Дело № 1-378/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года гор. Смоленск
Промышленный районный суд гор. Смоленска
в составе:
председательствующего: судьи Макаровой Т.В.
при секретаре Галинской С.Е.
с участием помощника прокурора Промышленного района Калугиной Т.А.
подсудимой Кузнецовой <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
защитника - адвоката Царевой М.В.,
потерпевших и их законных представителей- ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузнецовой <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кузнецова Е.В. виновна в двух эпизодах хищения чужого имущества путем обмана (мошенничестве), совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.
Кузнецова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находилась около <адрес>, где увидела ранее не знакомую несовершеннолетнюю ФИО7 В этот момент у Кузнецовой Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя намеченный преступный умысел, Кузнецова Е.В. подошла сзади к несовершеннолетней ФИО7, где с целью реализации своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом гадания, снятия порчи и наведения приворота, предложила несовершеннолетней ФИО7 передать имевшиеся при ней ценные вещи, мотивируя просьбу вымышленным предлогом, тем самым введя несовершеннолетнюю потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, пообещав впоследствии вернуть переданное ей имущество. Не подозревая о преступных намерениях Кузнецовой Е.В., несовершеннолетняя ФИО7, считая, что Кузнецова, используя переданное ей имущество, может сделать приворот, передала последней золотые серьги стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим матери несовершеннолетней ФИО7 ФИО5, Кузнецова Е.В. в продолжение своих преступных действий, удерживая похищенное имущество, скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенного преступления матери потерпевшей ФИО7 ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Она же (Кузнецова Е.В.) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находилась в районе <адрес>, где увидела ранее не знакомую несовершеннолетнюю ФИО8 В этот момент у Кузнецовой Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя намеченный преступный умысел, Кузнецова Е.В. подошла сзади к несовершеннолетней ФИО8, где с целью реализации своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом гадания, снятия порчи и наведения приворота, предложила несовершеннолетней ФИО8 передать имевшиеся при ней ценные вещи, мотивируя просьбу вымышленным предлогом, тем самым введя несовершеннолетнюю потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, пообещав впоследствии вернуть переданное ей имущество. Не подозревая о преступных намерениях Кузнецовой Е.В., несовершеннолетняя ФИО8, считая, что Кузнецова, используя переданное ей имущество, может сделать приворот, передала последней денежные средства в сумме 2000 рублей, а также золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1200 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим матери несовершеннолетней ФИО8 ФИО6, Кузнецова Е.В. в продолжение своих преступных действий, удерживая похищенное имущество, скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенного преступления матери потерпевшей ФИО8 ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8700 рублей.
Подсудимая Кузнецова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кузнецовой Е.В. по каждому из двух эпизодов преступной деятельности подлежат квалификации по ч. 2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения подсудимой указание на то, что преступления были совершены путем злоупотребления доверием. Способом завладения имуществом явился обман ранее не знакомых подсудимой несовершеннолетних потерпевших.
Подсудимая преступление совершила умышленно, т.к. осознавала, что похищаемое ею имущество является чужой собственностью, что она не имеет право на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстным мотивом, активно направляла свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом.
С учетом имущественного положения потерпевших, стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей, суд находит доказанным причинение преступлением потерпевшим значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Кузнецова Е.В. ранее не судима, совершенные ею преступления относятся к категории средней тяжести.
К смягчающим обстоятельствам в отношении Кузнецовой суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба от преступления, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем наказание подсудимой назначается по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд, назначая подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, находит возможным исправление ее без реального отбывания наказания, и считает необходимым в целях исправления возложить на подсудимую определенные обязанности.
Учитывая эти же данные о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецову <данные изъяты> признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить по каждому из них наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Кузнецовой Е.В.наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецову Е.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в тот же срок на приговор может быть подано кассационное представление прокурором.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: Т.В.Макарова