Дело 1-17
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года
г. Смоленск
Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска
В составе
председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
при секретаре Логвин С.Н.
с участием государственного обвинителя Бугаева А.В.
адвоката Орлова В.Н.
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожевникова Г.И., <данные изъяты>
16 июля 2009 года <данные изъяты> районным судом г.Смоленска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на содержание под стражей 14 сентября 2009 года, находится под стражей с 29 сентября 2010г., в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Кожевников Г.И. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
9 октября 2007 года около 14 часов Кожевников Г.И. пришел в гости к своей знакомой ФИО1 и не обнаружив последнюю дома, получив устное согласие ее отца на пребывание в <адрес> г.Смоленска, находился в данной квартире, где смотрел телевизор. Около 14 часов 30 минут отец потерпевшей ФИО2 сообщил Кожевникову Г.И., что он пойдет прогуляться с собакой, попросив подождать его дома. Находясь в квартире, подсудимый проследовал в комнату ФИО1 дверь в которую была открыта, где увидел слева от входа на комоде сотовый телефон «Сони-Эриксон К 220i в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 4650 рублей к которому было присоединено зарядное устройство. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, и осознавая, что его действия носят тайный характер, подсудимый извлек зарядное устройство из данного сотового телефона, после чего похитил его, положив его в карман своих брюк. После этого из шкатулки, находившейся на комоде, напротив входной двери похитил золотое кольцо, стоимостью 1446 рублей, положив его в карман брюк. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав ФИО3оглы, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6096 рублей.
Подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. в» УК РФ ( в ред. от 8.12.2003г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый умышленно, помимо воли потерпевшей и в ее отсутствие незаконно обратил в свою пользу чужое имущество, при этом осознавая, что оно ему не принадлежит и он изымает его в свою собственность безвозмездно. Преступление окончено, т.к. он распорядился похищенным по своему усмотрению. Стоимость похищенного, материальное положение потерпевшей и значимость похищенного для нее свидетельствуют о причинении ей значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести. По делу подсудимый характеризуется удовлетворительно. Ранее он судим, однако данная судимость имела место до рассмотрения данного дела по существу, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Наличие у него на иждивении малолетних детей сожительницы, а также факт ее беременности документально или иным образом не подтверждены, поэтому суд не может учитывать данные обстоятельства как установленные.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наступивших последствий, давности совершения данного преступления, а также исходя из соображений справедливости и целесообразности назначаемого наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком.
Приговор <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 16 июля 2009г. в таком случае в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ исполняется самостоятельно.
По делу заявлен гражданский иск в сумме 6 096 руб. В размере 4 650 руб. он возмещен путем возврата изъятого имущества ( л.д. 41-42 ). Поэтому гражданский иск подлежит возмещению в сумме 1 446 руб. за счет подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей - оставить ей.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Кожевникова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 и ч.3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.
Обязать осужденного на основании ч.5 ст. 73 УК РФ не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, а также в установленные данным органом сроки являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Кожевникова Г.И. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1 446 ( одну тысячу четыреста сорок шесть) руб.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей - оставить ей.
Приговор <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 16 июля 2009г.в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ исполняется самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий Ковалева Л.В.