ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-270/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 7 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г.Смоленска

в составе

председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Бугаева А.В.,

подсудимых Дан

икова И.Н., Соловьева И.П.,

защитников: адвокатов Немковой М.Е., МозолевойТ.Н.,

при секретаре Галинской С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Даникова <данные изъяты> ранее судимого

25 июня 2007 года <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, 3 февраля 2009 года освобожден по отбытию наказания,

, находящегося под подпиской о невыезде,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ;

Соловьева <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Даников И.Н. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере. Соловьев И.П. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Уголовное дело по обвинению Соловьева И.П. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, отдельный постановлением суда прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Даников И.Н. ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) массой 7,303 грамма, расфасованное в 9 свертков из полимерного материала до момента задержания Даникова И.Н. в этот же день около 11 часов по адресу <адрес>. Своими действиями подсудимый создал условия для незаконного последующего сбыта указанного наркотического вещества. Однако довести умысел на сбыт этого вещества Даников не смог, так как оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут в Управлении ФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>.

Соловьев И.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут возле <адрес>, в ходе проверочной закупки с целью незаконного сбыта передал Даникову И.Н. наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) массой 7,628 грамма, расфасованный в 9 свертков из полимерного материала.

Однако, Соловьев не довел свой преступный замысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Даников в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что является наркозависимым лицом. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Соловьевым для приобретения у Соловьева дозы наркотиков. Соловьев предложил взять на реализацию 10 пакетиков героина. Даников согласился. Один пакетик он пересыпал во флакон из-под нафтизина и зашел в подъезд дома для того, чтобы там его самому употребить. Однако в подъезде он был задержан сотрудниками УФСКН. В Управлении Даников добровольно выдал находившееся при нем 9 пакетов и флакон с героином.. Согласившись участвовать в проверочной закупке героина у Соловьева, Даников в этот же день в Управлении ФСКН получил 10 тысяч рублей и договорился с Соловьевым по телефону о встрече. На <адрес> Соловьев передал Даникову 9 пакетов с героином, а Даников отдал Соловьеву 10 000 рублей, врученных ему в УФСКН. Договоренности с Соловьевым о том, что Даников будет продавать наркотики третьим лицам, не имелось. Под реализацией Даников понимал получение наркотиков в долг для себя, с расчетом после употребления всей партии.

Подсудимый Соловьев вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что по просьбе своего знакомого Даникова он ДД.ММ.ГГГГ у своих знакомых на вокзале приобрел 8 пакетов героина за свои деньги. Вечером этого же дня при встрече у <адрес> Соловьев отдал Даникову 8 пакетов с героином, а Даников передал Соловьеву 8 000 рублей за него. Больше наркотики Даникову в этот день Соловьев не передавал. Даников в этой части его оговаривает.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины в совершении преступлений, их вина в полном объеме подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту 7,303 грамма героина вина Даникова подтверждается.

Показаниями самого Даникова, данными им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в которых Даников указал, что в этот же день около 11 часов недалеко от <адрес> его знакомый Соловьев передал Даникову для реализации 10 пакетов с героином, расфасованным по одному грамму в пакет. Согласно договоренности Даников должен был продать героин и отдать Соловьеву 10 000 рублей за всю партию из расчета 1000 рублей за грамм героина. Даников пообещал Соловьеву созвониться с ним после того, как продаст всю партию героина. Так как Даникову требовалась самому доза наркотика, он решил употребить сам содержимое одного пакета с героином, переданного ему Соловьевым. С этой целью Даников пересыпал содержимое одного пакета в пузырек от нафтизина, который был при нем. Зашел в подъезд одного из домов, намериваясь развести наркотик водой и употребить прямо в подъезде. Там он и был задержан сотрудниками УФСКН. В Управлении он добровольно выдал имеющейся у него героин. (т. 1 л.д. 67-70).

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в подъезде <адрес> по оперативной информации им совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 и ФИО8 был задержан Даников. По доставлении у Управление последний добровольно выдал из кармана куртки пакет с 9 пакетиками героина, а из кармана брюк пузырек из-под нафтизина, в котором также был героин. Подсудимый пояснил, что взял эту партию на реализацию у своего знакомого Соловьева, наркотик в пузырек отсыпал для личного употребления в подъезде..

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 (оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ на л.д. 159-162 т. 1) указавших аналогичные обстоятельства задержания Даникова и выдачи им героина.

Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ на л.д. 151-153 т. 1) из которых усматривается, что он и еще один гражданин участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного Даникова ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в Управлении ФСКН РФ по <адрес>. Даников из куртки выдал пакет с 9 пакетиками с порошкообразным веществом, из кармана брюк пузырек с таким же веществом. Даников пояснил, что получил этот героин для продажи от своего знакомого по имени Иван.

Протоколом личного досмотра Даникова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Даников добровольно выдал из левого кармана надетой на нем куртки сверток из полимерного материала, в котором находилось 9 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой «<данные изъяты>» №, из левого кармана брюк стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин» с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (л.д. 7-10 - том 1).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-21 - том 1) и заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-104 - том 1), согласно которым представленный на исследование препарат, изъятый в ходе личного досмотра у Даникова ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 7,572 г., из них во флаконе с текстом нафтизин 0,269 г.

Протоколами осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств из которых усматривается, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств десять пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжках типа «клипса», в каждом из которых находится вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комков, то есть наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 7,322 г ; пустой флакон из прозрачного бесцветного стекла (максимальным диаметром 22 мм и высотой 55 мм), на наружной поверхности которого имеется фрагмент бумажной этикетки с текстом «…Нафтизин», десять фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала (л.д. 105-107, том 1), девять пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжках типа «клипса», в каждом из которых находится вещество светло-коричневого цвета в виде порошка, то есть наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 7,403 г,одиннадцать фрагментов полимерного материала (л.д. 123-125, том 1); (л.д. 237, 238 - том 1).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства вина Соловьева подтверждается.

Показаниями подсудимого Даникова, данными им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в которых Даников указал, что в этот же день после его задержания и обнаружения переданных ему Соловьевым для реализации пакетов с героином, он согласился участвовать в проверочной закупке героина у Соловьева, организованной сотрудниками УФСКН. В Управлении Даников созвонился с Соловьевым и договорился о встрече для передачи денег за прежнюю партию и получении на реализацию новой партии героина. На <адрес> под контролем сотрудников УФСКН Соловьев передал Даникову 9 свертков с героином для реализации, Даников в свою очередь отдал Соловьеву 10 000 рублей за героин, врученные ему сотрудниками УФСКН (т. 1 л.д. 67-70).

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 и ФИО8 с участием Даникова была проведена проверочная закупка героина у Соловьева. Даникову были вручены помеченные 10 000 рублей. Даников созвонился с Соловьевым и договорился о встрече на <адрес>, сказав, что готов взять еще наркотики на реализацию. Находясь у <адрес> в зоне прямой видимости ФИО6 наблюдал, как при встрече Даников и Соловьев чем-то обменялись и разошлись. Соловьев был задержан. Даников выдал 9 свертков веществом.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 (оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ на л.д. 159-162 т. 1) указавших аналогичные обстоятельства проведения проверочной закупки у Соловьева. Эти свидетели дополнили, что в их присутствии у Соловьева после задержания в кармане куртки были обнаружены 10 000 рублей. На ладонях Соловьева, кармане куртки имелось свечение в свете ультрафиолетовой лампы.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, подтвердивших, что в их присутствии в ходе личного досмотра после задержания у Соловьева были обнаружены 10 000 рублей. Соловьев протокол личного досмотра подписать отказался.

Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ на л.д. 151-153 т. 1) из которых усматривается, что он и еще один гражданин участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного Даникова ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут и проведения с его участием в этот же день проверочной закупки. ФИО9 видел, как в ходе проверочной закупки Даников возле <адрес> встретился с пожилым мужчиной и чем- то с ним обменялся. По возвращении в служебную машину Даников выдал пакет с 9 свертками с порошкообразным веществом. У Соловьева в кармане куртки были обнаружены 10 000 рублей, переданные ранее Даникову для проведения проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО12, участвовавшего в качестве второго понятого и указавшего суду аналогичные обстоятельства проведения проверочной закупки у Соловьева, результаты личного досмотра Даникова и Соловьева по результатам закупки.

Актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от подсудимого Соловьева И.П. наркотических средств), по которым у Даникова вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 31 и 46 -том 1).

Актом осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр достоинством: 1000 рублей в количестве - 4 штук, 500 рублей - в количестве 7 штук, 100 рублей - в количестве 20 штук, 50 рублей - в количестве 10 штук, на общую сумму 10000 рублей. Указанные денежные средства были помечены специальным химическим веществом и вручены Даникову И.Н. (л.д.32-44 - том 1).

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к обороту, из которого следует, что Даников ДД.ММ.ГГГГ года в 19 часов 10 минут в здании УФСКН по <адрес> добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 9 свертков с веществом светло-коричневого цвета (л.д. 45 - том 1).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, у Даникова И.Н. изъят принадлежащий ему сотовый телефон телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой «<данные изъяты>» № (л.д. 46 -том 1).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-51 - том 1), из которого видно, что у Соловьева И.П. во внутреннем кармане куртки были обнаружены билеты банка России на общую сумму 10000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве - 4 штук, 500 рублей - в количестве 7 штук, 100 рублей - в количестве 20 штук, 50 рублей - в количестве 10 штук, номера и серии которых соответствовали купюрам, которые были вручены Даникову для проведения закупки, в том же кармане находился сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой оператора «№».

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 60-64 - том 1) и заключением экспертизы (л.д. 119-122 - том 1), по которым представленный на исследование препарат, добровольно выданный Даниковым ДД.ММ.ГГГГ после осуществления проверочной закупки, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 7,628 г.

Протоколом обыска, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-20 час. до 22-15 час. по месту проживания Соловьева И.П. в <адрес>, на кухонном столе обнаружен фрагмент полимерного пакета с надписью «<адрес> нарезка», целостность которого нарушена (л.д. 94-95 - том 1).

Заключением экспертизы, по которому в смывах с рук Даникова И.Н. наркотических средств не обнаружено (л.д. 112-115 - том 1).

Заключением экспертизы, по которому в смывах с правой и левой рук Соловьева И.П. и кармана куртки последнего обнаружено специальное люминесцентное вещество, однородное по компонентному составу с образцом, представленным для сравнения (л.д. 130-136 - том 1).

Протоколами осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств из которых усматривается, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств десять пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжках типа «клипса», в каждом из которых находится вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комков, то есть наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 7,322 г ; пустой флакон из прозрачного бесцветного стекла (максимальным диаметром 22 мм и высотой 55 мм), на наружной поверхности которого имеется фрагмент бумажной этикетки с текстом «…Нафтизин», десять фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала (л.д. 105-107, том 1), девять пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжках типа «клипса», в каждом из которых находится вещество светло-коричневого цвета в виде порошка, то есть наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 7,403 г,одиннадцать фрагментов полимерного материала (л.д. 123-125, том 1); образцы смывов с рук Соловьева И.П. и кармана его куртки, образец специального люминисцентного вещества, которым были обработаны денежные средства, врученные ДД.ММ.ГГГГ Даникову И.Н. для производства проверочной закупки наркотических средств (л.д. 137, том 1), денежные средства (денежные билеты банка России образца 1997 года) на общую сумму 10000 рублей достоинством: 1000 рублей в количестве 4 купюр (ьа 1052350, вК 0604841, иЬ 6215828, ьо 1787952, 500 рублей в количестве 7 купюр (яН 9198045, Ве 2779808, лЗ 2541526, Вл 2727600, Бб 3147749, Аг 1804758, лМ 7705278), 100 рублей в количестве 20 купюр (МЭ 8211959, НН 9249866, ЕЛ 3772947, КН 2220346, ВП 4103101, ВМ 7629355, ГЛ 0448622, ПС 5208590, Эа 2356035, МП 8165893, ГО 0837827, Яе 6582068, ПГ 9673608, НМ 6151850, ЛТ 4076939, ГЧ 0845377, ГЧ 0845376, ЛЛ 2439757, ГИ 7551865, МЕ 8441828), 50 рублей в количестве 10 купюр (Ьм 0727630, Хл 4933937, Се 2772575, Сб 5177431, Пм 7080863, Тч 8326982, Ьб 6336412, Хи 9324050, Ьл 0875437, Тх 3141587) (л.д. 145-147, том 1), компакт-диск SD-R 52x YS 700мв, №-III -388с (л.д. 197-202, том 1); сотовый телефон «<данные изъяты>» №, изъятые у Даникова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон «<данные изъяты>» №, изъятые в ходе личного досмотра у Соловьева И.П. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 226, том 1); фрагмент полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес> по месту проживания Соловьева И.П. (л.д. 237, 238 - том 1).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.

Действия Даникова суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», суд исключает из квалификации действий Даникова по рассматриваемому эпизоду преступной деятельности, как не нашедший своего подтверждения по делу.

Государственный обвинитель от указанного квалифицирующего признака отказался.

Действия Соловьева суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Диацетилморфин (героин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…».

В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» хранимый Даниковым в целях сбыта диацетилморфин (героин) массой 7,303 грамма, расфасованный в 9 свертков из полимерного материала, а также диацетилморфин (героин) массой 7,628 грамма, переданный Соловьевым Даникову в ходе проверочной закупки, относятся к особо крупному размеру.

Суд исключает из обвинения Даникова указание о приготовлении им к сбыту 0,269 гр. героина, изъятых у него в ходе личного досмотра в стеклянном флаконе, уменьшая тем самым объем обвинения подсудимого.

Даников в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании последовательно утверждал, что наркотик в стеклянный флакон он отсыпал и хранил при себе с целью личного употребления в подъезде, куда и зашел с этой целью.

Эти показания подсудимого доказательствами по делу не опровергнуты.

Свидетели ФИО6 и ФИО8 подтвердили, что Даников был задержан в подъезде дома. По доставлении в Управление ФСКН он добровольно выдал 9 пакетов с героином из кармана куртки и стеклянный флакон с тем же веществом из кармана брюк, пояснив, что героин во флаконе он хотел употребить в подъезде сам, так как ему было плохо.

Показания Даникова об отсутствии умысла на сбыт героина, выданного им в стеклянном флаконе, согласуются с массой героина во флаконе, установленной в ходе экспертного исследования, которая не образует крупного размера.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ уголовная ответственность за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта наступает за их хранение в размере не ниже крупного. Хранимые Даниковым в целях личного употребления 0,269 гр. героина в стеклянном флаконе, к таковому не относятся, в силу чего указанные действия подсудимого состава преступления не образуют.

Суд критически относиться к показаниям Даникова в судебном заседании о том, что изъятый у него героин, а также героин, полученный от Соловьева в ходе проверочной закупки, предназначался для личного употребления подсудимым.

Эти показания Даникова опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. В них подсудимый указал, что изъятый у него в ходе личного досмотра героин в пакетах он намеривался продать, так как нуждался в деньгах для приобретения наркотиков. В ходе проверочной закупки Соловьев передал ему очередную партию героина на продажу. Эти показания были даны Даниковым в присутствии защитника, после разъяснения ему положения закона о том, что в случае согласия давать показания, эти показания могут быть использованы как доказательства по делу и при отказе от них подсудимого в дельнейшем.

Об умысле подсудимого Даникова на сбыт обнаруженного у него диацетилморфина (героина) массой 7,303 грамма свидетельствует масса, изъятого вещества, - составляет особо крупный размер, удобная для продажи расфасовка наркотика - в 9 свертков из полимерного материала.

Суд не соглашается с позицией стороны защиты Соловьева о том, что при передаче наркотического средства Даникову Соловьев действовал, как посредник в приобретении наркотических средств.

Подсудимый Даников пояснил, что именно Соловьев предложил ему брать для продажи героин и отдавать ему от реализации каждого грамма 1000 рублей. В судебном заседании Соловьев подтвердил, что приобрел пакеты с героином, переданные в дальнейшем им Даникову, за собственные средства у своих знакомых по цене 800 рублей за грамм.

Изложенные показания подтверждают, что Соловьев действовал как собственник наркотического средства, был инициатором действий по его сбыту и имел корыстную заинтересованность в результатах сбыта.

Преступления не были доведены подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты в ходе оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Все процессуальные действия по документации противоправных действий подсудимых были проведены без нарушения законодательства. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Даниковым совершено одно особо тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. По заключению наркологической экспертизы Даников страдает опийной наркоманией 2 ст. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Согласно справки ОГУЗ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Даников И.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ добровольно прошел лечение от наркомании

Смягчающими обстоятельствами в отношении Даникова суд признает активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, изобличению преступной деятельности Соловьева.

Отягчающим обстоятельством в отношении Даникова суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поведение Даникова после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению преступной деятельности Соловьева суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Даникову наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи.

Соловьевым совершено одно особо тяжкое преступление. По месту жительства и работы он характеризуется положительно. Ранее не судим. По заключению наркологической экспертизы Соловьев страдает опийной наркоманией 2 ст. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Соловьева суд признает престарелый возраст подсудимого (<данные изъяты> лет), наличие гипертонического заболевания.

Указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить Соловьеву наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых также позволяют суду не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая характер совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личностях суд считает не возможным исправление подсудимых без реального отбывания ими наказания.

Вещественные доказательства по делу: пакетики из полимерного материала, героин, пустой флакон из стекла, фрагменты прозрачного бесцветного полимерного материала (л.д. 105-107, том 1), образцы смывов с рук - уничтожить, денежные средства - передать в УФСКН РФ по <адрес>, компакт-диск - хранить при деле, сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить Даникову И.Н., сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить Соловьеву И.П.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Даникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Даникову И.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Даникову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Соловьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Соловьеву И.П. не изменять.

Срок отбывания наказания Соловьеву И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакетики из полимерного материала, героин, пустой флакон из стекла, фрагменты прозрачного бесцветного полимерного материала (л.д. 105-107, том 1), образцы смывов с рук - уничтожить, денежные средства - передать в УФСКН РФ по <адрес>, компакт-диск - хранить при деле, сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить Даникову И.Н., сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить Соловьеву И.П

Приговор может быть обжалован в <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденные в тот же срок могут ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции <адрес>

Председательствующий: судья Т.В. Макарова