Дело 1-239/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
09 августа 2009 года гор. Смоленск
Промышленный районный суд гор. Смоленска
В составе
Председательствующего: судьи Емельянова Д.В.
При секретаре: Шнеур О.В.
С участием прокурора: Калугиной Т.А.
Адвоката: Немковой М.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Илларионов Л.И. <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Подсудимый Илларионов Л.И. виновен в содержании притона, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года, точное время не установлено, Илларионов Л.И. по месту своего жительства, по адресу <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя за денежное вознаграждение в размере 30-40 рублей своё жилое помещение различным лицам для потребления наркотических средств. Для этих целей Илларионов Л.И. приспособил помещение своей кухни, где предоставлял наркозависимым лицам газовую плиту для приготовления наркотических средств, поддерживал притон в функциональном состоянии, осуществляя присмотр, выбрасывая использованные медицинские шприцы и стеклянные флаконы из-под наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Илларионов Л.И. предоставил Фр. Д.В. помещение кухни в <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства. При этом Фр. Д.В. приготовил принесённое с собой наркотическое средство, после чего употребил его внутривенно. За предоставление жилого помещения Фр. Д.В. передал Илларионов Л.И. денежное вознаграждение в размере 30 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут Илларионов Л.И. предоставил Мар. Е.Е. помещение кухни в <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства. При этом Мар. Е.Е. приготовил на газовой плите принесённое с собой наркотическое средство, после чего употребил его внутривенно. За предоставление жилого помещения Мар. Е.Е. передал Илларионов Л.И. денежное вознаграждение в размере 40 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут Илларионов Л.И. предоставил Каз. В.В. помещение кухни в <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства. При этом Каз. В.В. приготовил принесённое с собой наркотическое средство, после чего употребил его внутривенно. За предоставление жилого помещения Каз. В.В. передал Илларионов Л.И. денежное вознаграждение в размере 40 рублей.
Подсудимый Илларионов Л.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учётом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Илларионов Л.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения «организацию притона».
Подсудимый умышленно, содержал притон по месту своего жительства по адресу <адрес>, где неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) предоставлял наркозависимым лицам (Каз. В.В., Мар. Е.Е., Фр. Д.В.) за денежное вознаграждение в размере 30-40 рублей, помещение своей квартиры с целью приготовления и употребления последними наркотических средств.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (относится к категории преступлений средней тяжести), личность подсудимого (<данные изъяты> его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Илларионов Л.И. ранее не судим, вину признал полностью, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Преступление Илларионов Л.И. совершено во вменяемом состоянии, об этом свидетельствует данные психиатрического диспансера, согласно которого, Иларионов на учёте в данном диспансере не состоит. Кроме того, поведение подсудимого в суде не вызывает сомнения в его психической полноценности.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без назначения дополнительного наказания, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Вещественные доказательства: шесть стеклянных флаконов, три из которых с прозрачной жидкостью - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Илларионов Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Илларионов Л.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать его один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.
Меру пресечения осужденному Илларионов Л.И. подписку о невыезде - отменить по вступлению данного приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шесть стеклянных флаконов, три из которых с прозрачной жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Д.В. Емельянов