ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-279/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 г. гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г.Смоленска

В составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре: Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора: Завьяловой Н.Н.

адвоката: Орлова В.Н.

подсудимого: Ковалев А.А.

потерпевших: Е.А.К. Г.И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалев А.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ковалев А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Ковалев А.А. виновен в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лицо по предварительному сговору.

Преступления Ковалевым А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.А., находясь в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что дверь комнаты 112, где проживает Е.А.К. не заперта. С целью тайного хищения чужого имущества, он незаконно проник в указанную комнату, откуда похитил принадлежащий Е.А.К. сотовый телефон марки «Н» стоимостью 7 000 рублей. После этого, Ковалев А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.А.К. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 час 20 минут Ковалёв совместно с иным лицом, находясь около <адрес>, увидели автомашину «ВАЗ» регистрационный знак №. С целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, Ковалев А.А. и иное лицо, подошли к указанной автомашине, затем Ковалев А.А. при помощи камня разбил стекло со стороны пассажирского сиденья и через разбитое стекло открыл дверь автомашины. После чего Ковалев и иное лицо через открытую дверь незаконно проникли в салон указанной автомашины. Затем иное лицо разбило переднюю панель на уровне замка зажигания, и, замкнув (соединив) между собой провода зажигания, завело автомашину. После чего Ковалев А.А. совместно с иным лицом тронулись на автомашине с места, однако руль автомашины заклинило, в связи с чем иное лицо не справилось с рулевым управлением, и они (Ковалёв и иное лицо) на указанной машине врезались в стоящий рядом забор. Затем у Ковалева А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося внутри автомашины «ВАЗ» регистрационный знак № После этого Ковалев А.А. похитил автомагнитоллу марки «Prology» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Г.И.П. и спрятал её за металлическим забором, однако распорядиться похищенным имуществом Ковалев А.А. не смог независящим от него обстоятельствам, так как совместно с иным лицом был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Ковалева А.А. потерпевшему Г.И.П. был причинен материальный ущерб на сумму 64 000 рублей.

Материалы уголовного дела в отношении Ф.Е.А. выделены в отдельное производство.

Подсудимый Ковалев А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ковалева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено умышленно и с корыстной целью. Так, Ковалев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в комн. 112 <адрес> по месту жительства потерпевшего Е.А.К. откуда тайно похитил имущество последнего на сумму 7 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Мотив совершения преступления - корыстный, поскольку действия подсудимого были направлены на завладение чужим имуществом с целью наживы.

Действия подсудимого Ковалева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Преступление Ковалевым А.А. совершено умышленно, совместно и по предварительному сговору с иным лицом.

Мотив преступления - корыстный, поскольку действия подсудимого и иного лица были направлены на завладение чужим имуществом с целью наживы.

Преступление является неоконченным, так как Ковалёв и иное лицо, завели автомашину ВАЗ, принадлежащую гр. Г.И.П. и пытались её похитить, однако, не справившись с управлением, врезались в рядом стоящий забор, в связи, с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. После этого Ковалев А.А. похитил из салона автомашины автомагнитолу, которую спрятал за забором, однако реальной возможности распорядится похищенным имуществом не имел, поскольку был задержан сотрудниками милиции вместе с иным лицом. Своими действиями Ковалёв и иное лицо причинили потерпевшему Г.И.П. материальный ущерб в размере 64 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений характер его действий при совершении преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ковалёв ранее <данные изъяты> вину признал, написал явки с повинной.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признаёт полное признание вины Ковалёвым, его явки с повинной, в связи, с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Заявленные исковые требования потерпевшего Г.И.П. в размере 20 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Н» - оставить у потерпевшего Е.А.К. автомашину «ВАЗ» регистрационный знак № - оставить у потерпевшего Г.И.П.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ковалёву наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ковалева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Ковалеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Н» - оставить потерпевшего Е.А.К., автомашину «ВАЗ» регистрационный знак № - оставить у потерпевшего Г.И.П.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Д.В. Емельянов