Дело № 1-213/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 13 июля 2010 года
Промышленный районный суд г.Смоленска
в составе
председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Ситникова В.В.
подсудимых: Радченкова А.А., Ворфоломеева А.А., Розанова А.И.
защитников: адвокатов Серченя А.Ю., Сигневой Н.С., Овчинниковой В.П.
при секретаре Калининой Д.Д., Галинской С.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ворфоломеева А.А., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ;
Розанова А.И., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ;
Радченкова А.А., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б», ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ворфоломеев А.А., Розанов А.И., Радченков А.А. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Радченков А.А., кроме того, виновен в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, Ворфоломеев А.А., заведомо зная о том, что у Розанова А.И. имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, а у Радченкова А.А. знакомый, употребляющий наркотические средства, договорился с каждым из них о совместном незаконном сбыте иному лицу за денежные средства указанного наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно разработанной схеме совершения преступления, Ворфоломеев А.А., получал для незаконного сбыта от Розанова А.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое передавал Радченкову А.А., последний в свою очередь передавал полученное наркотическое средство ФИО1. При совершении преступления подсудимые действовали с корыстной целью, из полученных от ФИО1 денежных средств, каждый из подсудимых получал денежное вознаграждение за участие в незаконном сбыте наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, Радченков А.А., прибыл к железнодорожному вокзалу, расположенному по <адрес>, где встретился со ФИО1 и получил от последнего денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего в этот же день Радченков А.А. возле магазина «название1», расположенного в <адрес> полученные от ФИО1 денежные средства передал Ворфоломееву А.А. Последний в свою очередь в этот же день в <адрес>, точное время и место в ходе следствия не установлено, полученные от Радченкова А.А. денежные средства в сумме 2600 рублей передал Розанову А.И., и получил взамен, для незаконного сбыта иному лицу наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 83,68г. Указанное наркотическое средство Ворфоломеев А.А. в этот же день возле магазина «название1», расположенного в <адрес>, передал Радченкову А.А., а денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные в качестве прибыли от незаконно сбыта наркотического средства, разделил между собой и Радченковым А.А. После чего в этот же день Радченков А.А. возле железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, передал 83,68г каннабиса (марихуаны), полученные им от Ворфоломеева А.А., ФИО1. У последнего указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласившийся участвовать в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом УФСКН РФ по Смоленской области, в роли «покупателя» созвонился с Радченковым А.А. и попросил приобрести 4 стакана канабиса. В этот же день Радченков А.А. по телефону сообщил Ворфоломееву А.И. о поступившем заказе. Во исполнение единого умысла о незаконном совместном сбыте наркотического средства, Ворфоломеев А.А. в этот же день прибыл к дому Розанова А.И. по адресу <адрес>. Возле дома Розанов А.И. передал для незаконного сбыта Ворфоломееву А.А. каннабис (марихуану) массой 160,2 г. Далее, в этот же день, в <адрес> Ворфоломеев А.И. передал указанное наркотическое средство Радченкову А.А. Последний полученное от Ворфоломеева А.А. наркотическое средство перевез в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 45 минут у <адрес> его часть массой 151,1г. передал ФИО1, получив от последнего денежные средства в сумме 8000 рублей РФ, а часть массой 9,1 г оставил для личного потребления и хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 50 минут, Радченков А.А. задержан сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области возле <адрес>. В ходе личного досмотра Радченкова А.А., произведенного в УФСКН РФ по Смоленской области, по адресу: <адрес>, у последнего, в правом кармане брюк обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,1г.
Радченков А.А., согласившись участвовать в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом УФСКН РФ по Смоленской области, созвонился с Ворфоломеевым А.А. и попросил передать ему ещё 2 стакана канабиса. Во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Ворфоломеев А.А. созвонился с Розановым А.И. и попросил последнего подвезти канабис к <адрес>. Розанов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, храня при себе каннабис (марихуана) массой 70,6г. с целью его незаконной передачи Ворфоломееву А.А. для организации последующего незаконного сбыта, прибыл по указанному адресу, где стал дожидаться Ворфоломеева А.А.
Последний в это время, действуя совместно и по предварительному сговору с Розановым А.И., возле <адрес> встретился с Радченковым А.А., и получил от последнего денежные средства в сумме 2600 рублей, которые должен был передать Розанову А.И. в качестве оплаты за наркотическое средство -каннабис (марихуана). После чего Ворфоломеев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, денежные средства у него изъяты.
Розанов А.И. в этот же день задержан сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области возле <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 35 минут до 2 часов 58 минут, у Розанова А.И. обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 70,6г.
Таким образом, подсудимые не смогли довести свой совместный умысел о незаконном сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере до конца, по независящим от них причинам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в ходе проведения ими оперативно - розыскных мероприятий.
Подсудимый Радченков А.А. вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он встретился со ФИО1 и получил о того 4000 рублей для приобретения двух стаканов марихуаны. С этими деньгами он пошел к магазину «название1», где встретился с Ворфоломеевым и передал тому для приобретения марихуаны часть денежных средств, оставшуюся сумму он оставил себе в качестве вознаграждения. Ворфоломеев куда-то ушел и вернулся с пакетом марихуаны, который отдал Радченкову. Полученную от Ворфоломеева марихуану Радченков передал около <адрес> в этот же день ожидавшему его ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Радченкову позвонил ФИО1 и попросил привезти в Смоленск для него 4 стакана марихуаны. Радченков созвонился с Ворфоломеевым и заказал у того 4 стакана марихуаны. В этот же день в <адрес> Ворфоломеев передал Радченкову пакет с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ Радченков привез марихуану в Смоленск. Часть полученной от Ворфоломеева марихуаны Радченков отсыпал себе в карман для личного употребления. Оставшуюся часть марихуаны Радченков передал ФИО1 на <адрес>, получив от ФИО1 за марихуану 8000 рублей. После чего Радченков был задержан. Денежные средства в сумме 8000 рублей и марихуана из кармана у Радченкова были изъяты. Радченков дал согласие на участие в проверочной закупке марихуаны у Ворфоломеева, организованной УФСКН РФ по Смоленской области. С этой целью в этот же день он позвонил Ворфоломееву и попросил приобрести 3 стакана марихуаны. Около 22 часов в этот же день на <адрес> он под контролем сотрудников УФСКН РФ по Смоленской области встретился с Ворфоломеевым и передал тому денежные средства, врученные ему в УФСКН для приобретения марихуаны. После чего Ворфоломеев был задержан. О совместном сбыте марихуаны он договоренности с Ворфоломеевым не имел. Розанова не знал.
Подсудимый Ворфоломеев вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что в конце 2009 года Розановым ему сообщил, что за его домом выросла конопля. Спустя какое-то время он купил у Розанова коробок марихуаны для личных целей. <адрес> Ворфоломееву позвонил Радченков и спросил можно ли достать коноплю. Ворфоломеев связался с Розановым и попросил его продать коноплю для личного пользования. После этого он встретился с Радченковым и тот передал Ворфоломееву деньги. Затем Ворфоломеев встретился с Розановым, отдал ему деньги и забрал коноплю, которую передал Радченкову. Розанов определил стоимость конопли 1300 рублей за стакан. Ворфоломеев отдавал Радченкову уже по 1650 руб. за стакан. ДД.ММ.ГГГГ Ворфоломееву позвонил Радченков и попросил достать 4 стакана марихуаны. Ворфоломеев встретился с Розаноыми получил 4 стакана марихуаны в долг (из расчета 1300 руб. за стакан). Ворфоломеев передал полученный наркотик Радченкову. Деньги Радченков должен был отдать на следующий день. На следующий день Ворфоломеев дозвонился до Радченкова. Последний сказал, что нее привезет деньги, и попросил еще 3 стакана марихуаны. Ворфоломеев позвонил Розанову, но тот сказал, что у него осталось только 2 стакана, и они договорились, на 2 стакана. Поздно вечером 23.03.10 г. Розанов приехал на своей машине к дому Ворфоломеева. Вместе они проехали к автоколонне, после чего Ворфоломев пошел на встречу с Радченковым, а Розанов остался ждать. Радченков передал Ворфоломееву на <адрес> деньги в сумме 9900 руб., из которых часть предназначались за оплату ранее полученной марихуаны, а часть за приобретение новых двух стаканов. После чего Ворфоломеева задержали. При осмотре деньги у Ворфоломеева изъяли. Ворфоломеев рассказал оперативным сотрудникам у кого он приобретал марихуану и указал, где его ожидает Розанов. Последнего также задержали.
Подсудимый Розанов вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что у него на участке у <адрес>, летом 2009 года выросли 4-5 кутов конопли. Он их выдернул и положил в кладовку. В феврале 2010 года он рассказал о конопле Ворфоломееву, тот сказал, что возьмет её. Они обменялись номерами телефонов. Он оборвал листья и семена со стволов конопли, перетер листья и сложил их в банки. ДД.ММ.ГГГГ года он передал Ворфоломееву 3 стакана конопли по 1300 рублей за стакан. Первоначально собирался отдать по 1400 рублей, но затем договорились на 1300 рублей. <адрес> он передал Ворфоломееву четыре стакана конопли, расфасованные Розановым отдельно по четырем пакетам по просьбе Ворфоломеева. Деньги Ворфоломеев сразу не отдал, сказал, что передаст на следующий день. <адрес>, около 20 часов, ему позвонил Ворфоломеев и сказал, что нужно еще три стакана конопли. Розанов сказал, что осталось только 1,5 стакана. Ворфоломеев согласился и попросил подъехать к его дому. Розанов взял оставшиеся 1,5 стакана конопли, расфасовал в два полимерных пакетика, и подъехал на машине к указанному Ворфоломеевым месту. Ворфоломеев сел к нему в машину, немного посидел, после чего ушел, сказав, что ему нужно куда-то сходить. Розанов остался ждать. Примерно через 30 минут Ворфоломеев ему перезвонил и сказал, что уже идет к нему. В этот момент Розанов был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у Розанова в рукавах куртки были изъяты 2 пакета с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ на телефон Розанова от Ворфоломеева пришло СМС сообщение с текстом «главное, чтобы не было семечки, и будут у нас брать, если устроит каждую неделю». Речь в этом сообщение идет о марихуане. Кто должен брать марихуану у подсудимых, Розанов пояснить суду не смог.
Несмотря на частичное признание подсудимыми вины, их вина в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах полностью подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора.
Так, подсудимый Ворфоломеев А.А. в показаниях в ходе предварительного следствия по делу т. 3 л.д. 23-25, 135-137, данных в присутствии защитника, и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, указал, что Розанов, сообщил, что у него имеется марихуана, предложил Ворфоломееву её покупать. ДД.ММ.ГГГГ Ворфоломеев договорился с Радченковым о том, что Ворфоломев будет покупать марихуану из расчета 1300 рублей за стакан, а Радченков, в свою очередь, должен был продавать эту марихуану в г. Смоленске по цене 2000 рублей за стакан. Полученную прибыль они должны с Радченковым делить пополам. Во исполнение этих договоренностей Ворфоломеев передавал Радченкову ДД.ММ.ГГГГ марихуану полученную им у Розанова.
Подсудимый Радченков А.А. в показаниях в ходе предварительного следствия по делу т. 1 л.д. 112-114,т. 3 л.л. 121-124, данных в присутствии защитника, и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, подтвердил, что Ворфоломеев знал о том, что наркотик Радченков берет для продажи. Они договорились о том, что деньги полученные от продажи наркотика они поделят поровну, то есть Ворфоломеев возьмет деньги из расчета 1400 рублей за один стакан, затраченные им на покупку, а прибыль в сумме 600 рублей со стакана они поделят поровну. Наркотик Радченков должен был продать из расчета 2000 рублей за один стакан. Во исполнение этих договоренностей Радченков ДД.ММ.ГГГГ продавал полученную от Ворфоломеева марихуану ФИО1.
Согласно показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании он в марте 2010 года решил купить для личных целей 2 стакана марихуаны у Радченкова. В ходе телефонного разговора Радченков сказал, что узнает, есть ли возможность её приобрести. Через некоторое время Радченков перезвонил и сказал, что марихуана есть по цене 2000 рублей за один стакан. ДД.ММ.ГГГГ, около 16-17 часов, ФИО1 приехал в <адрес> и возле <адрес> передал Радченкову деньги в сумме 4000 рублей. Радченков ушел. По возвращении Радченков передал ФИО1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. С этим пакетом ФИО1 был задержан сотрудники наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН приобрел у Радченкова в г. Смоленске за 8000 рублей 4 стакана марихуаны в полимерном пакете у <адрес>. О приобретении он договорился с Радченковым накануне по телефону.
В показаниях в ходе предварительного расследования по делу, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя на л.д. 13-15 т. 3, ФИО1 указал, что при встрече в январе-феврале 2010 года Радченков предложил ему покупать марихуану в больших количествах от одного стакана по цене 1800 рублей. На тот момент ФИО1 отказался. Затем ДД.ММ.ГГГГ он связался с Радченковым и приобрел у того 2 стакана марихуаны, с которой в дальнейшем был задержан.
Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, при нём обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета (л.д. 227 - том 2).
Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 234-236 - том 2) видно, что представленный на исследование препарат, изъятый у ФИО1, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 83,68 г.
По заключению эксперта от 23.03.10 г. измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакете, изъятом у ФИО1 18.03.10 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 83,58 г. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,40 г. препарата (л.д. 1-3 - том 3).
Свидетель ФИО2 суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в его присутствии сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО1, у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым наблюдателем ФИО3 участвовал в проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки. Он видел, как у <адрес>, ФИО1 встретился с Радченковым и они чем-то обменялись. После чего Радченков был задержан. У Радченкова были обнаружены и изъяты 8000 рублей, ранее переданные ФИО1 для покупки наркотика, а в кармане брюк, кроме того, - пакет с веществом растительного происхождения. ФИО1 добровольно выдал два свертка в полимерных пакетах с растительным веществом зеленого цвета. У Радченкова взяты смывы с рук, Изъят сотовый телефон. В этот же день вечером он и ФИО3 участвовали в проведении проверочной закупки наркотика Радченковым и Ворфоломеева. Встреча происходила в <адрес>. В ходе встречи Ворфоломеев был задержан.У Ворфоломеева были обнаружены и изъяты 9900 рублей, ранее переданные Радченкову для проведения проверочной закупки. Ворфоломеев пояснил, что марихуану, он для последующей реализации приобретал у мужчины по имени А., который в настоящее время ожидает передачи ему денежных средств за предыдущую партию наркотиков, а также должен передать ему следующую партию наркотиков - 2 стакана марихуаны. После этого Ворфоломеев сказал, что может указать на данного А. и, по просьбе сотрудников наркоконтроля, позвонил со своего сотового телефона А. и уточнил его местонахождение. Сотовый телефон Ворфоломеева был изъят и упакован. По указанию Ворфоломеева сотрудники наркоконтроля и наблюдатели к автомашине авто1 г\н\ №. Водителем автомашины оказался Розанов. При задержании в ходе личного досмотра у Розанова в рукавах куртки были обнаружены два полимерных пакета с веществом зеленого цвета. При досмотре автомашины был обнаружен и изъят сотовый телефон Розанова. В ходе обыска по месту жительства Розанова А.И. обнаружены и изъяты следующие предметы: сумка со стеклянной банкой и пакетом с семенами растений; две стеклянные банки, на внутренних поверхностях которых имелся налет зеленого цвета, стеклянный стакан.
Аналогичные обстоятельства изъятия марихуаны при задержании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ у Радченкова и Ворфоломеева, задержания и обыска у Розанова указал в своих показаниях допрошенный в качестве свидетеля сотрудник УФСКН РФ по Смоленской области ФИО4.
Эти же обстоятельства подтвердил суду в своих показаниях участвовавший в качестве второго наблюдателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий свидетель ФИО3.
Из актов личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от подсудимого наркотических средств) следует, что у ФИО1 вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.10, 17 -том 1).
Согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 55 минут до 11 часов 15 минут был произведен осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, 500 рублей в количестве 12 штук, на общую сумму 8000 рублей, и их ксерокопирование, денежные средства вручены ФИО1 (л.д.11-15 - том 1).
Из акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к обороту, следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут в здании УФСКН по Смоленской области добровольно выдал два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 16 - том 1).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21 - том 1) у Радченкова были обнаружены: в правом кармане брюк 2 купюры достоинством 1000 рублей, 12 купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 8000 рублей, номера и серии которых соответствовали купюрам, которые были вручены ФИО1 для проведения закупки, сверток из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой Теле-2.
По заключению экспертизы в смывах с рук Радченкова обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, также в смывах с рук Радченкова и на денежных купюрах, использованных при проведении проверочной закупки у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены люминесцентные вещества, однородные по химическому составу с представленным образцом сравнения (л.д. 33-38 - том 1).
Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленный на химическое и дактилоскопическое исследование препарат (два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета), выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 151,1 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,4 г объекта исследования ( л.д. 52-56 - том 2 ).
По заключению экспертизы от 29 марта 2010 г. представленные на исследование объекты (два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с сухими измельченными массами зеленого цвета), выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 150,3 г (73,0 г + 77,3 г соответственно) (л.д. 65-68 - том 1).
Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-83 - том 1) видно, что представленный на химическое и дактилоскопическое исследование объект (пакет из прозрачного полимерного материала с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета), изъятый у Радченкова ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 9,1 грамма.
Согласно заключению экспертизы от 08.04.10 г. (л.д. 92-94 - том 1) представленная на исследование масса зеленого цвета в полимерном пакете, изъятом у Радченкова в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 8,7 г. В ходе исследования израсходовано 0,4 г наркотического средства.
Согласно протоколу обыска (л.д. 140-141 - том 1), произведенному ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 25 минут до 23 часов 58 минут, в жилище Розанова А.И. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: стеклянная банка и пакет желтого цвета из полимерного материала с семенами растений, две стеклянные банки с налетом вещества растительного происхождения зеленого цвета на внутренних поверхностях, стеклянный стакан, пластиковая баночка с семенами растений.
По заключению экспертизы от 19 апреля 2010 г. (л.д. 157-168 - том 1), на которую были представлены предметы, изъятые по месту проживания Розанова в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса в банке из полимерного материала является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,140 г. На внутренних поверхностях двух стеклянных трехлитровых банок и на внутренней поверхности стеклянного граненого стакана обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), определить массу которого не представилось возможным по причине незначительного содержания. В ходе исследования было израсходовано 0,010 г наркотического средства каннабис (марихуана) и полностью израсходовано наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от 08.04.10 г. (л.д. 194-201 - том 1) след пальца руки на поверхности жестяной банки, обнаруженной в ходе обыска по месту жительства Розанова, оставлен средним пальцем правой руки Розанова ДД.ММ.ГГГГ.
Из актов личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ (непосредственно перед проверочной закупкой и после добровольной выдачи полученных от подсудимого наркотических средств) следует, что у Радченкова вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.240, 247 - том 1).
Согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут был произведен осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве девяти штук, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 10000 рублей, и их ксерокопирование, денежные средства вручены Радченкову (л.д.241-245 - том 1).
Из акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к обороту, следует, что Радченков ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 45 минут в здании УФСКН по Смоленской области добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей с номером и серией, совпадающими с одной из купюр, полученных Радченковым для проведения проверочной закупки (л.д. 246 - том 1).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 22 -00 часа (л.д. 248-249 том 1) у Ворфоломеева были обнаружены: в левом кармане куртки 9 купюр достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, на общую сумму 9900 рублей, номера и серии которых соответствовали купюрам, которые были вручены Радченкову для проверочной закупки, сотовый телефон «Нокиа 7500» с сим-картой Теле-2.
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 22-35 час. (л.д. 30-31 том 2) у Розанова в правом и левом рукавах куртки черного цвета были обнаружены 2 сверка из прозрачного полимерного материала, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.
По заключению экспертизы на поверхностях девяти денежных купюр номиналом 1000 руб., одной купюры номиналом 500 рублей и пяти билетов номиналом по 100 рублей, использовавшихся для проведения проверочной закупки, имеются однородные люминесцентные вещества (л.д. 40-49 - том 2).
Из заключения экспертизы от 26 марта 2010 года (л.д. 103-105 - том 2) следует, что в смывах с рук Розанова обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, входящий в состав наркотических средств: марихуана, гашиш, гашишное масло. Определить массу вещества не представилось возможным из-за незначительного содержания.
Согласно справки об исследовании от 24.03.10 г. (л.д. 120-122 - том 2), измельченные растительные массы зеленого цвета, изъятые у Розанова, и представленные на исследование в двух пакетах из полимерного материала, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 70,6 г (40,4 г + 30,2 г соответственно).
По заключению эксперта от 29 марта 2010 г. (л.д. 131-134 - том 2), измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на экспертизу в двух полимерных пакетах, изъятых у Розанова, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 70,2 г (40,2 +30,0 г соответственно). В ходе исследования было израсходовано 0,8 г препарата. Семена растения конопля к наркотическим средствам не относятся.
Из протокола личного досмотра Ворфоломеева от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 248-251) видно, что у Ворфоломеева А.А., находящегося в служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, в левом кармане куртки обнаружены и изъяты сотовый телефон марки Нокиа 7500, IMEI: № с СИМ-картой ТЕЛЕ2 № №.
По заключению экспертизы от 14 апреля 2010 г. (л.д. 6-21 - том 2) в памяти сотового телефона «НОКИА 7500» и СИМ-карты, изъятых в ходе личного досмотра Ворфоломеева, имеется 258 записей, в том числе:
Разан - № (номер, которым пользовался Розанов);
Саня Рачик - № (номер, которым пользовался Радченков);
В ячейка памяти сотового телефона содержатся сведения о входящих контактах с абонентом № (Разан) за 23.03.2010 года - 5 исходящих звонков; с абонентом № (Саня рачик) за ДД.ММ.ГГГГ - 8 исходящих звонков и 3 входящих звонка;
В ячейках памяти сотового телефона имеются сохраненные SMS/MMS сообщения, в том числе:
с абонентом № (номер, которым пользовался Розанов) (ДД.ММ.ГГГГ) с текстом следующего содержания: «Главное чтобы небыло семечки, и будут у нас брать если устроит каждую неделю по столько».
Согласно сообщению ЗАО «название2» от 7 апреля 2010 года СИМ-карта с номером №, № телефона № зарегистрирована на Ворфоломеева А.А.; СИМ-карта с номером №, № телефона № зарегистрирована на Розанова А.И. (т.3 л.д 26-27).
Из протоколов осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: смывы с левой и правой руки Радченкова А.А., образец люминесцентного вещества и денежные средства в сумме 8000 рублей (л.д. 43-48, том 1), наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 149,5 грамма, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 73-74, том 1), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Радченкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-101, том 1), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Розанова А.И.: две стеклянные трехлитровые банки, на внутренних стенках которых находилось наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, полимерный пакет желтого цвета, в котором находятся семена растения конопля, полимерный пакет желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит», стеклянная пол-литровая банка с крышкой из полимерного материала, на боковой поверхности банки имеется этикета с надписью «Томатная паста» с семенами растения конопля, картонная коробочка с надписью «…VALCE…» с находящимся внутри стеклянным граненым стаканом, на внутренней поверхности которого находилось наркотическое средство - тетра гидроканнабинол, пакет из прозрачного полимерного бесцветного материала с текстом на поверхности «…ATTENCION…», в котором находится банка из полимерного материала, на боковой поверхности наклеена этикетка с текстом «…Золотой подсолнух…», в данной банке находится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,130 грамма и семена растения конопля (л.д. 172-173, том 1), след пальца руки Розанова А.И.(л.д. 205-207, том 1), сотовый телефон «Самсунг» типа «Слайдер» IMEI: №, с сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ-2» № №, изъятый в ходе личного досмотра Радченкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, и возвращенный последнему ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 209, 216, том 1), сотовый телефон «Нокиа 7500» IMEI: №, с сим-картой сотового оператора «Теле2» № №, изъятый в ходе личного досмотра Ворфоломеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 25-27, том 2), денежные средства в сумме 10000 рублей и образец люминесцирующего вещества (л.д. 53-59, том 2), сотовый телефон «Самсунг» IMEI: №, с сим-картой сотового оператора «Теле2» № №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины авто1 государственный номер №, под управлением Розанова А.И. (л.д. 92 - 94, том 2), смывы с левой и правой руки Розанова А.И. (л.д. 110-111, том 2), наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 69,4 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Розанова А.И. (л.д. 139-140, том 2), детализация абонентского номера №, приобщенная обвиняемым Ворфоломеевым А.А. 30.03.10 г. к протоколу своего допроса (л.д. 163-164, том 2), детализация абонентского номера №, приобщенная обвиняемым Розановым А.И. 31.03.10 г. к протоколу своего допроса (л.д. 192-193, том 2), наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 83,18 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д. 7-8, том 3).
Анализируя исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.
Действия Радченкова, Ворфоломеева и Розанова по фактам сбыта наркотических средств суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Канабис (марихуана) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…».
В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» изъятые у подсудимых канабис (марихуана) массой 305,38 гр.(83,68 гр., 151,1 гр., 70,6 гр.), на сбыт которого покушались подсудимые, относится к особо крупному размеру.
Как видно из материалов дела подсудимыми совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.
О наличии у подсудимых единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют показания Розанова о том, что канабис (марихуана) реализовывалась им из одной партии, о чем был осведомлен Ворфоломеев.
На это же указывает то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотического средства были совершены одному и тому же лицу, по одной и той же схеме реализации: Розанов передавал наркотическое средство Ворфоломееву, последний передавал его Радченкову, тот в свою очередь ФИО1.
Суд приходит к выводу, что преступление совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору.
Ворфоломеев А.А., заведомо зная о том, что у Розанова А.И. имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, а у Радченкова А.А. знакомый, употребляющий наркотические средства, договорился с каждым из них о совместном незаконном сбыте иному лицу за денежные средства указанного наркотического средства.
Каждый из подсудимых действовал в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления.
Ворфоломеев А.А., получал для незаконного сбыта от Розанова А.И. наркотическое средство, которое передавал Радченкову А.А. Последний в свою очередь передавал полученное наркотическое средство ФИО1.
Подсудимые действовали с корыстной целью, из полученных от ФИО1 денежных средств, каждый из подсудимых получал денежное вознаграждение за участие в незаконном сбыте наркотического средства.
При этом, совершая преступление, подсудимые действовали именно как сбытчики наркотического средства.
Из показаний свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия по делу видно, что именно Радченков при встрече в феврале 2010 года предложил ФИО1 покупать марихуану в больших количествах от одного стакана, то есть Радченков предпринимал активные действия, направленные на сбыт наркотического средства, фактически осуществляя поиск покупателя.
Эти показания согласуются первоначальными показаниями Ворфоломеева и Радченкова.
Так, подсудимый Ворфоломеев А.А., указал, что Розанов, сообщил, что у него имеется марихуана и предложил Ворфоломееву её покупать. Во второй декаде марта 2010 года Ворфоломеев договорился с Радченковым о том, что Ворфоломев будет покупать марихуану из расчета 1300 рублей за стакан, а Радченков, в свою очередь, должен был продавать эту марихуану в г. Смоленске по цене 2000 рублей за стакан. Полученную прибыль они должны были с Радченковым делить пополам. Подсудимый Радченков А.А. подтвердил, что Ворфоломеев знал о том, что наркотик Радченков берет для продажи и они договорились о том, что деньги, полученные от продажи наркотика, поделят поровну, то есть Ворфоломеев возьмет деньги из расчета 1400 рублей за один стакан, затраченные им на покупку, а прибыль в сумме 600 рублей со стакана они поделят поровну. Как было известно Варфоломееву, наркотик Радченков должен был продать из расчета 2000 рублей за один стакан.
О предварительном сговоре на сбыт наркотического средства между Ворфоломевым и Радченковым свидетельствует содержание смс сообщения отправленного с телефона Ворфоломеева на номер Розанова ДД.ММ.ГГГГ с текстом «Главное чтобы не было семечки, и будут у нас брать, если устроит каждую неделю, по столько».
В судебном заседании подсудимый Розанов подтвердил, что речь в этой смс идет о марихуане.
Содержание смс сообщения подтверждает, что Розанов передавал Ворфоломееву наркотическое средство именно с целью его сбыта третьим лицам, о чем между Розановым и Ворфоломеевым имелась предварительная договоренность.
Несмотря на то, что в судебном заседании подсудимые Ворфоломеев и Радченков, свидетель ФИО1 не подтвердили свои первоначальные показания, в изложенной части, суд признает их правдивыми и кладет в основу приговору.
Эти показания подсудимые давали в присутствии защитников, права и обязанности перед допросом подсудимым, а также свидетелю ФИО1 разъяснялись, протоколы допросов участвующими лицами подписаны и замечаний не содержат.
Кроме того, анализ показаний подсудимых, теста смс сообщения показывает, что Ворфоломеев был осведомлен о цене, по которой Радченков должен был продавать наркотическое средство, месте продажи, Радченков, в свою очередь, был осведомлен о цене, по которой Ворфоломеев приобретает наркотическое средство у Розанова.
Указанные данные с достоверностью подтверждают тот факт, что подсудимые оговаривали способ совершения преступления, роль каждого из них в сбыте наркотического средства.
Действия Радченкова по факту хранения им при себе 9,1 гр. канабиса (марихуаны), обнаруженных в ходе его личного досмотра, суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» хранимый Радченковым при себе канабис (марихуана) массой 9,1 гр., составляет крупный размер.
Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о наличии в действиях Радченкова по этому эпизоду преступной деятельности незаконных приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства.
Из показаний Радченкова, а также предъявленного ему обвинения видно, что 9,1 гр. были преданы Радченкову Ворфоломевым в общей массе наркотического средства, предназначенного для сбыта в г. Смоленске ФИО1. Наркотическое средство Радченков перевез в г.Смоленск, где его часть массой 151,1г. передал ФИО1, получив от последнего денежные средства в сумме 8000 рублей РФ, а часть массой 9,1 г оставил для личного потребления и хранил при себе до момента задержания.
Изложенное свидетельствует о том, что умысел Радченкова не был направлен на приобретения без цели сбыта наркотического средства и на его перевозку.
Кроме того, исходя из конкретных обстоятельств обвинения, действия по незаконному приобретению и перевозке без цели сбыта 9,1 гр. канабиса Радченкову органами предварительного расследования не вменяются.
В связи с чем, суд исключает из обвинения Радченкова указание о совершении им незаконных приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства.
Показания подсудимых об обстоятельствах преступлений, положенные судом в основу приговора, согласуются с показаниями свидетелей, заключениями судебно-химических экспертиз, а также иными письменными материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании.
Все процессуальные действия по документации противоправных действий подсудимых были проведены без нарушения законодательства. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Розановым, Радченковым, Ворфоломеевым совершено особо тяжкое преступление, Радченковым, кроме того, - преступление средней тяжести. Подсудимые ранее не судимы.
Розанов положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Имеет семью. Работает. По заключению наркологической экспертизы обнаруживает признаки однократного употребления канабиоидов (марихуаны).
Смягчающими обстоятельствами в отношении Розанова суд признает наличии на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, жены, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Ворфоломеев по месту прежней учебы, месту работы, месту жительства характеризуется положительно, отмечен грамотами и благодарностями за участие в общественных мероприятиях. По заключению наркологической экспертизы обнаруживает признаки опийной наркомании 1 ст.
Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы (т. 3 л.д. 75-76) Ворфоломеев хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал в момент совершения преступления. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вместе с тем, Ворфоломеев обнаруживает эмоционально-лабильное органическое расстройство личности.
Принимая во внимание выводы экспертизы, поведение Ворфоломеева в ходе судебных заседаний, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Ворфоломеева суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных соучастников преступления, наличие у Ворфоломеева хронического заболевания, психическое состояние его здоровья, наличие на иждивении отца, являющегося инвалидом 3 группы.
Радченков положительно характеризуется по месту жительства, месту прежней работы, учебы, месту прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил РФ. Отмечен благодарственным письмом командованием при прохождении службы. Родители умерли, проживает с дедушкой. По заключению наркологической экспертизы Радченков обнаруживает признаки начальной стадии наркомании каннабиоидами.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Радченкова суд признает наличии на иждивении дедушки, являющегося инвалидом, при совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных соучастников преступления.
Смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых позволяют суду не назначать им по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Поведение подсудимых после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению участников преступления суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Розанову, Радченкову и Ворфоломееву по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.
Смягчающие обстоятельства в отношении Розанова, Радченкова, Ворфоломеева, положительные данные о их личностях, дают суду основания придти к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия ими наказания.
В связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд постановляет считать его условным. При этом суд устанавливает подсудимым испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
В целях исправления подсудимых, суд возлагает на них определенные обязанности.
Вещественные доказательства по делу: смывы с рук, образцы люминесцентного вещества, наркотические средства, банки, пакеты - надлежит уничтожить, денежные средства - передать в УФСКН РФ по принадлежности, след пальца руки, детелизации телефонных переговоров - хранить при деле, сотовый телефон «Самсунг» типа «Слайдер» IMEI: №, с сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ-2» № № - возвратить Радченкову А.А., сотовый телефон «Нокиа 7500» IMEI: №, с сим-картой сотового оператора «Теле2» № № - возвратить Ворфоломееву А.А., сотовый телефон «Самсунг» IMEI: №, с сим-картой сотового оператора «Теле2» № № - возвратить Розанову А.И.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Розанова А.И., Ворфоломеева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить каждому из них с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
Радченкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему
по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Радченкову А.А. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Розанову А.И., Ворфоломееву А.А., Радченкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года каждому.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Розанова А.И., Ворфоломеева А.А., Радченкова А.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Розанову А.И., Ворфоломееву А.А., Радченкову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: смывы с рук, образцы люминесцентного вещества, наркотические средства, банки, пакеты - надлежит уничтожить, денежные средства - передать в УФСКН РФ по принадлежности, след пальца руки, детелизации телефонных переговоров - хранить при деле, сотовый телефон «Самсунг» типа «Слайдер» IMEI: №, с сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ-2» № № - возвратить Радченкову А.А., сотовый телефон «Нокиа 7500» IMEI: №, с сим-картой сотового оператора «Теле2» № № - возвратить Ворфоломееву А.А., сотовый телефон «Самсунг» IMEI: №, с сим-картой сотового оператора «Теле2» № № - возвратить Розанову А.И.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Осужденные в тот же срок могут ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
Председательствующий: судья Т.В. Макарова