Дело 1-275/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
20 августа 2010 года гор. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска
В составе
Председательствующего: судьи Емельянова Д.В.
При секретаре: Михайловой Т.В.
С участием прокурора: Завьяловой Н.Н.
Адвоката: Орлова В.Н.
Потерпевшего: Л А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барбасова А.С. <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, в свершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Барбасов виновен в совершении разбоя, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершённое в отношении Л А.В., при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Барбасов А.С. находясь в <адрес> совместно с Л А.В., с целью хищения имущества последнего, зашёл в комнату в которой находился Л А.В. и потребовал от последнего передать ему денежные средства. Получив отказ от Л А.В. выполнить его требования, Барбасов с целью хищения имущества Л А.В., напал на него, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком в голову, от чего потерпевший упал на пол. После этого, Барбасов стал наносить множественные удары ногами по туловищу Л А.В., применяя тем самым насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Затем Барбасов открыто похитил из одежды потерпевшего 300 рублей и скрылся с места преступления. Своими действиями Барбасов причинил потерпевшему Л А.В. телесные повреждения в виде переломов 8-9 ребер слева, кровоподтёки и ссадины лица, волосистой части головы. Переломы 8-9 ребер слева квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.
Подсудимый Барбасов свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Барбасова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Мотив совершённого преступления - корыстный, поскольку действия подсудимого были направлены на завладение чужим имуществом с целью наживы.
Так, подсудимый Барбасов, с целью хищения имущества Л А.В. напал на него, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, (нанёс один удар кулаком в голову и множественные удары ногами по туловищу), причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде переломов 8-9 ребер слева, квалифицирующихся как средней тяжести вред здоровью, завладел денежными средствами, принадлежащими Л А.В..
При назначении наказания подсудимому Барбасов суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
Барбасов А.С. <данные изъяты>.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признаёт полное признание вины Барбасов А.С., его явку с повинной, в связи, с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Заявленные исковые требования потерпевшего Л А.В. в размере 300 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.
Заявленные исковые требования прокурора о взыскании с Барбасова А.С. в пользу СО ФОМС в размере 15 010 рублей 45 копеек, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Барбасова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденногоБарбасова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроится в течении 3-х (трёх) месяцев.
Меру пресечения Барбасов А.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Барбасова А.С. в пользу СО ФОМС 15 010 (пятнадцать тысяч десять) рублей 45 копеек.
Взыскать с Барбасова А.С. в счёт возмещения материального ущерба 300 (триста) рублей в пользу потерпевшего Л А.В..
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Д.В. Емельянов