ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-284/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 г. гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре: Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора: Семёновой Е.В.

адвоката: Романенковой Н.Н.

подсудимого: Козлова Р.В.

потерпевшего: Г.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова Р.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козлов Р.В. виновен в покушении на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Козлов Р.В., будучи назначенным приказами начальника УВД по г. Смоленску: № от ДД.ММ.ГГГГ - исполняющим обязанности по должности дознавателя, и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ - на должность оперативного уполномоченного отделения по оперативному обслуживанию территории <адрес>, имея специальное звание - старший лейтенант милиции, постоянно осуществлял функции представителя власти.

Согласно ст.8, 9 РФ «О милиции» от 18.04.1991 (со всеми последующими изменениями и дополнениями, действующими на 26.05.2010) на Козлов Р.В. как сотрудника милиции были возложены задачи: по предупреждению и пресечению административных правонарушений; по выявлению и раскрытию преступлений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; по оказанию помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

В соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного отделения по оперативному обслуживанию территории <данные изъяты>, утвержденной начальником УВД по г. Смоленску ДД.ММ.ГГГГ, Козлов Р.В. обязан был принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, осуществлять в полном объеме оперативно-розыскную деятельность, направленную на предупреждение, пресечение и выявление преступлений, в том числе против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, квалифицируемые по ст. 285-293 УК РФ, обратив особое внимание на ст. 290 УК обстоятельства, способствующие совершению преступлений, и в пределах своих прав принимать меры к их устранению; осуществлять проверку сообщений о любом совершенном или готовящемся преступлении и в порядке, установленном УПК РФ, принимать по ним решения. При этом полномочий Козлов Р.В. по возбуждению уголовных дел по результатам веденных проверок должностной инструкцией предусмотрено не было, в связи с чем, материалы проверки, в ходе которых были установлены признаки составов преступлений, проведения предварительного расследования в форме предварительного следствия, направлялись для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отдел № СУ при УВД по г. Смоленску.

В период проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению гражданина Г.А.А. о привлечении к уголовной ответственности по ч.3 ст.159 УК РФ, под предлогом оказания помощи в возбуждении уголовного дела в отношении последнего, из корыстных побуждений, решил с использованием своего служебного положения, мошенническим путем, завладеть денежными средствами Г.А.А..

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя свое служебное положение, путем обмана - вводя Г.А.А. в заблуждение и злоупотребляя его доверием, заведомо зная, что в соответствии с его должностной инструкцией и положениями ст. ст. 38, 41, 146, 150, 151 УПК РФ в его компетенцию не входит вынесение постановлений о возбуждении уголовных дел, в том числе требующих проведения предварительного расследования в форме предварительного следствия, к которым и относится преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, о чем в тот же день стало известно Козлов Р.В.

Действуя в рамках преступного умысла на мошенничество, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, во время встречи с Г.А.А. в районе <адрес> Козлов Р.В. передал Г.А.А. полученную для приобщения к материалам дела оперативного учета от старшего следователя отдела № СУ при УВД по г. Смоленску В. Н.А. и не осведомленной о преступных намерениях Козлов Р.В., вынесшей данное постановление, копию постановления о возбуждении уголовного дела № в отношении А. Г.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, датированного тем же днем, и сообщил, что Г.А.А. за это должен передать ему 20 тысяч рублей в качестве вознаграждения. Учитывая, что у Г.А.А. при себе необходимых денежных средств не было, встреча, на которой и должна произойти передача названной суммы, ими назначена на ДД.ММ.ГГГГ

С целью избежать возможного привлечения к уголовной ответственности за совершаемое преступление, действуя умышленно, Козлов Р.В., не ставя в известность об истинности своих преступных намерений, попросил своего знакомого К. А.А. съездить с ним к офису Г.А.А. где получить от последнего для передачи Козлов Р.В. денежные средства в размере 20 000 рублей.

Получив согласие К. А.А. передать ему от Г.А.А. денежные средства, Козлов Р.В. вместе с К. А.А. на автомобиле «авто» регистрационный знак №, находящимся в пользовании последнего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, приехал к офису ООО расположенному на первом этаже <адрес>, где Г.А.А. передал К. А.А., действовавшему по поручению Козлов Р.В., для последнего требуемую им сумму денег в размере 20 000 рублей в качестве вознаграждения за оказание содействия при возбуждении уголовного дела № в отношении А. Г.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ и дальнейшую работу по оперативному сопровождению при расследовании указанного уголовного дела. С целью передачи денежных средств Козлов Р.В. К. А.А. вышел из офиса ООО и сел в автомобиль авто регистрационный знак №, управление которым взял на себя Козлов Р.В., попытавшегося сразу же с места преступления скрыться, однако последний был задержан на месте преступления сотрудниками УФСБ России по Смоленской области.

Подсудимый Козлов Р.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Козлов Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено умышленно и из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения денежными средствами Г.А.А. Так, Козлов Р.В., являясь должностным лицом - оперативным уполномоченным отделения по оперативному обслуживанию <данные изъяты>, используя своё служебное положение, в период проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению гражданина Г.А.А. о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ гражданина А. Г.С., путём обмана и злоупотребляя доверием Г.А.А., который не догадывался об истинных намерениях Козлов Р.В., заведомо зная, что в соответствии с его должностной инструкцией и положениями ст. ст. 38, 41, 146, 150, 151 УПК РФ в его компетенцию не входит вынесение постановлений о возбуждении уголовных дел, ввел потерпевшего в заблуждение о том, что за определенное материальное вознаграждение уголовное дело по заявлению Г.А.А., может быть возбуждено и успешно расследовано. Г.А.А., будучи введенным в заблуждение Козлов Р.В., передал последнему через гр. К. А.А. 20 000 рублей, после того как К. А.А. принёс указанные деньги Козлов Р.В., последний был задержан сотрудниками УФСБ России по Смоленской области.

Преступление является не оконченным, так как подсудимый Козлов Р.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенными денежными средствами, поскольку после получения денежных средств, сразу же был задержан сотрудниками УФСБ России по Смоленской области.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Козлов Р.В. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>, вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается.

Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Козлов Р.В., условий жизни его семьи, мнения потерпевшего, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Подсудимый Козлов Р.В. совершил покушение на мошенничество в связи, с чем, суд, назначает ему наказание по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 20 000 рублей купюрами достоинством по одной тысячи рублей каждая 20 штук: <данные изъяты> - передать УФСБ России по Смоленской области;

мобильный телефон марки «Н» в комбинированном корпусе из полимерного материала коричневого и черного цветов с аккумуляторной батареей «ВL», флэш-накопителем «MicroSDHC» № объемом 8 Гб, а также сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № - передать Козлов Р.В.;

толстовку на замке «молния», фирмы «Nike», - передать К. А.А.;

аудиокассету «TDK 90» №, с аудиозаписью разговора Козлов Р.В. с Г.А.А. и Г.А.А. с К. А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск «TDK» № с видеозаписью разговора Г.А.А. с К. А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск «ТDK» № с аудиозаписью разговора Козлов Р.В. с Г.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Козлов Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Козлов Р.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 20 000 рублей купюрами достоинством по одной тысячи рублей каждая 20 штук: <данные изъяты> - передать УФСБ России по Смоленской области;

мобильный телефон марки «Н» в комбинированном корпусе из полимерного материала коричневого и черного цветов с аккумуляторной батареей «ВL», флэш-накопителем «MicroSDHC» № объемом 8 Гб, а также сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» № - передать Козлов Р.В.;

толстовку на замке «молния», фирмы «Nike», - передать К. А.А.;

аудиокассету «TDK 90» №, с аудиозаписью разговора Козлов Р.В. с Г.А.А. и Г.А.А. с К. А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск «TDK» №. с видеозаписью разговора Г.А.А. с К. А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск «ТDK» № с аудиозаписью разговора Козлов Р.В. с Г.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Д.В. Емельянов