Дело № 1-349/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года. гор.Смоленск.
Промышленный районный суд города Смоленска в составе председательствующего судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Завьяловой Н.Н.,подсудимого Заломаева П.М., защитника - адвоката Немковой М.Е., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Заломаева П.М.,родившегося <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался), ранее судимого:
31 марта 2005 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 05.06.2007 г. условно-досрочно освобожден, срок 2 года 1 месяц 20 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Заломаев П.М. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Заломаев П.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,600 г, которое около 12 часов 30 минут этого же дня возле <адрес> было изъято у него сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого действия по незаконному приобретению наркотического средства, как не подтверждающиеся доказательствами по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Заломаева П.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
В связи с отказом государственного обвинителя суд исключает из юридической оценки действий подсудимого незаконное приобретение наркотического средства без цели хищения в крупном размере.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства в действиях Заломаева П.М. суд признает владение подсудимым, путем содержания при себе, диацетилморфина, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…».
В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» массой 0,600 г, диацетилморфина (героина), который хранил подсудимый без цели сбыта, является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (состоит на учете в <адрес> наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по заключению наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива), следовательно, наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание указанные данные, суд считает справедливым назначить подсудимому уголовное наказание в виде лишения свободы.
Смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания.
Вещественные доказательства по делу: диацетилморфин (героин) общей массой 0,55 г, - уничтожить.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Заломаева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заломаеву П.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Заломаеву П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,55 г, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> <адрес> в течение 10 дней.
Судья Т.В. Макарова