1-291/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 года гор. Смоленск.
Промышленный районный суд г. Смоленска
В составе:
председательствующего: судьи Емельянова Д.В.
при секретаре: Михайловой Т.В.
с участием:
государственного обвинителя: Шелкова Д.А.
адвоката: Царевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковалев А.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ковалев виновен в трех покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, два из которых в крупном размере.
Преступления совершено им при следующих обстоятельствах.
Ковалев в конце ноября - начале декабря ДД.ММ.ГГГГ. с целью извлечения материальной выгоды, совместно с иным лицом договорился на осуществление сбыта наркотического средства - диацетилморфин (героина), в том числе и в крупном размере. Согласно состоявшейся предварительной договорённости между Ковалёвым и иным лицом, Ковалёв должен был получать от иного лица вышеуказанное наркотическое средство и осуществлять его сбыт.
Так, Ковалёв, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно с целью дальнейшего сбыта, получил от иного лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,393 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Ковалев, находясь в принадлежащем ему гараже №, расположенного по адресу: г. Смоленск, <адрес>, и действуя согласно предварительной договорённости с иным лицом на сбыт наркотика, с целью незаконного сбыта, продал Л.А.С. за 1100 рублей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,393 грамма. Однако, Ковалёв не довел свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Ковалёв незаконно с целью дальнейшего сбыта, получил от иного лица наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) массой не менее 1,283 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Ковалев, находясь в принадлежащем ему гараже №, расположенного по адресу: г. Смоленск, за <адрес>, и действуя согласно предварительной договорённости с иным лицом на сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью незаконного сбыта, продал Л.А.С. за 2200 рублей наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин), массой 1,283 грамма. Однако, Ковалёв не довел свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Ковалёв незаконно с целью дальнейшего сбыта, получил от иного лица наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) массой не менее 1,061 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Ковалева А.В., находясь в принадлежащем ему гараже №, расположенного по адресу: г. Смоленск, <адрес>, и действуя согласно предварительной договорённости с иным лицом на сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью незаконного сбыта, продал Л.А.С. за 2200 рублей наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин), массой 1,061 грамма. Однако, Ковалёв не довел свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
С подсудимым Ковалёвым на предварительном следствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, согласно представления прокурора поступившего в суд вместе с уголовным делом, выполнено Ковалёвым в полном объёме. Судом удостоверено, что условия досудебного соглашения и обязательства подсудимого Ковалёва, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, выполнены. Подсудимый Ковалев вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах, у суда имеются все основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Ковалёва А.В.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ковалева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Ковалева по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как покушение незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Ковалев, действуя с прямым умыслом, согласно предварительной договорённости с иным лицом на неоднократный сбыт наркотических средств, в том числе и в крупном размере, неоднократно с этой целью получал от иного лица наркотические средства, которые в последующем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неоднократно сбывал Л.А.С..
Размер наркотического средства, сбытый подсудимым Ковалёвым ДД.ММ.ГГГГ, суд определяет в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.
Крупный размер наркотического средства, сбытый подсудимым Ковалёвым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд определяет в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.
Поскольку передача наркотических средств подсудимым Ковалевым свидетелю Л.А.С. осуществлялась в ходе проведения проверочных закупок, проводимыми сотрудниками правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в ред. ФЗ № 150 от 26.12.2008 г.) «Об оперативно-розыскной деятельностью», содеянное Ковалевым, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характер его действий при совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Ковалёв ранее не судим, впервые совершил тяжкое и два особо тяжких преступления, <данные изъяты> (том 3 л.д. 174), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, вину признал в полном объёме, <данные изъяты> (том 3 л.д. 216), награждён <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку Ковалёв активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» части первой статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, то суд назначает Ковалёву наказание по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Ковалев покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Ковалева, суд считает справедливым назначить ему наказание к лишению свободы условно без штрафа, по правилам ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей: 8 билетов банка России номиналом 50 рублей, с номерами Тн <данные изъяты>, смывы с обеих рук Ковалева А.А., образец люминесцирующего вещества, кармана дубленки, денежные средства в сумме 2200 рублей: 1 денежный билет банка России номиналом 1000 рублей с номером <данные изъяты>, 1 денежный билет банка России номиналом 500 рублей с номером <данные изъяты>, 7 денежных билета банка Рссии номиналом 100 рублей с номерами <данные изъяты>, наркотические средства изъятые по делу - оставить на хранение в УФСКН РФ по <адрес>, сотовый телефон «С» ИМЕЙ <данные изъяты> с СИМ-картой «Т» № и картой памяти MicroSD 64 Mb - вернуть Ковалеву А.В., копии диска <данные изъяты> и диска №с - <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.316 -317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1УК РФ (по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с ч. 2 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 2 года лишения свободы.
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбыванию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ковалева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Ковалеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей: 8 билетов банка России номиналом 50 рублей, с номерами <данные изъяты>, смывы с обеих рук Ковалева А.А., образец люминесцирующего вещества, кармана дубленки, денежные средства в сумме 2200 рублей: 1 денежный билет банка России номиналом 1000 рублей с номером <данные изъяты>, 1 денежный билет банка России номиналом 500 рублей с номером <данные изъяты>, 7 денежных билета банка Рссии номиналом 100 рублей с номерами <данные изъяты>, наркотические средства изъятые по делу - оставить на хранение в УФСКН РФ по <адрес>, сотовый телефон «С» ИМЕЙ № с СИМ-картой «Т» № и картой памяти MicroSD 64 Mb - вернуть Ковалеву А.В., копии диска « №» и диска №с <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Д.В. Емельянов