Дело № 1-307/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 г. гор. Смоленск.
Промышленный районный суд г. Смоленска
В составе:
председательствующего: судьи Емельянова Д.В.
при секретаре: Михайловой Т.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора: Завьяловой Н.Н.
адвоката: Трофимовой
подсудимого: Емельченкова П.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Емельченков П.К., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Емельченков П.К. виновен в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Емельченков П.К., находясь возле <адрес>, с целью открытого хищения денежных средств принадлежащих ФИО5, удерживая последнего одной рукой, другой рукой достал из правого кармана брюк ФИО5 паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 5700 рублей. Потерпевший ФИО5 попытался перехватить руку Емельченкова П.К., высказывая ему требования прекратить свои действия, однако Емельченков П.К. на требования потерпевшего не отреагировал и выхватил из кармана потерпевшего паспорт, который выронил на землю. Подобрав паспорт и выпавшие из него денежные купюры, Емельченков вернул ФИО5 паспорт, и, завладев принадлежащими ФИО5 денежными средствами в размере 5700 рублей. Далее, Емельченков открыто, явно для потерпевшего, невзирая на высказываемые последним требования о возврате денег, скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 5700 рублей.
Подсудимый Емельченков П.К. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Емельченкова П.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимый Емельченков П.К. совершил умышленно и с корыстной целью, так как он осознавал принадлежность похищаемого имущества потерпевшему, незаконность и безвозмездность, а также открытый характер завладения имуществом, желая его таким образом обратить в свою пользу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Емельченков не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возместил в полном объёме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт пенсионный возраст подсудимого, а также признание им вины в полном объёме, его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого. Поскольку Емельяченков добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, написал явку с повинной, что признано судом в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Емельченкова П.К., условий его жизни, мнения потерпевшего, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишению свободы условно, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Емельченков П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Емельченкова П.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Емельченкову П.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Д.В. Емельянов