ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-335/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 года гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре: Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора: Шелкова Д.А.

адвоката: Титова А.С.

подсудимого: Сорокина В.А.

потерпевшей П.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению С.В.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сорокин В.А. виновен в том, что, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 25 минут, водитель Сорокин В.А., управляя автобусом марки «М.» государственный регистрационный знак №, следуя в средней полосе проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью 50 км/ч., подъезжал к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на <адрес> в районе <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 предусмотренными ПДД РФ.

В это время впереди, по ходу его движения, по указанному нерегулируемому пешеходному переходу, проезжую часть слева направо относительно движения автобуса марки «М.» государственный регистрационный знак №, стала пересекать пешеход П.Е.Я.

Перейдя первую половину проезжей части (предназначенную для движения транспортных средств следующих со стороны <адрес> в направлении <адрес>), остановилась на трамвайных путях, предназначенных для движения в сторону <адрес>. При начале перехода второй половины проезжей части (предназначенной для движения транспортных средств, следующих со стороны <адрес> в направлении <адрес>), перед П.Е.Я. остановилось, уступая ей дорогу, находившееся в крайней левой полосе движения маршрутное такси марки «г.» (указанное транспортное средство в ходе следствия не установлено). После чего П.Е.Я. в спокойном темпе продолжила переходить оставшуюся половину проезжей части.

В этот момент, водитель Сорокин В.А. приближаясь к остановившейся перед пешеходным переходом автомашине в нарушении п.п.1.5, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации - п. 1.5. ПДД РФ - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. ..», п. 14.1 ПДЦ РФ - «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», п.14.2 ПДД РФ - «Если перед

нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.», не выбрал безопасную скорость для движения, не правильно оценил сложившиеся Дорожные условия, в частности, ограниченный обзор в направлении движения из-за автомобиля, следующего в попутном направлении и остановившегося перед нерегулируемым пешеходным переходом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно, продолжил дальнейшее движение, в связи, с чем не смог своевременно обнаружить пешехода на проезжей части. В результате чего, водитель Сорокин В.А., находясь в непосредственной близости перед вышеуказанным пешеходным переходом, неожиданно для себя увидел пешехода П.Е.Я., идущую по нерегулируемому пешеходному переходу. После этого водитель Сорокин В.А. применил торможение, однако принятые меры не позволили предотвратить дорожно-транспортное происшествие, вследствие чего правой передней частью автобуса произошел наезд на пешехода П.Е.Я., находящуюся на средней полосе движения. В результате ДТП П.Е.Я. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, правого предплечья, открытой черепно-мозговой травмы, двух ушибленных ран лба справа, кровоподтека правой глазнично-скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа и теменно-затылочной области справа, перелома костей свода черепа справа с переходом на основание черепа, субдуральной гематомы в правой височно-теменной области (40 мл.), барахноидальных кровоизлияний, ушиба головного мозга с прорывом крови в желудочки, закрытого перелома костей носа, ссадины лица справа, множественных переломов ребер справа с повреждением пристеночной плевры, закрытого перелома правой лучевой кости в нижней трети, кровоподтека правой кисти, ушибленной раны наружной поверхности правой голени в нижней трети, которые согласно выводов в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности являются опасными для жизни, по степени тяжести квалифицируются, как повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений гр. П.Е.Я., скончалась на месте ДТП. Причиной смерти П.Е.Я. явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под его оболочку.

Нарушения п.п. 1.5., 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ допущенные водителем Сорокиным В.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением смерти П.Е.Я.

Подсудимый Сорокин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сорокина В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, исключив из обвинения указание на нарушение эксплуатации транспортных средств, как не нашедшее своего подтверждения в суде.

Подсудимый Сорокин В.А., управляя транспортным средством, и, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушении п.п.1.5, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выбрал безопасную скорость для движения, не правильно оценил сложившиеся Дорожные условия, в частности, ограниченный обзор в направлении движения из-за автомобиля, следующего в попутном направлении и остановившегося перед нерегулируемым пешеходным переходом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно, продолжил дальнейшее движение, в связи, с чем совершил наезд на пешехода П.Е.Я., что повлекло смерть последней.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер действий подсудимого при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сорокин <данные изъяты>, впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести, по месту бывшей работы характеризуется положительно, вину признал в полном объёме, <данные изъяты>.

Признание вины подсудимым Сорокиным, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, дающих основания не применять к Сорокину дополнительный вид наказания, в виде лишения его права управления транспортным средством.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Сорокина В.А., мнения потерпевшей, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей П.О.В. о взыскании с гражданского ответчика МУП «а/к» компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.

Данный гражданский иск, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку гражданский ответчик в судебное заседание не явился, в связи, с чем разрешить иск по существу в настоящее время не представляется возможным. Для разрешения иска необходимо выяснить позицию гражданского истца по предъявленному иску, что потребует отложение судебного разбирательства по делу, в связи, с чем суд оставляет право за потерпевшей на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Назначенное Сорокину наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сорокина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск П.О.В. о взыскании с МУП «а/к» компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденному Сорокину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Д.В.Емельянов