Дело 1- 326/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года. Гор.Смоленск.
Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Ситникова В.В., подсудимого Красниченко С.Е., защитника Добринской Е.Г., при секретаре Самсоновой Д.В., а так же потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО5, представителе потерпевшего Михеенковой Т.П.,, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Красниченко С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес> Республики <данные изъяты> и проживающего там же на <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение данные изъяты, не работающего, не военнообязанного, находящегося под стражей с 19 апреля 2010 года, ранее судимого:
30 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № № <адрес> района Смоленской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 (4 эпизода), ч.1 ст.158 (6 эпизодов), ч.2 ст.327, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Красниченко С.Е. совершил десять тайных хищений чужого имущества, одно тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также подделку удостоверения, предоставляющего права, с целью его использования для облегчения совершения другого преступления.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
22 июня 2009 года около 14 часов 30 минут Красниченко С.Е., находясь в помещении торгового павильона «Д.», расположенного у дома № № по <адрес>, где с целью хищения, представился продавцам ФИО12 и ФИО11 сотрудником Администрации Заднепровского района, предъявил неустановленный документ, предупредил о приближающихся проверках, после чего попросил убрать из кассового аппарата в другое место денежную выручку, что ФИО12 и сделала, поместив 15000 рублей в коробку. Затем Красниченко С.Е. поручил продавцам магазина переписать указанную им продукцию, а сам тайно из указанной коробки, похитил 15000 рублей, принадлежащие ИП ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Летом 2009 года Красниченко С.Е., с целью облегчить совершение преступлений, приобрел в неустановленной торговой точке на территории <адрес> бланк удостоверения, находящийся в свободном гражданском обороте, после чего в неустановленном фотоателье, расположенном в <адрес>, изготовил свою фотографию в неустановленной форменной одежде, которую вклеил в приобретенный бланк удостоверения, в соответствующих местах нанес два оттиска, изготовленной самостоятельно при помощи высокой печатной формы с самонаборным текстом, круглой печати от имени «Ф.», заполнил реквизиты удостоверения заведомо ложными сведениями, тем самым изготовил фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы.
28 ноября 2009 года около 14 часов 30 минут Красниченко С.Е., находясь в помещении магазина «Л.», расположенного на <адрес>, где с целью хищения, предъявил продавцу ФИО13 фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы, сообщил о проведении в магазине проверки, после чего под видом проверки, зашел в подсобное помещение, откуда тайно из пластикового стакана, стоящего на полке, похитил 5500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в размере 5500 рублей.
7 декабря 2009 года около 18 часов Красниченко С.Е., находясь у торгового ларька, расположенного возле <адрес>, где с целью хищения, предъявил продавцу ФИО14 фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы, сообщил о проведении плановой проверки, после чего под видом оказания помощи, зашел внутрь ларька, где тайно, из-под прилавка похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в размере 13000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в размере 13000 рублей.
7 декабря 2009 года около 17 часов Красниченко С.Е., находясь в помещении мясного павильона, расположенного по адресу: <адрес>, где с целью хищения, предъявил продавцу ФИО15 фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы, сообщил о дате проведения налоговой проверки, после чего попросил убрать из кассового аппарата в другое место крупные денежные купюры, что ФИО15 выполнила, поместив 30000 рублей в пакет, который по указанию Красниченко С.Е. положила в шкаф подсобного помещения. После чего Красниченко С.Е., под видом оказания помощи, поручил ФИО15 пересчитать товар, а сам зашел в подсобное помещение, где из шкафа похитил те 30000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в размере 30000 рублей.
7 декабря 2009 года около 14 часов 45 минут Красниченко С.Е., находясь в помещении магазина «Б.», расположенного на <адрес>, где с целью хищения, предъявил продавцу ФИО16 фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы и сообщил о проведении плановой проверки, после чего Красниченко С.Е. попросил убрать из кассового аппарата крупные денежные средства, которые в размере 2000 рублей ФИО16 поместила в коробку, находящуюся в подсобном помещении, в которой находилось также 3000 рублей. Затем Красниченко С.Е. поручил продавцам ФИО17 и ФИО16 переписать указанную им продукцию, а сам зашел в подсобное помещение, откуда из указанной коробки похитил 5000 рублей, принадлежащие ООО «Б.», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Б.» материальный ущерб в размере 5000 рублей.
15 декабря 2009 года около 18 часов Красниченко С.Е., находясь в помещении магазина «С.», расположенного по адресу: <адрес>, где с целью хищения, предъявил продавцу ФИО18 фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы и сообщил о дате проведении плановой налоговой проверки, после чего попросил убрать из кассового аппарата денежные средства, которые ФИО18 положила в подсобном помещении в коробку в ящике стола. Затем Красниченко С.Е. поручил продавцу магазина принести лист бумаги и ручку, а сам зашел в подсобное помещение, откуда из указанного ящика стола, тайно похитил 15000 рублей, принадлежащие ЗАО «Т.», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Т.» материальный ущерб в размере 15000 рублей.
24 декабря 2009 года около 17 часов Красниченко С.Е., находясь в помещении павильона, расположенного на автобусной остановке в д.<адрес>, где с целью хищения, предъявив продавцу ФИО19 фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы, сообщил о дате проведения плановой налоговой проверки, после чего попросил продавца спрятать деньги из кассового аппарата, что та и сделала, положив 17700 рублей в сумку, находящуюся в подсобном помещении. Когда по указанию Красниченко С.Е. продавец ФИО19 стала переписывать штрих-коды и ценники, Красниченко С.Е. зашел в подсобное помещение, где из указанной сумки тайно похитил те 17700 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в размере 17700 рублей.
18 января 2010 года около 17 часов 50 минут Красниченко С.Е., предварительно договорившись с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения зашли в павильон «М.», расположенный у <адрес>, где Красниченко С.Е. у входной двери стал не пускать покупателей, а неустановленное лицо предъявило продавцу ФИО20 неустановленный документ, сообщив, что он из налоговой службы, и дало указания продавцу переписать сведения о товаре, показать кассовую книгу и накладные, а также убрать из кассового аппарата деньги, которые ФИО20 в размере 22000 рублей положила в сумку, находящуюся в столе. Когда ФИО20 стала исполнять остальные требования, Красниченко С.Е. тайно из указанной сумки похитил те 22000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в размере 22000 рублей.
30 января 2010 года около 18 часов Красниченко С.Е., находясь в помещении магазина «Н.», расположенного на остановке «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, где с целью хищения, предъявив продавцу ФИО21 фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы, сообщил, что он из налоговой инспекции, после чего Красниченко С.Е. под предлогом проверки срока годности товара зашел за прилавок торгового зала, где попросил продавца спрятать деньги, находящиеся в кассовом аппарате, что та и сделала, поместив 11000 рублей в личную сумку. Затем Красниченко С.Е. поручил ФИО21 закрыть входную дверь в магазин, в связи с чем последняя вышла из помещения магазина, а Красниченко С.Е. тайно, из указанной сумки ФИО21, похитил те 11000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в размере 22000 рублей.
31 января 2010 года Красниченко С.Е., находясь в помещении магазина № ООО «З.», расположенного по адресу: <адрес>-А, где с целью хищения, предъявил продавцу ФИО22 фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы и сообщил, что он из налоговой инспекции, после чего попросил продавца переписать сведения из журнала кассира-операциониста, а сам, под видом проверки товара, стал осматривать сигареты, находящиеся в столе под кассой, в ходе чего из находящейся там же коробки похитил принадлежащие ООО «З.» 26400 рублей, а так же 32 карты оплаты услуг сотовой связи «Билайн», 16-ть из которых по 110 рублей каждая, а остальные по 260 рублей каждая, на общую сумму 5920 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «З.» материальный ущерб в размере 32320 рублей.
14 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут Красниченко С.Е., находясь в помещении магазина Ш. райпо, расположенного по адресу: <адрес>, д.<адрес>, где с целью хищения, предъявил продавцу ФИО23 фиктивное удостоверение сотрудника налоговой службы, сообщил о проверке, после чего попросил продавца убрать из кассы денежные средства, которые последняя в размере 24000 рублей положила в пакет в ящик стола под прилавок. Затем Красниченко С.Е. попросил продавца переписать сведения о товаре с витрины, а сам подошел к столу, из ящика которого тайно похитил те 24000 рублей, принадлежащих Ш, райпо, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. райпо материальный ущерб в размере 24000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Красниченко С.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Красниченко С.Е. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Добринской Е.Г. Сам Красниченко С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении его без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО24, ФИО4, ФИО5, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие ФИО3 ФИО6, ФИО7, ФИО25, при ознакомлении с материалами дела согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, а потерпевшие ФИО18, ФИО8, ФИО26, такое согласие подтвердили письменными заявлениями.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Красниченко С.Е. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося по всем эпизодам от квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует действия Красниченко С.Е. по каждому эпизоду в отношении имущества ФИО4, ФИО5, ФИО3, Ш. райпо, ФИО6, ООО «Б.», ЗАО «Т.», ФИО2, ФИО8, ООО «З.», по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.2009 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду в отношении имущества ФИО7 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду использования удостоверения сотрудника налоговой инспекции по ч.2 ст.327 УК РФ как подделку удостоверения, предоставляющего права, с целью облегчить совершение другого преступления.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Красниченко С.Е. совершил десять преступлений небольшой тяжести и два преступления средней тяжести.Подсудимый в совершенном раскаялся, вину признал, в ходе предварительного следствия по эпизодам хищения имущества ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ООО «Б.», Ш. райпо, написал явки с повинной. По эпизодам хищения имущества ФИО4, ФИО5, ФИО3, Ш. райпо, способствовал раскрытию преступлений. Материальный ущерб потерпевшим не возмещен.
Подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра или нарколога не состоит, холост, не работает, является гражданином Республики <данные изъяты>, постоянного места жительства в Российской Федерации не имеет.
В судебном заседании подсудимый заявил, что имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, однако доказательств этому в деле не имеется и суду они не представлены. При допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, Красниченко С.Е. на данное обстоятельство не ссылался. Оценивая приведенное у суда отсутствуют основания для признания нахождения на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.
Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Красниченко С.Е. суд признает по всем эпизодам признание вины, по эпизодам в отношении имущества ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ООО «Б.», Ш. райпо, явки с повинной, а также способствование раскрытию преступлений по эпизодам в отношении имущества ФИО4, ФИО5, ФИО3, Ш. райпо.Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Красниченко С.Е. осужден 30 июня 2010 года мировым судьей <адрес> района Смоленской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто. Данные о судимостях на территории Республики <данные изъяты> суд не учитывает.
Анализируя приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Красниченко С.Е., суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным, в связи с чем избирает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого по всем эпизодам определяет, с учетом требований ст.62 УК РФ. Назначение более мягкого вида наказания, с учетом объема обвинения, отбывания наказания в виде лишения свободы по другому приговору, не будет отвечать целям и задачам наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
По делу заявлены иски в счет возмещения причиненного хищением ущерба - потерпевшей ФИО2 на сумму 17700 рублей, потерпевшим Ш. райпо на сумму 24000 рублей, потерпевшим ФИО03 на сумму 30000 рублей, потерпевшим ФИО4 на сумму 15000 рублей, потерпевшим ФИО5 на сумму 5500 рублей, потерпевшей ФИО6 на сумму 13000 рублей, потерпевшим ФИО7 на сумму 22000 рублей, ООО «Б.» на сумму 5000 рублей, ООО «З.» на сумму 32320 рублей, потерпевшим ФИО8 на сумму 11000 рублей, ЗАО «Т.» на сумму 15000 рублей, которые, как признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Красниченко С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, п.«а» ч.2 ст.158 (в ред.2009 года), десяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (все в ред.2009 года), и назначить ему наказание:
- по четырем эпизодам в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО3, Ш. райпо, по ст.62 УК РФ, в виде восьми месяцев лишения свободы за каждое;
- по двум эпизодам в отношении ФИО6, ООО «Б.», по ст.62 УК РФ, в виде девяти месяцев лишения свободы за каждое;
- по четырем эпизодам в отношении ЗАО «Т.», ФИО2, ФИО8, ООО «З.», по ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ч.2 ст.327 УК РФ в виде двух дет лишения свободы;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.2009 года) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Красниченко С.Е. наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № № <адрес> района Смоленской области от 30 июня 2010 года, окончательно назначить Красниченко С.Е. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Красниченко С.Е., до вступления приговора в законную силу, в виде содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: удостоверение на имя ФИО27, кассовый чек от 15 декабря 2009 года, тетрадный лист с рукописной записью, две липкие пленки размерами 20 на 25 мм и 15 на 20 мм, хранить при уголовном деле.
Снять арест с денежных средств на общую сумму 67350 рублей, хранящихся на депозитном счете УВД по <адрес>, обратив их в счет возмещения ущерба потерпевшим.
Взыскать с Красниченко С.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу
- ФИО2 17 700 (семнадцать тысяч семьсот) рублей;
- Ш. райпо 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей;
- ФИО3 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- ФИО4 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
- ФИО5 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;
- ФИО6 13 000 (тринадцать тысяч) рублей;
- ФИО7 22 000 (двадцать две тысячи) рублей;
- ООО «Б.» 5000 (пять тысяч) рублей;
- ООО «З.» 32320 (тридцать две тысячи триста двадцать) рублей;
- ФИО8 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей;
- ЗАО «Т.» 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
Судья Н.В.Юненко