Дело 1-371/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Смоленск 18 ноября 2010 года
Промышленный районный суд города Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя: Завьяловой Н.Н., подсудимого: Фотеева И.А., защитника: адвоката Кирсанова С.К., потерпевшего: ФИО1, при секретаре Галинской С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Фотеева <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Сафоновского городского суда Смоленской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (задержан в порядке ст.ст. 91-92 УК РФ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Фотеев И.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Фотеев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в квартире ранее знакомого ему ФИО1 по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил оттуда путем свободного доступа телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО1
Завладев чужим имуществом, Фотеев И.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Фотеева потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фотеев И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Фотеева И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Причинение потерпевшему преступлением значительного ущерба подтверждается стоимостью похищенного имущества (значительно превышает нижний предел стоимости в 2500 рублей, указанный в п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ), его имущественным положением.
Преступление подсудимым Фотеевым совершено умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет право на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он ранее судим. Совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене.
Смягчающими обстоятельствами суд по делу признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, способствование расследованию преступления, наличие хронического заболевания (<данные изъяты>), является ветераном <данные изъяты>, награжден медалью <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, в связи с чем назначает наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, и принимая во внимание признание иска подсудимым, удовлетворяет в объеме стоимости невозвращенного имущества и определяет к взысканию с подсудимого 25000 рублей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: связку ключей в количестве трех штук с брелком и гарантийный талон на телевизор «<данные изъяты> - оставить потерпевшему ФИО1
Руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фотеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
Отменить Фотееву И.А.согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по этому приговору и окончательно назначить Фотееву И.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказанияв колонии-поселении.
Меру пресечения Фотееву И.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.
К месту отбытия наказания Фотееву И.А. надлежит следовать под конвоем.
Срок отбывания наказания с учетом задержания Фотеева И.А. в порядке ст.91, 92 УПК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Фотеева <данные изъяты> в пользу ФИО1 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Вещественные доказательства: связку ключей в количестве трех штук с брелком и гарантийный талон на телевизор «<данные изъяты> - оставить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Фотеевым И.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
Председательствующий: Т.В. Макарова