Дело № 1-316/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 г. гор. Смоленск.
Промышленный районный суд г. Смоленска
В составе:
председательствующего: судьи Емельянова Д.В.
при секретаре: Михайловой Т.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора: Семёновой Е.В.
адвоката: Орлова В.Н.
подсудимого: Рыбина В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рыбина В.А., <данные изъяты>; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Рыбин В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Рыбин В.А., находясь возле <адрес>, путём свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «STINGER» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий С.Е.В. После этого, Рыбин В.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей С.Е.В. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Подсудимый Рыбин В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учётом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Рыбина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
Преступление подсудимым Рыбиным В.А. совершено умышленно и с корыстной целью. Так, Рыбин с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> похитил имущество, принадлежащее С.Е.В. на сумму 3500 рублей.
Мотив преступления - корыстный, поскольку умышленные действия Рыбина были направлены на завладение чужим имуществом с целью наживы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Рыбин <данные изъяты>, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Рыбин В.А. <данные изъяты>.
Поведение подсудимого Рыбина в суде, также не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт наличие психического заболевания у Рыбина, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Рыбин В.А. в период испытательного срока по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, на путь исправления не стал, в связи, с чем ему дважды продлевался испытательный срок по вышеуказанному приговору суда, вновь совершил преступление небольшой тяжести, поэтому суд, с учётом личности Рыбина, в соответствии с ч. 4 и ч. 1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений суд, считает справедливым назначить Рыбину наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учётом личности Рыбина считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в колонии общего режима.
Вещественные доказательства: велосипед марки «STINGER» - оставить у потерпевшей С.Е.В.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рыбина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 4, 5 ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения, не отбытого по нему наказания, окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: велосипед марки «STINGER» - оставить у потерпевшей С.Е.В.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Д.В. Емельянов