ПРИГОВОР 1-197/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 19 октября 2010 года
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
Председательствующего: судьи Емельянова Д.В.,
при секретаре Михайловой Т.В., Галинской С.Е., Ермаковой Е.А., Богмановой Н.В.
с участием:
государственного обвинителя Завьяловой Н.Н., Бугаева А.В., Шелкова Д.А.
адвоката: Немковой М.Е.,
подсудимого Минченкова К.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минченкова К.И.,<данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Минченков К.И. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Минченков К.И. в период до 14 часов 40 минут, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области возле <адрес> по ул. <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) массой не менее 0, 839 грамма.
В судебном заседании подсудимый Минченков К.И. свою вину признал полностью и показал, что страдает наркотической зависимостью. Утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он приобрел у наглядно знакомого мужчины около 1 грамма наркотического вещества (героин) для личного употребления. Когда он шел, имея при себе в одежде наркотическое вещество, его задержали сотрудники УФСКН РФ по Смоленской области.
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Минченкова К.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, по делу, бесспорно, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 минут около <адрес> по ул. <адрес>, был задержан подсудимый Минченков К.И. у которого при себе находилось наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,839 грамма.
Указанное обстоятельство подтверждается протоколом личного досмотра Минченкова К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, процессуальных нарушений при производстве которого допущено не было, из которого следует, что в ходе личного досмотра гр. Минченкова К.И. в кабинете № <адрес>, в правой перчатке обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом светло-коричневого цвета (том 2 л.д. 9); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование препарат, изъятый в ходе личного досмотра гр. Минченкова К.И. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 0,839 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,015 гр. наркотического средства (том 2 л.д. 16-20); заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на экспертизу препарат, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общая масса которого составляет 0,824 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,010 гр. наркотического средства (том 2 л.д. 26-31).
Данные обстоятельства, кроме того, подтверждаются показаниями свидетелей Я.А.И., И.М.И., которые, являясь сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Минченкова К.И., также показаниями свидетеля Ж.М.А., участвовавшего в качестве понятого в ходе личного досмотра гр. Минченкова К.И.
Так, свидетель И.М.И. в суде показал, что работает оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по Смоленской области. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним поступила информация о том, что у Минченкова К.И. находится наркотическое вещество (героин). В целях проверки информации они выехали на <адрес>, где около строящегося здания «М» увидели Минченкова К.И. Сообщив ему о том, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, Минченкова К.И. доставили в Управление, где в присутствии понятых, которым были разъяснены установленные законом права и обязанности, произведен его досмотр. В ходе досмотра Минченков К.И. выдал героин, который находился у него в правой перчатке.
Аналогичные обстоятельства усматриваются и из показаний свидетеля Я.А.И., данных им в суде и на предварительном следствии.
По ходатайству государственного обвинителя судом исследовались показания Ж.М.А., данные им на следствии (том № 2 л.д. 62-63), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе со своим знакомым В.П. были приглашены оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в служебный кабинет № по адресу: <адрес> для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина, который представился им Минченковым К.И.. Сотрудники полиции разъяснили им, что Минченков К.И. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств на <адрес> и доставлен в Управление для производства личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра Минченкова К.М. им были разъяснены права и обязанности понятых. После этого один из сотрудников полиции предложил Минченкову К.И. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, в том числе наркотические вещества. Минченков заявил об отсутствии у него данных предметов, однако сразу после начала личного досмотра сказал, что в его правой перчатке, лежащей на столе рядом с ним, находится маленький газетный сверток с героином, который он приобрел и хранил для личного потребления.
Показания вышеуказанных свидетелей в части обнаружения и изъятия у подсудимого Минченкова К.И. наркотического средства последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели Я.А.И., И.М.И., Ж.М.А. с подсудимым Минченкова К.И. знакомы не были, в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется и признает, изложенные ими обстоятельства совершения преступления, достоверными.
Кроме того показания свидетелей, в части обнаружения и изъятия у подсудимого Минченкова К.И. наркотического средства, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд также доверяет.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (том № 2 л.д. 4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был задержан гражданин Минченков К.И., у которого при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство - героин, массой 0,839 грамма.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 32) усматривается, что были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств отрезок газетной бумаги, полимерный пакетик с наркотическим средством.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела, изъятое у Минченкова К.И. и поступившее после экспертизы в ЭКО УФСКН России по Смоленской области, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,814 гр. (том № 2 л.д. 33).
Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Минченков К.И. <данные изъяты> (том № 2 л.д. 45).
Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 91-93) Минченков К.И. <данные изъяты>.
Заключения химических и наркологической экспертиз, указанных в приговоре, проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными знаниями. Поэтому выводы данных экспертов сомнений у суда не вызывают.
Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Минченкова К.И. в совершении указанного преступления установлена и доказана.
Показания подсудимого Минченкова в целом не противоречат показаниям свидетелей обвинения указанных в приговоре и исследованным в суде письменным материалам дела, в связи, с чем суд доверяет им.
С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Минченкова К.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
Подсудимый Минченков умышленно, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 0, 839 грамма, при этом Минченков знал о том, что его действия являются незаконными.
Крупный размер наркотического средства суд определяет в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.
Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.
Преступление Минченковым совершены во вменяемом состоянии, об этом свидетельствует заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведённой в отношении Минченкова. Согласно выводов данной экспертизы, Минченков <данные изъяты>.
Суд соглашается с указанными выводами экспертизы, поскольку она проведена компетентными специалистами, заключение экспертизы мотивировано, обосновано и не вызывает сомнений. Кроме того поведение подсудимого Минченкова в суде, также не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
При назначении наказания подсудимому Минченкову К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории преступлений средней тяжести), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
Минченков К.И. <данные изъяты> вину признал полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт <данные изъяты> у Минченкова, признание им вины, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, а также данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, полагая справедливым назначить наказание в виде лишения свободы условно, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,814 грамма - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Минченкова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) иназначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Минченкову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 с.73 УК РФ возложить на осужденного Минченкова следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Минченкову в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,814 грамма,уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Д.В. Емельянов