Дело 1-322/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2010 г. г. Смоленск.
Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:
председательствующего: судьи Лазурко В.В.
при секретаре: Немиловой Ю.Е.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Калугиной Т.А.
адвоката:Сигневой Н.С..
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Добикова А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Добиков А.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26.07.2010г. около 17 час. находясь на мосту через речку между <адрес> г. Смоленска у неустановленного лица Добиков А.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- диацетилморфин (героин), массой 7,534 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 час. 26.07.2010г., когда в подъезде № д. № <адрес> г. Смоленска был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято у Добикова А.Ю.
В судебном заседании подсудимый Добиков А.Ю. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта вину свою признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.
После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого Добикова А.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Добиков А.Ю. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Масса обнаруженного и изъятого у Добикова наркотического средства- диацетилморфина (героина) составляет 7,534гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.
Преступление подсудимый совершил умышленно, т.к. он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких), личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, месту учебы в <данные изъяты>, месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № № от 30.07.2010г. (л.д.41) признан страдающим опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано, состоит на учете у врача-нарколога, смягчающие обстоятельства (полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном), а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым и целесообразным назначить Добикову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из целей наказания, суд находит нецелесообразным.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 7,514 гр. -надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Добикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию № 1 УФСИН РФ по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ, пройти курс лечения против наркомании.
Меру пресечения - подписку о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 7,514 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: судья Лазурко В.В.