Кузьмов М.М. незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта, для собственного употребления.
Его действия по данному эпизоду подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом из объема обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение и незаконную перевозку наркотических средств, поскольку обвинение по незаконному приобретению и перевозке не конкретизировано, не установлено место, время, способ приобретения и перевозки наркотика.
Кузьмов М.М. незаконно, т.е. в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а также хранил без цели сбыта наркотические средства. Преступления совершены умышленно, т.к. Кузьмов осознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами, и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Кузьмов М.М. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления. Вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, обязуется впредь не совершать подобного. Ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, компрометирующих данных в отношении него не имеется. Кузьмов является членом <данные изъяты> неоднократно принимал активное участие в организации и проведении выставок кошек. На выставках зарекомендовал себя уважительным, добрым, отзывчивым членом общественной организации.
Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личностных данных, наличия ряда смягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания, суд считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящий момент возможно без изоляции от общества, с применением ст. 66 ч.3, ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.
Применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, который не работает, суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу- полимерный пакетик с наркотическим средством (героином), полимерные пакетики, металлическую коробку- надлежит уничтожить, денежные средства в сумме 1150 руб.- надлежит передать по принадлежности в УВД по г. Смоленску.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание:
По ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
По ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.)- в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кузьмову М.М. в виде шести лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию УФСИН по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ, пройти курс лечения против наркомании.
Меру пресечения- содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу- полимерный пакетик с наркотическим средством (героином), полимерные пакетики, металлическую коробку- уничтожить, денежные средства в сумме 1150 руб.- передать по принадлежности в УВД по г. Смоленску.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.
Председательствующий судья Лазурко В.В.